Николай И. М.

Как Вы относитесь к Свидетелям Иеговы? 🤔 Считаете ли эту общину сектой?😏

Ответы
Виктор Кузнецов

Не молись, не крестись, не постись напоказ!

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего
Небесного.
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают
лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед
людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою,
помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно
.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в
многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду,
прежде вашего прошения у Него.

Молитесь же так:
Отче наш, Сущий на Небесах! Да Святится Имя Твое;
Да придет Царствие Твое; Да будет Воля Твоя и на земле, как на Небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть
Царство и сила и слава во веки.
Аминь!

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))))
ИТОГО: просмотров - 1245, ответов 319, в том числе: Да 216; Нет 25; Не знаю 9; Другое (ответ не по существу) 69..

Алексей Чайка

Мне кажется, что нет того что есть. -Вуаль, скрывает явные черты, я без иронии пишу стихи, скажи мне "маска", кто же ты???? - но "маска" шепчет мне в ответ: -"Стихи не пишет сам поэт..... его преследует тот Рок который каждому дает свой срок, на то что бы понять себя и тех кто тоже создан для утех ведь им всем нужен хлеб и смех….". Мне шепчет "маска" вновь и вновь:- "забудь мой милый про любовь, забудь о том что дорог мир в котором каждый как вампир, не огорчайся если вдруг тебя предаст твой лучший друг, не верь, не бойся, не проси...-ведь так всегда было в Руси"...... - О, как понятен шёпот твой, с тобой я Маска стал собой. Твоя личина, мне вуаль, не жаль себя и всех не жаль. И так как сказано тобой, так повелось уж на Руси, -не верь, не бойся, не проси........ Во всем «бреду», который выше сказан мной, о том что я слился «маска» я с тобой, есть грамма истины моей, которая всегда при мне - и я при ней…. И не понятно самому где в маске я, а где я без нее живу?????????? четверг, 17 мая 2012 г.

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))))
ИТОГО: просмотров - 1172, ответов 302, в том числе: Да 206; Нет 25; Не знаю 9; Другое (ответ не по существу) 61...

Алексей Чайка

И вам доброго дня

Валерий Дружинин

Дорогой капитан, тебе отвечает настоящий полковник! Начинайте думать не только конфессиях, но и о Боге! Только молитва может помочь стать счастливым и не попасть в иллюзию! Посмотрите, все не счастливы! Все мы в цепях этого бренного материального мира! Молитесь и Счастье придёт! Молитва должна быть авторитетная... Если кто-то думает о Боге, кого беспокоит поиск Бога и поиск знания о будущем, к тому будет в конце дана такая молитва... Бог присутствует везде, более того - в каждом атоме! И когда мы говорим о Нём, спрашиваем о Нём, слушаем о Боге, помним о Боге, думаем о Боге - тогда мы начинаем воочию видеть, как Он нам отвечает тем же: своей Любовью, заботой, даёт разум и мудрость в Ваших действиях, в словах, мыслях и чувствах! И мы начинаем тогда видеть не только будущее, но и прошлое, глубоко понимая настоящее. Пишите мне, и я Вам дам такую молитву и особую практику: 7448694@bk.ru

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))))
ИТОГО: просмотров - 2276, ответов 580 в том числе: Да 359; Нет 36;
Другое (ответ не по существу) 185...
---
Благодарю... Обойдусь своей... 😏

Валерий Дружинин

А своя-то есть? Я учился от Генштаба в Тибете, Мекке, Иерусалиме, могу дать авторитетную и главную!

Николай И. М.

Я всё сказал...

Валерий Дружинин

Ничего не сказал, поскольку, как священник, вижу, что никакой "своей" у тебя просто нет! Если я обращусь к тебе по имени Вася, то это будет не авторитетно, потому что ты Николай! А так - думай сам: тебе жить!

Николай И. М.

)) Если мы чего-то не видим, это вовсе не значит, что оно не существует.. 😉

Валерий Дружинин

Вот здесь ты попал в самую точку! Молодец!

Сергей Лошкарев

Не просто считаю ,а знаю,что первые появились ещё в конце 18 века . Организовал это учение один отставной капитан Царской армии сейчас точно не помню в каком селе он проживал на Украине Но то,что он обладая незаурядными способностями внушения и отлично зная библию. Нашёл ту лазейку которая помогла ему разбогател на своих последователях. А ведь всё его учение состоит в том,что в библии есть такое,что там так и написано ,что бог есть имя Иегова. Больше ему ничего не понадобилось. Так как имея отличное мышление и неграмотность людей просветить их так как это необходимо ему. Да к стати в нете можно найти всё о них и о нём.

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))))...
ИТОГО: просмотров - 2894, ответов 735 в том числе: Да 443; Нет 41;
Другое (ответ не по существу) 251..

Сергей Лошкарев

Да и далее эту идею которую развил до конца и его именно считают родоначальником сей идеологии Чарз Тэил Рассел родился в Пенсильвании в США и 1893 году он начал активно пропагандировать эту идеологию.

Николай И. М.

✌️ Спасибо!.. Перед тем как задать этот вопрос я достаточно изучил эту тему и спорил со здешними адептами СИ..😏

Сергей Лошкарев

Всё понял , у меня сокурсница в их сети попалась. а человек она как говорят ведомый. Ох обработали её жутко. а дабы от веры их не ушла как я понял им дом даже спалили . А обяснили коротко , это Иегова наказал типа за ослушание. Методы у них как у инквизиторов.

Николай И. М.

Да.. они в средствах разбираются и не гнушаются.. ведь их курирует ЦРУ...

Сергей Лошкарев

Понятно это давно. Желание разрушить самое святое в России ,что связывает миллионы. На Украине пошли другим способом но по идее метод тот-же

Нина Алексеева

Когда я дошла до темы дьявола ,то у меня открылось видение,что такое Бог и его вы свидетели. Бог-биологический организм галактики .дьявол - деяния воли.(ь-это мягкое тело т. е. биологическое наше тело. .Далее размышляйте сами.Я поняла только вот еще что,.Чтобы быть Святым ,надо говорить только правду и ничего кроме правды,а в нашем мире этого не могут придерживаться многие.Правители боялись тех ,кто обладал знаниями,поэтому их устраняли.Знания передаются не для того чтобы занять чье то место.,а для развития,чтобы порадовать Создателя который создал человека по своему подобию.

Нина Алексеева

Для меня немного другое.реализация знаний устного мышления. Думаю говорю, делаю.,

Николай И. М.

А когда Вы идёте, Вы тоже каждый шаг обдумываете? Говорю, делаю - это уже следствие осознания - действие..

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))))...
ИТОГО: просмотров - 3133, ответов 793 в том числе: Да 477; Нет 46;
Другое (ответ не по существу) 270.,

Нина Алексеева

Всего хорошего.

Вячеслав Захаров

В жизненных позициях каждая отдельная Личность стремится верить определенному Понятию!!! Одно важно - если Личность не верит в силу Всемогущего, то от этого у Бога не болит голова! В остальном, если это Свидетели Иеговы, Католики, Христиане, Мусульмане и прочее... Личность обладая Мудростью Разумом и здравым Рассудком определит что такое Хорошо и что такое Плохо... Одно Обидно - Если Бог решит наказать, так прежде отымет Разум! Поэтому просто Любите! Просто прощайте! Зря не страдайте и время цените, В сердце, в душе зла не держите...Просто мечтайте!!!👬 🌷 🌹

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))
ИТОГО: просмотров - 3903, ответов 988, в том числе: Да 563; Нет 56;
Другое (ответ не по существу) 369.

Камилов Камил Хамзаевич

Ко мне в квартиру в Алматы когда работал архитектором 2 женщины зашли одна молодая лет 25, вторая лет 45 (обе казашки) и начали с вопроса знаю ли как зовут Бога? Я ответил нет. Они сказали Бога Иегова зовут. Неграмотные казашки за деньги работают сразу видно. Я их накормил. Минут 30 говорили. Хотели меня так сказать к себе в общину пригласить. А у моей матери есть брат Шавкат. Так его жена (59 лет таджичка) с давних пор (с 1990) член их общества живут в Самарканде. Ну ничего живут мирно он её терпит. Община эта везде есть но они себя сектантами не считают. Я считаю.

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))
ИТОГО: просмотров - 6614; ответов 1392; в том числе: Да 779; Нет 71;
Другое (ответ не по существу) 542.

Людмила Селиванова

А как считаете Вы? А партию коммунистическую или единую, или любую др. можно считать сектой? Да и религией? А православие или др. конфессию можно считать сектой? Есть Христианство, учение Христа, конституция и букварь которого, Библия. Все отклонения от этого учения можно считать сектой или самостоятельным учением, но не Христианством. Справедливости ради должна сказать, что Свидетели Иеговы изучают Библию и очень серьезно, а следовательно, ближе всех к Христианству. А секта, не секта, какая разница? Вообще, тему Вы предложили очень интересную

Николай И. М.

Согласно КОБе (Концепция общественной безопасности) любая община (общность) людей является сектой при наличии пяти определённых социополитических признаков. На мой взгляд СИ (международная религиозная организация "Свидетели Иеговы", курируемая ЦРУ, созданная в США как элемент противодействия возникшей в то же время религии бахаи, а затем и традиционному православию, со штаб квартирой в Бруклине) имеет все эти признаки. 😏

Людмила Селиванова

Прочитала комментарии. Вывод: безграмотный у нас народ. И ваша статистика будет неверна. Вам отвечают люди, знания которых основаны на информации, идущей не из первоисточника, а из TV ( а все каналы кому-то принадлежат) или от соседки или еще от какой сороки. Надо изучить законы всех общин и только потом брать на себя право делать вывод или развешивать ярлыки. Да и мозгами шевелить. Подумайте на досуге, почему одна секта в России запрещает другую и чем одна лучше другой. Но сначала изучите и ту и др.

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))
ИТОГО: просмотров - 3742, ответов 936 в том числе: Да 544; Нет 54;
Другое (ответ не по существу) 338.
---
Ах.. какая грамотная!.. ))
Во-первых, люди отвечают по своим ощущениям, знаниям и по опыту участия и общения, подчас весьма горькому. И что-то большинству подсказывает, что СИ - секта)))
А во-вторых, вопрос конкретен. касается только СИ и ответ должен быть, как мне представляется, по существу: а) "положительное", "отрицательное" или "нейтральное"; и б) "да", "нет" или "не знаю". Всё остальное, мягко говоря, - "Другое"

Людмила Селиванова

А что такое традиционное православие как ни секта, разросшаяся до глобальных масштабов и слившаяся с государством? Компартия, созданная в России, в свое время тоже полмира курировала. Я долго искала свой путь. И нашла: ни к кому не принадлежать, ни партиям, ни религиям. А поэтому могу справедливо судить о той или др. группе. Любая! религия это рычаг управления обществом.

Людмила Селиванова

Прошу прощения за ненужное многословие. Никак не отношусь.

Николай И. М.

)) Конечно.. Но токмо с позиции своей справедливость, своего мировоззрения на этот аспект жизни общества.
И что Вы считаете первоисточником - Библию в Переводе нового мира?
И давайте уж, если наши рассуждения последовательны и логичны, не смешивать РЕЛИГИЮ и РЕЛИГИОЗНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ.
В первом случае это Посланник (или Кумир), его Откровения и Евангелия, на основе которых появляются "книги", ритуалы и пр. атрибуты конкретной религии. А дальше люди, использующие эту религию, формируют религиозную организацию привлекая в неё своих приверженцев... И вот тут и начинается то, что превращает общину в секту...

Дали Далина

Думаю это хорошие люди. А сектой можно считать любую церковь, было бы желание. Считаю несправедливыми гонения на Свидетелей. В стране уйма проблем, а власти ополчились на самых безобидных. И почему то на курильщиков. А наркотик и паленый алкоголь продают повсюду и никому дела нет. Ученики в школах из за травли подаются на таких же учеников...тоже норма. Врачи в поликлиниках как зверье в лучшем случае полное равнодушие. Тоже норма. И власти с закрытыми глазами и замкнутыми ушами. А Свидетели им помешали...

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))
ИТОГО: просмотров - 4771 ответов 1127, в том числе: Да 630; Нет 60;
Другое (ответ не по существу) 437...
---
Информация по оглашению обманчива, если есть информация по умолчанию (один из признаков секты).

Градж

Хм..... По идее, и христианство, и ислам, Тоже своеобразное сектантское течение иудаизма, который в свою очередь, так же не появился на пустом месте.... Новое понимание старых канонов.... Другое дело, кто стоит во главе и на какую мельницу льют воду.... Одно дело, когда новое учение вызвано исторической необходимостью введения в государстве единобожия для укрепления централизованной власти, но совсем по другому смотрится создание сектантства, как стремление к обогащению иерархической верхушки.

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))
ИТОГО: просмотров - 6729; ответов 1411; в том числе: Да 786; Нет 74;
Другое (ответ не по существу) 551.

Yura Smirnov

В жизни много есть интересней дел, чем разбираться с религией и их течениями. Лучше подумать как нас разводят служители Бога. Вы видели Где, Когда они спорили между собой и доказывали чья вера правильней и лучше. Я лично не видел и не слышал. Они ведь не дураки, как мы, за них бегаем, лбы расшибаем, что то доказываем друг другу. А они смеются над нами и доят нас верующих по полной программе. И призывают -затягивайте других к нам, но не забывайте деньги нести в наши приходы и чем больше тем лучше

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))))...
ИТОГО: просмотров - 2938, ответов 747 в том числе: Да 451; Нет 41;
Другое (ответ не по существу) 255..
---
О вкусах и интересах не судят, ибо это дело сугубо личное... 😏

Yura Smirnov

Смотря какие вкусы. О вере - конечно. А о их наставниках - людских разводилах забывать ни когда нельзя и всегда необходимо их выводить на чистую воду.

Yura Smirnov

Так вы верующий или разводила ищущий, или ведущий статистику?

Yura Smirnov

Я привык изъяснятся словом, как человек. Я не глухонемой и не слепой, читать и слушать умею.

Сергей Бутрин

Да,я состоял в этой религиозной организации с 1991 года до 2000 года,потом вышел из неё,но навыки по глубокому изучению Библии и встреч Собрания,Школы теократического учения и проповедования Благой Вести от дома к дому по дневному стиху дали положительные корни в своём ЭВОЛЮЦИОННОМ ДУХОВНОМ развитии,да и некоторый материал по "Сторожевой башне" и брошюре "Пробудитесь" всё же дали положительный толчок в моём духовном развитии.

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))))...
ИТОГО: просмотров - 2947, ответов 749 в том числе: Да 451; Нет 42;
Другое (ответ не по существу) 256..,
- понятно,... но вопрос не об этом... 😏

Даниэлла Радзивилл

Надоели, все ходят и ходят, даже на улице пристают. И все наровят Иисуса оболгать, а своего Иегову вверх поставить и доуказать, что Иисуса вообще не было. Хуже мусульман. Те хоть Иисуса (Ису) посланником Аллаха сделали. Я им- про Иешуа (Иисуса) Иосиф Флавий писал, он был на самом деле, а кто видел вашего Иегову? Но они про Флавия не знают- кто это? Потому что руководители замутили головы полуграмотным людям и портят им жизнь

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))))
ИТОГО: просмотров - 843, ответов 217 в том числе: Да 157; Нет 18; Не знаю 5; Другое (ответ не по существу) 37..😉

Николай И. М.

Ну вообще-то они решили Богу дать имя, кое-что изменить в своём переводе в Библии и тем самым объявить себя единственными истинными толкователями Библии и преемниками Бога на Земле (в количестве 144000 посвящённых).
И они не отрицают Исуса Христа, но признают его не как божественную сущность, входящую в триединую Святую Троицу (Отец, Сын и Святой Дух), а только как творение Бога, созданное до Адама, для передачи Его заветов и заповедей людям.
Хотя,на самом деле Иисус есть одно из множества воплощений созданного Богом Аватара - т .е. самого Себя в миниатюре, - для создания сущностей и системы управления локальными Мирами (вселенными), входящими в Мироздание...

Даниэлла Радзивилл

Ну, это тоже ничем не доказано. А вот Иешуа msk это доказано. Но Бог он или мын Бога или посланник Бога это только он сам знал, а Бог нам об этом не говорил. Придумать можно что угодно. Есть ли Бог или нет Бога, это тоже никому фактически не известно. Написать можно что угодно, даже и в Библии. Иисус-имия данное Иешуа греками (так они услышали его имя сказанное по еврейски). Христов- имя данное Иешуа теми же греками. То, что Иешуа казнили это точно, это есть правда. Но воскрес ли он или его тело выкрали, это тоже никем не доказано в реальности, а только опять таки нечто не доказанное. Троицу придумали в середине первого тысячелетия новой эры сами апологеты христианства. Опять выдумка, выдумать что угодно можно. Есть ли Бог, создал ли он Адама и Еву- тоже мы знаем из Библии, тоже чья то выдумка. А мир сам не выдумка не обман? Видят 2 человека одно и тоже, а спроси их что видели? Их ответы не будут совпадать. Есть много Евангелий. Но возьмем канонические. Видели апостолы одно и тоже, но их рассказы не идентичны друг другу и во многом не соотвествуют друг другу и рассходятся, но ведь видели одно и тоже. Зачем все эти сказки? Жили бы да и жили в реале без всякитх Богов и денег бы меньше тратили и сметей бы меньше было, а то воюют друг с другом по имя Христа и Аллаха или других Богов...

Николай И. М.

Ну.. это всё если читать только Библию, а не знать и анализировать, как говорил М.Н. Задорнов, все писания с этим связанные. в том числе и апокрифы, и народные легенды и эпосы..
Но как говорил одесский школьник Изя: - Если Бога нет, то зачем об этом спорить и кричать. А если Он есть, то зачем... портить отношения?..😉

Николай И. М.

Ну.. это всё если читать только Библию, а не знать и анализировать, как говорил М.Н. Задорнов, все писания с этим связанные. в том числе и апокрифы, и народные легенды и эпосы..
Но как говорил одесский школьник Изя: - Если Бога нет, то зачем об этом спорить и кричать. А если Он есть, то зачем... портить отношения?..😉
А воююют именем.. народа, Иисуса, Бога, Аллаха по оглашению, а по умолчанию только за одно - за деньги, потому что в наше время никто уже, кроме фанатиков, за идею не воюют. Да и фанатиков направляют те, кому это выгодно.

Стас Васильев

секта есть всё, что отнимает здравый рассудок у человека. Православие, католики, мусульмане и еговы в частности скопище животных поклоняющееся простому человеку который начитался пособия по зомбированию быдла и им хорошо владеет (быдлом и пособием) Благо я своим детям дал достойное образование и они никогда не поведуться на тех ублюдков.

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))))7,
ИТОГО: просмотров - 1481, ответов 384 в том числе: Да 252; Нет 28; Не знаю 9; Другое (ответ не по существу) 95...

Надежда

что Свидели Иегово , что и все религии поклоняются звероящеру Иегово , у которого тысяча имен . Бог Отец в Котором нет никакой Тьмы - Один , но даже христиане ему не поклоняются , а проповедают иудейскую религию , основанную на Торе , читая Давидова псалмы . а не на Новом Завете Христа , да и то , в котором исказили истинное послание Христа .

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))
ИТОГО: просмотров - 6258 ответов 1305, в том числе: Да 731; Нет 67;
Другое (ответ не по существу) 506.

Ал
Александр

Секта, секция, сектор - часть целого! Если протестовать против даже некоторых аспектов учения добавляя свое видение учения оставаясь в этом учении, это протестантизм. Само христианство с католицизмом и православием и их всевозможными "ответвлениями" есть протестантизм по отношению к иудаизму!!! А вообще любая религия - бизнес!

Николай И. М.

))) Религия подразумевает наличие личности Всевышнего Правителя - Бога,существующего в иной реальности, и Его Посланника - Сына Божьего. непосредственного представителя, несущего Слово Бога людям. Кто (какая личность) является Богом у капитализма, коммунизма?

Ал
Александр

Ну Бог это не личность а конгломерат личностей как физических так и духовных. "СотвориМ человека по ......."Правительство не одна личность а клан, каста, грубо говоря банда. Как реагируют "плебеи" при встрече с какой нибудь "знаменитостью"? Почти божество! Какой-то мудрец в древности сообразил что можно паразитировать на ВЕРЕ и покамлал, пошаманил и...... Какое предписание господа? Священослужители только из рода Аарона!!!! ВСЁ. Никаких домыслов и отсебятин!!!! Не сотвори себе кумира.... а Иисус кто? Кумир? И подражание ему, и крест несут и постятся, а сообразивший обозначил грех и за покаяние индульгенции, что это как не бизнес?

Николай И. М.

ну.. это в Вашем понятии Бог - конгломерат личностей.. Де факто - конгломерат, начиная с Его Аватара (миниатюрной копии самого себя, а в миру - Сына Божия) брахм и прочих богов, богинь, архангелов, ангелов и т.д. -это просто исполнители Его воли...
Но вопрос же не об этом а о том, являются ли СИ сектой не только в буквальном (как часть ответвление),😏 а в социальном плане..

Ал
Александр

да я же и говорю что ВСЁ и ВСЕ секта. Да же семья! Даже их двух человек. Ее и его.Ну а на счет единого Бога...... Да не будет у тебя других богов, - значится есть все таки выбор из числа божеств.....

Николай И. М.

Да.. даже два человека могут быть сектой, но при некоторых условиях. А если этих условий - признаков нет, то и не секта.. 😉

Владимир Гибадулин

Это истинная религия, которые первоначального поклонения которые придерживались первые христиане. Разве не видно по ихней проповеди, что только они соблюдают повеление Христа: "Поэтому идите и во всех народах подготавливая учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё что я вам повелел." Матф 28:19,20

Николай И. М.

👌 🙏 🍀 (= Ок..Спасибо.. Удачи!))))
ИТОГО: просмотров - 2446, ответов 626 в том числе: Да 383; Нет 39;
Другое (ответ не по существу) 204...

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Итак, определение слова "Секта": Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви. Да, это секта. Запрет их деятельности на территории РФ - а) несправедливый, б) наталкивает на некое сравнение: свидетелей Иеговы запрещали: Адольф Алоизович Гитлер, Бенито Муссолини, Августо Пиночет и Салот Сар (известный, как Пол Пот)...

Николай И. М.

..а вывод? 🤔Ну вообще-то СИ были запрещены в 37 странах (на 2015 год)

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

А вывод - за Вами

Николай И. М.

Мой вывод прост - секта, потому что имеет все пять социально-политических признаков секты...

Николай Песоцкий

Иегова с древнееврейского языка переводится на современные языки: Сущий (на русском), I AM (на английском), ICH WERDE SEIN (на немецком)... Так с кем борется Россия? Не получится ли так, что I AM начнет забирать собственность Московского патриархата на Украине, так же, как Московский патриархат забирает собственность у I AM в России...

Николай И. М.

Возможно.. я это пока что не исследовал..)) Но думаю, что со временем человечество разобралось и поняло, что все эти сущности-личности находятся в определенной иерархии друг к другу)) И Верховная - Первопричина, есть Бог.

Николай Песоцкий

Это точно! А эти слова исследуйте, но на разных древних языках.

Николай И. М.

👌.. приятно🙏 было пообщаться.. 👋

Николай Песоцкий

Взаимно!

Людмила Горшкова

Нет, это не секта! Это общность людей глубоко изучающая Библию. Они стараются следовать ее принципам и предлагают всем желающим совершенно бесплатно пройти изучение Библии с их помощью. Они очень хорошие люди! и все что о них говорят и пишут ЛОЖЬ. Я изучала Священное писание с ними 7 лет. Духу не хватило креститься... увы.

Людмила Горшкова

Запрета нет, и никогда не было. Каждый сам принимает решение. У них вообще нет запретов, они свободные люди. Как сказал один католический святой: Познай Бога и живи свободным. А мы рабы греха, согласись

Николай И. М.

Ну да.. запретов нет, но "настоятельно рекомендуется не.." и нарушивший эту настоятельную рекомендацию потом мягко говоря, постоянно укоряются..

Людмила Горшкова

Ни разу не слышала ни слова осуждения , ни слова укора. Самое строгое наказание - лишение посещения собрания. ( Измена жене, пьянство, кража) Если не исправится человек- исключают. За сожительство без брака не разрешают отвечать на собрании и садиться рядом с братьями. А если не исправится - также исключают. Это я наблюдала. Но никогда не слышала слова осуждения. Стоит человек у двери на собрании- спросишь у кого-либо, почему? Не живет в законном браке. Но публично НИКОГДА человека не осудят. 7 ле ходила, но не крестилась

Николай И. М.

Публично - никогда, зато персонально... Ну да ладно, блажен верующий... 👋

Людмила Горшкова

А что ты хотел, грешить и НИКОГДА ответа не ждать, не получится. с Богом ты говоришь персонально ведь. При толпе не каешься