Эсма Асабуа

Кто что знает об Абхазии ?

Ответы
Сергей Малышев

Начало истории Абхазии в дали древних цивилизаций. обоснована-заселена примерно 32-39 тысяч лет назад, в эпоху позднего палеолита. Очень мало изучено стоянка древних людей и за малых археологических находок но предположения ученых эпоха мезолита, возникшая в 12–7 тысячелетии до нашей эры. Люди обживали пещеры недалеко от рек, занимались рыболовством и собирательством. Об этом свидетельствуют рыбьи кости и костяные гарпуны, в большом количестве найденные вокруг их жилищ и останки древних антропоморфных существ гоминидов похожих на людей.

В VI– IV тысячелетиях до нашей эры, в период неолита, появляется посуда из глины. В это же время человек выходит из пещер и начинает строить жилища самостоятельно. Начинается развитие сельского хозяйства: обработка земли и одомашнивание диких животных. На границе IV–III веков до нашей эры жители Абхазии научились плавить метал – медь и бронзу. Спустя тысячелетие появилась дольменная культура. Ее следы – дольмены (каменные гробницы) – встречаются повсеместно на территории современной Абхазии. Наибольшая их концентрация отмечается в Гудаутском районе, в окрестностях села Отхара (здесь зафиксировано 15 дольменов весом от 60 до 110 тонн). В дольменах эпохи поздней бронзы исследователи находят наконечники копий, бронзовые топоры, керамику и всевозможные украшения.

Оксана Шеина

Прекрасные горы, теплое море, несколько лет подряд ездили туда на машине отдыхать. Побывали везде. Соседи очень доброжелательны были всегда. Народу тяжело. Зарплаты очень средние, люди пытаются за лето заработать как можно больше. чтобы зимой не бедствовать. Это ощущается. Очень любвеобильные мужчины, чересчур, я бы сказала. Но слова понимают. Это радует. Инфраструктура пока не очень развита, но, думаю, к этому абхазы все равно придут. Мне очень жаль, что таких два братских народа, как грузины и абхазы были вовлечены в братоубийственную войну, после чего произошло разделение. Но, поскольку это не мое дело, и от меня ничего не зависит в этой ситуации, я просто пишу свое отношение к стране в географическом понимании, а не мое политическое отношение.

Денис Фуфлыгин

Абхазия разделяется на 7 районов: Сухумский, Гагрский, Гудаутский, Очамчырский, Галский, Гулрыпшский, Ткуарчалский. Исторических областей в Абхазии также семь, о чем свидетельствуют 7 звезд на государственном флаге. Это Малая Абхазия, Гума, Апсилия (Цебельда), Псху-Аибга, Бзыпын, Самурзакан и Абжуа. В стране 8 городов, 4 поселка городского типа и множество небольших сёл. К крупнейшим городам относятся Сухум, Гагра и Гудаута. У туристов особой популярностью пользуются Пицунда, Новый Афон, Очамчыра и Авадхара. из достопримечательностей прекрасное озеро рица чистое как слеза младенца дача сталина колонада находящиеся в старой гагре

Oleg Natucci

Там в дали, в горах Кавказа.
Живут гордые абхазы.
Есть селенья, города,
В море чистая вода.
Реки с гор в долину мчатся,
Лучи солнца в них резвятся.
Как брильянт вода искрится,
Рыбка радостно резвится.
Как на царственный престол,
Подаётся Вам на стол.
Вина, что в бокалы лили,
Лучшими считают в Мире.
Опьянит и освежит,
Вас абхазский колорит.
Растут цитрусы, маслины,
Ну, конечно мандарины.
Видит их в Москве народ,
У себя, под Новый Год.
Кто устал маячить в Думе,
Едут на курорт в Сухуми.
Раньше там бывал Гагарин,
Отдыхал на даче Сталин.
Всем в Абхазии ведь рады,
Не взирая на их взгляды.

Oleg Natucci

Театр мимики и жеста,
Кто как хочет так поймёт.
Вместо смайликов жду текста,
Высылайте перевод.

Эсма Асабуа

Очень приятно, что вкус Абхазии и колорит изложен в столь верно подобранном рифме , спасибо за теплоту к райскому уголку😊

Oleg Natucci

Когда-то мы в Союзе жили, нас лучшее ценить учили. К былому коль начнём стремится, Союз вновь в душах возродиться. Туристов манят Гагры чары, Сухуми лучше чем Канары.

Лиза Артемьева

Абха́зия (абх. Аҧсны [Апсны́], груз. აფხაზეთი [Апхазети]) — регион в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на северо-восточном побережье Чёрного моря[2]. Включает 7 исторических областей: Малую Абхазию, Бзыпын, Гуму, Абжуа, Самурзакан, Дал-Цабал, Псху-Аибга[3][4].

Фактически контролируется властями частично признанной Респу́блики Абха́зия[2]. В документах ООН Абхазия рассматривается как территория Грузии[5][6], согласно административному делению которой регион занимает Абха́зская Автоно́мная Респу́блика.

Рауф Мухсинов

Служил в г. Очамчира (Колхидская низменность, считалось, что в ней выпадает наибольшее количество осадков: после дождей речки вздувались, но вода быстро уходила в море или просачивалась в песчаный грунт). Природа изумительная: море чаще всего тёплое, ласковое; но бывает и штормящее. Растительность необычная: не только фрукты (мандарины, яблоки и другие), но даже большие посадки бамбука. Всё не перечислишь. Также ездил по туристической путёвке: Сухуми, Новый Афон (пещеры, в храме органная музыка) и другие. Считаю: край - благодатный.

Эсма Асабуа

Очамчира - мой дом!

Рауф Мухсинов

Спасибо за вопрос. Приятно всколыхнул память. Всего самого доброго.

Эсма Асабуа

Взаимно 🤗

Лариса Медведева

Никогда не была в Абхазии.Знаю,что эта страна с удивительно красивой природой,многовековой историей и самобытной культурой.Много уникальных мест,которые хочется посетить.Одно из чудес Абхазии живописное Озеро Рица. В Сухуме,Гагре и Пицунде тоже много чудесных мест: Гагский водопад,Ботанический сад в Сухуме,Замок принца Ольденбургского,Гагрская колоннада в мавританском стиле,пляжи Пицунды-это небольшой посёлок городского типа в 25 км от Гагры. Мечта! Спасибо Вселенная!!!

Эсма Асабуа

Приятно слышать , там правда сказочно 🍀

Елена Комарова

Прелестная, любимая нами летом, независимая республика. Пережила гражданскую войну, до сих пор стоит в руинах. Время в Абхазии замерло. Славится госпереворотами и постоянной гражданской смутой. Сухум... поражает убитыми дорогами и количеством Лексусов на душу населения. Страна контрастов и любителей поболтать на политические темы. Кто скучает по Советскому Союзу, смело вперед в Абхазию. Да, само собой, потрясающая природа.. Я люблю Абхазию несмотря на все ее противоречия !

Елена Комарова

Очень много карманных воров. Даже дети на пляже промышляют воровством кошельков. У меня украли благополучно, но я сама виновата - варежку открыла и продавала. Пусть моя тысяча пойдёт детишкам на молочишко !

День Сурка

как то пошли в Пицунде в ресторан, посидели то да се, приносят счет. а старшим у нас еврей был, а они народ принципиальный, пересчитал счет, оказалось нас на 10 руб (советскими) наебали. А официант совершенно искренно на нас обиделся, типа чего тебе жалко мне 10 руб подарить! И чего то мне смешно стало а тот чувак пошел за нами из ресторана и все рассказывал какой он крутой и почему то мне это рассказывал хотя я с трудом смех сдерживал

Эсма Асабуа

Есть что вспомнить?!))))

День Сурка

да уж самобытный народ абхазы

Надежда Иванова

Абхазия, место конечно необычайно красивое. Леса, горы много мандаринов. Озеро Рица с холодной водой, но к сожалению загрезнёной . Водопады мужские и девечьи слёзы. Гагры, Пицунда курортные города, в одном из гостиничных корпусов последнего города на мысе полностью штормом был уничтожен первый этаж. Пицундский храм очень красивый в котором есть орган с прекрасным небесным звучанием.

Да
Данил

Говорят бедная безперспективная страна. Большая безработица. Практически ничего не производит. Главный доход государства - туризм. Местное население выживают за счет сельского хозяйства. Вся молодежь на заработках в Москве или еще где... Вообщем одним словом дыра! Я сам там никогда не был но мне так рассказывали. А вот правда это или нет не могу пока это проверить.

Светлана Светлана

Отдых там относительно дешёвый, но дикий. Развлечения примитивные, сфера обслуживания плохо развита. Природа красивая. Морские экскурсии с купанием в открытом море очень понравились. А вот экскурсии на автобусах утомляют ( автобусы набивают под завязку, кондеры в автобусах не справляются с охлаждением воздуха)

Анатолий Перевезенцев

Был в советские времена там неоднократно (спорт.база СССР). Сухуми. Прекрасный климат. И все эмоции (+) от сюда. Единственный осадок неприятный: вытащили кошелек из кармана в троллейбусе... Но, опять же, при этом был положительный момент. Восхитился. Как изящно это было сделано... Вот и все...

Сирень Крокодиловна

Там море чище чем в Сочи или Адлере , но там влажности больше . Там нет "цивилизации " ,туристов там особо не любят ,хоть и живут зачёт туризма , там дешевле относительно упомянутых городов , ну понятно что история ,горы , всякие древности ,есть что посмотреть. В остальном "савок " .

Ru
Rusl

Грузинская ССР, озеро Рица с офигенным шашлыком, Ново-Афонский монастырь, пещеры, Пицунда со следами обстрелов, Кодорское ущелье.
относительно холодное море в ноябре, но купаться можно.
И еще "все дегустации на территории Республики - бесплатны" ))

Эсма Асабуа

Грузинские, что было забрали грузины убегая в 1993году... ..

Ru
Rusl

Да мне все равно )) местные разборки.

Ru
Rusl

Хотя, весьма приятно, что Абхазия с Россией. В Абхазии классно.

Оксана X

Столица Сухуми, Рица, Новоафон, моооорреее))) Горы и коровы гуляющие по шоссе)))) и местные жители, которые великолепны на родине, а не все приятные в Москве например..Почему они так меняются..даже обидно за них..

Эсма Асабуа

Согласна, но настоящии Абхаз себя не теряет где бы Он не был....как и в семье так и в народе , без уродов не бывает .....(

Оксана X

Согласна, в любой нации))

Владимир .

Вино хорошее и сыр , отели неплохие , цены дешевые , пляжи есть галька крупная , а есть песок, у них есть не только бездомные бродячие собаки , как везде , лично видел бродячих лошадей и даже коров))

Денис Фуфлыгин

прекрасный курортный город. природа великолепна. чистый свежий воздух каждое утро с гор опускается густой туман. дома стоящие на горе полностью поглощает туман.

Игорь Кузнецов

Страна души. Апостол Симон основал первую церковь на предсоветской территории. Россия превратила её в жемчужину. Уникальный край. Дай Бог ему Мира и процветания!

Роман C

Не береди душу. Сосны, море, война, озеро Рица, голубое озеро. Все прошли ради Вас. Олегу Дбару от меня большой привет, настоящего имени не помню.

Роман C

Я Гагры до сих пор помню. Намясорубили не по детски.

Эсма Асабуа

И после этого , народ должен ценить , что кровью было дано

Роман C

Нет. ценить это нельзя. это было и все,, Стенка на стенку.

Админы Козлы

Что же там произошло на самом?..

Роман C

Сейчас уже в принципе можно говорить.Одни регулярные войска столкнулись с другими на непонятной территории и начали съемкки фильма "Веселые ребята" Зачем никто толком и не знает.Полный боекомплект с трех машин с нашей стороны сколько с ихней я не знаю. Таже фигня была что и в Осетии, но там хоть миротворцы были, а тут непонятно кто и каким боком. Короче не было нас там....призраки...пацаны чисто заступиться попросили... Официально конфликта не было.