Владимир Колпаков

Самый молодой кавалер ордена Ленина — таджикская пионерка, сборщица хлопка Мамлакат Нахангова (25.12.1935). К моменту награждения ей было 11 лет. Любопытно , до чего маразм доходит

Ответы
Юля Воронова

Было другое время,другие люди,другое понимание таких простых вещей,как труд! И при чём тут маразм? У людей было совсем другие взгляды на жизнь! В наше время это трудно понять!

Владимир Колпаков

Да не могла десятилетняя девочка много хлопка набрать . И сколько надо работать каждый день ! Ведь она еще и учится - по вечерам что ли ?

Юля Воронова

Ну наверное., для детей были свои нормы сбора!

Евгения Талицына

Не понятно - при чём маразм!Хлопок -это пыль! Жара!А ребенку 11 лет!! Это труд!!! А сейчас покупают орлена и медали и молчат Воруют , обогащаются и Герои!!

Владимир Колпаков

Причем тут сейчас . Я к тому , что понятие ордена обесценено с самого начала

Евгения Талицына

Обобщать нельзя!Нет!! Ребенок этот орден заслужил!

Владимир Колпаков

Я не верю , что десятилетний ребенок может насобирать хлопка на целый орден Ленина. Это по сколько часов в день надо работать ? Это эксплуатация детского труда . Вникаем глубже в эту историю

Евгения Талицына

Вникайте. Вам надо найти её и спросить ! УДАЧИ!

Дядя Миша

В те времена действительно РАБОТАЛИ не покладая рук! Так что не удивительно, что молодая (очень) и энергичная пионерка много собирала хлопка.

Владимир Колпаков

И за это орден Ленина

Дядя Миша

А почему бы и нет?

Владимир Колпаков

Ладно , можно раздавать значит . В бою далеко не всем давали , а тут Иосиф распорядился и вот ... Девочка - герой. Она что - больше всех работала ?

Дядя Миша

А сейчас разве по заслугам "раздают" ордена и медали?

Владимир Колпаков

И сейчас маразма хватает. И все же смешнее не придумаешь - орден Ленина в 11 лет

Дядя Миша

Ладно, не будем нервничать из-за таких дел. Пока!

Ева Адамова

Какая разница, сколько ей лет , если она в свои 11 лет быстрее всех собирала хлопок. Не за трепотню же наградили.

Владимир Колпаков

Трепотню делали газеты

Ева Адамова

Но редакторов то награждали.

Владимир Колпаков

Железки негодяи себе вешают и другим с барского плеча кидают - жрите холопы...

Граф Пупыркин

Родине всегда нужны герои будь то Илья Муромец или пионер а сейчас дермократ не важно когда но ГЕРОЙ

Ирина Ткач

У маразма нет границ и с годами он стремиться к бесконечности.

Лариса

Почему? Трудяга! Больше всех взрослых собрала хлопка.

Владимир Колпаков

Я не верю , что десятилетний ребенок может насобирать хлопка на целый орден Ленина. Это по сколько часов в день надо работать ? Это эксплуатация детского труда . Вникаем глубже в эту историю

Лариса

Верю-не верю здесь не катит. Все строго взвешивается. И все школьники у них работают на сборе хлопка традиционно. Ваши дуболомы до конца жизни сидят на шее родителей? А у них так не принято.

Владимир Колпаков

Вы уклоняетесь от очевидного

Лариса

Я видела своими глазами. А вы?

Василий Клепцов

маленький, беленький,всю республику раком поставил

Наталья Борисовна Небукина

А причем здесь маразм? Вы собирали хлопок?

Владимир Колпаков

Картошку - тоже нужная штука

Наталья Борисовна Небукина

Через картошечку прошли все студенты! А вот хлопок в Таджикистане собирали в основном женщины и девочки ( после школы) это надо уметь делать - повредишь волокно и не высший сорт. денег меньше заплатят, а там другой работы нет - только хлопок. надо отдать должное работают они очень красиво! Мужчины и мальчики сеют, обрабатывают, поливают . А картошку собрать из-под трактора большого ума не надо!

Владимир Колпаков

И когда дети делали уроки ? А ей было 10 лет. Все это шито белыми нитками. Сплошная пропаганда

Наталья Борисовна Небукина

Нет уверяю Вас, это правда, я жила там 8 лет. Они вобще по-другтму живут, девочка в 10 лет уже имеет много обязанностей , (а в 13 иногда уже выдана замуж!)- на ней 3-4 ребенка, которые младше, а во время сбора хлопка работа на поле-это ее главная задача, за младшими смотрят старшие мальчики. Единственное, что могло быть - это приписки, т.е собирали 3 сестры, а писали на одну ,бригадиру удобнее, а деньги получал отец.

Владимир Колпаков

Ну вот , я о том же . Стаханову тоже приписали труд бригады и сделали героем

Наталья Борисовна Небукина

Я думаю, что не нам судить. А у Вас есть государственные награды? У меня есть и я считаю ее заслуженной - она за пуск производства. Вы обижены, непомуй на кого, но мудрая пословица говорит "что на обиженных воду возят", а увлеченные ведут за собой!

Лев Дувидович Перкис

Заслужила - наградили и никакого маразма.

Петр Савин

В советское время всякое бывало...

Том

Конечно, в 80 достаточно часто

Сестрица Алёнушка

Маразм в чём?

Просто Эндрю

46,после войны,вполне!

Татьяна Я За Россию

Это КОШМАР!

Руфина

не факт..

Людмила Ваулина

🙂

Татьяна Алексеева

дауж

Людмила Сухая

!!!