Крошка Енот

Почему столица России Москва находится где-то сбоку страны,почти на отшибе, если смотреть по карте. Ведь не должна столица страны находиться в таком месте, а наоборот столица должна находиться в центре страны, ну например в Красноярском крае, в таких городах как Красноярск или Енисейск.Ведь чисто даже с точки зрения обороны страны от внешнего врага, это в стократ надёжнее, да и в плане управления страной намного логичней и эффективней. Согласны?

Ответы
Пётр Ермаков

Логика и эффективность - вещи весьма относительные и сомнительные, особенно, когда не учитываются время, коммуникации, уровень обороноспособности, межгосударственные и внутригосударственные связи, история, менталитет, традиции и т.д и т.п. Из Алма Аты перебрались в Нур-Султан (Астана) и что ? Всем стало хорошо?

Rafail Kanyukaev

ага, особенно в 17-18 века на лошадях пока указ доставишь до Красноярска, война закончится, всегда современная Россия ждала нападения с запада, поэтому и расположение столицы и войск прикрывающих западное направление

Андрей

Не согласен, пусть будет на Колыме. Хотелось бы посмотреть как туда отпрвятся Путин, Медведев и дума.

Мария

С логической точки зрения да, но так исторически сложилось, что столица у Европы под брюхом...

Крошка Енот

увы ..да

Виктор Ш

Россия уже тысячу лет имеет Столицу, это же не перчатки! А оборона сейчас другая должна быть!

Крошка Енот

тысячу это только в новой истории... а в исконно в древности тысячелетиями столицей был Омск.

Виктор Ш

Омск начали строить при первых Романовых!

Vladimir Osheschko

Историческая данность. Российская империя образовалась несколько позже своей же столицы.

Андрей Мацнев

То есть, Санкт-Петербург в прошлом или тот же Вашингтон в США не смущают?)))

Анна Баханович

Согласна... только вряд ли станут спрашивать народ...)

Andrea Andre

Москва - сокральное место для народа , но на него .......

Генастый

Уточни-ка, кто на тебя нападать собрался? 🧐

Крошка Енот

а Дартаньян был же армянин... ты что, не знал?

Генастый

Это про генофонд?

Крошка Енот

так знал или нет?

Генастый

Самый лучший из армян - это Дмитрий Харатьян

Крошка Енот

самый хитрый из евреев это Женя Евстигнеев, самый хитрый из армян дед Армен Джигарханян.

Андрей Халфин

Новосибирск центральнее, но ну его нафиг!

Крошка Енот

почему нафиг? новосибирск самый учёный город.

Андрей Халфин

Столицу нафиг, не надо! Хай в Москве остаётся!

Дэ
Дэн!!!

Лебедь уже хотел перенести....убрали

Ал
Александр\

казахй умнее оказалйсь

Владимир Просто

Согласен, но поздно...

M К

Это оплот власти.

Гас Самурай

ага, в Якутии

Гр
Григорий

Я - не против

Аля

Не согласна

Ви
Виктория

Нет конечно

Мистер Бин

логично