Ал
Алеся

кто мне объяснит политику руководителей предприятий: почему увольняют опытного сотрудника, а на его место берут двоих не опытных?

Ответы
Лариса

Объясняю. такая политика свойственна диким странам. Опытный сотрудник способен себя защитить и за мелкие деньги работать не согласится. К его мнению нужно прислушиваться руководству. Он не допустит своего безосновательного увольнения и может подать в суд, огромная компенсация и восстановление в правах. Ну, само собой, трахать себя в обеденный перерыв он тоже , возможно, не позволит. А взять на его место двух молодых неопытных - верти ими, как хочешь за мелкие деньги. Возражать они не посмеют. Уволить - судиться не станут. При этом начальство выглядит как благодетель работодатель. А опытный сам может в позу благодетеля встать. Я ни за что не уволю своих старых опытных сотрудников. За небольшую плату могу взять на работу начинающего специалиста, но с прицелом, что готовлю его для своего бизнеса, а не просто научить и уволить.

Ал
Алеся

понятно, спасибо, но я придерживаюсь мнения, что если востанавливаются через суд, то все равно долго не проработаешь.. мне кажется опыт всегда приносит большую прибыль

Лариса

Через суд восстанавливают с огромной материальной компенсацией! Получив её, можете уволиться по собственному деланию. И год безбедно шиковать на компенсационные деньги.))))))

Ал
Алеся

ну не знаю.. огромные в росии вряд ли

Лариса

А! В России. Извините.

Ал
Алеся

ооо хочу к вам))))

Алексей

Объясню я. Идёт полнейший развал предприятий. И не только. Развал ВСЕГО. То, что Вы видите - малая часть. Замена начальников цехов, Замена старших мастеров.. Развал оставшейся промышленности. Это не руководители предприятий. Это развал из Москвы. Нас Уничтожают. Уничтожают промышленность Былой россии (специально с маленькой буквы) Всё, пипец. россия продана.

Ал
Алеся

То есть страна не принципиально

Алексей

Принципиально. Россия продана. Так понятнее?

Алексей

Принципиально. Россия продана. Так понятнее?

Ал
Алеся

Это понятно, но я то не в России

Алексей

Без разницы. Всё продано. Вы видите.. всё продано..

Лилия

В каждом конкретном случае есть свои доводы.Опытные,часто долго проработавшие на одном месте сотрудники менее гибкие,не приемлют изменения,переход к электронным системам документооборота итд,не соблюдают субординацию,давят авторитетом на новых сотрудников.

Ал
Алеся

Все понятно

Алёна Весёлкина

Вам этого не понять ,сейчас много тренингов проводится для руководителей,практически все по американским стандартам управления,чем бесправней рабочий,тем лучше,а новые сотрудники так рады,что их взяли на работу,что выполняют все молча и с радостью

Ал
Алеся

я знаю, вижу

Алёна Весёлкина

Вот и ответ

Юл
Юлия

Первая сторона , это финансовый вопрос. Вторая борьба за власть: на фоне не опытного сотрудника , руководитель Бог и Царь, С опытным сотрудником надо постоянно доказывать, что ты что знаешь и можешь., а это напрягает, вдруг подсидит.....

Алексей Малахов

В нашей конторе работают :"ЖОРы , ДОРы, и "СУКИ" - Что расшифровывается как жёны ответственных работников, дети ответственных работников и случайно уцелевшие квалифицированные инженеры...😉

Александр Данилов

опытному сотрудника не обманешь по зарплате и премию себе не заберёшь а тут двое штраф им себе в карман премию их себе в карман и постояно можно на них орать и говорить всё что хочешь

Be
Best

Вообще это не выгодно...большая ошибка содержать двух бестолковых чем одного толкового...понятно что есть манархия и там брат сват на работу но хапнут они эту ошибку...

Ал
Алеся

я такого же мнения.. по моему это дибилизм

Михаил Мирзаев

Дебелизм когда Меркель правит, европой(

Леонид Д**

вопрос в деньгах, 2 новичка стоят дешевле 1 с опытом

Ал
Алеся

Не думаю, что дешевле

Леонид Д**

пример: дворники 2 таджика обойдутся дешевле ,чем один коренной москвич

Ал
Алеся

Так себе пример))

Be
Best

Ошибочно про таджиков..

Андрей ''мангуст''

С опытным тяжело работать - "так делать нельзя", "так законы запрещают", "это нарушение технологии (ФЗ, ГОСТов, СНиПов... и т.п.)" а неопытный - "хорошо, сделаю, как скажете..."

Ал
Алеся

да уже вижу по ответам (

Андрей ''мангуст''

На каком основании уволили? Или заставили "по собственному"?

Ал
Алеся

это общий вопрос

Андрей ''мангуст''

Если оснований нет - в суд на восстановление в должности с компенсацией, а потом - по собственному. И овцы сыты и волки целы и пастуху - вечная память

Ал
Алеся

да я учту спасибо

Андрей ''мангуст''

Главное, не проглотить!

Иван Золотарев

Либо знакомые. Либо руководитель глупец. Если он считае , экономически рентабельно кормить двух. Либо возрост уже не подходит. Молодешь должна работать.

Дмитрий Павлов

Два дебила это сила! Если честно ,то все в деньгах! Опытный- зп большая,а эти двое на испытательном сроке и причем их можно облопошить по той же зп.

Ал
Алеся

В целом да, но они же и косячат

Дмитрий Павлов

Зарплата за косяки еще уменьшиться

Та
Татьяна

Так делают не умные руководители, чтобы не выглядеть в глазах подчинённых дураком. Для того чтобы подчинённые были тупее начальника

Ал
Алеся

🙂 сто процентов

Та
Татьяна

Сама с этим сталкивалась не раз

Александр Паук

Не то время чтоб разбрасываться умными кадрами...

Ал
Алеся

видимо то

Александр Паук

Любой шэф выставит себя дураком в этом случае, потому как в конце концов ему самому придется выполнять работу, так как никому не сможет доверять.

Та
Татьяна

Нет он будет долбить подчинённых, но работу за них выполнять никогда не будет

Александр Паук

Но это тупик...

Оксана Шеина

политика простая: чтобы навести порядок в коллективе - увольняют самого сильного, давая всем понять, что ничто не вечно под луной.

Ал
Алеся

это точно я тоже это заметила

Alex Pech

Новичкам платить меньше надо) и его мировозрение на работу можно отккоректировать под задачи фирмы. А старого надо переубеждать

Денис Воронцов

тупые там в офисе сидят и руляТ!не всем хорошим надо поднятся.надо быть жополизам а это нам не суждено нормальным

Ал
Алеся

мда((

Денис Воронцов

😉всё хорошо будет

Aleksandrъ

А где его взять этот опыт ?? Если так и сидеть в должностях простых . А опытного над ни увольнять а на повышение

Ал
Алеся

Но обычно все наоборот

Сергей Левченко

Наверное опытный начинает что-то требовать,а эти не будут возникать,а будут молча пахать,может быть так.

Ал
Алеся

наверное

Татьяна Кудряшова

Ну опытному надо платить много...а двоим мартышкам платить будут меньше чем одному спецу)) Экономия))

Sergey Barbashov

у руководителей одно место не чистое вот и берёт тех кто вычистит а кто не умеет того увольняют

Вадим Захаров

Ими легче управлять, стаж маленький - зарплата меньше чем у опытного сотрудника и так далее....

Ал
Алеся

И косяков больше, убытки

Вадим Захаров

Накосячат - уволят, текучка всегда на руку....

Ал
Алеся

Почему, не понимаю, когда доверяешь и знаешь что люди хорошо работают

Вадим Захаров

Сейчас все гонятся за прибылью, а не за качеством, сейчас нет ОТК....

Ал
Алеся

Все это понятно, но опытный один принесёт больше чем эти двое