Алексей Овчинников

Опера Бетховена?☺️

Ответы
♛ О*Contra Spem ♛

Премьера первой и единственной оперы Бетховена состоялась в Вене 20 ноября 1805 года. В этом, первом варианте, опера называлась "Леонора", написана на либретто Буйи, переработанное венским литератором И. Зоннлейтнером. Постановка успеха не имела. Бетховен переработал ее, сократил некоторые сцены, превратив трехактную оперу в двухактную. Однако и вторая редакция (1806) выдержала всего два представления. Спустя восемь лет Бетховен в третий раз возвратился к этому произведению. Новая редакция либретто была написана драматургом Г. Трейчке. Постановка «Фиделио» (название оперы в третьей редакции) 22 мая 1814 года имела значительный успех.

Людмила Варивоцкая

Огонь Весты (Vestas Feuer, либретто Э. Шиканедера, 1-я сцена, 1803)
Фиделио (либретто И. Зонлейтнера и Г. Ф. Трейчке по сюжету пьесы "Леонора, или Супружеская любовь" Буйи, 1-я редакция под названием Леонора, ор. 72, 1803-05, поставлена под названием Фиделио, или Супружеская любовь, Fidelio, oder die eheliche Liebe, 1805, театр "Ан дер Вин", Вена; 2-я редакция, с добавлением увертюры Леонора № 3, ор. 72, 1806, поставлена 1806, там же; 3-я редакция ор. 72, 1814, поставлена 1814, Придворный национальный оперный театр, Вена)😉

Людмила Невинных

Фиделио, Единственная опера немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Опера в двух действиях. Авторы либретто Иозеф Зоннлейтнер и Г. Ф. Трейчке по драме «Леонора, или Супружеская любовь» Жана Николя Буйи. Произведение написано в традициях оперы спасения

Ирина

к сожалению немецкий композитор Людвиг ван Бетховен написал только одну оперу "Фиделио".Чаще всего он писал музыкальные пьесы для фортепьяно и сонаты.Он не любил оперный жанр

Ирина

только на днях посмотрела фильм "Переписывая Бетховена"Хотя он уже не совсем новый(2000г)но очень своеобразный фильм

Ирина Шамсутдинова

"Супружеская любовь или Леонора" - второе название - «Фиделио» единственная законченная композитором опера.

Ирина Шамсутдинова

Не зря музыкалку заканчивала....

Наталия Семёнова

Вообще то он композитор инструменталист,но одна есть- " Фиделио" или "Супружеская любовь"(изначально)

Алексей Овчинников

нет,это улыбка...Правильно👍только,вроде,тюремная любовь(изначально)

Алексей Овчинников

Да,ты прав...Леонора или спружеская любовь

Александр Максимов

Расскажите о чем любая его опера, чем вы наслаждаетесь, и вобще понимаете ли чего нибудь в этом?

Алексей Овчинников

у него одна опера...Фиделио.Нас заставляли её слушать в муз.школе.Я не люблю оперу...А там что то о любви,связанное с тюрьмой

Александр Максимов

Ну вот и я о том же. Люди выпендриваются, но в музыке ничего не смыслят как правило. Ищу ответ, как можно слушать просто музыку и видеть в ней любовь, тюрьму и какой то сюжет?

Алексей Овчинников

я был тогда маленький...Да,я не люблю оперу

Алексей Никифоров

''Фиделио''. Единственная опера Бетховена. Хотя может вы спрашивает о собаке из фильма.

Николай Солодовников

Такого не бывает, также как и "вальсы Шуберта" (как упоительны в России вечера)

Алексей Овчинников

есть у него одна опера-Фиделио

Дамир

Бетховен же - это собака, сенбернар... 🤔 Разве она писала оперы?...😵

Чио-Чио-Сан

единственная опера Бетховена "Фидело", так же и балет-"Творения Прометея"

Людмила Стрекатова

Он написал единственную оперу .Забыла помню там буква "ф" имя какое-то

Людмила Стрекатова

Вот знала же..........склероз😯

Лена Елена

Что-ОПЕРА БЕТХОВЕНА? Нормальным русским языком можете изъясняться?

Алексей Овчинников

Да.Опера Бетховена?Назовите

Лена Елена

Ну так и напишите: НАЗОВИТЕ ОПЕРУ БЕТХОВЕНА.

Алексей Овчинников

Вы не знаете?Так поищите-лучше запомнится.Я то знаю

Лена Елена

Ну и знайте. Только пишите понятней, а то читаешь и непонятно, чего человек от тебя хочет.

Татьяна Андреева

У него нет опер🤔 Только соната № 6 -лунная . Любимая у В.И.Ленина

Татьяна Андреева

Обалдеть ! Век живи -век учись и все равно дураком умрешь!

Владимир Литяйкин N

Счас вспомню- есть она в понимании Людвига- хотел ОН , но случилось

Галина Самошина

У не всего одна опера. Забыла точно, как она называется. Одно слово

Олег Соколов

Разве? Не писал он опер...Ни одной не знаю.. А я его всего прослушал.

Алексей Овчинников

Фиделио,его единственная опера

Олег Соколов

Да.. действительно... Не знал..

Олег Соколов

Как-то.. мимо меня прошло.

Павел Филатов

а что -он в основном композитор без слов. но одну создал-"фиделио".

Павел Смирнов

Слюшай, а ты такой разносторонний, аж жуть! Могет быть Фиделио, а?

Алексей Овчинников

точно Фиделио.Я целыми днями в нете.Инвалид(не хожу)

Павел Смирнов

Прости, и если можешь, навсегда, прости!

Алексей Овчинников

не за что.Всё в порядке🙂

Владимир Ракивненко

Опера Бетховена «Фиделио» (Fidelio) .... Поворяешься Алексей...

Владимир Ракивненко

Но ты - оставайся собою, Алексей! ))