Александр Иванович Старостин

А.С. Грибоедов имел в виду горе от избытка ума или от его недостатка?

Ответы · страница 2
Я Это Просто Я

Переизбытка в одних сферах и недостатка в иной сфере

Вахрамеева Ирина

не уточнил классик, хотя в пьесе есть и умный и дурак

Вахрамеева Ирина

конечно вы правы, но плен иллюзий в который нас загнали в школе не сразу отступает, хотя я давно уже пьесу не воспринимаю как действие живых людей, но как прекрасный и не меркнущий остроумный стих

Александр Иванович Старостин

да-да, паутина - прекрасное кружево, но току в нём? Лирика, если в ней не над чем задуматься не стоит и тех чернил... ну и т.д.

Вахрамеева Ирина

а знаете, вы сподвигли меня- сегодня же вечерком перечитаю, освежу память

Александр Иванович Старостин

Очень рад! Система школьного образования отбила интерес к классике, главным в литературе стал Белинский, а он и Грибоедов... были немного по-разному образованы. Комплиментарная критика оказала не лучшую услугу литературе 19 века, она вместо философской преподнесена, как социальная, а лучшего способа, чем отбить интерес к литературе, это назвать её социальной, на мой взгляд, просто нет. Почитайте внимательно, в т.ч. основной монолог Чацкого в нём ясно показано насколько он умён. Буду рад, если поделитесь впечатлением.

Вахрамеева Ирина

увы, не успела прочесть всё, но даже начало показалось до странности современным, кроме пожалуй целомудренности Софьи

Hovhannes Davoyan

от избытка , во власти -одна шваль и тогда и теперь

Татьяна

ОТ УМА -ЗНАЧИТ, ОН ЕСТЬ И ЗНАЧИТ ПЕРЕИЗБЫТОК.

Александр Иванович Старостин

ум есть всегда, даже у круглого дурака

Вера Артемьева

Горе от избытка ума и горе от недостатка ума

Ирина Брянцева

Скорее от избытка, вот тоже сижу, горюю..)))

Ирина Брянцева

Хорошая компания. Пойду гулять по свету...))

Александр Иванович Старостин

до такой степени? кто же Ваше чувство оскорбил? и его-то никто не оскорблял - выдумал все от своей неудельности

Ирина Брянцева

Мои чувства никто не оскорбил, просто к слову пришлось.

Агния Сварогски

Тогда бы он сказал - горе от недоумков...

Руфина

Трудно спорить .В жизни всякое бывает..

Александр Иванович Старостин

Если Вы его не поняли или он Вам не интересен, есть кнопка "пропустить". Туманное замечание ничего не добавляет

Raisa Bogus

inogda gore byvaet i ot izbytka,, kogda tebea nikto ne ponimaet,,,

Александр Иванович Старостин

Никто не понимает... чаще всего от неумения сформулировать мысль или от неправильного подбора аудитории. А если никто не может понять чьи-то импульсы, то они не от ума исходят. Вообще-то разговор намечался о Чацком из "Горя от ума" и у меня не хватило ума донести это до всех участников, впрочем, я обращался к тем, кто понимает о чём речь.

Raisa Bogus

da vy pravy,ceasce vsevo ot auditorii,,,,

Александр Иванович Старостин

как мы горазды свою вину делегировать другим!

Людмила Гришагина

Для каждого индивидуально, наверное

Александр Иванович Старостин

не читавших просят не беспокоиться.

Елена Crimea

Тогда он бы назвал горе от глупости

Александр Иванович Старостин

глупость, это такой ум. Если бы Грибоедов был бы автором справочника, а не комедии, то Вы были бы правы.

Елена Crimea

А поскольку он не был автором справочника - то разумеется - не понимал различия между умом и глупостью, и назвал свое произведение просто так, первое, что на ум пришло, даже не задумываясь над смыслом. И название произведения, конечно же, ничегошеньки не значит.

Сергей Голубчиков

ум и Грибоедову был не подвластен

Александр Иванович Старостин

это как? То есть он и Вам неподвластен?

Н*
Нати ***

слишком много ума приносит горе)))

Н*
Нати ***

вы спросили, я ответила...

Александра Карпенко

склоняюсь думать, что от избытка)

Александр Иванович Старостин

И все-таки вопрос был конкретным, а развернутого ответа нет

Александра Карпенко

А что Вам не хватает в ответе?!
По моему мнению от избытка ума, но, в принципе горе может быть и от его недостатка... (только наверно другие это ощущать больше будут) ))

Александр Иванович Старостин

Не хватает всего лишь... Чацкого, ибо вопрос был именно о нём.

Александра Карпенко

ну, если уж на то пошло, в Вашем вопросе не упоминается именно Чацкий, и даже более, во втором так же)

Александр Иванович Старостин

Ах да, Грибоедов, когда писал "Горе от ума" имел в виду кого-то с Марса, а не из соей комедии... Извините!

Катя Агопова

избытка ума у главного героя

Александр Иванович Старостин

представьте. В свои 14 лет Вы видели мол. человека лет 20, про которого Вы знали что он "прикинулся влюбленным", в тому же "придирчивым и огорчённым". Этот мол.чек. перед этим 2 года и три года после этого к Вам глаз не казал и писем не писал, а потом, в Ваши 17, явился, дескать, а что это ты не скачешь от радости? Как Вам такой кавалер? избыточно умён?

Катя Агопова

может,он очень скромен и беден?

Александр Иванович Старостин

Вы не читали "Горе от ума". странная у Вас логика.

Катя Агопова

а может, у него были другие девушки, о которых мы не знаем...

Светлана Горшкова

скорее всего от недостатка?

Александр Иванович Старостин

или от нежелания его напрягать

Галина Вязовченко

мне кажется - от недостатка

Александр Иванович Старостин

даже если не сможете подтвердить цитатами, всё равно правильно

Вячеслав Семенов

От не умения пользоваться.

Александр Иванович Старостин

Традиционно Чацкому приписывается ум высоки и даже возвышенный, но при внимательном прочтении и без руководства учителей, вырисовывается совсем другая картина. Глуповат, подловат, невежа и крайне неуместен.

Вячеслав Семенов

Не могу судить, давно не перечитывал.

Александр Иванович Старостин

интересно, если не предвзятым глазом.

Нина Евсютина

Кому как нравиться думать.

Александр Иванович Старостин

ДТП на перекрёстке. Инспектор: "Вы проехали на красный" Блондинка: " а мне нравится думать, что они все зеленые"

Нина Евсютина

Блондинка ещё и думать может?

Владимир Кругликов

А что по-вашему у Чацкого?

Александр Иванович Старостин

если интересно, то пройдите по ветке

Владимир Кругликов

Поздно мне по веткам ходить. Грибоедова перечитайте.

Владимир Кругликов

Мне принять его не трудно.

Александр Иванович Старостин

все равно перечитывать не будете?