Татьяна Анатольевна

Самое непростое в жизни — понять, какой мост следует перейти, а какой сжечь.

Эрих Мария Ремарк. Да???

Ответы
Станислав Валатин

Когда в Союзе в начале 60 гг. начали поднимать "железный занавес", на литературном фоне Союза появились современные (для того времени) произведения иностранных писателей Ремарк, Хемингуэй, Миллер и др. Был открыт журнал " Иностранная литература". Все зачитывались их произведениями, ведь печаталась в то время в основном только советская литература. Мы увидели многообразие жизни и судеб людей, которых не могли увидеть, в загранку не пускали, а телевидение было в зачаточном состоянии. А, на Ваш вопрос, Татьяна, он правильно выразил свою мысль.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Мы ищем, встречаем, находим, теряем…
Имея - не ценим... Встречая - бросаем...
Попытки и пытки. Сошлись - разбежались...
Пожить не успели и снова расстались.

Но где же любовь, чтоб навек и без края...
А может быть эта, а может другая...
Меняются лица, тела и улыбки,
Но поиском только лишь множим ошибки.

Влюбленность, привязанность, страсть - как угодно,
Собой и другими играем свободно...
Когда же любовь?! Догадаться не сложно…
Когда друг без друга уже невозможно.

Евгений Матвеев

Моя славная Обсуждайка, Спешу за кофе с молоком, ...Ещё.... купить вторую чашку... Мне скоро стукнет ....ОГО...ГО... Молчи, молчи, я,не милашка.., Но сердце сжалось ни с чего, Нужна ли нам вторая чашка?! Есть чашка, рюмка, бутерброд, Мы можем кофе пить и виски, А, коль задержишься..., как знать, сварю на ужин две сосиски. Поплакать вряд ли будет час, ведь дел немеряно у нас. Сосиски! Кофе! Виски.....А дальше...всё по списку: .................

Татьяна Анатольевна

Ох,елки-палки! Я,конечно, люблю нестандартные решения вопросов, но логики не уловила....

Сергей Степановский

Простите. Вы бы лучше читали книги святых Отцов, больше было бы пользы для Вас и окружающих Вас людей, а не занимались бы выискиванием умных фраз у людей, которые мало что понимали или понимают в жизненных ситуациях. Это в его жизни было или происходит так, а у других совсем по другому. Простите, но это моё мнение по поводу высказываний мудрецов, каковыми они себя считали и считают.

–1
Татьяна Анатольевна

Бог простит!)

Во
Водяной

Он прав! Но.......
Жизнь проходит не спеша?
Как одно мгновение?
Как зовут, скажи, тебя?
Для поминовения.

Жизнь проходит как туман.
И в час пробуждения
Станет всё понятно нам -
Вот и всё мгновение!

Ты пришёл и как понять,
Что в конце пути,
Если что-то поменять -
Радость не найти!

Жизнь прошла как пробный шар
И понятно наконец -
Растерял природный дар,
Что давал Творец!

Владимир Строганов

Как красиво и ярко горят за спиною мосты...
Головёшками в чёрное небо уносятся вехи.
Всё сжигает дотла - недочёты, ошибки, огрехи -
Ярко-алый на чёрном костёр неземной красоты.

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/3548/
При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.
Все права защищены © chitalnya.ru

Татьяна Анатольевна

В стихах красиво...

Евгения Трусова

Мы решения принимаем, Хотя жизнь - не понимаем И поэтому страдаем, Иногда... И когда видна дорога, Но развилок очень много, Говорим себе порою, Эх, судьба... Мы ошибки допускаем, Хотя этого не знаем И друзей порой теряем, Не судьба... Когда жизнь уже проходит, Понимание приходит, Что ошибки не исправишь, Никогда...

Va
Vasily

Чтобы меньше совершить ошибок, порой не исправимых, нужно обращаться к руководству которое дал нам тот кто нас создал. "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности," (2Тим 3:16)

Владимир Ракивненко

Цветы должны быть без повода…
Счастье должно быть неповторимым… Дом — тёплым…
Погода — а без разницы какая погода!
Любовь должна быть взаимной…
Мужчина должен быть любимым, единственным и обязательно твоим…
© Эрих Мария Ремарк

Юрий Сотник

Это на войне есть такие проблемы с мостами! В жизни все не так однозначно. Мосты вернее уметь строить, тогда и сжигать не придется! Я уж не говорю, что не каждый мост нужно переходить, часто именно на середине место встречи...

Татьяна Анатольевна

Речь как раз о том, что важно это понимать..

Юрий Сотник

То есть про умение строить мосты я не был услышан...

Татьяна Анатольевна

Ну почему? Когда видишь дальше своего носа, принимаешь решение строить или сжигать, переходить или нет... В жизни человек не одинок, и не всё зависит только от его желаний и умений... Вы сами сказали, что не всё так однозначно...

Сергей Максименко - Винник

А я думаю иногда лучше не сшигать! Чтобы хороший человек знал: что еще можно все исправить! Тогда и вам не так больно будет. Это только в том случае если он вам до сих дорог! Ну это лично мое мнение. А вы думайте сами;)

>Izrail Kogan

I. Kogan: мосты сжигать легко, строить, трудно. ну Татьяна Анатольевна, хорошо устроилась. уселась удобно у водоёма, полоскаешь в воде ножки, и заодно включив цитатник, полоскаешь нам мозги, чужими мыслями.🤗

Татьяна Анатольевна

У океана. Свои мысли я ни с кем не собираюсь обсуждать. Про себя саму я всё знаю ☺

>Izrail Kogan

🤗

Александр Бардаков

ну это не каждому дано, а что бы было дано---надо для этого учиться....и имея ВЫС образование надо постоянно заниматься самообразованием.... мы тоже попробуем стихами--- С КЕМ БЫТЬ , А СКЕМ РАССТАТЬСЯ !!!😇

Ольга Столбецкая

я думала мосты сжигают - это про прошлое, чтоб не вернуться. Значит мост уже перешли! А вот перед тобой мост и дальше что? Вопрос открыт и каждый сам выбирает свой путь!

Dmitry Novi

Самое сложное, когда Зимой в лесу в 50км от ближайшего жилья кончился бензин на безлюдной заснеженной трассе... и спичек нет тоже .. как-то о мостах забываешь сразу..;)

Во
Володя

"И вам дана способность править суд
И делать выбор, стоя у порога.

Вот почему у вас ответ несут,
Когда любви благой или презренной
Дадут или отпор, или приют."

Gregory Zmievskoi

Вы не совсем поняли Ремарка. Сжигают тот мост, который уже перейдён. Так поступали все его герои и, как правило, счастья не находили. Но иначе поступить не могли.

Татьяна Анатольевна

Я не поняла??? Вы плохо прочитали. Он не предлагает сжечь или пройти!!! Он говорит о сложности выбора, когда перед человеком он стоит....

Gregory Zmievskoi

Выбор всегда сложен. Но герои Ремарка его всегда делали.

Татьяна Анатольевна

А это не герой, а собственная сестра)))

Gregory Zmievskoi

Я привык судить о писателях по их книгам. В них лучше всего отражена позиция автора.

Татьяна Анатольевна

Я поняла вас)))

Sergej Christ

Не стоит сжигать мосты в жизни встречаются люди всегда два раза и все мы делаем ошибки о которых иногда жалеем всю жизнь поэтому стоит об этом задуматься

Раиса Юлдашова

Все что дает развитие и плоды следует проходить и за все благодарить! Все, что приносит разрушение, опустошение, болезни и падение личности - сжечь !

Николай

Мост сначала найти надо.А потом уж думать.Не думаю что вам повезет,если какой нибудь мост(автомобильный,или железнодорожный)в спалите😅