Ве
Весна

Уже давно стало известно, что древние писания несут в себе очень много смыслов и причин происхождения истины. В частности, почему в Коране делается очень сильный акцент на образе свиньи? Глупости попрошу не писать, буду удалять. Это чисто философский вопрос.

–3
Ответы
Отто Фон Штирлиц

О вреде употребления мяса свиньи существует большое количество работ, в которых, с научной точки зрения, обосновывается этот вопрос. Согласно некоторым источникам, мясо свиньи содержит в себе большое количество гормона роста, который способствует развитию воспалительных процессов и гипертрофии. Избыточное поступление гормона роста в организм может привести к ожирению и различным новообразованиям (в том числе и злокачественным). Вред свинины для организма объясняется и повышенным содержанием в ней гистамина — основного медиатора воспаления. Попадая в организм, гистамин провоцирует развитие различных воспалительных процессов (фурункулез, аппендицит, воспаление желчного пузыря, воспаление сосудов, абсцессы, кожные заболевания и другие).
Некоторые источники, ссылаясь на газету Washington Post от 31 мая 1952 приводят результаты медицинского исследования: «У 1/6 населения США и Канады из-за употребления свиного мяса в организме содержатся личинки червя трихина. В большинстве случаев они не рассматриваются как возможная причина тех, или иных заболеваний. Многие люди умирают от заболеваний, вызванных именно этим паразитом. И виной этому является употребление свинины. С этим паразитом не способна справиться ни иммунная система организма человека, ни антибиотики, ни какие-либо другие лекарственные средства. Единственный способ – это предотвращение попадания этого паразита в организм. Так же трихины не погибают при засолке мяса или при его копчении».

Ве
Весна

Спасибо

Герой-Любо V Ник Z

на образе свиньи акцента не делается. запрет на потребление свинины. это есть существенная разница. ничем это не обосновывается. но есть в одной суре такой эпизод. пришли люди к Мухаммеду, и спросили у него, вот ты общаешься с Аллахом, спроси у него, почему нам запрещено есть свинину? Через некоторое время, Мухаммед дал такой ответ, от лица Аллаха: Эй вы неблагодарные! Я для иудеев ввёл шабад, для христиан ввёл очень строгий пост (в смысле нельзя сношаться, есть мясо, молоко, яйца, и даже рыбу можно только несколько раз за весь пост), вам же я разрешил потреблять всё что летает, бегает, ползает и плавает! И вы еще спрашиваете почему вам запрещена свинина? Всё! Нет ответа на ваш вопрос, просто не ешьте свинину! Вообще по Священному Корану запрещена не только свинина, а еще кровь, и дохлятина. Но Аллах настолько милостив, что в одной суре сказано, что если вам грозит голодная смерть, то и это я вам разрешаю потреблять.

Эк
Эксперт

Видел док фильм. Самолет упал в горы. Часть выжили, часть - погибли. Сначала искали их, потом перестали. Оставшиеся в живых снарядили троих с провизией и послали, чтобы сообщить, что живы и где. У тех, кто остались - закончилась еда и они варили и ели погибших. Церковь потом их простила.......

Ве
Весна

В том-то и дело. Что это всё метафорично

Герой-Любо V Ник Z

про док.фильм. да это было в Чили, и это была команда по моему по баскетболу. да, на основе этих фактов был снят художественный фильм, я его смотрел. Теперь что касается свинины. в исламе есть некиеу умники муллы, у которых если спросишь причину запрета свинины, они начинают умничать, что она грязная и прочее. Однако в Св. Коране нет ни единого слова и намека, на причину запрета свинины. Поэтому есть такая теория, что свиньи, это грешники, превращенные в свиней. Ведь удивительный факт, что и внутренние органы свиньи, и само мясо, оно очень похоже на человечину. да и то, что у свиньи нет шерсти, а только щетина, тоже усиливает сходство с человеком.

Ве
Весна

Что и требовалось от метафоры

Elchin Tehmezov

Возможна только одна причина. Свинья слишком жирная. Арабы живучи в теплом климате не могут им питаться как северные народы и жир свиньи вредит им. Другой причины не вижу. Говорят что свинья грязная. Муж тети работал на ферме и рассказывал. Если дать свинье достаточно место, то разделяет территорию на три части. В одном жрет, в другом срет, в третом спит. То что они едят все подряд, не может быть причиной. Курица есть все подряд. Нет ничего, чем бы курича не питалась. Жрет даже то, чего свинья не жрет. А по чистоте баран куда грязнее если то, что говорит дядя о свинках правда. Баран спит и срет на том же месте. Я склоняюсь к варианту с климатом.

Николай Серегин

Свинина-не философия, а диетология))) Дело в климате. На жаре, в жарком климате, именно свинина, мало того, что при хранении выделяет токсины, так и наш кишечный тракт с огромным трудом переваривает подобную пищу в жару, причем тоже с выделением тех же токсинов. Вот у баранины такого эффекта нет, а у свинины-пожалуйста! Тоже относится и к паранже. Красоту лица загар быстро убивает, да и полезно это...Вот, зачем мусульмане не едят на севере свинину, и пытаются укутать своих женщин на нашем северном солнце-вот где проявляется глупость бездумных и не понятых традиций.

Владимир Савин

В СССР одному НИИ было задание проверить все библейские и пр.писания-рекомендации.Отчеты были очень интересны,но не все без грифов...Так о свинине в коране сказано-ее нельзя есть ЛЕТОМ....т.к. с наступлением тепла у них усиливается размножение селитера..... Кстати в библии не рекомендуется зимой есть ,добытого в лесу зайца....им не хватает пищи и они грызут кору хвойных деревьев,под воздействием желудочного сока вырабатываются токсины...🤔

Ве
Весна

Они не понимали сути написанного. Смерть целостностного,это непогрешимость,очищение. Потерять часть тела, это убить себя, например свою любовь.

Ве
Весна

🌞

Владимир Савин

Основная масса и читать-то не умела....им внушали...🤔

Ве
Весна

Да

Марат

В жару мясо свиньи быстро пропадало и было источником массовых заболеваний. До принятие ислама любимым занятием была охота на кабанов. Надо как то избежать подобных заболеваний. Поэтому появились запреты и пропаганда по этому поводу. Это из исследований академика Богоутдинова.

Ве
Весна

Так эти все барышни лишь отражения своего мира. Их там великое множество.

Марат

Да про вас речь.

Ве
Весна

Я и обозначила, меня вы знать не можете, лишь отраженье мира своего. Так мозг моделирует и идентифицирует наличие того, что уже есть.

Ве
Весна

Это и есть жизненный опыт. Всего хорошего в познании мира своего

Марат

Что вы говорите!?

Кратон Архейский

Свиньи носители практически неизлечимого паразитарного заболевания,- трихинеллёза. Он наиболее распространён в южных широтах Посему у мусульман и иудеев свинья является грязным животным, и символом всего нечистого

Ве
Весна

Я тоже в первую очередь подумала о скверне. Паразитарности, а сейчас делают пересадки органов

Гр
Григорий

Спросил у знакомого служители ислама. Вот что он мне ответил. - "Прямого запрещён я употребления свинины нет. Но исторически сложилоось что мясосвиньи быстро портится, и его не рекомендовано кушать в тёплых странах.

Ве
Весна

Бывает и не только мясо быстро портится. Там есть подтекст.

Гр
Григорий

Это первоначальная причина. Ислам зародился в жарких странах

Ве
Весна

Философия предполагает, прежде всего духовную пищу. А свинство, это пища ядовитая

Станислав

Есть гипотеза. Давно иные цивилизации для эксперимента скрестили человека и дикого кабана и получили свинью. Т. е. есть свинью - каннибализм. Тем более геном очень похож. Некоторые органы даже пытались пересаживать.

Ве
Весна

В мясе червь, который не погибает при обработке.

Дмитрий Табунов

Свинину нельзя было завяливать впрок из-за легкоплавкости свиного сала. Свиней было трудно перегонять на большИе расстояния из-за их коротконогости. Вдобавок, из-за возможности заразиться трихинеллёзом.

Ве
Весна

Вот последняя веская причина. И ещё, свиньи неразборчивы в пище и поведении. В писаниях скрыты подтексты. Там и обезьяны есть

Николай Скороходов

..трихинеллез смертельное заболевание . источник свиньи ... трихинеллоскопия . обязательное лабораторное обследование каждой свиньи при заколе .....поели шашлык из свинины . и весь аул крякнул ..

Ве
Весна

Что происходит и сейчас

Лариса

Потому,что однажды бог превратил за грехи общность людей в свиней. И организм свиньи в точности повторяет организм человека. Это как бы человек, ,наказанный за грехи. Охота это жрать? Мне - нет.

Ду
Дульсинея

я читала где то, что от свинины началось заболевание от которого люди массово умирали и поэтому употребление её запретили и чтобы наверняка это сработало записали запрет в Коран.

Ве
Весна

Спасибо

Граф Пупыркин

Свинья не связана с грязью в писаниях просто закон запрещает кушать себе подобные организмы как и маймулов только и всего свиной оргазм схож с человечьим так что чти теологию

Александр Соломатин

Ну, не понравилась кому-то свинья, и он, по своему разумению, внёс её в свой "чёрный список"... И чтобы потешить своё самолюбие вписал её в Коран... Может же такое быть???

Ве
Весна

Не думаю. Там много смыслов

Sekach Dev

Древние писания плохому не научат... в жарких странах свинья... только разносит болезни...но Вы же не там, а здесь, поэтому зверь вполне пригоден, что бы его съесть.. ))

Ве
Весна

👍

Александр Карпов

Этот запрет связан с отравлением воинов в одном из походов. Во избежание рецедива мусульманам запретили есть свинину. Так родился этот запрет

Ве
Весна

А у евреев?

Александр Карпов

А теперь не воевали😂 они им ту свинину продавали

Ве
Весна

Кабаны бегали везде

ვასო წილოსანი

Там где очень жарко вредно принят мясо свинины как и вино, кстати об этом первый раз говорится в библии старом завете а в каране взято

Ве
Весна

Всё может быть)))

ვასო წილოსანი

Фильм индяна джонс и храм судьбы - помнишь обед в этом фильме? ))))

Ве
Весна

Бррр, обезьян?)))

ვასო წილოსანი

Там много всего вкусного )))))))

Ве
Весна

Это точно, бррр)))

Эк
Эксперт

Лучше бы не читал комментарии.... А только что закоптил. Только сначала держал в тузлуке и поварил в духовке. Пальчики оближешь!!!!!

Ве
Весна

Красоту ничем не испортишь)))

А Не Скажу

ну ..известно лишь то ..что эта замарашка наступила в каку ...какой-то своей ногой ..отсюда и запрет на неё ..несчастную ..🤦‍♀️

Ве
Весна

Да, там больше подтекста скрыто. Люди поступают по свински и такой пищей питаться нельзя. Запрещено. Потому, что любое общение заразно, будь оно доброжелательно или наоборот.

А Не Скажу

хмм ..любопытная мысль ..мне нужно её обдумать

Ве
Весна

Желаю доброго и благостного общения 🌞🍎

А Не Скажу

🤝спасибо ..

Ве
Весна

Вам спасибо.. 🤝