Е.m.c🇩🇪(Woman)

Кто такие были кулаки ? Поспорила сейчас с молодым неучем ? А ваше мнение ?\

Ответы
Серый Кот

Кулак - выходец из крестьян, но на земле он не работал. Кулак скупал у крестьян зерно, не у каждого было время и возможность везти урожай в город на продажу. Скупал естественно подешевле, продавал подороже. Собственно в этом преступления нет, все перекупщики так действовали, но дело в том чо имея излишки хлеба они пользовались этим для закабаления односельчан. Не хватило хлеба до нового урожая или нет семян для посева - возьми но осенью отдашь три мешка за мешок. Нечем отдавать давай лошадь, плуг, другой сельхозинвентарь. Надо пахать и сеять - возьми свое же, но уже за плату. Долги растут и нет выхода - давай землю. Обрабатывать будешь сам, а урожай мне, Так постепенно крестьянин превращался в батрака не имеющего ничего и полностью зависящего от хозяина. Естественно умереть с голоду кулак батраку не давал, иначе работать некому но и выбиться из бедности у батрака не было шансов. Фактически он снова становился крепостным

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Где такую глупость пишут ? А своего мнения нет , не знаете своих предков , как они жили ?

Серый Кот

Я знаю как жили мои предки потому и пишу. Все разговоры о том что кулаки якобы были крепкими трудолюбивыми крестьянами, это россказни либеральной публики, цель которых была и есть опорочить Сталина и всё что он делал в том числе и коллективизацию. Впрочем я на ваш вопрос ответил а дальше считайте как хотите

Нина Шульмистер

Сегодня я уже отвечала на такой вопрос- мои дед и бабушка с маминой стороны были кулаками и конечно раскулачены были - жили в Казахстане , по рассказу мамы и бабушки , они имели две пасики , два стада маралов и конечно всякая живность, у них было четыре сына и мама моя , все работали с раннего утра и до позднего вечера и взяли одного работника моего родного отца , он у них помогал и в поле и на пасике , где нужна была помощь, папа был из бедняков , мама и папа полюбили друг друга а отец мамин ни за что не хотел ей жениться с папой и они сбежали , а тут раскулачивали деда мой папа докладывал где что спрятали и у них все забрали , даже дом разобрали и вывезли , а бабушку поселили в старенький сарай , а деда выслали на Дальний Восток , так где он , и что с ним ни кто не знал. Сколько я его живя здесь искала ответ один , документы не сохранились.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Так поступали с настоящими мужиками

Анатолий Серёга

Кулак (крестьянин). Кулаки — принятое при советской власти обозначение зажиточных крестьян (часто не занимавшихся лично физическим трудом и имевших, таким образом, по мнению их односельчан или государства, нечистый, нетрудовой доход...И кто такой кулак? Кулаками до революции 1917 считались успешные торговые купцы. Иная смысловая окраска придается этому термину после революции 1917 года. ... Отчасти можно сказать, что трактовка такова: кулачество - это не экономический статус, а больше психологические черты или профессиональное занятие.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Работали кулаки от зари до зари , поэтому и хозяйства у них было крепкое !

Анатолий Серёга

Абсолютно все??!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Землю давали после революции всем одинаково , кто то мог сохранить , того и назвали кулаками , спали на кулаке

Су
Сударыня

Кулаки — при­ня­тое при советской власти обозначение зажиточных крестьян (часто не занимавшихся лично физическим трудом и имевших, таким образом, по мнению их односельчан или государства, нечистый, нетрудовой доход, что отразилось на негативной окраске данного термина), 1) в узком смысле: крестьян, занимавшихся перекупкой, ростовщичеством и т.п.; 2) в широком смысле: всех за­жи­точ­ных кре­сть­ян, особенно использовавших батраков как наёмную рабочую силу

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вы с

Александр Владимирович Чегодаев

Кулаки — при­ня­тое при советской власти обозначение зажиточных крестьян (часто не занимавшихся лично физическим трудом и имевших, таким образом, по мнению их односельчан или государства, нечистый, нетрудовой доход.
1) в узком смысле: крестьян, занимавшихся перекупкой, ростовщичеством и т.п.;
2) в широком смысле: всех за­жи­точ­ных кре­сть­ян, особенно использовавших батраков как наёмную рабочую силу.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это работники , которые работали от зари до зари и работали даже дети с 10 лет

Александр Владимирович Чегодаев

Я С ЭТИМ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я с вами тоже согласна

Сергей Евдокимов

Мой прадед был "раскулачен" - сослан на Урал. За то, что на него, в ЕГО ЛИЧНОМ хозяйстве (поле/огороде/дворе), работало 5 работников, а никаких налогов он за них не платил. В то же время, семьи этих 5 работников пользовались БЕСПЛАТНЫМ медицинским обслуживанием и образованием (порядка 20 человек!) от государства. Прадед, после ссылки НИКОГДА не возмущался по этому поводу. Наоборот - плакал, когда умер Сталин.😑

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Все плакали , когда умер Сталин , мама моя плакала , хотя ее отца сослали как врага народа , за то , что был в плену

Сергей Евдокимов

ВСЕ осознаЮт, но... бывает уже поздно.

Красавчик Джек

среднй класс. не элита, так как не были угодны царю, впрочем и угодны советской власти не стали. к сожалению их судьба была предопределена их бытом.
нельзя винить большевиков в их раскулачивании.
поскольку кулаки, обладая ресурсами, были безразличны к обнищанию простого народа, тем не менее они были несоизмеримо далеки от элиты, в которую они не смогли бы попасть никогда

Вера Сергеевна

Это был средний класс ,умевший трудиться с хорошим итогом своего труда . Могли держать 1-2 работников ... Раскулачивали нещадно,ссылали на север , в Сибирь .Но самое основное они и в ссылке могли свое хозяйство вести на должном уровне ... В дальнейшем раскулачивание ,ссылка признаны большой ошибкой . Через годы -пошла реабилитация и выплаты материального ущерба

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А моих предков в Казахстан

Вера Сергеевна

У нас две семьи знакомые были ..Люди -достойные ,работящие ...Но никогда никаких обид не высказывали ,хотя рассказы порой были до слёз ...

Pr
Progressor

Я считаю,что кулак,это крепкий хозяин,умеющий создать хозяйство,в котором требовалась рабочая сила,которая не очень-то хотела работать,но хотела всего,что было у ненавистного.....Хотя,конечно были и эксплуататоры обижавшие своих бесправных работников.Но в общем на кулаках держалась деревня...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Верно

Pr
Progressor

А молодежь теперь почти вся избалована и масскультурка разврашает и тянет всех стать звездами и они считают тех кто на них пашет чернью..Они не интересуются ничем,кроме кайфв.От этого все проблемы

Михаил Гехт

Владельцы хозяйств сельхоз назначения (чаще растеневодства) ПОЛЬЗОВАВШИЕСЯ НАЁМНЫМ ТРУДОМ, причём своих работников, наём через МТС и т.д. не относился к признакам.
Реально, конечно, норовили раскулачить все прибыльные хозяйства, например, семейные хутора

Николай Скороходов

..крепкие . хозяйственные крестьяне . обычно большая семья и даже близкие родственники.. не пьяницы , работящие . все держали в кулаке.. появились с 1861 года ...приобретшие к своему участку . еще земельку от пьяницы . картежника . и кутилы помещика...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Предприниматель , который и сам работает

Николай Скороходов

вот имненно , пашет 18 часов в сутки..

Ша
Шамсуддин

Кулаком был мой дед) с маминой стороны у него было хозяйство, поле, на него работали несколько человек он платил им деньгами и зерном, потом пришла советская власть, забрала всё , ни ему и ни кому, те кто работали на него тоже остались без штанов

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Моего выслали в Казахстан

Иван Бондарь

Зажиточные крестьяне ,на котором и держалось село и хозяйство.Но работать ему приходилось для этого оооочень много и спать на кулаке-почему и прозвали так.Не знаю ваше мнение .Мое- их разкуркуливали не законно и не понимая всей проблемы...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мое мнение такое же , мой прадед был кулак , выслали в Казахстан

Иван Бондарь

Этим высланным конечно....когда все с нуля...и ты еще и враг...Ну ничего уже прошло....Фильм недавно в прокате русский о крымской. татарке тоже переселенной на север....не смотрели -забыл название....мне очень понравился...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Зулейха открывает глаза - фильм

Иван Бондарь

рихтик....именно...

Алекс Венцель

Моя мать рассказывала что не было никаких кулаков, а были работяги котороые вкалывали от зари до зари и были лодыри которые потом нацепили красные повязки и пошли раскулачивать работяг...Государственная политика такой была...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мне это тоже так рассказывали .

Алекс Венцель

Был такой писатель Пантелеймон Романов который в своих рассказах описывал то время: Вооружённые отряды останавливали в поле пассажирские поезда и буквально грабили пассажиров именем революции. Отбирали от всё от ценностей до последнего куска хлеба...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А вот этого молодежь сейчас не знают

Лена Кныш

Кулаки ,насколько я помню,это были зажиточные крестьяне,которые все сами заработали себе,были выше среднего класса а потом попали под репрессию когда отказались отдать свое нажитое.Мой прадед попал так же.Его расстреляли...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Моего прадеда тоже

Лена Кныш

Вы согласны с моим определением?)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Алла Аа

Прадед был кулаком. Зажиточный в деревне. Работал и людям давал работу. Раскулачили и чуть а тюрьму не посадили, прабабка успела полгода там побыть. Видать, не хотела отдавать нажитое. Все добро ушло и в колхоз тоже.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Моего прадеда с семьей в Казахстан сослали , а мотор от мельницы ещё 10 лет возле правления валялся , пропала мельница , а дети кулаков выжили в землянках Караганды

Алла Аа

Такое было время

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Почему об этом не знает молодежь ?

Алла Аа

А кто им рассказывает? Сейчас история тез времён не преподается. Кино и ТВ извращены. Родственников таких мало. Зато айфон - лучше жизни

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Но и там можно найти , если захотеть

Алла Аа

Им это не нужно

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

So
Sova)))

Зажиточные крестьяне, которые имели крепкое хозяйство, вели торговлю. Которые обеспечивали работой и хлебом тех, которые в дальнейшем способствовали раскулачиванию. А что говорил вам тот молодой неуч?))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Говорит , что кулаки были - мироеды и враги народа !

So
Sova)))

да уж... тяжелый случай

Анатолий Лапшин

А хотелось бы поспорить со старым профессором что ли? Исход из классовых теорий, то в те времена представитель мелкой буржуазии на селе. По нынешним теориям представитель среднего класса. Тоже на селе.

Евгений К

Кулак-это у кого только два кулака и больше ничего... Середняк - это в одной руке сумка и в другой,- а сам посредине... Бедняк -это у кого ничего своего нет,- всё за счёт Государства...😁

Толя Попов

самые трудолюбивые работящие крестьяне.....которых сталин...сгноил ...в лагерях и ссылках........а потом закупали зерно....вплоть до 2000х.......у той же ....америки....при наших то.....землях !

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна