Некто Из ...

Ум находится под воздействием пристрастия к материальным удовольствиям и иллюзии невежества, с помощью которых он с удивительной быстротой следует за изменчивыми объектами вселенной. Поэтому раз за разом нужно вести его к высшим идеалам. Конечно, на первых порах это трудно, но при упорной тренировке ум можно усмирить./// Удалось?

Ответы
Nikola Mahkov

-да!-конечно!--

Некто Из ...

Ум находится под воздействием пристрастия к материальным удовольствиям и иллюзии невежества, с помощью которых он с удивительной быстротой следует за изменчивыми объектами вселенной. Поэтому раз за разом нужно вести его к высшим идеалам. Конечно, на первых порах это трудно, но при упорной тренировке ум можно усмирить, он закрепится в вечном наслаждении "Ом". Ум можно тренировать методами спокойного убеждения, обещанием привлекательных возможностей, практикой отрешения от внешнего мира, развитием стойкости к боли и страданиям, воспитанием искренности и неизменности, обретением душевного равновесия (Сама, дама, упарати, титикша, шраддха, сама-дхана). Можно обратить ум к Брахману и постоянному созерцанию Брахмана путем изучения Упанишад, утверждения в регулярной молитве, служения другим, восторга преданного пения и приверженности истине. Часто по мере продвижения в медитации в уме возникают новые желания и решения. Но не стоит отчаиваться. Ум можно сломить, если взяться за дело всерьез и регулярно тренироваться. - БАБÁ Джнана Вахини, Глава 6.