Рамиль Каскинов

Воины какой страны и когда придумали так называемые коктейли Молотова?

Ответы · страница 6
Соболева Елена

Вот ведь вопрос вопросов! Аж с апреля!

Соболева Елена

А за полгода больше вопросов не возникло?

Рамиль Каскинов

Периодически выставляю новые, но пока не успеваю по уже выставленным общаться. Мне кажется, это предел, я просто физически не успеваю

Рамиль Каскинов

Жалко, я в них все ещё общаюсь

Соболева Елена

Ну если с апреля все еще не получил нужного, тогда конечно

Рамиль Каскинов

Многие ответили очень даже интересно

Соболева Елена

А новый вопрос придумать никак?

Рамиль Каскинов

Их у меня полно, ещё неопубликованных, выставлю, когда иссякнет поток ответов на старые

Ма
Марина

В СССР во время войны (второй мировой)

Ма
Марина

Что еще раньше начали пить, еще полярники?

Ма
Марина

В аэропорту Внуково, механики пили то, что сливали с самолетов и разбавляли водой, и называли коктейль Молотова, может это их частное название, но это было давно

Рамиль Каскинов

Нет, это финны придумали для борьбы с танками в 1939 году

Лиза Иванова

Финляндии, в советско - финскую войну.

Рамиль Каскинов

Честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, который весной 1937 года приступил к разработке усовершенствованной бензиновой бомбы на основе испанского опыта. Первый испытанный образец был обычной стеклянной бутылкой наполненной бензином с прикрученным к ней куском ткани.

Галина Внукова

Наверное Украина у них крыша поехала

Рамиль Каскинов

Нет, задолго до них придумали

Павел Иванов

Древние греки в битве при Сиракузах..

Павел Иванов

но основа коктейля..греческий огонь..

Секрет Сервис

России 1941-1945 бутылка с бензином😀

Рамиль Каскинов

Нет, не в России, и не в 41

Михаил Борисов

Коммунисты, когда рейстаг поджигали

Рамиль Каскинов

честь создания «коктейля Молотова» принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинену, а название придумали солдаты, Коктейль для Молотова. Это было в 39 году, когда была советско-финская война

Михаил Борисов

Спасибо за инфу. Буду теперь знать

Нина Дербышева

Финны.Назвали-Коктейль дляМолотова

Рамиль Каскинов

Правильно, Нина, молодец!🌷

Аксакал-Хан-Паша

...советские...ещё один учитель...!!!...

Рамиль Каскинов

Нет, не советские. Очень многие так ошибаются. Это финские

Дарья Шадрина

В стамвуле очень часто используют

Дарья Шадрина

Родственики у меня тут ! Потом и сама переехала сюда.

Рамиль Каскинов

Как относятся местные к нашим, в свете последних событий?

Дарья Шадрина

Руских уважают, росию любят

Рамиль Каскинов

Как же так получилось, что они наш самолет сбили?

Дарья Шадрина

Это внутреняя политика одна сторона была поддержана из вне , была попытка поссорить две державы,

Валентина Дрейлинг

Вы очень умны !Но мне это не к чему.

Рамиль Каскинов

Ум тут ни при чем, это История. Тут интересно то, что придумано было не нашими, а финнами в войне с нами. У них было очень туго с боеприпасами, а обещанной помощи от запада они не получили. И войну проиграли потому что не хватило ресурсов, и людских в том числе.

Рамиль Каскинов

Нет, по образованию я инженер, специалист больше по железкам.

Валентина Дрейлинг

Значит очень любознательный,приветствую.

Рамиль Каскинов

В мире очень много всего интересного, жаль, жизни не хватит..

Надежда Ледяева

Россия.Молотов это же наш политик

Надежда Ледяева

Значит он и был сыном царя.Кстати он дольше всех был министром иностранных дел

Рамиль Каскинов

Молотов это псевдоним. Настоящая фамилия Скрябин

Надежда Ледяева

Все может быть.Его же спрятали от расстрела.На месте в шахте не было его тела

Рамиль Каскинов

Но есть документальные свидетельства что он родился в семье приказчика в 1890 году в селе Вятской губернии.

Надежда Ледяева

Вы взрослый человек,а рассуждаете как ребенок.Все можно сделать при желании.

Ви
Виталий

😁Еще индийцы пользовались ими..

Рамиль Каскинов

Да, но они не называли его коктейль Молотова. А вопрос именно об этом.

Рамиль Каскинов

История появления этого названия, а не оружия, вот в чем разница

Рамиль Каскинов

Официально честь создания коктейля Молотова принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинен. Знаете, при чём тут Молотов?

Ви
Виталий

Наверное он решил их применять..

Рамиль Каскинов

Нет, известно, что против финской армии СССР применял запрещённые конвенцией зажигательные бомбы. Выступая по радио Молотов отвергал это и говорил, что это не зажигательные бомбы, а гуманитарные грузы голодающим финнам. Финны с сарказмом прозвали эти бомбы хлебными корзинками от Молотова. Затем, когда у них появились зажигательные бутылки, прозвали их, по аналогии, коктейлями для Молотова. Со временем, частица "для" пропала, и все называли бутылки просто коктейль Молотова.

Рамиль Каскинов

В Великую Отечественную их применяли под этим названием наши солдаты для уничтожения фашистских танков

Татьяна Гладких

Наши во время войны. Танки палить

Татьяна Гладких

Вот гады! Туда их и сюда! Ну, нам тоже пригодился такой опыт

Рамиль Каскинов

Да, пригодился. А причем тут Молотов ?

Татьяна Гладких

Ага, тоже возник такой вопрос

Рамиль Каскинов

Молотов, как Вы знаете, был министр иностранных дел СССР и он заявил, что зажигательные бомбы это груз продовольствия для голодающих финнов. На что финны прозвали эти бомбы:" хлебные корзинки от Молотова" когда у них придумали бутылки с зажигательной смесью, по аналогии, назвали их коктейли для Молотова, наши потом сократили.

Татьяна Гладких

Понятно. Интересный факт. Спасибо.

Владимир Савинов

отечественной.Гранат не хватало

Рамиль Каскинов

Нет, не отечественной, и не наши

Рамиль Каскинов

Он тогда был министром иностранных дел СССР. Когда была финская война, СССР использовал против финнов зажигательные бомбы, но скрывал это от мирового сообщества. Выступая по радио Молотов сказал, что это не бомбы вовсе, а грузы продовольствия для голодающих финнов , а финны прозвали эти бомбы, с сарказмом, хлебные корзинки от Молотова. И, когда у них появились в 39 году бутылки зажигательные, по аналогии назвали их коктейли для Молотова. А наши, уже в Великую отечественную, сократили название до просто, коктейли Молотова

Евгений Зубков

ну Молотов же советский человек

Рамиль Каскинов

Молотов тогдашний министр иностранных дел СССР но к коктейлю отношения не имеет, только имя его использовали

Виктор Федин

кажется немцы в первую мировую

Рамиль Каскинов

В первую мировую Молотова министра ещё не было

Виктор Федин

Но коктейли уже были. Название пришло позже.

Рамиль Каскинов

Коктейли были ещё во время кубинской борьбы, и в древней Греции. Вопрос именно про название коктейли Молотова, почему Молотова, и кто придумал

Ви
Виталий

🤣Молотов в какой стране жил?

Рамиль Каскинов

Но сам Молотов тут при чем?

Ви
Виталий

Название «коктейль Молотова» произошло от имени председателя Совнаркома и народного комиссара иностранных дел СССР В. М. Молотова - поскольку Молотов вёл переговоры о границе. По одной версии, бутылки с горючей смесью стали изготавливать на финских алкогольных заводах по приказу властей с формулировкой «Нам нужна жидкость, которая долго горит и плохо тухнет». Во время Зимней войны финская армия стала использовать такие бутылки как противотанковое средство.

Рамиль Каскинов

Ну, это Гугл, Официально честь создания коктейля Молотова принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинен.

Ви
Виталий

😁 Ни кто не знает кто автор...вопрос спорный..

Рамиль Каскинов

А про Молотова, говорят, что Молотов выступал по радио и говорил что авиация сбрасывает на финнов не зажигательные бомбы а гуманитарные грузы голодающим Финам, их даже прозвали хлебными корзинками, когда появились бутылки по аналогии назвали коктейли для Молотова. Потом частица для потерялась и осталось только коктейли Молотова

Семен Гуральник

Часто слышу остальное не знаю.

Рамиль Каскинов

официально честь создания коктейля Молотова принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинен. Знаете, при чём тут Молотов?

Рамиль Каскинов

Известно, что против финской армии СССР применял запрещённые конвенцией зажигательные бомбы. Выступая по радио Молотов отвергал это и говорил, что это не зажигательные бомбы, а гуманитарные грузы голодающим финнам. Финны с сарказмом прозвали эти бомбы хлебными корзинками от Молотова. Затем, когда у них появились зажигательные бутылки, прозвали их, по аналогии, коктейлями для Молотова. Со временем, частица "для" пропала, и все называли бутылки просто коктейль Молотова.

Семен Гуральник

Большое спосибо за разъяснение.

На
Надюшка

Во время войны первой мировой

Рамиль Каскинов

Нет, Молотова тогда не было

Рамиль Каскинов

Была ещё одна война до Великой отечественной

Рамиль Каскинов

Да советско-финская компания. 39 год

Рамиль Каскинов

И официально честь создания коктейля Молотова принадлежит капитану финской армии Ээро Куиттинен. Знаете, при чём тут Молотов?

Рамиль Каскинов

На
Надюшка

Интересно) я не знала,благодарю