Владмир

Кто помнит отчество основателя МГУ?

Ответы
Zharkenova Natalay

Ива́н Ива́нович Шува́лов — русский государственный деятель, генерал-адъютант, фаворит императрицы Елизаветы I Петровны, меценат, основатель Московского университета

Владмир

В анналах истории Шуваловский остался, НО МГУ чьё имя носит?

Zharkenova Natalay

так я и о Ломоносове Михайло Васильевиче написала.

Любовь Мацарская

Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым. (Иванович и Васильевич)

Светлана Строганова

НУ ТАК ЛОМОНОСОВ ЖЕ ОСНОВАЛ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ. ЕСЛИ МНЕ ПАМЯТЬ СО ШКОЛЫ НЕ ИЗМЕНЯЕТ

Владмир

Беги лапуля, беги! Зачтут ка норму ГТО.

Светлана Строганова

СВОИ ДАВНО УЖЕ СДАЛА. МЫСЛИМЫЕ И НЕ МЫСЛИМЫЕ, ТЕПЕРЬ НА ЗАСЛУЖЕННОМ

Владмир

Приятная штука - пенсия. Хочешь - идёшь на работу, хочешь - не идёшь.

Владмир

А раз не идёшь, до дома ждёшь окончание шторма.🤕

Светлана Строганова

ДАЖЕ В МАГАЗИН НЕ ПОЙДУ. САМА ХЛЕБ ПОСТАВИЛА🤣

Люси Марево

Во...тебя повело то как!!!!....В Рождество Христово!!!))))))))))))))))))))🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Люси Марево

Всё выпытываешь....)))😆 😆 😆

Владмир

Так Рождество по старому стилю вспоминаешь.🤨

Лариса Ларина

Михаил Васильевич Ломоносов.!.. знаю!...внучка МГУ закончила...🙂 ☃️

Ти
Тина

Наверное Михайло Васильевич. Если Вы о нем. О Ломоносове.

Svetlana

Михаил Васильевич Ломоносов и Иван Иванович Шувалов

Ви
Виталий

Васильевич вроде бы..один из них...второй - Иванович..

Павел Мерзликин

Сейчас эту аббревиатуру не всякий расшифрует.)))

Владмир

Довольно известное учебное заведение.

Марина Александрова

Оказывается, Шувалов Иван Иванович... стыжусь

Владмир

Хороший дядька Шувалов, но имя досталось Ломоносову.

Небрут Афиев

Васильевич и Иванович (Ломоносов и Шувалов)

Ми
Мила

Вы Михаила Васильевича имеете ввиду?

Владмир

Точно так.👍🌹

Ми
Мила

🤷‍♀️ 🎄

Алексей Калиниченко

Михайло Васильевич Ломоносов)))

Надежда Максютова

Михаил Васильевич Ломоносов...

Тамара Федяева

Михайло Васильевич Ломоносов.

Елена Земляникина

Ломоносов? Михаил Васильевич?

Наталья Попова

Михаил Васильевич Ломоносов.

Ин
Инга.

Михаил Васильевич Ломоносов.

Ар
Арина

Привет! По-моему, Ломоносов.

Леонид Шестаков

Иван Иванович Шувалов

Леонид Шестаков

императрица Елизавета Петровна подписала проект университета, а затем ряд указов, тем самым дав высочайшую санкцию на его существование и развитие....Михайло Васильевич Ломоносов регулярно взывает и на протяжении десятилетий отстаивает необходимость преобразования Академии Наук в полноправный университет...с официальной точки зрения авторство поданного в Сенат проекта университета (и, соответственно, главенство в деле его основания) однозначно принадлежало Шувалову, «изобретателю того полезного дела», как значится в полном тексте указа императрицы Елизаветы. Об участии Ломоносова ни в одном правительственном документе не говорится ни слова: как уже говорилось, вплоть до середины XIX в. в университете память о нём как основателе совсем не чтили, в отличие от торжественного «культа Шувалова»...

Владмир

Если так глубоко копать, то императрицу Елизавету Петровну можно назвать основательницей, но будем исходить из обще принятой реальности и остановимся на М.В.Ломоносове.