Tp
Tpикcтep

Просматривая разный дайджест о жизни людей в средние века , можно понять как трудна была их жизнь и быт , некоторых убивали в разборках , кого то болячки косили под самый корешок . Жили не счастливо и не долго . Но вот воля к жизни , к преодолению трудностей была парадоксальна , она была в крови "вморожена" . То ли дело сейчас ..и быт налажен и инфраструктура а нам всё чего то не хватает ! ...А вы бы рискнули пожить веке так в 16-ом ..ну хоть годик ?

Ответы
Алексей Юрьев

Парадокс состоит в том, что крестьянин 17го века жил примерно в три раза богаче, чем крестьянин начала 20го века. Этот вопрос был изучен Милюковым, профессором экономики и лидером кадетской партии. Он подсчитал количество домашних животных на крестьянский двор по документам разных эпох и пришёл к такому выводу. За три века крестьянин обеднел втрое. Зато возникла Империя, Петербург и проч и проч. Недешёвое это было удовольствие.

Tp
Tpикcтep

в этом я согласен , но каким трудом это давалось ?

Алексей Юрьев

Ломовым.

Tp
Tpикcтep

и жизнь заканчивалась лет в 40(

Алексей Юрьев

Это кому как повезёт. Столетние крестьяне большой редкостью не были. По крайней мере в мемуарах тех времён можно встретить что-то типа "мы остановились в доме столетнего крестьянина" и автор этому не удивляется. Ко двору Луи 16го доставили крестьянина 120 лет, который помнил четырёх королей. Луи пригласил его за стол и угостил с королевским размахом. Через два дня крестьянин умер, не выдержав королевской еды. Видимо, причиной долголетия и была вынужденная умеренность в пище.

Tp
Tpикcтep

это лишь исключение из правил ))

Николай Скороходов

..я поражаюсь русским первопроходцам в Сибире ... сквозь тайгу . буреломы . горы . могучие реки и бесчисленные реки . гнус . мока . комары . слепни . клещи.. уму не постижимо ..до самой Японии..

Tp
Tpикcтep

а война ? там тоже какая сила духа была ?

Михаил Гехт

«жить захочешь -не так раскорячишься» Вот поэтому США и впускают мигрантов. Выбирают умных из них, но всё это люди, которые приучены шевелиться, чтобы не утонуть в дерьме

Tp
Tpикcтep

ну сейчас всё таки мир более менее цивилизован и выжить в нём легче чем пару столетий назад

Михаил Гехт

не мир, а «золотой миллиард» и ещё десятки стран, включая нашу. Почитайте про смерти в Африке, просто «кто же этих обезьян считает»

Tp
Tpикcтep

ну в Африке сам Гейтс прививочки делает ...

Михаил Гехт

Прививки это одно, а вот количество смертей от террора каждый год как в США при теракте 911, а от голода в тысячи раз больше, чем во всей Европе. Речь именно о выживании. Естественно, есть и там благополучные. Как и в Южной Америке

Просто Кот

а смысл?...если только за награду...а так нет романтики сдохнуть от чумы .сгореть в костре инквизиции.или тебя запорят слуги помещика за просто взгляд..

Tp
Tpикcтep

это да )))..так ..просто фантазии ))

Просто Кот

просто размышляю в слух.....если туда попадать...то с определенной целью...

Tp
Tpикcтep

в то время цель была одна , это выжить

Tp
Tpикcтep

пограбить можно и здесь и довольно безнаказанно ! )) а в то время или руку отрубили бы или на кол посадили ))

Eugen Vass

Трудный вопрос из-за сегодняшнего нашего незнания тех времён, и полной нашей неготовности к подобным трудностям ! Выживут единицы !!!!

Ро
Роксана

я скорее всего загнулась бы через пару месяцев, а если дело было бы в холодное время года, то раньше

Ро
Роксана

и комфорт еще... тепличный овощ я😔

Tp
Tpикcтep

да все мы такие , отвыкли уже от тягот и невзгод

Ро
Роксана

зато научились некоторые болезни лечить

Tp
Tpикcтep

ну чему то мы должны были научится ))

Ро
Роксана

жаль только, что пошли по техногенному пути

Tp
Tpикcтep

ну хоть что то ))..хоть куда то ))

Fenix🇱🇹

Я бы наверное хотела , да думаю что долго не протянула , сожгли бы быстро на костре .

Fenix🇱🇹

Женщины врачи , медсестры , акушерки были тогда ведьмами и их ждал костёр , в большинстве своём случае .

Tp
Tpикcтep

ну или менее 50 кг весили )

Fenix🇱🇹

Возможно

Василий Стеклов

С моими знаниями и навыками к труду я в 16 веке вряд ли бы пригодился.

Tp
Tpикcтep

это да ! с этим там было строго , шаг влево , шаг вправо от устоев того времени и костёр святой инквизиции вам обеспечен ))

Василий Стеклов

Ну вот, теперь Вы сами согласились с моими доводами.

Tp
Tpикcтep

так я просто слушал и развивал тему ))

Василий Стеклов

Да, пожалуй действительно интересно почитать фантазии других людей.

Tp
Tpикcтep

да , все мы разные и мыслим по разному

Надежда Тихонова

Вы знаете,мне здесь,в принципе,нравится-привыкла.👍😜

Tp
Tpикcтep

да канеш ...никто не хочет гореть на кострах инквизиции ))

Надежда Тихонова

На фиг,на фиг...лучше здесь в маске похожу-поживу.

Артур Пирожкоff

Поезжай куда нибудь на окраину и посмотришь быт.

Артур Пирожкоff

Ты же пишешь про разборки, про болезни, про длительность жизни и ?

Tp
Tpикcтep

а что , раньше очень долго жили от каторжного труда ? в 40 лет уже глубокий старик а сейчас худо бедно до 70 доживают и землю не сохой обрабатываем а тракторами и мотоблоками . Я косы уже не видал лет пять , только триммеры жужжат ..

Артур Пирожкоff

До 70??? Ну )(.. себе !!! Не далее несколько лет назад косой сено косил!

Tp
Tpикcтep

увы , сейчас я этого не вижу

Артур Пирожкоff

Не видишь ? Приезжай ! Вот сосед умер нет 60 лет, второму ногу отрезали, в 60. Короче мрут как мухи.

Галина Мазяркина

Мне достаточно 20 века, когда жили без удобств....

Tp
Tpикcтep

согласен ..но 20 век и век 16 , это как небо от земли

Галина Мазяркина

Естественно, но и в 16 все жили по разному.....

Tp
Tpикcтep

ну там мало кто вообще жил ..скорее существовали

Светлана Войцеховская

В 16 веке в России были 300 летние старцы.

Tp
Tpикcтep

свежо предание , да только мало вериться )) кстати по библии первые люди вообще по 1000 лет жили 😄

Светлана Войцеховская

Да,жили именно долго...Сейчас очень мало. Петр1 убивал старцев,чтобы не было свидетелей подлинной истории России.

Tp
Tpикcтep

а какая же она - подлинная ? ..не поделитесь ))

Светлана Войцеховская

Петр1 уничтожил со своими приглашенными немецкими историками архивы Руси, собрал со всех монастырей летописи,книги....и сожгли! Значит, было в них именно ТО, что не нравилось Западным историкам! И они написали нам новую,придуманную. Что русы,славяне произошли лишь в 6 веке...,что на Руси было Монгольское Иго.....

Светлана Войцеховская

Много фактов говорит о том, что подменили...и ,судя по тому,сколько он принес вреда России,то ДА. Но,якобы, в почерке различия нет....

Tp
Tpикcтep

эхх....не полетаем мы на виманах 🤣

Светлана Войцеховская

Все повторяется на новых оборотах..!!

Лева Правая

Ненене. Инфраструктура, знаете ли))

С К.

Ванна, туалет, средство передвижения.... Нет!!!! Хочу сейчас!!!😀

Tp
Tpикcтep

да канеш ...привыкли же )))

Батя

трикстер-пикстер,бывший миникстер

Tp
Tpикcтep

был бы я министр , то здесь бы не сидел и херню не городил 🤣

Батя

не городи херню,и станешь министром

Гармония Россия

Рискнула бы... С возвратом, канеш😁

Tp
Tpикcтep

как понять с возрастом ? на старости лет ?

Гармония Россия

😁Возвратом написала...

Tp
Tpикcтep

ааа...не внимателен я )))...а то уж подумал билет в один конец ))

Гармония Россия

Камикадзе-не мое имя))

Гармония Россия

Не поспоришь, верно. И под солнцем лед не тает... 🤭

Alex Sher

Привет! Я два уже прожил и по хуже

Alex Sher

Так всегда было, и при Петре и при Иосифе, а люди были серьезнее этих

Tp
Tpикcтep

сколько же вам лет Алекс ? пираты в Сомали , как группировки , начали образовываться в 90-х годах ...или они были и раньше ?

Alex Sher

3 года назад отбивался от них, бутлками закидали, пустыми

Tp
Tpикcтep

бутылки наверняка были из под рома а капитана звали Флинт ? 😄

Alex Sher

Нет из под масла, 3 литра морской воды, это как фугас

Madam Duval.

Боже упаси даже в 20 веке 17года)))))

Madam Duval.

Ужос,читала,видела историю,неее здесь лучше

Tp
Tpикcтep

ну да ...цивилизация однако ))

Сн
Сняжинка

чёт тя на умняки то потянуло

Tp
Tpикcтep

это уже по просьбам верующих наверняка

Сн
Сняжинка

каких верующих там всё прикрыто и это ващще картина

Tp
Tpикcтep

ой блин Мура , я лист конопли на авке разместил , так его убрали сразу же 🤣..а тут баба голая почти , лежит и соблазняет ))

Tp
Tpикcтep

нуу..хз..не знаю тогда , кто тебя банит ))

Tp
Tpикcтep

да ладно ? чё им там делать то ?

Ty
Tycя

Интересно!!!! Попробовала бы

Константин

Ева 2 800 лет прожила. У Евы было с Адамом 34 ребёнка.

Tp
Tpикcтep

вот тут уже совсем сказка ))

Шагарьян Хайретдинов

Напоминаю. В эпилоге к " Войне и миру" Толстой описывал Илью Ильича Ростова: "Илья Ильич был глубокий пятидесятипятилетний старик". А ведь это было совсем недавно

Ty
Tycя

Да уж... Каренину тоже было 44, а старый

Константин

В Пиковой даме: Вошол старик лет тридцати пяти....

Александр Лапаев

я бы хотел вернуться в ссср

Александр Лапаев

детство наше было радостным и веселым что казах что узбек даже немцы жили у нас в городе и мы жили дружно

Tp
Tpикcтep

увы , такого больше не будет