Максим Jw

Согласно греческой философии Платона, душа вечна и бессмертна. Согласно Библии, слову Бога, душа смертна. Так кто прав, Творец или творение?

Ответы
Оксана Лаzaрева

Ничто не вечно в этом мире))) понятия вечности и бессмертия весьма относительны, просто продолжительность существования бабочки и человека также относительна, как жизнь человека и его души, для бабочки человек также вечен, как для человека его энергетическое тело))) а душа не вечна, и бог не вечен, и вселенная не бесконечна, суть вечности в постоянном перерождении.,,

Оксана Лаzaрева

Как он их использовал, читал лекции? Приходил во сне? А потом они садились и писали?

Максим Jw

Справедливые вопросы 🙂 вы можете выяснить это самостоятельно 🙂

Оксана Лаzaрева

Уже выясняла, когда писала работу по теологии, перечитала массу книг и писаний, жаль только на русском, перевод - это не то. Слушала, смотрела, сравнивала мировые религии, соотносила с историческими фактами, и сделала свои выводы. Могу дискутировать на любую тему, касательно мировых религий, но только не с религиозными фанатиками, это путь в никуда…

Максим Jw

Касательно фанатиков это верно 🙂 Библия не одобряет, например, фанатизм и слепую веру. Напротив, она учит, что настоящая вера опирается на доказательства и что важно задействовать разум. Библия не осуждает любознательность, напротив, она поощряет исследовать самые волнующие и непростые вопросы, которые мучают людей испокон веков.

Оксана Лаzaрева

Я за разумный подход)))

Я Это Екатерина

Мы можем верить или не верить и тому и другому, мы можем верить на всякий случай, как в известном анекдоте про еврея, но то что вы ныне здравствуете, а главное- боретесь за жизнь, определяет ваше сознание. Из любого трактата и учения нужно извлекать жизненное.

Вадим Иванов

Если считать, что душа энергетический объект несущий информацию о конкретной личности, то она смертна, т.к. энергия конечна. Но срок существования души велик и Платон не мог представить такой. Правы обе стороны со своих позиций.

Максим Jw

Извините, что ответ не будет коротким 🙂 Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Максим Jw

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог?

Игорь Дубошин

Некоторые люди решили. что целая библия не нужна, надо ее сократить основательно. да и переводчики постарались, исходя из скудоумия и невежества. Было там о бессмертии души и о её качествах и прочем, сейчас никто и не скажет.

Максим Jw

Дело ещё и в том, что многие люди путают понятия душа и дух 🙂 О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Он может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Ванюшин Вениамин

Все хотят ,чтобы после смерти от них что-то осталось . И не надо выдавать желаемое за действительное.. Память о большинстве из нас продержится до смерти одного -двух поколений ,а потом полное обнуление

Максим Jw

Я специально задал наводящий вопрос кто прав, Творец или творение...

Ванюшин Вениамин

Творец

Максим Jw

Да, Он 🙂

Людмила Егорова

Свидетели Иеговы полагают, что душа, вернее человеческое сознание, это сугубо функция материальной структуры человеческого организма?

Александр Соломатин

Я всецело доверяю Платону... А в библии можно написать всё, что угодно (художественный вымысел)...

Александр Соломатин

По сути, голословны любые оракулы и проповедники... А те, кто что-то пишет, не лишены фантазий и преувеличений (чтобы читать было интересней)...

Максим Jw

Вопрос первоначально звучал так: кто прав, творение или Творец?

Александр Соломатин

А почему именно творец... Ведь, химические реакции происходят спонтанно, без помощи "творцов"...

Максим Jw

Ха-ха-ха. Все протекающие процессы в человеке не случайны и служат определеным целям и задачам. Из этого следует, что процессы эти служат замыслам. А замысел всегда принадлежит личности.

Александр Соломатин

Ваш ответ - пример добротной схоластики... Половина человечества "верит" в Творца, а половина - отрицает такового... Тут можно спорить бесконечно, пока САМ не убедишься либо в одном, либо в другом...

Ма
Марина

Смерть это наказание за земную жизнь. А душа творцом даётся и не отнимается, получается.

Максим Jw

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

Ма
Марина

Но стал же. На земле.

Св
Светлана_Светлана

Интересная ситуевина. В основу христианской пропаганды ложится миф о бессмертии души.

Максим Jw

Это ваши бабские домыслы 🙂

Св
Светлана_Светлана

У вас телогическое образование отсутствует, вот как получите тогда и поговорим. Каждый суслик-агроном, меня учить будет, ишь заважничали🤣🤣🤣

Максим Jw

Как вы предсказуемо невежественны и высокомерны.

Св
Светлана_Светлана

Ну почему?вы ж не лечите зубы у кардиолога. Тут тоже самое.

Максим Jw

Называть буддистов из Великобритании учёными - чушь собачья.

Яду Хари

Если вы согласованы с духовным противоречий в покидание вечной души бренного тела нет

Максим Jw

Душа смертная. Из тела выходит дух человека и возвращается к Богу.

Яду Хари

То есть возвращается в бессмертие, к Богу вы хотели сказать? Надеюсь Бог бессмертен.... На деюсь когда-либо можно узнать чем тело отличается от души.

Максим Jw

Человек живой или душа есть или равно тело плюс дыхание.
Первый человек был создан совершенным и он мог жить вечно, следуя и исполняя единственное указание Бога не есть плоды с дерева познания добра зла, т.к. источник жизни - у Бога. Кроме дерева познания добра и зла, в Эдемском саду было дерево вечной жизни. Тем не менее человек был смертным, например, если бы он нарушил закон гравитации и разбился насмерть. Бессмертными являются Бог и Архангел Михаил.

Ал
Алексей

не знаю там я был где души и знаю кто она и каков человек и для чего создали и из кого

Максим Jw

Многие люди, пережившие клиническую смерть, ничего не помнят. Некоторые рассказывают о том, как они парили над своим телом. Одни говорят, что видели что-то красивое, а другие — что они были напуганы.
Есть ли какое-нибудь медицинское объяснение таким явлениям?

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.).

Вр
Временно

.....Ничего в этом не понимаю, ничего...но хочу верить, что душа вечна и бессмертна....

Максим Jw

Здравствуйте, Галина. Извините, что ответ не будет коротким. Тема ёмкая 🙂 Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Ещё в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).
Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?

Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Вр
Временно

Спасибо за ответ....

Максим Jw

Вывод: душа смертна. Но после смерти возможно воскресение из мёртвых.

Вр
Временно

Но от этого ни легче... мы же не знаем...кто мы были....мне (именно мне ) легче думать, что душа жива....так легче ..... Спасибо за ответ ...Хорошего вечера Вам..

Максим Jw

Последняя реплика с моей стороны 🙂 «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

mk
maik kunin

Из праха земного создал я тебя и в прах земной вернешься. Бытие гл 3 стих 19.

Валерий Егов

Смешно подвергать сомнению слова Творца. Платон просто повторил их.

Валерий Егов

Переживу.

Максим Jw

Вы "чешите" свой язык 🙂 конечно, это же мешки ворочить 😉

Валерий Егов

На одно-два моих слова ты высыпаешь целый мешок сора. И кто "чешет"?

Максим Jw

Сор у вас в голове, поэтому истину вы не различаете от лжи

Валерий Егов

Не спорю. Это нельзя измерить. И Экклезиаст ничего не говорил об этом.

Лариса Новожилова

но трактуют слова БОга все по-разному. поэтому и возникают распри...

Максим Jw

Например пожалуйста.

Лариса Новожилова

а вот - Евангелие от Матфея, - там одно.От Луки - всё по-другому.. У меня в наличии Библия православная. католическая, протестантская.....вот вам и причина воевать. а если взять евреев - Христос же - еврей! они вообще поклоняются не ему! а Моисею!

Максим Jw

Лариса, вам надо глубже исследовать 🙂 Евангелия не противоречат, а дополняют друг друга. Это раз. Второе это то, что существуют разные переводы Библии: синодальный на старорусском языке (его надо читать со словарем) католический не встречал. Есть прекрасные современные русские переводы. 🙂 понимаю, что это не каждому интересно 🙂 Но заметьте, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк?
Об этом говорится в Откровение 1:5 и 3:14.

Лариса Новожилова

нет. не хочу. прошел тот период

Борис Кадников

нет душа бессмертна в христианстве .ада нет в иудаизме. а душа есть

Максим Jw

Покажите мне пожалуйста, где в Библии говорится, что душа бессмертна 🙂 вот вам мой ответ касательно того, что душа смертная: книга Иезекииль глава 18 стих 4: "Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт". Это слова и прямая речь Бога..... Также глава 18 стих 20: "Душа, которая грешит, та умрёт"..... Теперь смотрим Римлянам 5.12: "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили... и Римлянам 3.23: "Все согрешили и лишены славы Бога"....

Дмитрий Каракозиди

Слово психи - душа впервые ввел Аристотель. Платона уже не было.

Максим Jw

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?
Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Дмитрий Каракозиди

Это в переводах.

Максим Jw

Вывод прост: душа смертна. О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Он может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Z Сергей Балхошин V

так кто творил динозавров??? негров китайцев индийцев???)))))))))))))

Максим Jw

Национальность придумали люди. "Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.

Z Сергей Балхошин V

так почему люди такие разный есть Будда есть Шива есть аллах да и в Христа верят 17 конфессий и все по разному Жанну де Арк объявили еретичкой. а через 500 лет провозгласили святой

Максим Jw

Видите, сколько вопросов? Ищите да обрящите 🙂

Герой-Любо V Ник Z

не может быть, чтобы в Библии было написано, что душа смертна

Максим Jw

В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́ума. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится о Боге в Псалме 103:29: «Отнимаешь их дух [ру́ах] — лишаются жизни и возвращаются в свой прах». А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́ума] мертво». Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Далее Бог сказал Ною: «Я... наведу на землю водный потоп, чтобы истребить из-под небес всю плоть, в которой есть сила [ру́ах] жизни» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15) Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Он может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Максим Jw

Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Ещё в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).
Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).

Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?

Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Герой-Любо V Ник Z

не увидел различия. а увидел подтверждения того, что даже в многобожных религиях душа, дух признавались бессмертными

Максим Jw

Не внимательно читали.

Герой-Любо V Ник Z

точка зрения отдельного человека, не может служить доказательством

Елена Корелина

Согласно Библии -душа безсмертна -читайте внимательнее.