Щелин Серёга

могла ли власть, в 2000году спасти подводников, погибших на субмарине Курск?...

Ответы
N’
N’djaména

Могла, но не захотела. Иностранцы даже предлагали помощь - норвежцы, англичане, у них была спасательная техника, но наши власти почему-то странным образом отказались. Хотя взрыв бракованной торпеды из-за утечки топлива уничтожил многих, некоторые моряки-подводники по некоторым сведениям всё же успели спрятаться в неповреждённом отсеке.

Соколова Елена

Нет не могла. Корпус лодки был двойным с небольшим пространством между внешним и внутренним корпусом. При взрыве произошло смещение этих корпусов и все аварийные люки, торпедные аппараты сместились. Чтобы спасти команду надо было поднимать лодку и вскрывать корпус. У них просто не было времени, чтобы подтянуть технику.

Щелин Серёга

всё намного проще... не нужны были власти живые свидетели......

Соколова Елена

Нет. Я это знаю от отца. Он был на судне "академик Келдыш" в составе двух глубоководных аппаратов МИР, которые опускались вдвоем к Курочку, чтобы открыть (срезать крышку люка) и спасти подводников

Щелин Серёга

я очень сильно не уверен, что отец вам всё рассказал......

Вячеслав Серкин

Не слышал такую версию. В принципе возможно.

Соколова Елена

Верить или нет - ваше право

Соколова Елена

У меня нет причин не верить отцу.

Щелин Серёга

трок суток там умирали моряки.... сколько ещё надо было времени?!......

Станислав Бондаренко

Могла, не стоило скрывать и заниматься хернёй. Понимаю, что сослагательное наклонение и это ни о чём............ Но, если бы лодка встала вертикально, то она бы, как минимум на два этажа была бы видна из под воды...... Глубина затопления около 110 метров, а лодка длиной около 140 метров..........

Щелин Серёга

никто не хотел их спасать.... живые свидетели были не нужны......

Станислав Бондаренко

Возможно, что-то в этом и есть...........

Анна Сова

проще посочувствовать, чем погоны терять...за очередное разгильдяйство...на них хоть кто-то подал в суд...

Станислав Бондаренко

Я не хочу обсуждать эту тему, хотя и интересно - просто и просрали ребят, вот и всё.........

Tp
Tpикcтep

почему то закрадывается мысль , что спасать их никто не хотел , видимо были у власти свои причины , не предавать огласке сей факт . Да и сами причины мы не узнаем , только лишь то что нам сказали в официальных источниках .

Щелин Серёга

согласен с вами....

Станислав

Сложно сказать. Была передача, выступал каперанг. Курск поставил рекорд погружения 1029 метров против положенных пятисот. Переборки трещали, заклёпки летали. АПЛ, видимо, ушатали. После этого был тот роковой поход.

Валентина Рязанова

Могли, я уверена, но они очень долго совещались, пока уже не оставалось ни одного живого моряка. Я видела , как тонул пьяный мужик в Кавголово и как мужчины кинулись его спасать без всяких совещаний и спасли.

Щелин Серёга

они не хотели их спасать.... живые свидетели были не нужны.....

Щелин Серёга

жалко ребят..... пусть земля им будет пухом......

Николай Шляхов

Могли спасти, может и не всех...

Виталий

Возможности видимо были... интереса не было, тогда пришлось бы осветить, что на самом деле стало причиной ее затопления... Сильная власть этого не побоится, но у нас как вы помните таковой не было...

Людмила Мила

Думаю, могли бы хоть попробовать, с помощью иностранных специалистов. Понятна секретность, но жизнь человеческая должна быть выше любой секретности. Столько военных загубили..

Татьяна

Сергей, а у вас личное с этой трагедией связано? Если - нет, то зачем на таком форуме этот вопрос задавать. Мы же не дадим ответа, зачем сотрясать воздух, кощунственный вопрос.

Татьяна

я не увидела, а поняла по вашей реакции. И мне оценки моих умственных способностей от кого- то не надо.... мне достаточно своей

Щелин Серёга

фантазируйте дальше.... человек в здравом уме такое не напишет....

Татьяна

вы про свой вопрос? как знаете.

Щелин Серёга

да, скользкий вы человек, как налим.... но ума не великого....

Татьяна

спасибо, вы тоже ничего так

Евгений Солдатов

Я просто поразмышляю , хотя я не подводник , а противолодочник , но на катастрофы и аварии были за мою службы и приходилось обеспечивать аварийные лодки ...Продолжать ?

Щелин Серёга

валяйте.....

Евгений Солдатов

Глубина моря в районе гибели сто шесть метров , лодка лежала на ровном киле , высота корабля сорок метров или чуть меньше , значит аварийные люки были на глубине шестидесяти метров , даже пловцы глубоководники опускаются на эту глубину , когда вытаскивали тела моряков с кормовых отсеков роба на них была обгоревшая , а значит регенерация у них была , а загорелась она когда отсек начал затапливаться водой , произойти это могло только через систему вентиляции , значит в лодку полезли , касаемо самого взрыва... , на мой взгляд отрабатывали либо что то новое и это новое застряло в торпедном аппарате с работающим двигателем , соответственно охлаждения изделия небыло , аоэтому в аппарате поднялось давление и температура , сначала взорвалось то что было в торпедном аппарате , а потом сдетонировали торпеды в отсеке , морская торпеда --Изделие 10 -99 , заряд взрывчатки 300 кг морской смеси , эквивалент сильнеее тротила , Вдово кап . л - т Колесникова , командира БЧ 5 утверждала что взорвавлась " Толстая " торпеда , может быть . Но в любом случае что то нарушили , Мы обеспечивали район когда Варяг стрелял новыми ракетами , так по НАВИП и ПРИП шли предупреждения о опасном районе , ну а там , возмлжно , решили сделать всё в одном флаконе ьи учения и испытания , вот и сделали , Погибшим морякам вечкная память , Солдатов Евгений , БЧ 4 РТЛГ ЗАС скр Рьяный , скр Горделивый ТОФ

Щелин Серёга

а уцелевших после аварии нельзя было спасти, или не хотели, что бы остались живые свидетели?!....

Евгений Солдатов

Серёга , в России всё делается по согласованию , кейсер Новороссисйк когда взорвался его могли загнать на мелководье ждали указания , в итоге оверкиль и всё , на линейном крейсере очень много моряков

Щелин Серёга

очень интересно с кем всё согласовывают, не с мировым ли правительством?!......

Евгений Солдатов

Не знаю , никаких соображений по этому поводу

Ра
Раф

скорее нет, после взрыва торпеды и пожара в живых остались единицы без кислорода, для спасения нужны были несколько суток, а время у подводников шло на часы

Щелин Серёга

почти трое суток они подавали знаки....

Ра
Раф

это нам так говорят и говорили, а причину так полностью и не назвали, поэтому остается только догадываться, я например склонен думать что пиндосская лодка пустила торпеду услышав звуки похожие на подготовку торпедного залпа

Щелин Серёга

причину знали выжившие.... но живые свидетели были не нужны.......

Ра
Раф

через 50 лет рассекретят

Андрей

Может и могла бы -но если не спасла наверное были на то причины -в то же время в норвегии встала на ремонт натовская лодка с характерными повреждениями

Michael Lvovich Kunin

Я Считаю -могла.Хоть может и не всех -но могла. Глубоководными спускающими аппаратами.Кому то это было не нужным. Чтобы скрыть тайну гибели субмарины!

Yra Kozlov

кто она такая власть? эта банда из 90х? им не до страны у них полно своих интересов.Вы глаза шире откройте что они хорошего зделали за 20 лет для страны?

Щелин Серёга

согласен...

Yra Kozlov

они не одну лодку потопили

Александр Гусев

Не думаю, что это было возможно. Но мои выводы основаны только на том, что писали и говорили в СМИ. И показывали уже поднятый подводный крейсер.

Щелин Серёга

было слышно. что власть не приняла действенную помощь, со стороны Норвегии....

Александр Гусев

Интересно. Так они же, по-моему, и предоставили технику для работ и подъёма вместе со специальным судном.

Щелин Серёга

а почему тогда моряков оставили умирать?!.....

Александр Гусев

Они погибли сразу после взрыва. А те, кого он не убил сразу, погибли в течении нескольких часов. Ещё раз пишу: я знаю только то, что было в СМИ. Других сведений у меня нет.

Щелин Серёга

теперешним сми совсем не верю.... а в то время тоже не мало в них было лжи.....

Ал
Александрович

Не знаю, я не ведущ в технических подробностях происшедшего, но думаю, что наше российское разгильдяйство и здесь сыграло свою пагубную роль.

Marck Aurelий

Нет, технической возможности быстро сделать было не возмржно, у американцев и у Аргентинцев было похожее, нечем поднимать такую тяжесть

Щелин Серёга

отказались от иностранной помощи.......

Marck Aurelий

Таких кранов нет ни у кого

Щелин Серёга

а чем тогда подняли?!.......

Marck Aurelий

Жто уде поднотовились, согнали еароду побольше... вот тебе придавит ногу рухновшим домом, и мы без крана ничего не сделаем, и твои американцы не слелают, прилется ногу отпилить... это к примеру

Щелин Серёга

а штатовцы, как раз твои!!!... а я русский, как и имя моё, и РОДИНА моя Россия.....и своё имя, я английскими буквами никогда не писал и не буду......

Андрей Толстый

всё неоднозначно.
смотрел кучу разных фильмов про это. статьи читал.
но сам не специалист в этом деле, поэтому ничего сказать не берусь.

Щелин Серёга

а точно ни кто не ответит.... ребята все погибли... пусть земля им будет пухом...

Андрей Толстый

да. пусть земля им будет пухом...

Вл. Комов

там же вроде только в 9 отсеке выжили несколько человек и сколько времени они были живы? на мой взгляд технической возможности не было.

Щелин Серёга

трое суток они медленно умирали....... пусть земля будет им пухом......

Вл. Комов

За 3 суток ничего сделать было нельзя

Щелин Серёга

а ни кто и не пытался.......

Dunkan Kan

Нет, не было технической возможности, это пока и сейчас невозможно, только с новейшей лодки, где предусмотрена спасательная капсула!!!

Щелин Серёга

норвежцы предлагали свой глубоководный батискаф....

Dunkan Kan

Он, ничем бы не помог, не было технической возможности, проникнуть во внутрь лодки!!(((

Щелин Серёга

над этим даже, ни кто не пытался работать!!!.... они сразу отказались от всех предложений иностранцев.......

Dunkan Kan

Всё прекрасно знают, что и у кого есть!!!

Щелин Серёга

ну это вряд ли......