Е.m.c🇩🇪(Woman)

Кто такие были кулаки ? Поспорила сейчас с молодым неучем ? А ваше мнение ?\

Ответы · страница 3
Татьяна Гордиладзе

Мой прадед был кулаком. Раскулачили и отправили на Васюганские болота. Семья была большая, трудились, жили зажиточно.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А моего в Казахстан

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Точно

Виталий

Те же крестьяне, но работать умели), были и такие, кто наймом занимался частично или полностью, что сказать - молодцы!)

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Верно

Николай

Зажиточные крестьяне. Такие могли даже нанимать батраков. Но достаточно было просто безубыточно вести хозяйство.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Татьяна Морозова

сегодня этого не поймут ...

Николай Кочубей

В дореволюционной России зажиточные крестьяне у которых была лошадь и пара коров, и собственный земельный надел.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вернг

Николай Кочубей

Значит в школе (еще в советской) правильные знания получил.

Валерий Киселев

Кулаки - это те, кто использовал наёмный пруд для обработки своих земель и создания, увеличения своего имущества.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Что рассказывали ? Жили в деревни ?<

Валерий Киселев

Родители отца в деревне, а мамы - на хуторе.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У них были кулаки ?

Валерий Киселев

Родители отца были плотниками и своего имущества почти не было. А родителям мамы повезло. Когда они отделились от своих родителей и уехали на хутор, то получили большой урожай. И деда не раскулачили потому что он выдал замуж мою будущую маму за моего будущего отца и поделил имущество пополам, не попав в категорию кулаков.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Значит повезло

Никита Козлов 78Rus

Так называли зажиточных крестьян, хозяев, которые, в отличие от бездельников и лентяев, имели крепкое хозяйство.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вот этого молодежь и не знает

Никита Козлов 78Rus

Как учат в школах, так и знают! Уничтожают нашу историю на корню!!!!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Точно

Ми
Митяй

Зажиточные крестьяне которые за свою зажиточность платили тем что спали на кулаках своих чтоб долго не сапать

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна

Александр Пешков. Томск

тех кто держал в кулаке своё хозяйство.. ..каждый палец по одному сломать можно, а если они в кулаке - ..хлопотно...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Хорошо сказано

Alisher Gaybullayev

Работяги, самая трудолюбивая прослойка крестьянства, которая работала, давала работу другим и кормила страну

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И работали от зари до зари

Alisher Gaybullayev

Крестьянский труд это и подразумевает)) Именно от зари до зари

Елена Раскатова

Если в семье в хозяйстве была пара быков,уже считали кулаками.Люди это были,которым очень сильно не повезло.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Их раскулачили

Александр Родионов

ну назвали кулаками- дал в морду и работай бесплатно. тут уже не очень важно кто они были на самом деле...🙂

Ек
Екатерина

Зажиточные крестьяне, которые работали и день, и ночь. И всё на своём горбу, не покладая рук .... как то так

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Согласна , но молодежь этого не знает

Он

Зажиточные крестьяне так обзывались с 1918 года по 1941..Но кого считать зажиточным,это долгий разговор.

Он

Я не говорю что это справедливо,особо не разбирались.Не разбиратся в нюансах всегда плохо.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И все молчали

Он

Так стреляли много,молчали и из за этого в том числе.Жить то всем охото.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вот именно

Он

Теперь то все это история,важно не повторять ошибок.

Sh. S.

А сколько здесь молодёжи? Я думаю, что молодым девчонка и мальчишки здесь будет не особо интересно...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А их здесь нет , молодежь на справке

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Ушли на спрашку

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А справитесь с молодежью ?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вперёд , если примут

Ол
Олег

Которые работали от зари до темна и спали на кулаках. От работы кулаки в ладони не выпрямлялись!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А молодежь их сейчас называют мироедами

Ол
Олег

Вы правы они неучи, слабое звено по жизни!

Андрей

Это были много работающие крестьяне, которые умело вели свое хозяйство и давали работу другим.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это мы знаем

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Образование наше - рассказы наших бабушек

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Но правдивое

Андрей

Конечно, это из первоисточников , без искажения.

Алексей Петров

У меня прадеда раскулачили, а он наёмной рабочей силой живя в деревне никогда не пользовался...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

И многие трудились только своей семьей

Алексей Петров

А многие наши пленные из немецких лагерей прямиком в советские - это как понимать ? Лес рубят ,щепки летят - это что ли оправдание ?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мой дед после освобождения из немецкого лагеря попал сразу в Караганду без права переписки

Алексей Петров

А кого кулаком считал тот неуч ?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Кулак по его мнению , мироед и враг народа

Алексей Петров

Ну, положим с обратной зависимостью можно согласиться. Мироед и враг народа - кулак ! А судьи кто ?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Молодежь

Игорь Гранаткин

Крепкие хозяйственники-фермеры без образования юридического лица, но с наемными работниками.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Тоже верно

Арутюн Шахатуни

Кулаки-это те которые имели земельный участок скотов,вообщем как сейчас предприниматель!!!😊

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Правильно , но сейчас предпринимателей в Сибирь не высылают .;

Арутюн Шахатуни

И по этому обнаглели сейчас,сидят на шее у работяг!!!😊😘

Людмила Мила

Это простые люди, которые,своим трудом, смогли создать крепкое хозяйство и имели работников.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Правильно, но не все молодые люди это знают

Людмила Мила

Они сейчас много чего не знают.