De
Deribas

Итак, декабрь - это десятый месяц года?

Ответы · страница 2
Александр Ревнивцев

СМОТРЯ С КАКОГО КОНЦА И КАК СЧИТАТЬ - ПО ЕВРЕЙСКИ ИЛИ ПО МУСУЛЬМАНСКИ ?

De
Deribas

Дека - 10. Это латынь скорее...

Наталия Красавцева

Наверное, потому что новый год был 1. Марта. От марта, декабрь - десятый

De
Deribas

👍👏🌹 Спасибо!

Владимир Шур

два месяца засунули в серёдку июль и август - уроки учил в школе?

De
Deribas

Это вы идите кому-нибудь расскажите. Историкам, например. Что римляне пользовались десятимесячным календарём и с декабря по март сосали лапу и спали в берлоге.

Владимир Шур

немного хоть логику то применяй - если такие названия остались - значит был когда то десятеричный календарь потом реформированный и привязанный к лунным циклам - месяцам - а история как всегда врёт ибо логики в ней нет никакой и верить ей конечно же нельзя

De
Deribas

Ну, а сами как по истории учили утверждаете. Хрен его знает, какой там был календарь. Остались 4 месяца, а где остальные - кто его знает...

Владимир Шур

историю нужно знать чтобы её опровергать - много всякого нелогичного в ней и нужен острый ум чтобы разобрать эти дебри

Чио-Чио-Сан

В древности год начинался с марта, декабрь оказался 10-м месяцем

De
Deribas

👍🤝🌹

Оксана Лаzaрева

Сентябрь - 7-й, октябрь - 8-й, ноябрь - 9-й, логично, что декабрь -10-й.

De
Deribas

Браво!👏

Ир
Ирина*Z

А март это начало года.... Скоро опять новый год! И подарки! Ура!

De
Deribas

👍🎄

Ол
Олег

Почему? Декабрь начинается в начале Января.... или ты не прав?

De
Deribas

Дека - это 10.

Александр Тихонов

Не знаю А вот что март - четвёртый месяц зимы знаю точно...

De
Deribas

Откуда?

De
Deribas

Ааа...

Ирина Белова

Смотря для кого? если ты младенец и родился в марте то Да!

De
Deribas

👍

Александра Иванова

Почему, всегда был двенадцатым. Какие то указания свыше?

De
Deribas

Всегда?🤔

Александра Иванова

Вглубь истории не заглядывала, а на моей жизни, всегда. За 69 лет ручаюсь.

De
Deribas

Ок. Дека - это 10.

Анна Познякова

вы больной только не волнуйтесь..конечно десятый😁😆😅

De
Deribas

Нет. Дека и есть 10. То есть - десятый. Сента - сентябрь - 7, окта - октябрь - 8, нова - 9...

Анна Познякова

на работе небось вы своим интеллектом всех забиваете ..

De
Deribas

Я же больной - Вы забыли?

Анна Познякова

для военкомата вы больной.....

De
Deribas

Пытаюсь разбудить интерес у шудр, но не всегда это получается...

Се
Сергей

Если считать по "Временам года" Вивальди, то да, десятый.

De
Deribas

Почему?

Се
Сергей

Концерт Вивальди "Времена года" начинается с марта месяца и заканчивается "февралем".

De
Deribas

Понятно. Спасибо!

Людмила Мухорина

а куда пропали ноябрь и декабрь и моё день рождение?

De
Deribas

НОЯбрь - это 9. СЕНТябрь - 7. ОКТябрь - 8...

Нина Воронина

Смотря с какого месяца считать начало нового года...

De
Deribas

👍

* Наталия ***

Вообще то 12 месяц. ... Но в этом году все неправильно.

De
Deribas

😳 А чё не так то с годом с этим?

¥Бегу За Солнцем В След€

Ага)))... "Подходит очередь моя на хату с краю"😝😝😝

Максим Корешков

Осталось придумать названия для оставшихся двух)

De
Deribas

Дека - это 10.

Максим Корешков

Название ,наверное, было придумано до того ,как новый год стал наступать в январе

De
Deribas

👍

De
Deribas

😁🤝

Алла Ковалевская

октябрь -10-й, а так для меня нонсенс что написано...

De
Deribas

Дека - это 10.

Вера Сергеевна

Октябрь лишь наступил ....декабрь пока не властен !

Ал
Александр

это смотря с какого считать. когдда-то был вторым

De
Deribas

Что так?

Ал
Александр

пойду перечитаю учебник математики за 1 класс 🙂

De
Deribas

Вы написали "когдда-то был вторым" К какому учебнику мне обратиться?

Ал
Александр

давайте перечитаем один и тот же учебник. во всяком случае там картинки красивые 🙂

De
Deribas

Ок