Та
Татьяна

Доброго дня всем! Как думаете что лучше выбрать: испытывать душевную боль и страдания или самообман (кто-то называет это переключением мыслей) и равнодушие , но ценой этого - внутренняя пустота?

Ответы
Виктор Орлов

Не надо испытывать и приносить себе боль, которая не сможет так просто пропасть. Она оставит свое след не поправимый в здоровье. Просто не надо спешить и надеяться, что всё это мелочь. Подумаешь секундная близость которая превратится в дольную проблему от которой сложно отказаться. Надо просто не спешить и думать. Удачи.

Та
Татьяна

Спасибо.

Al
Ali

Хороший вопрос, во первых надо понять причину наших душевных страданий , глубоко и основательно понять, ( если отмахнемся от причины, они все равно будут приходить, и вы не сможете их игнорировать , если надевать маску равнодушия , то взрыв неминуем) второе учиться их отпускать

Та
Татьяна

Понимаю. Если я думаю о чем-то, даже если думаю, что нужно от этого избавиться, на самом деле я даю этому существовать. Вы говорите, что медитируете, у вас получается достичь состояния медитации? Можете что - то посоветовать для начинающих, так сказать.

Al
Ali

понимаете, смысл медитации или расслабления ( М или Р) в том, что мы отпускаем свой ум в свободное плавание, даём мыслям, эмоциям , болям страхам ( это тоже эмоции, но для выразительности я их отдельно отметил) быть, течь, не пытаться с ними ничего делать, не тормозить, недомыслить, не следовать за ними , просто даёте им приходить и уходить своим чередом , смотрите на них внутренним взглядом , это и называется отпускать свой внутренний контроль . Нужно практиковать не более 15-20 минут в день и самая простая форма М «просто сидение «. Как сидеть и позы вы посмотрите в ютубе( если будут ? спрашивайте ) просто длинно описать . Категорически запрещаю вам применять более сложны е формы М , толку мало , а вреда очень много, как говорят гениальное просто . Чтобы вам тамошние гуру не говорили. Обязательно делайте перерывы в этой практике, как бы ваш ум не хотел, месяц поделали, неделю отдыхаете, и опять пока не появится навык. Продолжение следует , просто напишите как поняли , успехов

Та
Татьяна

В теории вроде всё понятно и даже не сложно. На практике всё, к сожалению, оказалось не так. Буду пробовать... Спасибо, что подробно написали. Насколько играет роль окружающая обстановка, обязательно должна быть идеальная тишина и глаза нужно закрывать или не обязательно?

Al
Ali

делайте это в спокойной обстановке, я вообще приноровился это делать лёжа перед сном или рано на рассвете, когда тело уже расслаблено головка пустая, легче ее проводить тогда все выходит легко на поверхность, потом мягко засыпаю , Глаза не закрывать, чтобы видеть и не заснуть,

Та
Татьяна

Спасибо. Буду учиться.

Kira-Reila Chan

Какой у Вас вопрос хороший) 20 минут думал,прежде чем ответить))) Я думаю,что это зависит от того,насколько сильная боль. Ведь,если она очень сильна и продолжительна,рано или поздно душа просто устанет страдать и всё равно почувствует пустоту. В зависимости от силы страдания

Та
Татьяна

Сильная была...Но испугала меня не её сила, а то что она стала неконтролируемой. Я бы сказала не душа устала, а сработал инстинкт самосохранения. А сейчас только пустота.

Kira-Reila Chan

Ну,значит,так оно,скорее всего,и лучше. Берегите себя 🥀

Та
Татьяна

Наверное лучше, спасибо.

Не
Незнакомка

На природу идите, в парк, на пруды, за город, наполняйтесь природой, вы истощены и разряжены. И начинайте слушать лекции правильных людей, очень быстро вернёте себе себя и не надо будет себя обманывать равнодушием, страдать и опустошать, начнёте жить.

Та
Татьяна

Кстати да, была несколько дней на даче, становится легче. Какие лекции можете посоветовать?

Не
Незнакомка

Напишу в личку, чтобы не выглядело, как реклама)

Пётр Ермаков

Весь вопрос в том, на какой срок может хватить Ваших способностей и сил терпеть душевную боль и страдания (ну, не до суицида же) или в течение какого срока Ваша душевная пустота наполнится жизненным содержанием и отпадёт необходимость в самообмане...

Та
Татьяна

Правильно написали, спасибо. "Способности" испытывать снова не особо хочется. А сроки, к сожалению, неизвестны.

Дмитрий Зенков

Слушал книгу про то, что депрессия природный механизм, который позволяет глубоко переживая запомнить плохие ситуации и выработать пути решения, если же как то обойти переживания, то не будет опыта и снова, как в анекдоте наступишь на швабру.

Та
Татьяна

Вы получается за первый вариант? Против самообмана?

Дмитрий Зенков

Да, но если крайний случай, то конечно нужна помощь.

Та
Татьяна

Спасибо.

Владимир Вельский

Весь ваш выбор лежит в области душевного онанизма - то есть пустая трата времени, которое ограничено Создателем. Только действия определяют Ваше будущее и Вашу сущность. "Ты, это твои действия и нет другого тебя.." - Антуан Экзюпери. 🙂

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Аг
Агафья

Очень сложно. И непозволительно. Отрубайте и то и то. Нельзя быть в конфликте с собой. Вы сильная. Сможете. Иначе психика вас закроет - депрессия (истинная) или , не дай Бог, что похуже. Только Вы справитесь, С Богом!

Та
Татьяна

Как отрубить, что нужно сделать?

Аг
Агафья

Решиться.

Та
Татьяна

Решилась, что конкретно то делать?

Аг
Агафья

Это вам ведомо, что конкретно) я не вкурсе вашей жизни и страданий. Это все ваше и вам принимать решения.

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Аг
Агафья

🖼

Владимир Шур

Одному дано вести, другому -- идти следом. Одному цвести, другому сохнуть. Одному крепнуть, другому слабеть. Одному строится, другому рушиться. Мудрый от лишнего избавляется, роскоши избегает.

Та
Татьяна

Мудрости мне пока не хватает, это да.

Та
Таня

Татьян ну выбор то конечно скудноват! И вообще не для Тань! У Татьян хвост пистолетом. И как бы не складывались обстоятельства. Хочешь быть счастливой-будь ей!!!

Та
Татьяна

Скудноват, но пока есть как есть. Спасибо.

Та
Таня

Удачи Танюшка!🌺

Ольга

я выбираю делать акцент на позитиве и радоваться тому, что есть. Душевная боль конечно не обойдёт стороной, но упиваться ей, жалея себя- это садомазохизм.

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Изя Поцман

Самообман рано или поздно обвалится.... и будет ещё больнее..... А пустота имеет свойство заполняться... ибо природа её не терпит....

Та
Татьяна

Под самообманом я имею ввиду методику переключения мыслей. Их вроде и получается переключать, но из-за этого кроме пустоты ничего нет. Если рано или полно она заполнится это обнадеживает.

ДА
Дмитрий Арбузов

возьмите участок земли размером с гектар и занимайтесь его обустройством - уверяю вас мысли потекут в правильном направлении

Та
Татьяна

Где мне его в Москве то взять?

ДА
Дмитрий Арбузов

хватит меня смешить - Москва это большой проходной двор а не место для творчества🤣

Та
Татьяна

Это понятно, где тут взять гектар земли?

ДА
Дмитрий Арбузов

надо покинуть это место

Та
Татьяна

У меня семья, одна бы я давно покинула.

ДА
Дмитрий Арбузов

оч печально - тогда мой совет вам не нужен - ищите пустоту в себе

Та
Татьяна

(((

Александр

Зовите мудрость.Не нужно терзать своё сердце,ничто не стоит Вашего здоровья,потому как,не будет Здоровья,то и ничего не нужно.

Та
Татьяна

Чего то мудрость не хочет пока приходить.(

Александр

А Вы её не зовёте и не ищите.

Та
Татьяна

Как её звать и искать?

Се
Сергей

Ну и дилемма у Вас, оптимизма побольше, шар Титов облетал, красный флаг прославлял, но ведь не было лучшего флага....................🤘

Та
Татьяна

Я бы тоже не отказалась от оптимизма. Но моего навыка переключать мысли хватает только чтобы прийти к пустоте.

Се
Сергей

Для начала отразите на аве Ваше самое прекрасное фото, потом полюбите себя, и потом пошлите все проблемы, и не будет не только пустоты, просто места не хватит восторгу.🌹

Та
Татьяна

Я подумаю, спасибо.

Александра Бочкарева

Душа обязана трудиться, не помню чьё это стихотворение, найдите почитайте. Вообще душевная боль, это хорошо и правильно.

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Га
Галина

всегда предпочетаю искренность в отношениях, самообман в любом случае неизбежен, а душевные муки мы сами себе создаем

Та
Татьяна

Я от искренности и страдаю...

Га
Галина

увы, это трудный путь, наверно тем, кто лжет и притворяется легче

Ел
Елена

Что-то много страданий на одну душу,и главное выбор невелик,хоть так,хоть эдак- страдание!Я бы развелась для начала)))

Та
Татьяна

Я бы тоже.) Но во первых страдания к мужу имеют весьма косвенное отношение, а во вторых дети...

Ел
Елена

Дети....хм...позже вы поймёте,как глубоко ошибались

Та
Татьяна

Не сомневаюсь что так и будет, но папа то он объективно хороший.

Пр
Приду-Рок

немного "отпустите" боль-мир обойдется без ваших переживаний 🙄...а здесь можно и беседовать на темы интересующие 🙏

Пр
Приду-Рок

у меня были случаи :в 83 году утром появилось желание поехать к старшей сестре (она вышла замуж и приехали из севера к мужу -жили в 40 км от нас), а я помогал отцу в ремонте комбайна и не мог придумать -или сказать что чувствую...а после обеда чувство исчезло -точнее появилось пустота на душе и уже к вечеру сказали что муж сестры погиб в ДТП...потом сестра сказала что муж ждал именно моего приглашения или меня!-если бы я знал что его жизнь зависит от меня 🤦‍♂️🤔

Та
Татьяна

Я думаю то что он погиб никак не связано с вами. Это был его путь и он закончился. А в предчувствие я верю, у меня тоже были такие моменты.

Пр
Приду-Рок

конечно со мной мало связано было ,но думаю что моё даже присутствие спасло бы его 🤷‍♂️...потом просмотрел место ДТП и понял что его брат попользовался его авто и испортилось рулевое управление , а он понимая это психанул и уже не справился, совершил переворот...

Та
Татьяна

Никто не знает. А что если ваше присутствие привело бы к смерти обоих. И ваша сестра потеряла бы не только мужа...

На
Надя

Это прям невротическое! НИЧЕГО НЕ ВЫБРАТЬ!!! Просто наполнять себя энергией и не тратить её на то что описано!!!

Та
Татьяна

Я не нападаю. Это называется задавать вопросы. Вы написали надо "наполнять", я спросила "как". Ответ вы не знаете, а прокомментировали как - будто знаете. Отсюда и второй вопрос. Если бы я хотела. почитать статьи в интернете так бы и поступила.

На
Надя

Практики, медитации и т.д.

Та
Татьяна

Про медитацию понятно. Какие конкретно практики?

На
Надя

Зина Шамоян в Ютубе, там куча информации, техники, практики, медитации на любую тему, это по мне! А так каждый выбирает сам то что ему к сердцу. Но судя по вашему первому запросу, психолог в помощь!!

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.