Александр Иванович Старостин

А.С. Грибоедов имел в виду горе от избытка ума или от его недостатка?

Ответы
Татьяна Чубарова

думаю от избытка \\\\ есть знакомый у которого повесился взрослый единственный сын после его смерти нашли научные разработки которые ещё не скоро найдут своё место в применении \\\ отец же тоже умный разрабатывает автоматические формовочно заливочные линии для тяжёлой промышленности эксклюзивный специалист \\\\\ это просто недавний случай а без ума живут многие и прекрасно себя чувствуют

Александр Иванович Старостин

да, всё это имеет прямое отношение к Чацком. Спасибо за Ваше мнение

Татьяна Чубарова

это даже не мнение это случай из жизни

Олег

так надо было первую половину написать....все умным счастье от безумья всем глупым горе от ума....значит от избытка получается его самого

Александр Иванович Старостин

странная у Вас математика

Олег

я вообще то гуманитарий профессор

Александр Иванович Старостин

тогда я академик всего

Олег

профессор это к Вам относилось...помните...экзамен для меня всегда праздник профессор

Галина Походилова

Дуракам конечно живётся легче, но не думаю, что дипломат Грибоедов, знавший 9 языков, имел ввиду горе от избытка ума

Александр Иванович Старостин

то есть Чацкий не был так умён, как это нам преподносили?

Вера Власова

Горе может быть только от избытка ума, его недостаток компенсирует глупость, позволяющая жить не заморачиваясь.

Александр Иванович Старостин

а как Вы оцениваете избыток ума?

Тамара Фролова

Это, когад ум (способность создавать мысли) бежит впереди интеллекта(способности размышлять и анализировать)

Ольга Воробьева

есть горе когда не хватает ума, но чаще человек от избутка ума иногда сам себе вредит и от этого все проблемы

Александр Иванович Старостин

Извините, пожалуйста! Этот вопрос для тех, кто догадывается, что он имеет отношение к "Горю от ума" Грибоедова Александра Сергеевича. Извините, что плохо сформулировал вопрос.

Александр Иванович Старостин

Извините, пожалуйста! Этот вопрос для тех, кто догадывается, что он имеет отношение к "Горю от ума" Грибоедова Александра Сергеевича. Извините, что плохо сформулировал вопрос.

Сестрица Алёнушка

Грибоедов имел ввиду недостаток. Высказывания, не умные, а претендующие на умные, явно не от большого ума.

Александр Иванович Старостин

Рад Вашему ответу

Сестрица Алёнушка

И вам спасибо за вопрос).

Татьяна Калина

Я, думаю, от его недостатка, не прведи господи полюбить дуру или дурака: чем ты от них отличаешься?

Himera Boginya

Конечно от избытка, потому что много зная я сталв меньше доверять людям и меньше улыбаться

Александр Иванович Старостин

Вы уверены, что это именно от избытка а не от слада ума?

Himera Boginya

Я в этой жизни не вчем не уверена

Рэсимэ Базуева

Вероятно,от того,что в глубокие дебри может завести человека его- же собственный разум...

Александр Иванович Старостин

перефразирую не помню кого; "Хоть ты Чацкий умный, а всё же дурак"!

Volody Sergeev

Как ни посмотри на ум, а горе Чацкого оказалось в недостатке любви в душе.

Александр Иванович Старостин

для меня это сложно

Людмила Вильчук

И то и другое не хорошо. Потому что умом должен управлять разум.

Александр Иванович Старостин

помогите уловить разницу между умом и разумом

Людмила Вильчук

Ум это все наши желания, надо нам это не надо, мы хотим. А разум контролирует наши желания. И не позволяет лишнего. Поэтому и горе от ума.

Наталья Баженова

Наверное, от избытка у меньшинства и недостатка у большинства.

Елена Барышева

От избытка ума горе окружающим,а от недостатка-самому себе.

Людмила Шарнина

Наверное от избытка, тяжело быть умным во всех отношениях

Людмила Шарнина

Спасибо. учитель русского языка. запомню

Александр Иванович Старостин

считайте, что уели.

Людмила Шарнина

Да же не собиралась, просто обиделась. честно.

Александр Иванович Старостин

не сердитесь, просто вы Господь написали с большой, а Его с маленькой, хоть это тоже было о Боге. не хотел Вас обидеть.

Людмила Шарнина

Да я поняла, у меня бывает , конечно Его с большой. Вечно я тороплюсь.

N A T A L I ***---***

Недостаток, думаю, он не постеснялся бы назвать глупостью

Александр Иванович Старостин

Может А.С. был вежливее и воспитаннее нас?

N A T A L I ***---***

Препочитаете глупость прикрывать. А если она в паре с ленью

Александр Иванович Старостин

кто не так умён как Вы, обязательно глуп? а если ему просто не интересно интересное Вам? Вот Вам вопрос неинтересен, но Вы что-то пишете, а не проходите мимо...

Александр Иванович Старостин

кто не так умён как Вы, обязательно глуп? а если ему просто не интересно интересное Вам? Вот Вам вопрос неинтересен, но Вы что-то пишете, а не проходите мимо...

N A T A L I ***---***

Допускаю, не интересно. так иди работай туда, где будет интересно и не лень. может там как раз производство без тебя попадает

Татьяна Овчинникова

Естественно, от избытка. Сейчас мало кто этим страдает.

Татьяна Овчинникова

У меня его, ума то есть, вполне достаточно.

Александр Иванович Старостин

но тема Вам не интересна?

Татьяна Овчинникова

Почему. Она очень интересна. Мне сложно с недалекими людьми. они меня раздражают, мне физически плохо становится. Наверное. они еще и вампирят потихоньку.

Александр Иванович Старостин

а я всё про Чацкого...

Татьяна Овчинникова

Чацкому тоже плохо было с убогими людьми.

Надежда Ефимова

наверное от недостатка, а Чацкому горе было от избытка.

Александр Иванович Старостин

а в чём, на Ваш взгляд, было горе?

Надежда Ефимова

наверное с том, что он был лучше и умней окружающего общества.

Александр Иванович Старостин

в чем это выразилось? и разве быть лучше и умнее всех - это горе?

М Я

вдумайтесь в смысл названия. Конечно из-за недостатка

М Я

а зачем честному писателю писать об обмане, убийствах

Александр Иванович Старостин

а кто сказал, что такие писатели честны?

М Я

ну так можно и в Солнце не верить

Александр Иванович Старостин

теперь убедили Маринина - это наше Всё!

М Я

😊

Валерия Григорьева

Александр Иванович! А Вы мне подскажите пожалуйста...

Александр Иванович Старостин

Скорее от склада ума и его всё-таки недостатка. Если помните самый знаменитый монолог Чацкого, то там есть строки "Не тот ли вы, к кому меня с пелен, для замыслов каких-то непонятных, дитёй возили на поклон?" То есть, дожив до примерно 30 лет, он так и не понял, зачем его родители, чувствуя близкую кончину, возили его к Фамусову, который его потом вырасти, следил за его имением, дал ему образование и т.д. А какие сцены он устраивал Софье? подглядывал и подслушивал! И нам его преподносили, как образец для подражания.

Валерия Григорьева

Спасибо! А я очень сказки любила...

Александр Иванович Старостин

Повезло Емеле или нет?

Валерия Григорьева

ДУРАЧКАМ ЧАСТЕНЬКО ВЕЗЁТ...

Александр Иванович Старостин

значит и Вы эту сказку не поняли

Валерия Григорьева

растолкуйте, пожалуйста,- как правильно,,,