Ле
Лена

О доброте…) будет многобукв, простите)..момент из жизни..захожу в магазин, обычный маленький магазинчик в Твери. Совершенно забыла про маску, ну нет её у меня ) забегаю и тут продавец с порога просит её надеть.. в это же время , от прилавка отходит молодой человек, он уже выходит из магазина, видит растерявшуюся меня, снимает свою маску и с улыбкой протягивает мне… немая сцена)…выхожу из шока, благодарю ..но конечно, отказываюсь, вижу что он немного разочарован… расходимся) ну вот добрый поступок, хороший.. но ведь глупый?) а вы замечали что по настоящему добрые люди они простые, незамысловатые.. и вообще, зачастую добрые поступки совершаются именно необдуманно, на эмоциях. Это что получается .. становясь умнее мы становимся хуже?)🤔

Ответы
Нина Архипова

Тот, кому есть чем подумать, может быть и добрым, и не очень. Когнитивные функции мозга развиваются независимо от личностных качеств. Надо смотреть глубже, чтобы понять кто перед тобой. А начинать нужно с себя, ибо только поняв себя сможешь понять других людей.

Владимир Литяйкин N

Захожу в троллейбус, давно не был- замечаю на себе пристальные взгляды, думаю с чего бы, оглядел себя- ширинка застегнута, мама мия я же без маски. А на следующую основную часть вопроса я отвечу после ответа😉

Ле
Лена

😁 о как) интрига) да, сейчас человек без маски у многих вызывает осуждение .. а вот я не столь категорична и тоже позволяю себе не надевать её..🤫 даже в транспорте)

Владимир Литяйкин N

Чувства от ума не зависят, вот у меня Ай кью 135, как у Эйнштейна, а чувства такие же наивные как и раньше- я не люблю осуждать, стараюсь понять, встать на их позицию

Ле
Лена

Может вы и правы, не зависят.. не знаю. Но ведь что то натолкнуло на такую мысль..

Владимир Литяйкин N

Я согласен, что вот вышесказанный поступок не от большого ума, а от доброго сердца, души

Ле
Лена

Да и это довольно частое явление…

Юрий Дробот

Не все и невсегда......Кому-то ум дает все,.....А ненависть,ревность,и желание отомстить появляются отнюдь не от ума,а совсем наооборот от отсутствия оного......

Ле
Лена

Да понятно что не всегда.. но всё же

Вася Васильков

Наивный простой безхитростный поступок."На автомате".Дополню с ростом статуса такие поступки расцениваются мягко говоря смешно..

Вася Васильков

Вот.Еду в за Сартавалу.Может отгул возьму на неделе.

Ле
Лена

Круто!) ну удачи вам!)

Вася Васильков

Часто матаюсь поЛен.обл и Новгородской.Специфика работы ремонт спецтехники

Ле
Лена

Так вы , наверное, все места грибные знаете))

Вася Васильков

Нет).Есть любимые.

Алекс Венцель

Когда мы становимся умнее , то начинаем понимать что на каждом шагу в жизни нас постерегают опасности...

Ле
Лена

Сложности.. ) мы просто предпочитаем их избегать

Алекс Венцель

И сложности, и опасности... Даже любое сказанное вами слово могут обернуть против вас...

Ле
Лена

Ну да.. даже пословица есть такая «не делай добра-не получишь зла» .. но ведь и добра не получишь, разве нет?) да и мне ближе ..относись к людям так, как хочешь что бы относились к тебе.

Алекс Венцель

Добро должно быть дозированным потому что халява портит людей и они наглеют...

Ильдар Z

Делая добрые поступки порыв в первую очередь идет от сердца, как говорят от чистого сердца. 🙂

Ле
Лена

Именно так.. а когда включается мозг, порыв часто застревает где-то)

Ильдар Z

Да, так и есть. 🙂

Ле
Лена

Эх.. 🤷‍♀️😔

Ильдар Z

Не грустите все мы разные ,кто-то способен помочь, а кто-то нет.

Nikas Vaičaitis

Вообще-то это негигиенично. Я бы отказался тоже. Но видно, что у парня доброе сердце.

Ле
Лена

Так и я о чём..)

Nikas Vaičaitis

🌹

Ле
Лена

Мерси)

Евгений Антонюк

важно помощь предложить, в этом доброта, и не важно, воспользуются ли предложением

Ле
Лена

Да.. но.. думаю , если бы он успел подумать, этого предложения не было бы..

Евгений Антонюк

как сказал классик: доверяйте своему первому душевному порыву, оно всегда верное.

Ле
Лена

Да..думаю, классик прав..

Эк
Эксперт

А использованную туалетную бумагу не приходилось использовать?

Ле
Лена

🤔 ..ну вот и к чему это?

Эк
Эксперт

к той же опере....

Ле
Лена

Нет.. это другая опера и ко мне я прошу её не применять 😁

Ле
Лена

😁😉

Михаил Антонов

Ширнись,,и не надо маски,,КЮАР КОС ТВОЕГО ТЕЛЕФОНА ДОСТУПЕН?

Михаил Антонов

На телефоне есть,что привитая-покажи,,

Ле
Лена

?)) зачем?

Михаил Антонов

Чтобы не дёргали,,

Ле
Лена

Говорю же.. прививка не отменяет ношения маски.. да и вопрос был не в этом)

Михаил Антонов

У нас отменяет-точно,,

Рамиль Шакиров

Думаю добро не бывает умным или глупым. Добро просто добро

ვასო წილოსანი

Нет конечно, все делали доброе дело хотя один раз в жизни

Игорь Бухтияров

Да, вот так проходя, мимоходом обидели доброго человека!

Эл
Эльвира

Просто мужчины часто не понимают гигиену и порядок )

Ле
Лена

Ну не думаю что дело в этом).. просто порыв, не подумал)

Эл
Эльвира

Конечно, не подумал. А они вообще о чём думают?

Ле
Лена

Да бросьте вы.. )

Эл
Эльвира

Угу...

Ле
Лена

🌹

Виктор Николаев

Поступок добрый, но глупый. Подумай почему.

Ле
Лена

Ну а что тут думать, первый порыв-помочь.. необдуманный , но искренний.. о том и речь. Когда мы начинаем задумываться, прикидывать..мы чаще всего отказываемся от подобных идей. Я не имею ввиду конкретный случай, а вообще..

Виктор Николаев

Да это так.

Ин
Инна

Доброта здесь , конечно, не однозначная.

Ле
Лена

Ну вот так.. необдуманное желание помочь.. неплохой ведь порыв, в принципе..

Ин
Инна

А может, он так пошутил?

Ле
Лена

Да нет) действительно хотел помочь)

Владимир Гулинский

Всяк глупец, убеждён в своей мудрости.

Виктор Ш

Простота хуже воровства.

Не я сказал.

Ле
Лена

Согласна и так бывает. Но тут о другом)

Виктор Ш

Об этом!

Виктор Ш

Если бы вы, тоже по доброте, не захотели его огорчать и надели маску ( он же здоров, раз предложил) , то последствия непредсказуемы.!

Ле
Лена

))) я , видимо, не настолько добра)) но было приятно.. и смешно)

Nikola Mahkov

-становимся хуже-почем отказались?--

Ле
Лена

))) по 13 рублей) столько стоила новая маска)

Nikola Mahkov

-предлагали бесплатно!--

Ле
Лена

Да) Но это негигиенично))

Nikola Mahkov

-ой ли--😛

Ле
Лена

😁🤷‍♀️

Владимир Ситников

Больше мыслей - больше сомнений.