Юрий

Слово "совесть" есть только в русском языке с аналогичным значением?(Татьяна Миронова"Кто управляет Россией",2011г.стр.95).

Ответы
Трезвый

По сути все слова на другие языки переводятся приблизительно.Поэтому в обиход приходит много слов иностранного происхождения, поэтому у каждого народа свой менталитет, свой образ мыслей, обычаи.

Юрий

Но иностранцы,в приведенной мною книге-не понимают слова "совесть"..((

Трезвый

Возможно они ближе к природе чем мы.В природе как? Увидел, догнал, съел. Не догнал - ходишь голодный .Мук совести нет совсем. Есть народы, у которых совсем нет слова и понятия- работа..Есть- которые не знают слова семья.Там нет ни слов мама , папа.Ко всем мужчинам и женщинам дети обращаются одинаково.Нет понятия жена, муж. Остров детей не имеющих родителей- назвал один журналист

Юрий

Ну...это все экзотика..)))

Ма
Майя

Что такое " совесть" ? .На итальянский и иврит это переводится как " понимание".

Юрий

Вот видите-общего не очень много..А на английском-вообще нет такого слова..

Ма
Майя

Разве " совесть" это не " понимание"? Или , лучше , как русские, накосячить, а потом мучиться этой самой " совестью" ?

Юрий

Раскаяние-это путь нравственного самоусовершенствования!..А совесть-это,скорее,не понимание..а самоосознание..

Ма
Майя

Самосознание , это -- душа. Анима на итальянском и нефеш на иврите. И раскаяние --контриционе и тшува соответственно. Хотите быть особыми впереди планеты всей? Флаг в руки.

Юрий

Да нет..не хочу..пытаюсь разобраться в разности менталитетов в аспекте совести..

Ма
Майя

))) попробуйте .

Елена Crimea

она сама поняла, что сказала?

Юрий

Она аргументированно все растолковала..что нет аналогов совести в других языках..во всяком случае близких..

Елена Crimea

Но фраза построена так, будто бы русский она учила со словарем

Юрий

Это я лопухнулся..сейчас поправил..

Елена Crimea

Я поправки не заметила)) Видать, все же ее косяк))

Юрий

Вам надо вернуться на мой профиль и открыть исправленный вопрос..а этот диалог останется неисправленным..так устроен сайт..

Елена Crimea

а, вот как... Хорошо. Я не знала.

На
Надюшка

Со весть.- совместная весть!

Юрий

И что?Он перестал быть Богом?

На
Надюшка

И навязали славянам христианство...тем которые почитали и жили по своим законам...и сейчас природа отвечает нам за не почтительное отношение к ней

Юрий

Что плохого в христианстве?В заповедях.которые даны нам самим Богом,а не евреями?Вы думаете,что славяне до сих пор бы смогли жить по тем законам.которым жили?Просто без прихода Иисуса Христа они давным давно бы вымерли..другие народы им бы в этом помогли,более развращенные и порочные..Поэтому будем уважать историю и не жалеть и скорбить о том,что случилось..

На
Надюшка

Мы живем и должны жить по законам мироздания..

Юрий

Кто бы мне их озвучил?Мне более понятны Заповеди Христовы..По ним и стараюсь жить..

Регина Гертман

☺️