М(
Михаил (Москва)

А теперь давайте представим что у Белорусов, на данном этапе, вдруг, неожиданно, откуда-то, появится оружие?))

Ответы
Ир

А знаете Михаил...а я бы просто желала что бы от России отвалилось всё, что хочет в Европпу...пусть бы бог исполнил эту мечту белоруссов...а мы свою территорию отстроим...а то слишком дорого нам обходятся 10 млн. человек..а территории у нас и своей достаточно...

М(
Михаил (Москва)

А что может отвалится? До Москвы от западной границы сколько километров уже?)) отваливаться нечему.

Ир

Ну тым столица скоро в Красноярске будет...🙂

Ир

🙂

Владислав Кравцов

Даже если б появилось в самый разгар - вторая Украина не получится. По причине решительности батьки и силовиков при делах, а не с противоречивыми приказами и мыслями.

Стас Васильев

неожиданно не появится, а вдруг неожиданно появятся зелёные человечики как в крыму в количестве превышающим население самой Беларусии?

Вера Сергеевна

Вы разве не смотрели в этом году парад в Минске ,посвященный ДНЮ ПОБЕДЫ 9 МАЯ .А сейчас бы дать им отдохнуть от диванных политологов .

Михаил Гехт

Майдан будет. Там именно так и было - непонятные снайперы, которые обстреляли обе стороны конфликта

М(
Михаил (Москва)

Да да да) Он же в семинарии учился))
Ротация кадров была обязательной.
Но это именно классическая модель управления придворными восточной монархии.

Михаил Гехт

Нет. На Востоке очень сильна семейственность. В сталинской системе, как в армии и монастыре "на крышке багажника гроба нет", то есть распоряжаться можешь миллионами, но себе почти ничего взять невозможно. Живёшь пока нужен

М(
Михаил (Москва)

Речь о другом проявлении восточной модели управления) Но не суть.
Да и не было такого расходования, уходили на пенсию и нормально жили, с уважением и почетом) нужен не нужен - это уже современные представления. Главное было чтобы не спелись в своей среде, не образовали группы способную на собственные игры и угрозу создания конкуренции. Никакие кланы не были возможны)) Только одиночки. Весь круг - семья. И всё.

Во многом поэтому несколько раз под корень уничтожались спецслужбы и окружение тоже.

Михаил Гехт

В целом так

Алексей Юрьев

Там оружие есть у многих, особенно в деревнях. Пока речь идёт о безоружных протестах.

Алина Васильева

у них оно есть. есть у них и голова на плечах. а не гнилая капуста КАК У НЕКОТОРЫХ!

Arsen Beisenov

А нет темы поинтересней? А то заладили: белорусы, украинцы, ковид.........

Зоркий Крот

Тогда следующим этапом может стать гражданская война. (как вариант)

М(
Михаил (Москва)

Конечно.
Боюсь к этому и ведут. причем мне не понятно на что надеются те кто сейчас до этого старается довести народ. На что сумеют подавить и запугать? По логике этой среды привыкшей давить, это возможно, но не просчитывать последствия и быть уверенными что то что проходит для закрытых за решетку групп, с обществом, совершенно недальновидно.
Идет игра во всем мире с одной и той же моделью. Везде после пандемии волнения. Везде демонстрируется силовой метод подавления, везде же это вызывает еще большее возмущение а на это еще большее давление силой. очевидно хотят проверить насколько можно додавить. Или же действительно установить не только предел смирения, но и установить такой режим, базирующейся прямо и только на силе, обеспеченной еще и полным контролем и отслеживанием всех и вся. Но массовые протесты при таком варианте все равно будут, и чем дальше тем они будут не ослабевать а наоборот привлекать сторонников, и это уже будет именно переход к крайним формам противостояния, а в таких условиях массовый контроль уже будет бесполезен. Найти и арестовать можно тысячу, десять тысяч, сто тысяч уже сложнее, а миллион невозможно. Даже по одному. Ресурсов не хватит. И вот после этого, резко поменяется сторона нападающая и обороняющаяся) Власть так же будет утрачена. Нельзя в современном обществе устраивать гражданскую войну или её провоцировать. Потому что итог все равно однозначен. Технологии ничего не изменят.

Если только целью не является бойня. Тогда те кто управляют процессом знают к чему идут. И им нужно именно это. А те кто им служит - смертники.

Зоркий Крот

Я полностью согласен с Вами. Конечно очень хочется чтобы мирным был финал, но что-то я не припомню случаев когда тоталитарная власть предложила, шла на компромисс.

М(
Михаил (Москва)

А я не помню случаев когда тоталитарная власть выживала)

Ко
Космополит

"Откуда-то".Запросто из России,вот и повод для Путина ввести войска.

М(
Михаил (Москва)

Не факт. России как раз не выгодно. РФ нужен полностью зависимый Лукашенко. То есть он должен подавить протесты. А если появится оружие будет все очень и очень плохо для силовиков. Их банально мало, и жалеть их не будут.

Ко
Космополит

Путин в интервью по ТВ ясно сказал:"Если начнутся разбои и погромы,резерв войске будет использован".Лукашенко уже не при делах.Он сбитый лётчик,белорусы не примут его в любом качестве.И не надо предполагать,что Путин рассчитывает свои решения на три хода вперёд.Только на один.Он уже нерукопожатый,терять нечего и это результат его политики.

М(
Михаил (Москва)

Именно так)
Но если его снесут народ, применять войска против народа соседнего государства будут?))) И что дальше? Мировая война? Клеймо агрессора навсегда, потеря всех связей, не просто санкции а полная блокада, и черт знает что еще...

Ко
Космополит

Так и я том же!О неспособности Путина просчитывать свои ходы,кто тянул его за язык с его"резервом"для Белоруссии?Просто подождать,не ставить себя на место императора Александра с его:"Без моего повеления,ни одна пушка в Европе не выстрелит."И ни одной войны при нём!А этот .... ?

М(
Михаил (Москва)

Не стоит думать что он там один)) Он лишь витрина определенной группировки, причем состоящей не из особо дальновидных)) мягко говоря.

Вэндель Странник

Давно ужо пора,тем более окроплено тараканом невинные жертвы)🥴

Qqqq Qqqqq

да не откуда, уже партизанских лесов поди уже и нет

Никифоров Валерий

Надеюсь все таки большинство белорусов не дебилы.

М(
Михаил (Москва)

А кто сказал что тут нужен ум?)) тут нужны совсем другие качества)

Никифоров Валерий

Хочешь пострелять ? Ну можно на донбасс с этой целью.

М(
Михаил (Москва)

Я не хочу)) Но другие хотят.

Александр Ревнивцев

НЕ НАДО ИМ НИЧЕГО ОНИ И С ГОЛЫМИ РУКАМИ ПОБЕДЯТ

М(
Михаил (Москва)

Именно)
Идет процесс делигитимизации насилия вообще.
перевода его в разряд откровенно преступного даже если исходит от государства.

Александр Ревнивцев

ВСЕ БУДЕТ О.КЕЙ

Михаил Тымчук

Захотят, найдут. Бывший партизанский край.

Владимир С

Его со 2-й мировой по деревням полно еще.

М(
Михаил (Москва)

Кстати, да. Партизаншина, "эхо войны", в Белоруссии самая серьезная тема.

Валентина Вербицкая

Да что тут за беларусов то уцепились..

Та
Тася

...пля, задрали вы уже тех белоруссов.

Ро
Ромашка

Россия к нам его уже доставила

Иван Берёза

Это сделала Украина и США.

Лариса

Ну, тогда получится Украина...