Рамиль Каскинов

Воины какой страны и когда придумали так называемые коктейли Молотова?

Ответы
Клара К.

Это зажигательные смесь в стеклянных бутылках против танков, всегда считала эта коктейль Молотова появилась в СССР в ВОВ, но решила слишком простой ответ, здесь какой-то подвох, каюсь подсмотрела, оказывается в финскую войну 39-40 годы в ответ на сбрасываемые на финнов авиабомбы, они делали зажигательные смеси против советских танков и называли его коктейль для Молотова, позднее слово " для" исчезла и появилось уже название как коктейль Молотова, который уже активно использовали советские солдаты против фашистов. И еще оказывается впервые такая зажигательная смесь появилась в сер .19века на Кубе, повстанцы использовали против испанского гарнизона. Очень интересный вопрос. Спасибо!!!

Рамиль Каскинов

Вам спасибо, очень полный ответ

Людмила Кржисецкая

Смесь называемую коктейлем Молотова изобрели вовсе не русские. За год до Великой Отечественной Советский Союз развязал войну с Финляндией. Финны и придумали эту на редкость эффективную смесь. Назвали же ее «коктейль для Молотова». Имя это было особенно ненавистно им, потому как именно он, министр иностранных дел, перед нападением СССР на маленькую Финляндию выдвинул требования, которые финны иначе как «наглые» воспринять не могли и решительно отвергли.
Но не могли же западные журналисты смесь, благодаря которой немецкие танки вспыхивали, как факелы, называть «коктейлем для Молотова». Не мудрствуя лукаво, убрали предлог — и получился совсем другой смысл, обратный.

ⅅжекоб✭Умба

Горючие смеси на вооружении человека, находятся с незапамятных времен. Тот же греческий огонь, например. Естественно, на протяжении всего этого времени, велись, и наверное до сих пор ведутся работы по модернизации качества хим. составов этих смесей. Есть упоминание в истории, что к таким разработкам, причастен и создатель двигателя с самовоспламенением - Рудольф Дизель. А кто то и вовсе напрямую связывает, эти его разработки с его загадочным исчезновением из жизни.

Рамиль Каскинов

А как он исчез?

ⅅжекоб✭Умба

Он отправился на пароходе, кажется в Англию, которая была в недружественных отношениях с Германией, и в один из дней, его просто нигде не нашли.

ⅅжекоб✭Умба

Есть мнение, что таким образом застраховали тайну рецепта германского напалма того времени.

Рамиль Каскинов

А какие нибудь версии были?

ⅅжекоб✭Умба

Не знаю, наверняка были. Вообще у мужика была жизнь не из лёгких. Изобретя двигатель, который, через некоторое время, стал чуть ли не самым популярным в мире, он ещё в период разработок сталкивался с массой трудностей. Срывы на демонстрационных испытаниях , бесконечные доработки, и прочее. Потом какие то трудности с оформлением патента, суды, и все такое. Но главное, это единоборство технических идей с англичанином Парсонсом. Развивающемуся, в техническом плане человечеству, нужен был источник энергии. Мощная надёжная и простая в обслуживании машина. Сфера применения бесконечно широкая, от электростанций и заводов, то транспортных средств. Парсонс, предложил многоступенчатую паровую турбину, а Дизель, свой двигатель с самовоспламенением. Детища этих изобретателей, соперничают на земле, до сих пор, хотя каждому досталась, определённых сфера применения.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

20 июля 1895 года, когда отряды кубинских партизан повстанцев осадили испанский гарнизон в населённом пункте Байре первый раз было упомянуто "секретное оружие". В июне 1915 года в Императорском Московском техническом училище были изготовлены зажигательные снаряды конструкции прапорщика Б. Н. Юрьева в виде стеклянной бутыли с пиротехническим воспламенителем, заполненной смесью мазута, бензина и керосина. Ну а коктейлем Молотова назвали уже во время Финской войны.

Рамиль Каскинов

А при чем тут Молотов?

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

В финской литературе встречается утверждение, что в самой Финляндии бутылки с зажигательной смесью получили название «коктейль для Молотова», однако иностранные журналисты переиначили название в «коктейль Молотова».

Рамиль Каскинов

Он тогда был министром иностранных дел СССР. Когда была финская война, СССР использовал против финнов зажигательные бомбы, но скрывал это от мирового сообщества. Выступая по радио Молотов сказал, что это не бомбы вовсе, а грузы продовольствия для голодающих финнов , а финны прозвали эти бомбы, с сарказмом, хлебные корзинки от Молотова. И, когда у них появились в 39 году бутылки зажигательные, по аналогии назвали их коктейли для Молотова. А наши, уже в Великую отечественную, сократили название до просто, коктейли Молотова

Маргарита Смирнова

Честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, который весной 1937 года приступил к разработке усовершенствованной бензиновой бомбы на основе испанского опыта. Первый испытанный образец был обычной стеклянной бутылкой наполненной бензином с прикрученным к ней куском ткани.

Рамиль Каскинов

Спасибо, я знал, что финны, но кто именно, не знал

Св
Светлана

бутылки с горючей смесью стали изготавливать на финских алкогольных заводах по приказу властей с формулировкой «Нам нужна жидкость, которая долго горит и плохо тухнет». Это произошло после того, как Молотов обмолвился в одном из выступлений, что «Уже завтра мы будем ужинать в Хельсинках».

Рамиль Каскинов

Да, честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену

Елена Дмитриевна Огий

Коктейль Молотова получил своё название во время советско-финской войны. Вячеслав Молотов в радиовыступлении объяснил, что советская авиация не бомбит Финляндию, а скорее сбрасывает голодающим финнам продовольствие.

Рамиль Каскинов

Верно, и финны с сарказмом прозвали эти зажигательные бомбы хлебными корзинками Молотова, а когда у них появились бутылки зажигательные, то по аналогии назвали их коктейли для Молотова

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Само название «Коктейль Молотова» произошло от имени советского министра иностранных дел В. М. Молотова.Мудришь Рамиль!)))))Горючая жидкость, используемая чаще всего для воспламенения вражеской техники.ПАРТИЗАНЩИНА...

Рамиль Каскинов

Министр, это да. Но придумали не наши партизаны, и вообще не в ту войну и не в СССР

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

а кто утверждал-противное?)))))

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

это уже,Рамиль -паранойя.))))не в обиду,говорю...

Елена Гаврилова

"коктейль для Молотова". За год до Великой Отечественной Советский Союз развязал войну с Финляндией. Финны стойко защищались, но с боеприпасами у них было туго, вот они и придумали эту на редкость эффективную смесь.

Рамиль Каскинов

Правильно, Елена, молодец

Александр

Всё новое,хорошо забытое старое,ещо в древние времена использовали огонь который не возможно затушить водой ,от этого он ещо сильнее разгорался,использовали глиняные сосуды,запускали с катапульт.

Людмила Яковлевна Локшина

Это - наше слово. Так называли бутылки с зажигательной смесью, использовавшиеся в начале Великой Отечественной войны, когда у нас не было достаточного количества гранат и иного боевого оружия.

Рамиль Каскинов

Людмила, Вы очень глубоко ошибаетесь, это не наши придумали, и не в эту войну

Людмила Яковлевна Локшина

А почему тогда МОЛОТОВ?

Рамиль Каскинов

Первоначально название звучало коктейли для Молотова. Наши потом сократили, убрав предлог для . А Молотов был, как Вы помните, министр иностранных дел СССР тогда

Людмила Яковлевна Локшина

Так где же изобретён коктейль для Молотова?

Рамиль Каскинов

Во время войны с Финляндией, финнами в 1939 году.

Ольга Ивкина

Фамилия русская. Значит, в России. Во время ВОВ. Их называли бутылками с зажигательной смесью. И пользовались и герои краснлдонцы - Олег Кошевой со своей группой.

Рамиль Каскинов

Молотов это министр иностранных дел СССР. Год 1939. Советско-финской война. Придумали бутылки с зажигательной смесью финны. И назвали "Коктейль для Молотова". Сарказм в том, что Молотов назвал зажигательные бомбы, не бомбами, а грузом продовольствия для голодающих финнов. Эти бомбы финны называли" хлебные корзинки Молотова". Бутылки зажигательные это ответ на наши бомбы. Уже наши сократили название до просто "Коктейль Молотова"

Ольга Ивкина

Понятно. Но во времени я не ошиблась.

Ольга Строителева

Задайте этот вопрос в Историческом дискуссионном клубе, если Вас действительно интересует ответ, а не интеллектуальное развитие Ваших собеседников.

Татьяна А.

подпольщики во время ВОВ,называлось это по -другому сперва,а в Молотовское время так и "окрестили" смесь Молотова,взрывоопасное значит.

Рамиль Каскинов

Честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену

Татьяна А.

да,сейчас...))

Лилия

В древней Греции были нефтяные огнемёты, а именно коктейль Молотова, насколько я знаю, придуман в России во время второй мировой войны

Рамиль Каскинов

Ошибаетесь, однако, это были финны в 39

Лилия

Во как! Полезная информация!

Рамиль Каскинов

честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, а название придумали солдаты, Коктейль для Молотова. Это было в 39 году, когда была советско-финская война. Уже потом наши в ВОВ сократили название до просто коктейли Молотова

Лилия

Спасибо! Действительно, очень интересно и полезно.

Рамиль Каскинов

А интересно, при чём тут вообще Молотов? Вячеслав Молотов, министр иностранных дел СССР, чтобы как то успокоить мировое сообщество, в радиовыступлении объяснил, что советская авиация не бомбит Финляндию, а скорее сбрасывает голодающим финнам продовольствие, и финны с сарказмом прозвали эти зажигательные бомбы хлебными корзинками Молотова, а когда у них появились бутылки зажигательные, то по аналогии назвали их коктейли для Молотова

Люси Марево

Финны назвали коктейль для Молотова, и назвали его так, потому что, считали Молотова виноватым в развязывании войны СССР и Финляндии.

Рамиль Каскинов

Честь создания коктейля Молотова принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинен а Молотов тогда был министром иностранных дел СССР. Когда была финская война, СССР использовал против финнов зажигательные бомбы, но скрывал это от мирового сообщества. Выступая по радио Молотов сказал, что это не бомбы вовсе, а грузы продовольствия для голодающих финнов , а финны прозвали эти бомбы, с сарказмом, хлебные корзинки от Молотова. И, когда у них появились в 39 году бутылки зажигательные, по аналогии назвали их коктейли для Молотова. А наши, уже в Великую отечественную, сократили название до просто, коктейли Молотова

Люси Марево

Мне то зачем пишешь подробности? Я энто знаю...У меня мама - финка...

Рамиль Каскинов

Я же не телепат, а только анжинер, откуда мне знать что она финка?

Люси Марево

Ахахах. Эт я просто сказала. Отец, кстати, у меня донской казак и про серьгу я знаю не из википедии.... Да, ладн...., устала, орнитолог, от экзаменационных вопросов и ушла у люльку!!! До побаченья! Пока!

Рамиль Каскинов

Споки!

Дмитрий Лебедев

СССР, битва под Москвой. Гранат противотанковых не хватало, кидали бутылки с бензином кидали с привязанной горящей спичкой.

Рамиль Каскинов

Ошибаетесь. Честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, который весной 1937 года приступил к разработке усовершенствованной бензиновой бомбы на основе испанского опыта. Первый испытанный образец был обычной стеклянной бутылкой наполненной бензином с прикрученным к ней куском ткани

Лю
Людмила

Коктейли Молотова.Во первых- коктейли, значит продовольствие ,а Молотова - Министр иностр дел,значит СССР! Финны и назвали.

Рамиль Каскинов

Да, придумали финны в 39 году. Но это не продовольствие, это зажигательные бутылки для уничтожения танков. А при чем тут Молотов, интересно? Он тогда был министром иностранных дел СССР. Когда была финская война, СССР использовал против финнов зажигательные бомбы, но скрывал это от мирового сообщества. Выступая по радио Молотов сказал, что это не бомбы вовсе, а грузы продовольствия для голодающих финнов , а финны прозвали эти бомбы, с сарказмом, хлебные корзинки от Молотова. И, когда у них появились в 39 году бутылки зажигательные, по аналогии назвали их коктейли для Молотова. А наши, уже в Великую отечественную, сократили название до просто, коктейли Молотова

Декабрист Февральский

если по-честному, то первые упоминания аж в древней греции.... там только не стекло, а глиняная посуда была.....

Рамиль Каскинов

Так то оно так, но тут имеется ввиду именно бутылки с горючей смесью под этим названием

Люси Марево

А кубинцы во время войны за независимость еще в 19 веке заполняли бутылки с фитилями заполненные керосином.

Рамиль Каскинов

Ещё древние греки использовали греческий огонь, наполненные нефтью глиняные кувшины

Люси Марево

Ну, давай и испанцев вспомним....)))🤣