Ивник Ивников

"Дед бил-бил не разбил. Бабка била-била не разбила. Мышка пробежала, хвостиком вильнула, яичко упало и разбилось" Вопрос - Как могло разбиться золотое яичко?!? Ведь золото, это металл!!

Ответы · страница 5
Vik I Am

А сказка..русская.!?))✨😂💫🐾

Vik I Am

Ну..!)) Блин)
Так, там..печки)) ездят!
И щуки..говорят))
А коты! Так, вообще..с учётной степенью..)))☀️🤪☀️👍

Ва
Василий

...................................................

Дэн Люк

значит было пустотелое )))...

Ивник Ивников

?!? Золото, всё равно не разбивается! а! Может только погнуться.

Дэн Люк

может как то его перекалили и оно стало хрупким ))

Ивник Ивников

Это уже выдумки. В сказе об этом не сказано.

Виталина

дурнуватые русские сказки

Ивник Ивников

Так считают только дурноватые люди, которые не знают символов сказок!

Виталина

ага. Самый главный герой кто? Иван дурак

Ивник Ивников

Как всё запущено!!! Иван - Ваня = Ван Я = Я из страны Ванов. Дурак = Ду Ра. Ду = Два. Ра = Свет, сияние = Человек мыслящий в двух аспектах одновременно. Учите руский!!!

Виталина

значит ли это что Путэн дурак?

Ивник Ивников

Не только он. Не ведь говорят, что Россия страна дураков. Только в Росси люди могут думать в нескольких аспектах одновременно.

Алексей Пимяков

покрытое золотым порошком

Ивник Ивников

Ага. Покрылось порошком прямо в курице.

Алексей Пимяков

вот волшебная курочка была

Светлана Филатова

мягкий металл...сплющилось

Ивник Ивников

В сказке сказано, что разбилось.

Te
Terra

мож китайская подделка?))

Ивник Ивников

Исключено!. Яичко было не куплено. Его курочка-ряба снесла.

Te
Terra

а типа курочка нагулять нихде не могла..

Te
Terra

не умею я читать

Ивник Ивников

Очень сожалею, что не могу для Вас его освучить!

Te
Terra

ничего, я переживу))

Владимир

А кто написал эту сказку?

Ивник Ивников

К вопросу это не имеет отношения. Но считается, что это народный сказ. Хотя это не так.

Владимир

Наркоман наверное написал.

Иван Иванов

Китайская подделка была.

Иван Иванов

И курица, и яйцо, и сами китайцы.

Ма
Марианна.

Вы давно ушли из сказок?

Ивник Ивников

Очень давно! С тех пор, как стал изучать Наследие Предков Древней Руси. Из чего узнал, что то, что мы называем сейчас сказками на само деле это были мудрые наставления для детей и взрослых.

* Наталия ***

В сказках все возможно.

Ивник Ивников

Это не сказка. Это мудрый сказ-наставление для детей и взрослых.

Ивник Ивников

Подумайте. Вы сможете на это ответить.

* Наталия ***

Ничего на ум не приходит. Если вы не напишите, то я так и буду знать в чем мудрость сказки.

По
Потерянный

Дед и баба не туда били

Владимир Кержаков

В сказке всё возможно.

Ивник Ивников

А это не сказка. Это мудрое наставление для детей и взрослых.

Ви
Виолетта

Сказка. Яйцо подделка

Ивник Ивников

Как может курочка снести поддельное яйцо??!!?

Ви
Виолетта

А как курочка несёт коричневые яйца? Оно могла напоминать и золотистое😀😀😀

Леонид Шестаков

сказку корректировали-корректировали до потери смысла...

Леонид Шестаков

Самый первый вариант печатной сказки был издан в пересказе А. Н. Афанасьева (1826—1871 гг.), в сборнике «Народные русские сказки», под номером № 70–71 (1885—1863 гг.). Сказка называлась «Яичко» или просто «Курочка». В этой сказке золотого яичка нет вовсе, как и обещания курочки снести новое яйцо. Сказка начинается сразу с того, что мышка разбивает яйцо, которое бабка положила на полочку, после чего происходит целая цепь неприятных и даже трагических событий, а пересказ повторяется циклически при передаче от каждого нового персонажа следующему...

Леонид Шестаков

Философский смысл сказки
По сюжету Дед и Бабка намерены разбить золотое яйцо, но расстраиваются, когда это делает мышь. В древности золото нередко ассоциировалось со смертью. Возможно, это связано с процессом его добычи — из-под земли и в тяжелых условиях. Вообще все подземное традиционно связывалось в народном фольклоре с загробным миром — ассоциировалось с обрядами захоронения. Более того — сказочные персонажи, находящиеся в пограничном состоянии, традиционно связаны с золотом. Например, Кощей — «живой мертвец» — «над златом чахнет».
В свою очередь, Яйцо выступало символом жизни, возрождения. Но заключенное в «золото» — оно уже не живое. Это не просто смерть, а заколоченная в некие узы жизнь, анти-жизнь, а по некоторым версиям — чистое зло. Жизнь протекает правильно только при наличии развития, а золотые оковы — то, что не дает ей развиваться. Дед и Бабка, глядя на это, стремятся высвободить жизнь и восстановить баланс.
Мышь, как медиатор между жизнью и смертью, выступает «промыслом» − случайностью или судьбой. Когда она разбивает яйцо Дед и Бабка приходят в уныние оттого, что яйцо оказывается полым, а значит — надежды на получение «второй» жизни или бессмертия нет. Кстати, Мышь как символ случайности, непостоянства, неожиданных перемен фигурирует во многих сказках. Например, в «Морозко», вовремя накормленная мышка становится спасением для девушки, и помогает ей выиграть в опасную игру с Медведем, а в результате еще и вернуться домой с богатыми подарками.
Далее новую надежду дает Курочка. Именно Курочка Ряба − символ всепрощения и спасения — она обещает создать новую жизнь, спасти Деда и Бабку от экзистенциальных мук. Во многом, функции Рябы схожи с функциями Бога, если судить о нем с точки зрения религии, а появление после золотого полого яйца чего-то, несущего жизнь, − это преобразование смерти, в некотором смысле — бессмертие.

Ивник Ивников

Весьма познавательно. Очень даже рядом.

Al
Ali

мышка его и поменяла

Ивник Ивников

Как? Оно упало и разбилось на глазах стариков

Al
Ali

старики впали в сон

Ивник Ивников

В сказе об этом не сказано

Al
Ali

читай между строк, товарищ

Просто Осень

Хвостик волшебный.))

Просто Осень

Раз золото разбилось, стало быть волшебный.))

Ивник Ивников

Вы просто не знакомы со славянской символикой.

Ивник Ивников

Яйцо, это символ мировой жизни

Юрий Ласковец

так и то сказка☝️

Alex Dark 🇷🇺

максимум помятся

Елена Стратийчук

Это аллегория 😅

Евгений Бриг-Снежин

Социальные сети чем—то напоминают Древний Египет. Все пишут на стенах и поклоняются кошкам.

Ивник Ивников

Нет, это не аллегория. Это такая же сказка как про колобка.

Евгений Бриг-Снежин

сказка .....Мысли управляют желаниями
верными и ясными!))
Победа за Добром и любовью!
Остальное - хрень полная!?

Елена Стратийчук

Иногда из полной хрени такой КОЛОБОК сложится, что не знаешь откуда откусить 😀🙈

Ол
Ольга

ну это же сказка

Ивник Ивников

Это Сказ. Но совсем не в том нашем понятии, которое было в Древней Руси.

Ол
Ольга

я не жила в древней Руси и не знаю как там было

Ивник Ивников

Листайте книги тех времён!

Ол
Ольга

обязательно полистаю