Надежда Волкова

интересно- почему мы в нашем языке почти все страны озвучиваем в женском роде: Германия, Франция, Италия и так далее...

Ответы
Леонид Шестаков

но есть же Египет, Ирак, Иран, Китай, Вьетнам...Башкортостан, Узбекистан, Таджикистан Киргистан, Казахстан, Пакистан, Афганистан...Гондурас, наконец...😉

Надежда Волкова

и вы знаете их местные названия?

Леонид Шестаков

Германия - Дойчланд, то есть страна дойч женского рода в немецком языке, Франция - Франсе - страна франков...тоже, то стан можно перевести и как становище и как страна...отсюда Башкирия, но неболее того, остальные станы...Гондурас - название страны происходит от высказывания Христофора Колумба во время его последнего, четвёртого плавания в Новый Свет в 1502 году. Его корабль попал в сильную бурю, и, когда ему удалось спастись, он произнёс: «Gracias a Dios que hemos salido de esas honduras!» («Благодарение Богу, за то, что мы вышли из этих глубин!»)...смешно, но там сплошные казусы в названиях: Монте-Видео (гору вижу) Буэнос-Айрес (прекрасный воздух)....

Надежда Волкова

как интересно, не знала. спасибо

Леонид Шестаков

Капа-Бланка - дом белый....Аргентина - серебряная...

Надежда Волкова

последнее знала

Silaev Nikolai

И Россия тоже она ! У нас только не понятно как назвать США. не касаясь имён городов. Какую бы страну не назвали все женского рода почти. Кроме Китая.

Надежда Волкова

но помечтать то можно?

Silaev Nikolai

Да и мечты то глупые не перспективные ни в чём. И вообще оно то всё это вам надо ?

Надежда Волкова

хочется

Silaev Nikolai

Ну тогда это к училке какой нибудь . Она мож и растолкует.

Алексей Малахов

Заир Гондурас Алжир Изнаиль Иран Пакистан Китай Афганистан Ирак Таджикистан Казахстан Непал Бутан Вьетнам Египет Кипр Люксембург Чад Мозамбик

Надежда Волкова

а самоназвание знаете?

Kitton

Вот и я удивляюсь ,почему Япония и ее гр. Японец...аУ нас Россия , но мы почему то наз. Росиянин , а не Росиянец ...?😀

Надежда Волкова

действительно интересно. Но у самой Японии есть и самоназвание

Александр

Потому что подразумеваем страна - это женский род. Скажите анклав Лесото и будете представлять в мужском роде.

Надежда Волкова

спасибо

Лариса

Наверное, в связи со словом страна. Страна Гондурас как-то не звучит.... Страна Италия... соответствие есть.

Надежда Волкова

это в нашем языке, у немцев страна мужского рода

Лариса

Конечно. Вы же про ваш язык спросили.

Надежда Волкова

а, поняла. спасибо

Лариса

У германцев Смерть тоже мужского рода.

Олег Гарбузов

Действительно...не задумывался.Может быть, женщина- это олицетворение лучшего в нашей жизни?

Надежда Волкова

хорошая версия. спасибо

Скорпион Иванович

Не все! Люксембург, Нидерланды, Лихтиштейн, Китай, Тайвань, Бруней, Сингапур и т.д.

Надежда Волкова

а самоназвание их знаете?

Олег Соколов

Родина - мать......... Для русских - любая страна, в первую очередь - мать.

Надежда Волкова

интересно...спасибо

Александр Вяткин

Не правда ваша..Тайланд,Китай,Бруней,Ирак,Иран,Израиль, США......

Надежда Волкова

а самоназвания знаете?

Александр Вяткин

....и даже знаю как звучат Германия,Франция,Италия.

Надежда Волкова

тогда знаете, что часто это мужкого рода

Александр Вяткин

Именно.....

Ирина

Афганистан,Китай,Таиланд,Вьетнам,Люксембург,Уругвай и т.д.

Надежда Волкова

самоназвания у них чаще мужские- у германии например

Игорь Реус

Германий, Франций, Италий, Греций... Тоже неплохо было бы.

Надежда Волкова

эта наши названия, а речь идет о самоназваниях. Вы же не принимаете Рашу?

Игорь Реус

Ну, мало ли кто как самоназывается.

Виктор Васильевич Емелин

А Китай,Пакистан,Оман,Таджикистан,Узбекистан и т.д.

Надежда Волкова

а самоназвания?

Виктор Васильевич Емелин

Поясните пожалуйста.

Надежда Волкова

мы говорим Германия, а они - Дойчланд

Виктор Васильевич Емелин

Как назвать перечисленные мной государства по вашей логике.

Надежда Волкова

я не знаю, как они сами себя называют

Николай Лещенко

а вот континент -он а Африка-она😜

Лев Дувидович Перкис

А Гонконг, Сингапур, Люксембург, Китай...?

Надежда Волкова

и вы знаете их самоназвание?

Лев Дувидович Перкис

Высок зовут Прокруст?

Надежда Волкова

что такое его ложе помню

Лев Дувидович Перкис

Тогда не уподобляйтесь.

Владимир Март

Зато Гондурас нормально гондурасит!😁

Надежда Волкова

ага. только германия у них мужского рода

Владимир Март

как Ангела....

)..Александра) Саша Просто))

Прочитала)) так интересно... не знала))

Надежда Волкова

спасибо

Ал
Алексей

иран

Надежда Волкова

переведите

Ник Ник

америкосы😀 😀 😀 😀

Марат

Это куда тянет. Иран, Ирак, Китай.

Надежда Волкова

и вы знаете их местные самоназвания?

Марат

Да.

Надежда Волкова

поделитесь?

Людмила Козырь

потому, что страна женского рода

Надежда Волкова

спасибо