Александра

Жалость-сострадание или жалость-презрение, что у вас лучше получается?

Ответы
Вольный Ветер

Если метафорично: жалость от сатаны(жало) а сострадание от Бога(как прививка от беды) а Презрение о гордыни

Александра

Вы уверенны, что жалость от слова жало?🙂

Александра

А хоть и так... Жало-болеть, страдать. В русском языке жалеть синоним любить, соперерживать, холить и лелеять)))

Вольный Ветер

нет.. в родоначальнице нашего языка Буквице образов это значение раскрывает себя само жало-сть укол человеку чтобы было еще больнее что бы он вскликнул Да за что мне всё это а это уже претензия к Творцу.. Не нравится нести свой крест.. что ж переведут в другой уровень.. но поверьте не в лучший... чтобы человек потеряв всё после не похулил Бога(Книга Ива)

Александра

В нашем языке мы лучше разбираемся, более того, мы его просто чувствуем, а вот ваш яшык бездушный, одни термины.

Вольный Ветер

не мой а Буквицы, которую похоже вы не ведаете, а значит и беседа не имеет смысла Всего доброго!💐

Андрей Моисеенко

Жалость в любом виде оскорбительна. Надо не жалеть, а помогать при возможности

Александра

Со-страдать это и подразумевает. Это соучаствовать в помощи. А просто жалеть это оскорбительно для жалеющего.

Андрей Моисеенко

пусть так

Александра

Именно!👍

Владислав Ильмер

На нашем диалекте любят холодец с хреном, а супруга и ребёнка жалеют.

Александра

Виртуозно ушел от ответа😃

Владислав Ильмер

Для меня понятие жалость-презрение отсутствует. Я понимаю жалеть-ласкать

Владислав Ильмер

Такой диалект у нас

Александра

Хорошо. Мне сложно на вашем диалекте))

Владислав Ильмер

Вы не одиноки. Нго наш диалект это - язык Твардовского, Исаковского и Потёмкина.

Александра

Удачи вам в вашем диалекте😏

Игорь Бухтияров

Есть ещё жалость-удивление, жалость-безразличие, жалость-возмущение

Александра

Еще жалость-цинизм)

Света Джавадова

Жалость сострадание .Вообще то я редко жалею ,я скорей им сочувствую

Александра

Это хорошо, значит еще что то чувствуете.

Георгий Харитонов

"Не надо легко ко всему относиться, не ведая собственного будущего"

Алиса

Первое, а презрение, это ненависть, не любовь, отвращение...

Александра

Не обязательно ненависть, это может слишком сильно, но может брезгливость...

Алиса

И это тоже, к этому слову, есть много эпитетов..

Мудрый Князь

ничего..абсолютно...полное равнодушие которое обоснованно

Александра

Ровно-душие не плохое качество))

Геннадий Зернов

Меня больше интересуют причины вызывающие эти эмоции.

Александра

Я про людей.

Геннадий Зернов

Люди тоже разные бывают.

Александра

У меня персональный вопрос.

Геннадий Зернов

Я чаще страдаю с теми кто страдает рядом со мной.

Natali Ник.

ничего из этого... безразличие, доходящее до полного)))

Александра

И как... это обезболивание такое? Замораживание называется)))

Natali Ник.

на последнем вдохе)))

Александра

Все пройдет...

Natali Ник.

только не все это понимают...

Игорь Дубошин

И то и другое не айс. Не могу от жалости избавиться.

Игорь Дубошин

Нет просто, один мудрый дяденька расслюнил подробно, Сам я этими энегиями обладаю, поэтому и проблемы.

Александра

Видимо дяденька не сострадателен...

Игорь Дубошин

Отнюдь, не угадали.

Александра

А зачем гадать. Мне то и так все ясно)

Игорь Дубошин

Сашенька, какой вы счастливый человек, что вам все ясно, а у меня всегда много вопросов.

Александр Никушин

Ни то ни то. Я просто знаю про что человек говорит.

Александр Никушин

Нет ни одно не подходит . Среднее всего сможете понять?

Александра

Да, не рыба, ни мясо... Не горяч не холоден. В общем теплохладен)

Александр Никушин

😁 Ага пень безчувственный так ещё называют .

Вера Соломенникова

слово жалость я не приемлю,заменяю сочувствием

Александра

Ну ладно... и часто со-чувствуете?

Вера Соломенникова

часто,когда хоронят,болеют,попадают в трудную ситуацию близкие-даже стараюсь чем могу помочь

Пётр Ермаков

Лучше получается сострадание и сочувствие...

Александра

На фото я еще и молодая)))

Пётр Ермаков

В том, что Вы намного моложе меня - я твёрдо уверен..

Александра

Спасибо за пожелание, не болейте, берегите себя!

Бабайкин Юрий

Смешанно...ненавижу слабаков и слизняков

Александра

я про жалость, а не про ненависть)))

Бабайкин Юрий

Поэтому я их не могу ненавидеть а просто презираю из жалости

Александра

Эх... вот и я стала злая...

Бабайкин Юрий

Это нормально...я тоже не добрый ...но и не злой

Ва
Валерий

тут надо рассматривать к кому жалость

Ва
Валерий

как я ВАС понимаю🌹🌹🌹🐳

Александра

Эх...

Ва
Валерий

ОХ и прилегли отдохнуть)

Александра

погрущу немного)

Ва
Валерий

я фантазировать люблю-это намного приятнее

Анютка Мусатова

жалость-сострадание хоть это плохо

Николай Высикан

И я и вы и все мы вместе для наших руководителе быдло которое их кормит содержит дает прибыль.

Анютка Мусатова

у меня опекун пока моя мама, дело не опекунский совете, найти нормального врача надо невролога в Самаре, я не нужны мне деньги пока нет врача. нам хватает еду.

Александра

Вы быдло, я нет. Уж извините.

Анютка Мусатова

разные люди бывает, просто люди с инвалидность понимаю все, если в семье есть больной человек и ему никто не помогает это не семья

Александра

Анна, успокойтесь уже, у меня муж инвалид.

Lao Dao

жалость-продажи..я сетевик кхм э

Александра

Ну ка, что это за вид жалости такой?🙂

Lao Dao

ну типа купите тетеька..мне есть нечего 😭

Александра

Это мошенничество и вранье))

Lao Dao

ну да...а работает 🕺🤘😁

Александра

Эх.

Lao Dao

🌹😂

С Э М

Сопереживание и сострадание

Александра

А вы в городе живете?

С Э М

Да... а как это влияет на суть вопроса?

Александра

Да. Мне всегда казалось, что городские больше равнодушные, это я видимо по себе сужу))

С Э М

Возможно да

Владимир Литяйкин N

Фик его знает- птичку жалко

Александра

Суперский ответ!🙂

Владимир Литяйкин N

Я знал, я знал, что ты, именно ты меня так высоко оценишь🕺🥳

Владимир Литяйкин N

Шурочка- ты теперь мой кумир

Александра

Как это? Разве раньше было по другому?😈

Владимир Литяйкин N

А я твою фотку не открывал, вот теперь только открыл, я вспомнил тебя- мы с тобой в одной группе детского сада были- ты не изменилась. Прелесть!

Александра

Ах ты второгодник какой!🙂