Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Самолет авиакомпании «УСТЮГ-АВИАЛИНИИ» совершал полет Вологда - Абу-Даби.
Пассажир – гражданин ОАЭ – спросил у стюардессы, что будет на ужин.
Стюардесса ответила, что на ужин – на выбор – «котлета по киевски» и «мясная запеканка».
Пассажир спросил: «- Мясо в блюдах ХАЛЯЛЬНОЕ ?» и получил ответ: «-Да щас! - еще не хватало тебя на халяву кормить, скупердяй!»...
...Скандал!..
Стюардессу уволили за неподобающее поведение…
Как Вы считаете, возможно компании стоило дать ей еще один шанс?

Ответы
Ильдар Тайчинов

можно было разобраться в тонкостях данной проблемы а ответила она так изза не знания мусульманских обычаев ведь пассажира интересовало что за мясо в блюде ведь мусульманину нельзя есть свинину вот он и спросил о происхождении а халяльное значит освященное по крайней мере зачем не проводят подготовку бортпроводниц для таких линий в конце концов среди них разве нет мусульманок

Люсьен Пихтина-Шишкова

Стюардессы, тем более на международных линиях должны знать, что это такое халяль, я не мусульманка и то знаю значение этого слова, но если руководители ей не предупредили её перед рейсом, то это их вина, а стюардессе нужно было дать шанс.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

👍 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹
ДОБРА Вам и ЗДОРОВЬЯ!!!🙂

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Но!..
Даже если она не знала значения термина, это разве дает ей право переходить на "ТЫ" и оскорблять?.. 😉

Петя Васечкин

между прочим халява- это тоже блюдо только еврейское с иврита переводится как молоко, раньше в Одессе еще при царях была очень распространена благотворительность и разливали бесплатно оттуда и пошло

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Т.е. Вы считаете, что стюардесса невиновна?..

Петя Васечкин

виновата что глупая, хотя не думаю, что на международные рейсы хамку взяли бы там все местами дорожат

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Так взяли стюардессу... На лице ж не написано, что она - хамка!

Петя Васечкин

ну взяли и взяли😜 👋

Ин
Инга.

Она лицо компании. И так хамить пассажиру недопустимо. Могла бы ответить иначе, если не знает слова халяль. И потом, работаешь с людьми -учись разговаривать. Не думаю, что ей данный еще шанс помог бы.

Людмила Семенова

Стюардесса, летающая по такому маршруту, недостаточно подготовленная... Надо было отослать её на повышение квалификации или перевести на внутренние рейсы!!!

Татьяна Литвинова

Ух ты, какие рейсы из Вологды! В старые добрые времена только до Москвы или Питера прямые. А зачем гражданин ОАЭ прилетал в Вологду?🤔

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

По обмену...
В Вологде есть завод специальных подшипников, вот и...

Татьяна Литвинова

Да, раньше на оборонку работал, а теперь... Хорошо, что работает ещё.

Arsen Beisenov

она была некорректна по отношению к гражданину мусульманской страны. если каждому вот так вот позволять - бардак будет полный

Мила Калинка

На этой авиалинии стюарт должен знать обычаи и традиции народа,который они перевозят ! Недопустимо такое невежество!

Kitton

Свято место пусто не будет , а эта деревенская ФЕКЛА пусть валит в свой Мухосранск в Васе алкашу !✌😅

Сара Фомичева

Ей должны были дать ещё один шанс. Ведь она не знала, что это. Пусть ей простыми словами объяснят. ☺️

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А незнание термина дает ей право оскорблять пассажира?
Компания отвалила хорошие деньги ему, чтобы скандал замять!

Сара Фомичева

Она так разговаривает, общается. Она считает, что это нормально. Для неё это нормально. Она не знала, что он на это обидится. 😮

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А если Вас так оскорбят те, кому Вы заплатили большие деньги за билет, Вы простите обидчика?

Сара Фомичева

Конечно. Ведь получилось случайно. Специально обижать никто не хотел. 😇

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А тот пассажир НЕ ПРОСТИЛ!!!

Сара Фомичева

Вредный человек. Плохой пассажир попался. 🙁

Людмила

Иногда летая из аэропорта Вологды не наблюдала данных рейсов , авиа компания такая тоже под вопросом

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Это было 5 лет назад...
2 года назад произошло слияние и компания стала частью ПАО "АЭРОФЛОТ".

Людмила

Сударь , в Москву возобновили летать из Вологды только в 2014 году ,

А*
Алена ********

стюардесса, работающая на линиях с таким направлением, обязана знать, что такое "халяль".

Нина Чибизова

Компании просто нужно быть более внимательными при наборе сотрудников 😁

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А как можно выявить, что человек в душе способен на оскорбление другого?..

Нина Чибизова

В наше время существует много вариантов собеседования , иногда очень сложно пройти.....а при Союзе ( у меня знакомая была стюардессой)этому просто обучали. Стюардесса должна быть не только милой, улыбчивой,но и быть отличным психологом.

Антонина Соловьева

Стюардесса так бы НИКОГДА не ответила. Тем более на международных рейсах.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Дело слушалось в Суде!
Материалы дела - на сайте "СУДЕБНЫЕРЕШЕНИЯ.РФ"...

Но
Нора

Не могла так стюардесса ответить,на таких авиалиниях жесткий отбор.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Вы оспариваете аудио запись, сделанную на борту самолета и проверенную судебными экспертами?

Но
Нора

на каком языке они разговаривали?

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

На русском, естественно!
Араб отлично говорил по русски, ибо приезжал в Россию по обмену опытом!

Но
Нора

Скиньте ссылку на аудиозапись

Патимат Касумова

Она могла не знать, что такое халяльное. Можно было дать второй шанс.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А то, что она оскорбила пассажира - это ничего?..

Аксакал-Хан-Паша

...КОМПАНИЯ сама виновата...!!!...воспитывать надо в отношении евреев...

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А национальность то причем?..

Аксакал-Хан-Паша

...евреи тоже летают самолётами...и у них есть свои традиции...к субботе....к пище...

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Пассажир был мусульманином!..

Аксакал-Хан-Паша

...и у них тоже есть свои традиции...

Илья Львович Фрадкин

Нет! Дураков и, особенно, дур надо учить просто и очень доходчиво!

Де
Дездемон

Считаю, что нет- хамство в сфере обслуживания недопустимо...

Анна Сова

Ответ хамский, а не знание обычаев....за это надо увольнять...

Ег
Егор

Конечно. Может еще про кошерную кто спросит (похлебку)