Лева Правая

Вас сильно обидели, предали, осудили. Вы способны простить обидчика? Что он должен для этого сделать?

Ответы
Алексей Лебедев

Меня сильно обидели, предали и даже пытались осудить... И в конце конце концов уволили из армии. Живу, как видите... Смысл дёргаться? Мои знания и умения, в том числе и специальные, остались при мне, руки-ноги целые, голова на месте... Работа устраивает... А обиды и всё остальное- это эмоции, которые только мешают.

Лева Правая

вот разумный ответ, один из немногих

Алексей Лебедев

Спасибо... Приятно услышать...

Сергей Лю-Золин

Всячески унижаться, лить слезы, сапоги мне целовать, каяться, рвать на себе рубаху и брюки, просить прощение, пойти на улицу и набить рожу какому-нибудь прохожему, желательно посильнее его, чтобы он мог дать сдачи, и отдубасить его хорошенько, а я буду выкаблучиваться, и говорить:"Мало, мало! Еще не прощаю!"

Гульнара Бородина

я не держу обиду, и не жду пока что то сделают просто анализирую,спокойно подумаю почему меня так обидели нахожу причину, а потом представляю как бы я поступила в данной ситуаций, в итоге оказывается что обиды не какой не было. если что то серьезное просто перестаю общаться с этим человеком)))))))))))))

вадим марук

смотря в чем обида заключается!!! и как на обиду реагирует человек которого обидели!!! в плане осуждения так нас все осуждают и обсуждают для всех хорошими не будем!!! В плане предали тут тоже много факторов влияет!!! Ну а вот обида тоже смотря как обидел и смотря как воспринял!!!

Лева Правая

мудро.

Татьяна Сосновских

Обиды держать, себе дороже. Так что выгоднее простить. На всё воля Божья и всё нам послано Богом. Какие уроки нам нужны для очищения души, решать не нам. На внешнем уровне можно поступать с обидчиком на Ваше усмотрение, а в душе нужно, чтобы царили спокойствие и Любовь.

Лева Правая

здорово! спасибо

Павел Юдин

Да. Хорошо бы признать свою ошибку и извиниться. Но даже если этого обидчик не сделал - можно его простить. Это нужно в первую очередь нам, чтобы жить спокойно. Можно найти причины в его такого поведения. Понять и простить. Отпустить ситуацию. У меня получается.

Лева Правая

здорово!

Павел Юдин

Недавно посетил курс Норбекова в Ташкенте. Там было занятие на тему прощения. Так вот, идея там была такая: В обидах мы виноваты сами - привлекаем таких людей и позволяем им с нами так обращаться. В нас есть что-то такое, на что обидчик реагирует именно так как нам не нравится. Ведь наверняка он не со всеми так себя ведёт. Вместе с тем, это не значит что мы должны позволять садиться себе на шею. Мы имеем право дать отпор, проявить ответную агрессию. К тому же, человек, обидевший нас может стать толчком к нашим самым лучшим изменениям.

Лева Правая

я читала несколько Норбековских книжек - замечательные

Павел Юдин

самое главное применять прочитанное. По крайней мере прилагать усилия улучшить жизнь. Даже если не очень получается, нужно радоваться. Приветствовать любые изменения на этом пути. Такая у них философия

Julius Caesar

если просто осудили из-за недостатка информации, а не в силу каких-то корыстных идей и целей - да, можно простить. для этого нужно просто искренне попросить прощения. если же предали - никогда. предавший раз, сделает это повторно при любом удобном случае.

Лева Правая

и что с предателем будет?

Julius Caesar

если бы было военное время - поставил бы к стенке. а так... пару раз съездил бы по физии и больше не общался (и другим бы не советовал)

Лева Правая

а может. у этих людей своя правда, отличная от вашей? и чё? сразу к стенке?

Julius Caesar

если предали - оправданий нет. за предательство в любой стране мира грозит максимальный срок наказания. а между людьми - презрение. и не нужно утверждать, что правда различна - это не повод предавать. обидеть - терпимо; обмануть - терпимо; уйти и хлопнуть дверью - больнее, но тоже терпимо. но предательству нет объяснения. это - подло. ...стоп! теперь, я, кажется, понимаю: вы сами являетесь тем, кого надо простить, верно?

Лева Правая

чувство вины оставило меня в покое давно. И предать меня невозможно, и я ничего ни от кого не жду. так что прощать меня не за что

Радуга Рада

Обижают,предают тех кто сам себя не любит и не уважает,унижает,критикует себя и свое тело,не ценит достоинства.Нужно учиться себя любить и уважать и к другим с уважением,доброжелательно относиться,тогда все будут вокруг добры и любящи к вам.

Лева Правая

для уроков по "себялюбию"?

Анадельф

вы знаете, долго тут висел мой вопрос про прощение, ответов масса, но мне очень понравилось чье-то высказывание. Ничего в вашей жизни не уйдет само по себе, пока вы не вычерпаете с него нужные уроки. Вот это прям в точку, как мне показалось!

Анадельф

я себя оч люблю, но за свои ошибки мне стыдно бывает.

Лева Правая

мне тоже. Но а фоне моих добрых деяний они кажутся ничтожными, и я снова себя прощаю 👍

Анадельф

да у вас тогда с прощением проблем быть и не должно.

Лева Правая

у меня и нет. мне интересно как у других.

Анадельф

а... ну вот так как-то.

Ирина Миронова

способна простить.. но сделать должна я ,помимо его действий..посмотреть на ситуацию и найти причины содеянного..тогда будет легче простить.. сегодня он ошибся так, а завтра у Вас такое может произойти и тогда прощение нужно будет ВАМ,,

Надежда Рубанцева

В сердце носит обиду нельзя. Иначе эта обида может превратиться в ненависть. А это в первую очредь будет мешать нормально жить самому. Нужно уметь прощать. Другое дело, будешь ли ты потом доверять, будешь ли ты общаться.

Георгий

Религия права: держать обиду в себе и "праведно" возмущаться - всё равно, что ходить в резиновых сапогах круглый год,- можно но нужно ли, себе же, и только себе же и хуже от такой добротной памяти.

Лева Правая

короткая память - лучше?

Георгий

Нет, конечно. Но уметь простить - надо научиться, без высокомерия, а как-то так вот, не держать озлоблённости.

Лева Правая

согласна

Анастасия Шумских

Нет я не способна простить обидтчика чтобы я его прости он должен сдела встать на калени и просить прощения с букетом алых роз а если девушка или девачка обидела она должна зделать что я хочу!

Склад Су Иртышский (Поверхность) Ляйля А

ничего он не должен сделать, простить можно и так просто сторатся не возращатся к этому, т.е. либо не впускать в свою жизнь таких людей, либо все выяснить до конца и не возвращатся к этой теме

Ирина Русакова

Обида - это гордыня и претензия. Куча комплексов! Будьте собою и цените себя! Я всегда ранее была такой обидчивой, думала об этом и работала над собой. Сейчас улыбаюсь вспоминая об этом...

Лева Правая

чудо))

Ирина Русакова

Поверьте это так! А сколько слез пролито! Ох!

Лева Правая

помню-помню, сама плавала)))

Ирина Русакова

Я рада родственной душе!

Лева Правая

УРА!! 🌹

Игнатова Алефтина

Ничего он не должен. Его можно и даже нужно простить, поняв причину его содеянного. Зачастую люди так поступают либо от собственной недалекости, либо не ведая, что творят.

Татьяна Чернышева

Прощать надо в любом случае. Не для обидчика и предателя, для себя. Какой смысл тратить свою жизнь и энергию на ненависть и злость??? Ведь это наша жизнь и наше здоровье...

Сергей Песоцкий

Прежде всего, кого обидели и т.д., сам, своими внешними намерениями создал событие. И обижаться на самого себя глупо. Необходимо менять свои качества характера

Валенитина Сидорова

Я не буду общаться с обидчиком,забуду о его существовании,предательство не прощаю.Поэтому ничего не надо обидчику делать,предавший раз,предаст еще.

Танечка Спинова

Я простила. Но прежних отношений уже не будет. Простить, не значит поддерживать те же отношения! Если предал раз, где гарантия что еще раз не предаст?