Sizova Julia

Братья и сестры по несчастью, знаю есть тут такие, кто перенёс инсульт. Подскажите, пжл., как и через скольконачала работать рука? И сгибаться нога?

Ответы
Михаил Манухин

В решении вопроса по поводу восстановительных сроков послеинсультного периода однозначного показателя быть не может. Все зависит от размеров и локализации очага поражения в мозге, вида инсульта, времени с момента возникновения болезни до непосредственного оказания специализированной врачебной помощи. Чем больше величины этих показателей, тем хуже прогнозы на полное восстановление пациента. С такими людьми приходится работать очень длительно, практически пожизненно, хотя бы для того, чтобы не усугубить имеющийся неврологический дефицит. Ориентировочные сроки и прогнозы можно изобразить в виде такой таблицы.

Вид инсульта и его последствия

Длительность восстановительного периода

Ишемический инсульт с минимальным неврологическим дефицитом (легкий параличи конечностей и лица, нарушение координации, зрения, головокружения)

Частичное восстановление 1-2 месяца

Полное восстановление 2-3 месяца

Любой вид инсульта с выраженным неврологическим дефицитом (грубый паралич конечностей и лица, стойкие дискоординационные нарушения)

Частичное восстановление с возможностью самообслуживания 6 месяцев.

Полное восстановление случается редко и занимает годы

Тяжелые массивные ишемические и геморрагические инсульты с стойким неврологическим дефицитом (инвалидизация за счет паралича одной стороны и прочие дефекты)

Частичное восстановление с возможностью самостоятельно сидеть – 1-2 года;

Полное восстановление не возможно

Из приведенной таблицы становится очевидным, что чем более тяжелым был инсульт, тем более длительным должно быть восстановительное лечение. Больные, перенесшие ишемический инсульт восстанавливаются немного быстрее, чем после геморрагического.

При имеющемся грубом неврологическом дефиците на фоне любого инсульта не всегда есть возможность полного восстановления человека, что определяется омертвением тех важных скоплений нейронов мозга, функцию которых на себя не способны взять соседние здоровые клетки. Поэтому восстановительный период по

Владимир Тихонов

У меня на 18-й день уже начала держать зубную щётку, но надо ежедневно прямо с утра до вечера заниматься. Как в 6 просыпаешься и начинаешь: лицевая гимнастика, дыхательная, потом магнитотерапия, потом массаж, (завтрак ) потом медитация под: шум моря, пение птиц, капель водопада и т.д. потом тренажёры, потом "хивомат" на швейцарском оборудовании потом "ударно-волновая терапия" там же. Потом ( обед ) тихий час (электросон). Потом тренинги прямо лёжа с компьютера в наушниках. Затем санитары начинают ломать тебя целый час руки, ноги, поднимают автоматическую кровать и заставляют пытаться стоять, ну сначала хотя бы держать нагрузку, потом цепляют крюком тельфера и усаживают на велотренажёр (там тоже поначалу педали крутит моторчик, а потом привыкаешь и начинаешь потихоньку сам, а потом уже с нагрузкой заставляют), потом отдыхаешь минут 10 и приходит логопед и занимаешься до ужина. А после ужина авто массаж, компрессионный на руки и ноги, а потом кинезетерапия, криосауны. Обычно 2-3 месяца такого издевательства без выходных и люди начинают нормально ходить. Я был вообще лежачий, через 2 месяца и 7 дней нормально с палочкой уже ходил вокруг корпуса реабилитационного центра, а в бассейне понял что плаваю лучше чем хожу. Постепенно организм всё вспоминает, хотя МРТ показывает что глиозные новообразования в головном мозге уже никуда не исчезают, и даже увеличиваются ( у меня две 11*19мм и 9*17мм и ещё какие-то грозди мелких. Читать врачи запрещают, но можно слушать аудиокниги. Очень сильно помогает море. Месяц поплавал с дельфинами и начал ходить ровно без палки, зимой опять взялся за палку. Летом опять поехал: минералка прямо из скалы, пение птиц как будто ты в раю, зелень, фрукты, ягоды и море это громадная сила. Всё начинает работать!

Sizova Julia

Такие забеги уже делала три раза и тоже была лежачая. Сейчас хожу! Криво на прямоц ноге, но хожу:))) рука пока никак- это расстраивает, но Надежда емть:)))

Владимир Тихонов

Массаж конкретно руки, затем сразу магнитотерапия, а потом ЛФК в бассейне. И всё начнёт работать, через неделю, месяц и т д главное не терять надежду. Ещё очень важно ежедневно съедать авокадку - она восстанавливает нервные и нейронные клетки мозга, которые считалось раньше, что не восстанавливаются. ну и "пить шишки"- иначе всё повторится, а так нет.

Sizova Julia

Спасибо большое за советы! Шишки пью:))) авокадо не ем! Финансы не позволяют и доступа нет:(((

Ljudmila Nnnn

При инсульте идёт поражение либо правого либо левого полушария.При поражении левого наблюдается нарушение речи, невнятное и нечеткое произношение, непонимание услышанной речи, человек может изъясняться только обрывками слов или набором звуков — это касается только правшей (для левшей все наоборот). При левостороннем инсульте может быть парализована правая сторона лица, или произойти правосторонний паралич руки, ноги. Человек не может нормально читать, писать, нарушается артикуляция Происходит потеря речевой памяти Постепенно человек замыкается, как бы уходит в себя, поскольку ограничивается общение с окружающими. Речевые отклонения — это самые яркие, легко узнаваемые симптомы инсульта, которые при поражении правого полушария отсутствуют у большинства пациентов, исключение составляют левши. По данным некоторых исследований по определению влияния области поражения мозга на быстроту установления диагноза, эксперты пришли к выводу, что при инсульте правой стороны мозга диагноз устанавливается значительно позже, чем при инсульте левой стороны, когда у пациента яркая клиническая картина нарушения речи.При правополушарном инсульте возможна парализация левой стороны лица, левосторонний паралич руки, ноги.Не хочу Вас расстраивать,но при левостороннем инсульте болезнь может затягиваться на долгие годы.А вот при правостороннем возможно и быстрое восстрановление организма.Главное вовремя и правильно начать лечение.Удачи Вам!

Светлана Бондаренко

Юля,у всех людей по0разному.Зависит от степени поражения мозга,Моя подруга перенесла 7 лет назад инсульт.Она месяц не говорила,мычала только.Правая рука до сих пор недееспособна-писать не может,ложку или нож держит с трудом.Болит и нога,и рука.Причина-её очень поздно доставили в больницу,аж через сутки.
Я перенесла инсульт 2,5 год назад.Меня доставили в больницу в первые полчаса.Яперед отключением сознания успела набрать номер сына и сказать что умираю.Он через минуту был у меня,а невестка тут же прислала скорую.На счастье прибежал и наш главврач(он жил в соседнем подъезде) он отличнейший терапевт и в больнице был моим лечащим врачом.
Я была парализована всего 4 дня.На пятый день я села,на седьмой заставила себя встать и с табуреткой в руках пойти.Речь восстановилась недели через 2.Правда,"заскоки" бывают до сих пор-становится тяжело говорить-не слушаются губы,нарушается артикуляция,слова произносятся смазано,замедленно.
Правая нога болит до сих пор.Сохраняется онемение ступни и голени.Иногда онемевает вся правая часть тела.
Правая рука работает,почерк,практически,восстановился.Но,рука слабовата.Картошку бывает чистить трудно.Чувствительность изменена.Так что у всех по-разному.Одинаково то,что,к сожалению,практически у всех,переживших инсульт,сохраняются постинсультные боли.С этим ничего не поделаешь и это неизлечимо.Можно,как мне говорят неврологи,изменить к этим болям отношение и они будут переноситься легче.

Sizova Julia

Светлана, спасибо за ответ. Здоровья вам! Я ближе к раскладу сценария вашей подруги:((( печалька

Светлана Бондаренко

У меня помимо инсульта диабет и зоб.Это вкупе даёт неблагоприятный прогноз и различные осложнения.Но мы ещё повоюем!Мне 56 и жить хочется.Я ещё внуков не вырастила.

Sizova Julia

Светлан, все будет! Мы не сдаёмся:((( мне так вообще 38 и иакрй расклад! Думала достойно состарюсь, а тут раз и инвалид на середине жизни

Светлана Бондаренко

То же самое,Юля!Моя мама в 80 только силы терять начала,а я в 56 уже развалина.Но мы ещё повоюем!Я так рассудила:Если мы не умерли во время инсульта и худо-бедно выкарабкались,значит,НАША ПЕСЕНКА ЕЩЁ НЕ СПЕТА!Мы будем жить и стараться улучшить своё здоровье.
Кстати,а вы пробовали лечение настойкой молодых сосновых шишек или "синим киселём"?Шишки я пила,а кисель пить опасаюсь-он с йодом,а мне йодистые препараты онколог запретил.

Илья Ф

Это вопрос индивидуальных особенностей человека, начиная с того, на сколько обширен был инсульт, заканчивая верой человека в выздоровление и тем, что он сам для этого выздоровления делает. Вообще, в человеческом организме восстанавливается всё, даже нервные клетки, хотя медики всегда говорили обратное. Простой пример - большой шрам. Он зарастает, так называемой, соединительной тканью, считающейся "мёртвой". Однако в ней появляются кровеносные сосуды и нервные окончания - она всё равно чувствительна, как кожа. Она превращается в полноценную кожу, хотя и выглядит, как заплатка на ней. А ещё мы все живём в высокоразвитой разумной системе и постоянно с ней общаемся. Любая болезнь сначала появляется в энергетическом пространстве человека, в его биополе, если проще, и только потом проявляется на физическом уровне. На появление таких вещей напрямую оказывает влияние наше отношение к жизни. Иногда, чтобы вылечиться и больше не получать от Бога подобных подзатыльников, приходится переосмысливать и менять характер. Бесполезно пить таблетки от больной попы, если папа ремнём бьёт за двойки в дневнике. Надо перестать получать двойки. Наши отношения с миром приблизительно такие же. Есть понятие - психосоматика. Посмотрите, что такое инсульт в соответствии с ней. Возможно, это даст необходимые подсказки, что с этим делать.

Марина Шаталова

Реабилитация ваша затянулась. Ноотропный препарат следует ввести сразу в течение 3 часов после приступа. Потом клетки отмирают и процесс этот необратимый. Полностью уже не восстановится никогда. Каждый день массаж и усилия, ежечасное сжимание теннисного мячика в руке или другого похожего. Бесполезно пить дорогие препараты и не покупайте даже. Есть препарат дешевый АСД фракция 2 для внутреннего применения. Стоит в ветеринарных аптеках 250 рублей флакон. Курс 5 дней перерыв 3 дня и так далее не менее месяца. Прочитайте в нэте про него ( антисептик- стимулятор Дорогова). Уникальный препарат. Академик Дорогов его изобрел для людей, но потом в 1965 году его лабораторию закрыли и он умер загадочным образом. Великий человек. А этим препаратом лечились все представители власти нашей страны. Препарат перевели в разряд ветеринарии. Его дочь врач Ольга Алексеевна Дорогова много об этом препарате говорит, о его эффективности. Есть ее сайт, она умнейший доктор. Про академика и передача была недавно по РЕНТВ. Почитайте и обязательно принимайте, эффект будет через месяц, но медленно, вы много времени упустили. Есть минус у препарата- он очень плохо пахнет. Но кто хочет быть здоровым, преодолеет все!

Евгений Воронин

Здравствуйте Юля ... заранее оговорюсь , я не советую и не учу ..каждый человек индивидуальность ....Вы молоды и красивы и то что произошло КРАЙНЕ неприятно но не смертельно.У меня с этим всё в порядке А вот сын пострадал .Во время операции по удалению опухоли ....повредили сосуд ... парализовало всю левую сторону и речь ....думал с ума съеду . Виду конечно не подавал. А парень молодец , в панику и уныние не впадал ...спец занятия физкультурой , и молча как волк ,стиснув зубы ...Прошёл год говорит нормально, ходит .... видно что трудно ещё ,..но ходит ..Говорили что он калекой останется ...а он их всех послал и пошёл... Я понимаю что всё это на словах красиво и легко ...Нет конечно ... дикий труд.Но самое главное духом не падать ...пожалеешь себя хоть раз ,пропадёшь .И другим жалеть не давай. Удачи Вам и Терпения ....Все у Вас ХОРОШО

Sizova Julia

Евгений, спасибо! Вашему сыну сил и здоровья! Ваши слова, прям бальзам. Я стараюсь хожу. Сегодня маленький рекорд прошла 3 км жо леса и метров 500 в лесу. Руку бы заработала и все отлично! Недавно только лежалаи мечтала. Встать и самой дойти до туалета. Сейчас встаю и хожу сама одна! Простите, за подробности, но двигаюсь

Евгений Воронин

вот и ладненько .... умничка

Serge Rahr

Инсульты - они ведь и жутко разные бывают. ДАВНО ЛИ ? КАКАЯ их ЭТИМОЛОГИЯ породила? ПРАВАЯ? Ан! Нет, и; - Левая! Аналитика. Тогда связана с дисфункциями вестибулярного аппарата. Речевая дисфункция. Плечевые нарушения - область 5-6-7 отростка. Движение рук. Нарушение тут возможно, только очень чётко рекомендовать регламентированную работу точечно - по точкам (китайские меридианы). Последовательно! Не пережимать! Могу набросать схему. Но! - другому! - Вам практиковать бы не советовал бы - без опыта работы. Могут быть затронуты функции надпочечников, а также - сохранности равновесия - вестибулярный аппарат. Это не убийственно, но с таковым стоит считаться: диагональные сдвиги. Не сможете координально-чётко ходить. Двигать своё Тело. Будете падать. И плакать. Мне б того не хотелось!!! Никак!

Sizova Julia

Сергей, спасибо за желание помочь! Мудрено! Тонкие материи

Евгений Еремкин

Зависит от степени кровоизлияния в мозг, отцу после томографии мозга сказали, что обширная гематома и убрать её можно только хирургическим путём, прокапывались несколько раз средствами улучшающими мозговое кровообращение - нога заработала немного через 4 месяца, стал понемногу самостоятельно ходить, рука до сих пор не работает, массажи не помогли.Причина прежде всего в поражённом участке мозга - он подаёт импульсы и сигналы на движение.Но рабочей рукой необходимо ежедневно массажировать и заниматься с нездоровой для поддержания кровообращения или как говорят "чтобы не закостенела".Есть много всяких упражнений - посмотрите в интернете, ещё слышал по ТВ о хорошем реабилитационном центре в Воронежской области.Терпения и удачи Вам.

Сергей Терновенко

она сама не начнет работать разрабатывать надо чтобы в мозгу новая нейронная связ вастановилась это как ребёнок заново надо учится у меня всё востановилось через год но опять как пролечили и как в больницу попали по палате мужчина с реанимации перевили он на тарпеде лежал так на дисятый день уже вставать начал потом супругу спрашивал его ну как он тм не чего говарит эт через месяц ногу только волочит ковры собирает а я так уже два года полностью подчти востановился подчти не заметно только когда перенерничию слова подабрать не могу замыкаю а так врачи даже работоть по чучуть разрешили на своё усматрение лекарство щяс иногда принимаю когда сматрю что замыкать начинаю

Sizova Julia

Круто

Sizova Julia

Такие историии воодушевляют:)) здоррвья вам

Надежда Шулбаева

Я в интернете про инсульт прочитала вот что, когда приступ инсульта идет, то надо срочно до приезда врача оказать первую помощь, т.е., проколоть иголкой мочки уха обе, и на руках, прямо возле ногтей, сделать прокол иглой на всех пальцах, чтобы только появилась по капельке крови. Эта капелька снимает напряжение и инсульт проходит без последствий. А там уже и врачи подоспеют. Много прокалывать не надо, только чтобы капелька появилась и все. А уже когда имеются последствия инсульта, на восстановление время нужно, занимайтесь понемногу физически насколько возможно, и движение понемногу все равно принесет результат.

Sizova Julia

А как вы определите, сто у человека инсульт? И чем еолоть будете?

Надежда Шулбаева

Вот чего не могу сказать, того не могу, как определить, а уколось можно булавочкой, правда если есть под рукой, или иголочкой.

Sizova Julia

Иглы надо дезинфецировать, прежде чем колоть

Надежда Шулбаева

Конечно, при идеальном отношении, а когда некогда и думать, уколешь и без этого, лишь бы жизнь спасти, а там уже врачи все сделают, и продезинфецируют...

Sizova Julia

Вот я не смогла опредклить! Просто болела голова, казалось ничего необычного

Надежда Шулбаева

Вы молодец.

Sizova Julia

Нет я не молодец! Я инвалид

Наталья Фомина

Самые важные- 3 первые волшебные часа. Еще есть месяц!!!!! (в больнице при хорошей помощи-массаж и мед, терапия) Потом еще 2 месяца. Что к 3 месяцу восстановиться, с тем и останетесь. НО !!! если очень вериться есть еще 3 месяца, и того пол года. И все!!!! Есть одно главное условие- ЧЕЛОВЕК должен САМ захотеть встать и жить! . И РАБОТАТЬ САМ!!! всем своим телом и мозгом! каждый день, каждую секунду!!! Никто , ничто не поднимет, если САМ не будешь стараться и Верить!! ( г.Курган, с. Садовое-хоспис : дедулька 70 лет через пол года начал самостоятельно двигаться и говорить, потому что занимался по целому дню Сам) Верьте и все получится!!!

Елена Ким

Моя сестренка инвалид детства,1 группа. У нее случился инсульт,самый тяжелый-герроидальный. Она у меня не ходит и не разговаривает,вернее ходит с ходунками,а говорит на своем языке(мы ее понимаем). Две недели в реанимации,потом еще две в палате,потом домой. После выписки рука начала действовать сразу же,она сама ела и пила. А с ногами было похуже,но сейчас уже ходит понемногу. Она у меня настырная,не может просто лежать. Мы пропили Цераксон и Актовегин. Помню лежал там мужик,просто инсульт был,он в физиокабинете мстерился не мог собрать конструктор. Здоровья вам,не болейте.

Sizova Julia

Елкна, здоровья впшей сестренке! У меня тоже самое такой же гемороггический тяжелый, но мне немного болтше повезло. Ресь в норме::))

Елена Ким

Выздоравливайте.

Kанат Байкадамов

Ну есть для меня пример, женщина 1940 года рождения получила третий инсульт у нее правая сторона отказала. НО она не отпустила руки старалась заставляла себя двигать конечности правой руки и ноги, плакала расстраивалась, что не получается но все ровно продолжала заставлять себя и через два три года у нее появилась надежда, главное чтобы мозг принимал это и желания человека главное не отпускать руки. А теперь выхожу во двор на сама передвигается кушает самостоятельно и еще пишет письма сыну разборчиво. И тогда я понял что человек может изменить все если захочит

**
***laura*** ***laura***

Вы знаете есть такой аппарат дэнас-терапия..его выпускают очень давно в Екатеринбурге...это как бы на основе мануальной террапии.. при прикосновении к телу идет как бы легкое покалывание током...можете в интернете за этот аппарат почитать ...я маме купила еще 12 лет назад он от всего... недавно более усовершенствованный обновила...моя мама теперь не расстается с ним...а вообще посмотрите тренинги М.Норбекова... очень сильный человек...он сейчас в Москве работает вроде... я была несколько раз у него...советую Вам сходите или посмотрите видео

Надежда Патракова

Я тоже ДЭНСом много лет пользуюсь Творит чудеса. Но нужна система.

Маркиза Простая Баба

знаете, у бабушки был инсульт. она была лежачая. и только её воля и желание подняться и не быть обузой подняли её с кровати. она говорила, что это оооочень больно, очень тяжело себя заставить подняться, но желание двигаться было больше желания себя жалеть. Я Вас ни к чему не призываю, просто рассказала историю своей бабушки.
У дочери был инсульт. Мы каждый вечер ходили гулять, я заставляла её перебирать гречку и горох, так потихоньку восстановилась. Но она была маленькая и врачи сказали потому так быстро восстановилась

Sizova Julia

Я бы и рада что-то пепебирать, но рука вообще не работает пока:(((

Маркиза Простая Баба

надо массажи елать

Алла

У соседки было 3 инсульта, после последнего она даже разговаривать заново училась, но очень скоро уже топала по улице. А мой брат после инсульта уже 5 лет восстановиться не может: руки и ноги уже сгибаются, но видно, что не восстановлены полностью, а вот зрение не восстанавливается - всё мельчешит и как бы трясётся перед глазами, поэтому не ходит (не видит за что можно схватиться, чтобы удержаться). Встанет, гимнастику сделает и снова лежит, в туалет - в утку... Беда!!! Прогресс есть, конечно, но до выздоровления ещё о-го-го!

Sizova Julia

Алла, спасибо за комментарий! Я надеюсь на лучшее повезло больше. Мозг на месте хожу, хоть и уриво, но сама:))) рука и нога пока не сгибаются, но я верю, все впереди

Алла

Поправляйтесь! Удачи Вам!

Sizova Julia

Благодарствую

Людмила Яременко

Джулия как тебя жаль молодая ещё.Даю тебе рецепт если не поленишься должно помочь рецепт очень простой.Возьми сосновые шишки можно раскрытые и старые набей полную банку можна трёхлитровую или литровую залей водкой и дай настояться пару недель где нибудь в тёмном месте. И когда содержимое потемнеет. начни принимать. Приём очень простой когда пьёшь чай добавь ложку содержимого из банки в бокал с чаем и пей количество раз не важно сколько раз пьёшь чай столько раз и добавляй но не забывай тренировать кисть.

Людмила Лаврова

Я вас понимаю. СК. вам лет? Благодарите Бога - что говорите и, думаете. Порез после инсульта длительная реабилитация минимум 6 мес.. Главное- следите за А/Д, правильно питайтесь, принимайте пилюли вовремя и НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, что Положительные эмоции ваши самые верные помощники, радуйтесь мелочам, если что то не так - отнеситесь с терпением и юмором, рассчитывайте правильно физ. нагрузки, уделяйте время отдыху. Удачи, все обязательно получится! Порезы на 100 не проходят, но это не беда, жить можно, все зависит от вас !

Sizova Julia

Людмила, спасибо за пожелания и поддержку. Лет 37! Так и делаю живу и радуюсь каждому дню! Пока лето набралась храбрости! Хожу. Сама одна гуляю. Нога хоть и не очень ходит, но держит! В простоанстве перемещаюсь и то счастье! Печалит только рука:((( пока никак:((( а без неё очень тяжело:((((

Андрей Якунин

У меня 4 месяца ушло, чтобы после первого разработать ногу так, чтобы не волочилась за мной. Заниматься каждый день, через не хочу, устал и не могу. С рукой сложнее было - мелкая моторика нарушена была, приходилось постоянно смотреть когда делал что-то. На машине заново учился ездить. Да практически всё заново. Речь восстанавливать. Благо в институте был предмет - сценическая речь. И занимался армейской рукопашкой - смог взять себя в руки и привести в рабочее состояние.