Ан
Анфиса

Поговорим о Хрущеве. Ваше мнение о нем? Положительные и отрицательные стороны НС Хрущева.

Ответы
Helen Brown

Я жила во время правления Хрущева, 1956-64. Этот период называют «Хрущевской оттепелью». После Сталинской закрытости фестиваль молодёжи и студентов в 1957 году, визиты зарубежных артистов, молодые таланты в литературе, поэзии, кино, театре, полеты в космос с 1961 года, строительство панельных домов с отдельными квартирами после коммуналок, освоение целины, новые заводы - все вызывало положительные эмоции. Страх репрессий отступил с развенчанием культа личности Сталина. Но было и много отрицательного: помогали кому ни попадя, «наводили порядок» «штыками» в Европе, сажали кукурузу... Хрущева не боялись, как Сталина, но и не уважали, в отличие от Сталина. Называли болтуном, даже дураком, особенно, после известных ударов ботинком по трибуне и бульдозера на выставке молодых художников. И, когда он слетел при помощи Брежнева, самого большого его подхалима, все облегченно вздохнули...

Ан
Анфиса

Жизнь при Брежневе стало лучше?

Vladimir Ovchinnikov

Это человек со своими плюсами и минусами Да и время было сложное.послевоенное. Положительное-восстановление экономики. например строительство жилья. Те самые панельные хрущёвки. Они во многом решили проблему. а ситуация с жильём была ужасной. Критики хрущёвок пусть отдыхают. После коммуналок это было спасение. Во внешней политике кажется действовал в основном правильно. Отрицательное-урезал приусадебные участки колхозников и этим сильно усугубил продовольственный дефицит. Сейчас понятно. что по продовольствию нужно было действовать наоборот. Создавать конкуренцию колхозам через укрепление личных подсобных хозяйств и поддержку частных производителей. ну и конечно перестарался с кукурузой. В целом больше положительного. Нам лучше не копаться сильно в прошлом . В одну реку нельзя войти дважды. Во второй раз в реке будет другая вода.

Ан
Анфиса

Вы правы..у него больше положительных качеств...а с кукурузой он решил продовольственную программу... насчет приусадебных участков это не его вина... кому то было это выгодно вызвать недовольство народа...

Vladimir Ovchinnikov

в то врем был школьником 8-10 классов. Слышал как Н. С. люди ругали насчёт уменьшения земельных наделов в личных подсобных хозяйствах. Оказалось, что эти хозяйства давали приличную долю в производстве мяса и овощей.Кроме того это была возможность заработать живые деньги сельским жителям. В деревне людям не выдавали паспорта, чтобы они не уехали в город. А кукуруза это нормально для южных регионов и она требует много удобрений. Народ думает .что всё решает руководитель. Поэтому ему нужна была хорошая команда. а там оказались соперники. На такую должность не учат в специальных вузах. они появляются из реальной жизни. От ошибок должен подстраховывать парламент. А он и тогда и сейчас соглашательский с льготами и привилегиями для депутатов. готовых руководителей государств нет не в одной стране. это живые люди со своими победами и поражениями!

Ан
Анфиса

Да..и опять вы правы...

Vladimir Ovchinnikov

Придётся нам с Вами создать свой парламент на двоих-несоглашательский!

Ан
Анфиса

Ок. регистрируйте...

Vladimir Ovchinnikov

Выпьем за связь поколений!

Че
Человек

Цикличность власти такова:
Пока сидит на троне Царь,Придворные, его как могут восхваляют,
А после смерти грязью обливают!!!
Х.Н.С. - неоднозначная личность в истории ХХ века!!! Его главные достижения: - хрущевская оттепель, позволившая образоваться особой культуре советского народа от Солженицына и Высоцкого до Цоя!; - самый высокий рост экономики с 1953-66 ВВП СССР выросло в 14.2 раза!; - ракетно-космическая программа и как следствие первый человек - гражданин СССР!; - карточный режим был отменен в 1954 г и это то-же его заслуга!!!
Недостатки: Венгрия 1956, Куба (Карибский кризис) 1962, Берлинская стена, Холодная война, гонка вооружений!!!

Че
Человек

А что вы можете сказать о себе???

Ан
Анфиса

Не люблю говорить о себе...

Че
Человек

В таком случае ваши любимые темы общения???

Ан
Анфиса

Любые темы с интересным человеком обсуждаются легко...

Че
Человек

Давайте определимся с терминами: что в вашем понимании интересный человек и какие темы вы обсуждаете легко?

Дмитрий Косьяненко

Историю лучше так смотреть: У медали иже у монеты две стороны. В то время он Советский Союз не развалил и не сдал. Как понимал и как получалось, так и вёл государство. Возможно, благие намерения подвели, впрочем, не только тогда и не только его. В интернете много различной информации на эту тему, но что истинно, а что ложно - с этой стороны жизни недостаточно хорошо видно. Ибо та история, что записана людьми, время от времени вытаскивает на свет опять же пропущенные через человеческое восприятие автора записей.

Виктор Васильевич Емелин

Хрущев принадлежит к типу людей сталинского времени,но он понимал,что Сталин перегибал палку.Даже когда его свергли,то он не пострадал,а просто ушел на пенсию.При Хрущеве началось освоение целины,что решило проблему с хлебом и в столовых хлеб был бесплатно.Он начал строительство ракетной техники и освоение космоса.Напугал американцев поставил ракеты на Кубе.и заставил убрать атомные бомбы из Турции,взамен убрал из Кубы.Ошибкой было ликвидация в деревне коров и сплошное сеяние кукурузы.

Ан
Анфиса

Вы правы. Спасибо. Он держал империалистов за горло...много блефовал...😁

Николай Скороходов

Кукурузник ... Развал СССР с него начался ... Метил в Сталина . а ударил по СССР ..Положительно . немного демократии . снятие некоторых налогов .. строительство жилья . хрущебок . мечта того времени ...строительство соцкультбыта ..... освоение целины плюс и минус ... минус затормозил развитие военной авиации . сделал упор на ракеты.. поднял ядерный потенциал ... освоение космоса ..впервые в мире . В народе того времени его не любили ...в основнм из за Сталина ... и глупых реформ ...

Николай Скороходов

..при Сталине надо было восстановить 1710 городов , разрушенных до основания . 70 тысяч сел . а также 32 тысячи заводов и фабрик ... наладить сельское хозяйство после оккупации фашистов ...Хрущ пришел на все готовое .. и начал разваливать .. изъятие из частной собственности крупнорогатого скота , свиней.. я это помню и как народ его материл .Особой надобности в целине не было . большая часть членов ЦК была против ...надо было эти колоссальные средства выделить на возделованные уже сельхоз угодья ..что было бы правильным ... через год после целины ветровая эрозия снесла весь урожай ... народ сидел без хлеба .. за золото купили зерно в Канаде и США..

Ан
Анфиса

Вы прям как член ЦК КПСС😁

Николай Скороходов

..мои школьные и студентческие годы..

Ан
Анфиса

Вы тогда были глупы..😁

Николай Скороходов

..по умнее вас.. школота..

Дмитрий Табунов

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ: Массовое жилищное строительство. Полёт в космос. Разворачивание экономики в сторону населения (увеличение производства гражданской продукции). БОльшая открытость страны по сравнению со сталинским режимом (фестиваль молодёжи в Москве в 1957 г., московский кинофестиваль в 1963 г). Реабилитация заключённых. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ: Провалы в сельском хозяйстве. Проколы на международном уровне (карибский кризис и т.п.). Разногласия с творческой интеллигенцией.

Ан
Анфиса

Вы правы.. Хрущев накормил народ хлебом...мясом, молоком, решил квартирный вопрос, держал в страхе США... открыл занавес и тд

Эк
Эксперт

Он ездил за опытом в США, где все развивалось, и переносил опыт в СССР. А не в Эфиопию и еще куда, как некоторые.....

Ан
Анфиса

Ну и в Эфиопии был тоже...😅

Дмитрий Табунов

Я симпатизирую Хрущёву.

Ан
Анфиса

Я тоже.

Валерий F

Из детских воспоминаний я помню магазины , полные продуктов (колбасы и т д), а в детском магазине было много интересных игрушек, а как только пришёл Брежнев, всё это начало постепенно исчезать. Ещё в хрущёвские временв снимались хорошие фильмы, без идеологии и пропаганды. При Хрущёве было больше правды , без показухи, а в брежневские времена по СМИ пошла сплошная ложь в виде правды, от которой общество начало впадать в спячку, что привело к застою и развалу СССР..

Ан
Анфиса

Да Валерий..я полностью согласна с вами... папа мне тоже рассказывал про это...

Михаил Цветаев

Это долгий разговор,при всех его положительных качествах и действиях всё сводит на нет то,что он "как бы" показал всему миру Культ личности" Сталина,что нельзя было делать категорически...Сейчас то об этом только ленивый не говорит,но это и понятно-надо же хоть кого то обвинять в полном провале экономики и т.д. в ход пошли уже и печенеги с хазарами.

Михаил Цветаев

Хрущёв пришёл уже на всё готовенькое...Как Сталин эту змею на груди пригрел не понимаю.

Ан
Анфиса

Посадить кукурузу, что бы люди не ели землю... распахать целину, что бы понять урожай зерновых, построить космодром в короткий сроки, построить " кузькину мать" , запустить в космос человека, решить жилищную проблему - это готовенькое? При Сталине люди молчали, потому что боялись попасть в холодные края...😁

Михаил Цветаев

Я же уже сказал,что несмотря на все его достижения,его выступление против Сталина имело потом катастрофические последствия...И не надо мне рассказывать лагерные байки мистера Солженицера.))

Ан
Анфиса

Значит вы не в теме...

Михаил Цветаев

Ну куда мне?..Сотни миллионов только и делали что боялись и сидели в лагерях...Хорошая тема для антисоветизма...Может и он тоже не в теме?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

обычный номенклатурщик. слабо понимал в управлении и развитии государства. его кукурузный хлеб , сахар и масло до сих пор все помнят ))) но и хрущёвки до сих пор стоят...) не сталинки конечно...но спасают. в принципе как поставили так и убрали. свою роль сыграл. о сильном вреде от старшего поколения я о нём не слышал ))

Ан
Анфиса

Ок. Спасибо за ответ.

Валентина Рязанова

Помню его директивы на счёт кукурузы. Все поля Оренбуржья были засеяны кукурузой , поля вплотную подходили к деревне . В магазинах не было хлеба, народ стоял с утра в очереди за хлебом, кукурузу есть не хотели. Это я помню. Что скажешь о нём , придурковатый малость был.

Ан
Анфиса

Не было хлеба, поэтому сажали кукурузу..Это разве не выход?

Валентина Рязанова

Оренбуржье хлебный край. Хлеба не было потому что повторюсь, поля были засеяны кукурузой . Теперь кукурузы сеют мало, много полей заняты подсолнечником . Это тоже выгодная культура для полеводов.

Ан
Анфиса

Блин..,Что Хрущев у вас в Оренбурге сажал кукурузу?🤣 Ваши же местные партократы так решили...скажи дуракам богу молиться - они и рады лоб расшибсти...😝

Валентина Рязанова

Все журналы были разрисованы королевой полей - кукурузой. 🤷‍♀️🌺🍁🌸

Ан
Анфиса

🤣Если журналы разрисованы порнухой - это повод к действию?😝

Владмир

Отрицательное мнение! До приезда Хрущева Н.С., в нашей местности платили по 10 надбавок к зарплате. Он был осенью. Выпал хороший солнечный день! Выступая на площади перед людьми, заявил: У вас погода как в Сочи, а мы вам надбавки платим. И надбавки срезали на 50%!

Ан
Анфиса

Это наследие Сталина..Война... разруха...голод...Поэтому и решили сеять кукурузу...

Владмир

Не правильный вывод. Хрущев ездил в Америку и там его восхитили поля с кукурузой.

Ан
Анфиса

Кушать было нечего...хлеба не было...

Владмир

Для хлеба целинные земли распахали.

Ан
Анфиса

Это уже потом

Владимир Забродин

Привет! Я родился при Сталине. вот и посчитай сколько руководителей страны я пережил. Про Хрущёва ходил анекдот; Что такое-СНХ? -стране нужен хозяин. Хозяин нашёлся сам; самый настоящий хам-Хрущёв Никита Сергеевич.

Ан
Анфиса

Ваше мнение о нем?

Владимир Забродин

Так я же только что написал😃

Ан
Анфиса

Вы написали анекдоты..

Владимир Забродин

Народный фольклор

Анатолий Балаба

Практически о нем мало знаю, и вообще об усопших не говорят, яко им всем Господь есть судья, так же как и нам грешным. Вас с Покровом Пресвятой Девы Богородицы поздравляю!!! Желаю Вам здравия, любви, счастья и удачи!!!

Ан
Анфиса

Спасибки. Взаимно.

Александр Б

Вообще, скорее положительное, как пришел на должность Ген. Сека, это не очень конечно, но может так и нужно было, судить об этом вообще не уместно, но пока рулил СССР, прогресс был однозначно. Так что положительно

Ан
Анфиса

Он не был Ген секом... генсеком был Брежнев.

Александр Б

Сорри, первый секретарь

Ан
Анфиса

😁👍 Да.

Прошедшее Лето

В одном его нельзя упрекнуть. Он всегда хотел сделать как лучше. В своём понимании конечно. И мало прислушивался к тому, что ему нашёптывало его окружение, за что его и обвиняли в волюнтаризме.

Ан
Анфиса

Глупости. он сделал для СССР столько , что не перечесть его заслуги...потом пришедшие все развали то что он построил.

Прошедшее Лето

Поясните, пожалуйста, что именно из мной сказанного вы считаете глупостью.

Ан
Анфиса

Что ему нашептывало окружение? Он все делал сам что хотел...поэтому ему и делали подлянку... просто у него не было своей команды как у Сталина или у Брежнева, а человека без команды легко сместить.

Прошедшее Лето

Я же сказал мало прислушивался, а вы говорите всё делал сам. Разве это не одно и то же?

Ан
Анфиса

Не надо нервничать...😅

Прошедшее Лето

Абсолютно спокоен.... Но я же думаю, что вы не из тех женщин, которые сначала говорят, а потом думают......🤔

Кузбассугольтранс Кузбассугольтранс

Единственная положительная сторона, это обеспечил многих квартирами( хрущевками), маленькие, зато много))). Являлся одним из руководителей страны, который присвоил своему сыну, героя)))

Ан
Анфиса

Как вы думаете- сын заслужил героя?

Ан
Анфиса

Почему?

Кузбассугольтранс Кузбассугольтранс

Потому, что ни каким образом не проявил себя, у Сталина сыновья воевали, один даже с генеральскими погонами был и то со звездой не ходил))))

Ан
Анфиса

Он работал в кб у Челомея...это его заслуги полеты в космос.

Кузбассугольтранс Кузбассугольтранс

В ОКБ у Челомея, он как и все ни чем не выделялся, но из за папы представлен был к Ленинской премии, я думаю к космосу он ни какой)))

Ан
Анфиса

Может ничего не делал, но он делал самое главное - пробивал деньги для КБ... без денег сам Челомей ничего бы не смог сделать...Или вы думаете у Челомея или СССР деньги куры не клевали?😅 Среди КБ была жесткая конкуренция и Хрущев больше уделял внимание Челомею, чем Королеву...

Андрей Владимирович

А что об этой мрази говорить? Конченый подонок, трусливая тварь, подлая крыса! Убийца Сталина! Первый предатель дела Ленина-Сталина! Враг народа! Он начал процесс развала СССР. 🧐

Андрей Владимирович

А вы читать умеете? Я не спросил "А вы знаете?" Я написал "...не забывайте"! Не спешите, сосредоточьтесь. 😉

Ан
Анфиса

Да вы к тому же зануда.😅

Андрей Владимирович

Есть такой грешок! А что вы хотели? Возраст! 😜

Ан
Анфиса

😅👍

Alexander Smojevski

За время своего правления Хрущев накормил всех кукурузой, обеспечил всех квартирами в пятиэтажках. Успел соединить ванную с туалетом, но не успел соединить потолок с полом.

**
******

Доброе утро! Настя!Положительные-строительная реформа.. ( обеспечение дешевым, быстрым и уютным жильем). Отрицательные-самодурство, необдуманными решениями.

**
******

Налоги , правильный? Хутора, правильный?

Ан
Анфиса

😁 Роман,налогами он не занимался... для этого существовали налоговые службы...

**
******

Ох... Настена.. Все понятно..☺️ Респект тебе, за сочувствие😉

Ан
Анфиса

Спасибки...😁

**
******

😊🤝