Наталья Сенчило

Почему на военных кораблях и субмаринах никогда нет женщин? Ведь доказано, что капитаны-женщины очень толковые. Например Анна Щетинина - капитан дальнего плавания.

Ответы
Александр Ефремов

почему нет - есть В частности армии нато , в мировой практике это не редкость А у нас женщины в армии и на флоте есть но не на боевых единицах а в службах обеспечения Не кухарки , а связисты . логисты , снабжение , тех состав И причем в хороших офицерских должностях Я сам моряк и по военке и по гражданскому флоту и честно говоря думаю что правильно что нет женщин на военном флоте в должности капитанов - не потому что я противник женщин капитанов , а знаю нашу специфику При тех критических ситуациях в которых находится часто капитан - лучше быть мужчиной чем женщиной Простой пример - у вас / извините месячные / а тут торпедный отсек горит или корабль тонет Конечно вы будите принимать решение , но у некоторых это физический ад / по разному вы их переносите / Или в походе вы узнаете что ваш муж или сын погибли а тут боевая задача Не секрет , что женщина гораздо душевнее , человечнее и чувственнее чем мы И я много могу перечислить вариантов Мужчина в силу своего пофигизма проще переносит это Если легче понять почему вы не капитана на флоте скажу проще - ПОФИГИЗМ в личном нам помогает лучше выполнять боевую задачу Извините если я чем то вас обидел И правда не думал даже Просто попробовал обрисовать эту специфику и почему так на мой взгляд Я был в этих ситуациях И горел и тонул и был более часа один за бортом - так получилось Знаю о чем говорю Извините еще раз за возможно грубость или глупость моих доводов

Игорь Барсуков

Потому что нагрузки там (физические, физиологические, психологические и моральные и т.д. и т.п.), таковы, что не стоит их как женщин там гробить. Это я Вам как подводник говорю. А дальнее плавание на достаточно комфортабельном гражданском пароходе (насчёт Щетинимой) - это совсем другое дело. И даже в этих условиях она была единственной (обратите внимание).

Наталья Казаченко

Зачем лишние неприятности на флоте? Вот к примеру будет на подлодке 8 женщин. Как они будут размещаться на ночь? Им отдельные каюты будут выделять? Там же все по отсекам размещаются. И парням бедным бессонница - они же по несколько месяцев в море находятся. Будут мужские разборки. И потом, там же топливо радиоактивное, женщинам нежелательно облучаться.

Вв

Женщины и шпалы неплохо укладывают, и кирпичи на стройках кладут, у нас же равноправие. Но, почему то, мужики в приоритете. Кстати, в спорте немало и женщин-штангистов, и хоккеистов, и футболистов. Но я, почему то, считаю всё это неправильным. Сильный пол - это сильный пол, а слабый - это слабый. Природа всегда возьмёт своё!

Ал
Александр

"доказано, что капитаны-женщины очень толковые." Кем доказано? Одной женщиной? Которая не воевала в качестве капитана судна, а вы про военные корабли говорите. Воевать мужское дело, конечно есть исключения, но это редкость. И в вашем вопросе "почему... нет женщин" ответ уже заложен. Потому что призвание другое.

Наталья Сенчило

мне все равно

Ал
Александр

Вам, что пирожки печь, что драться-одинаково все равно? Уважаю в принципе.

Наталья Сенчило

И мне все равно

Ал
Александр

Вам вообще все-все-все равно? Как так то?

Наталья Сенчило

я не прошу меня................

Вадим Writer

Война вообще не женское дело. А вообще на флоте очень устойчивые традиции даже иногда до глупости. С петровских времен установлено в штате военного корабля должен быть обязательно плотник. На нынешней субмарине не найдешь сейчас даже отвертки с деревянной ручкой, а плотник все равно в штате есть.

Наталья Сенчило

я согласна. но зачем нужна война*

Вадим Writer

Война не нужна, а для того чтобы ее не было нужны военные люди

Наталья Сенчило

штаты проиграют в войне.

Вадим Writer

Если такое случится, то проиграют все

Наталья Сенчило

Штаты не смогут. РФ и Китай забьют

Вадим Writer

Не забывай, мы просто окружены американскими базами. Достаточно одну из их не подавить и можно понести непоправимые потери. А их так много...

Наталья Сенчило

Я так не думаю

Евгений С

Наталья, всё в гендере.... Большинство моряков - мужчины. При появлении женщин на корабле начинаются брожения. ... НО если бы на корабле изначально службу тянули и женщины в примерно равном количестве с мужчинами, то скорей всего мя бы сейча не обсуждали эту древнюю притчу

Наталья Сенчило

я не против

Евгений С

так, вперёд... в любой портовый город. специальность какая?

Вл. Комов

Чтоб стать капитаном (точнее командиром) на военном корабле нужно пройти сначала военно-морское училище, а потом из лейтенантов дослужиться уже до командира корабля (и ввсе это в мужском коллективе), стойко перенося все тяготы и лишения воинской службы. Есть желающие?

Вл. Комов

А в субмарине это отдельная статья - там тяжелей чем в шахте, а женщинам горняками по закону запрещено быть.

Наталья Сенчило

уже нет

Вл. Комов

Я успел дважды ответить поэтому прошу уточнить ваш комментарий к моему первому или второму ответу?

Наталья Сенчило

ужас какой......прям обязана ответить?

Вл. Комов

не обязаны, но буду благодарен если внесете ясность. И да, не хотел вас как-то задеть или обидеть

Наталья Сенчило

я не обиделась🙂

Мудрый Сов

не обижайтесь...но когда 100-200 м под водой и пару-тройку месяцев без свежего воздуха...там пахнет пОтом и немытым телом...а если ЕЩЁ и вы в критические дни со своими прокладками-тампонами,то вааще задохнутся мужики...)))

... Рус

Роль женщин,в качестве руководителей,сенаторов и пр.чисто мужских должностей и профессий,даже в современном мире сильно преувеличена.Ибо то,что не дано самой природой,никакими знаниями и опытом не изменишь.

J2- Yfull 13073

Вот амеры, поставили женщину капитаном эсминца,она стрельнула по аэродрому в Сирии 59ю томагавками,результат - половина упало в море не долетев, остальные улетели в пустыню. Женщина на корабле к промаху.

Виталий Богданов

Как знать, куда зло феминизма заведёт нашу страну ? С Пиндостаном всё давно понятно, это плохой пример. Терешкова Вас почему не смущает ? А Щетинина на военном корабле не служила.

Виталий Богданов

Если появится женщина в моей жизни, то лучше пусть рожает, чем по 4-6 месяцев она будет в походе)))

Наталья Сенчило

классно. жалко что я так рано родилась

Наталья Сенчило

Могла бы стать твоей женой, а мне уже много лет и рожать не собираюсь

Виталий Богданов

Печалька)))

Елена

Сказали ,единственный род деятельности,куда женщина вообще не допускается.Есть капитан небольшого гражданского суденышка,но не аттестована,просто под череым флагом трудится

Михаил Буркот

Ага. Сейчас скандал в США. Там на подлодке 32 женщины на 150 мужчин. Один рейтинг на всех устроил, какая лучше. И все начали свои звезды добавлять к каждой. См. в новостях сами

Vladimir Rakivnenko

Дарья Гладких, 24-летняя ростовчанка, ради того, чтобы встать у штурвала корабля, моет трюмы, лезет на рею и зубрит теорию. И уже помощник капитана дальнего плавания!

Наталья Сенчило

в кого влюбился?

Vladimir Rakivnenko

Вы тоже - нравитесь..

Наталья Сенчило

приятно знать.

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

Василий Теркин

Один пример, скорее, исключение из правил. Работал я в женских коллективах, тот еще террариум. Но с работы можно уйти, а куда уйдешь с корабля? Поэтому и не берут.))

Василий Теркин

Говорю же- здоровье не позволяет.((

Наталья Сенчило

ну прости

Наталья Сенчило

тога пока

Родион Стежар

потому что женщина на корабле это смерть кораблю а если по правде мареманы считают что у корабля жнская душа и как известно две жженщины редко уживаются

Наталья Сенчило

ты и вправду так думаешь?

Qqqq Qqqqq

она была единственная, да в БАМРе была старпомом, чуть под суд не ушла, а в годы войны экипаж из женщин расформировали больно опыт дурным оказался

Иванов Павел

Она не просто КДП, она имела Ллойдовский диплом...Знал и других, с одной даже был лично знаком...Но почему-то они не очень счастливы в личной жизни...

Дм
Дмитрий

Это единственная женщина. Так как у космонавтов только одна женщина завсю историю была командиром корабля (женщина на корабле к не счастью)