Ирина Анатольевна

https://content.foto.my.mail.ru/community/top_arsenal/_groupsphoto/h-156881.jpgВ Японии XIV века были два известнейших оружейных мастера – Масамунэ и Мурамаса. Однажды они устроили между собой поединок: вонзили по мечу, изготовленному ими, в дно маленького ручья, лезвиями против течения. И плывшие в ручье листья рассекались мечом Мурамасы надвое, меч же Масамунэ огибали, не прикасаясь. Те мечи назывались катанами.

А знаете, чем закончился тот поединок?

Ответы
Гр
Григорий

Только что в аудиокниге про морпеха , слушал эту легенду ... несколько неоднозначный ответ -- функция оружия , однозначно не может быть наделена мистической одухотворённостью и мозгами , т.к они у обладателя оружия , "злого" или "хорошего"...

Ирина Анатольевна

ну тогда это не было бы интересно-а вообще то......заключительное слово-мир

Алексей Малахов

Да. Тот который резал листья признал побеждённым. Потому что оружие, как и атомное должно нести мир как ядерный паритет.😁Кстати может поэтому все страны хотят заполучить ядерное оружие и средства его доставки?

Виктор Масеев

Мурамаса признал себя побежденным. Ведь философия самураев кэндзюцу гласит: меч должен нести не жестокость и опасность, а мир. И его главное предназначение – любыми способами не допустить возникновения войны.

Юрий Астахов

Руководствуясь канонами гидродинамики, можно сказать, что второй меч был очень тупой и создавал отбойные потоки. Должен был победить Мурамаса

Александр Евченко

а русский кулаком любого япона угрохает и мне плевать на ихние мечи курил им не видать

День Сурка

поверхностное натяжение действует на уровне молекул и никакой меч его не нарушит

Света Чиркова

Не знаю! Но мне симпатичен второй меч. Хоть листья уже опали и их не жалко. Но....

Вячеслав Серебряков

Ничем . Никогда ниодно подобное изделие не рассечет листа в такой ситуации

Станислав Карасёв

Старая сказка в которую даже японцы не верят))))

Павел Филатов

Масамунэ победил. не для войны мечи. для мира.

Z-Мимокрокодил-V

Оба мастера нашинковать друг друга.

Александр Гусев

Нет. Вообще об этом слышу впервые.

Ирина Анатольевна

Мурамаса признал себя побежденным. Ведь философия самураев кэндзюцу гласит: меч должен нести не жестокость и опасность, а мир. И его главное предназначение – любыми способами не допустить возникновения войны.

Евпатий

Может, кому-то и интересно.🤓

В М

Сделал себе харакири.. кто-то..

Юрий Гаськов

Честно говоря нет))))

Вл
Владимир

Нет..Впервые слышу..

Игорь Алфеев

Масамуне победил.

Lao Dao

чем? интересно

Nikola Mahkov

да!--сепукой!..

Десант

без понятия