Светлана Ахмедова

Это забавно : «чайник долго остывает» и «чайник долго не остывает» — одно и то же?

Ответы
Олег Байдуков

Да , забавно так же как , стакан наполовину полный или стакан наполовину пустой ?Для понимания сути разницы нет , а вот психологическое восприятие индевидуально разное . Что лучше полный или пустой . Уже остывает или еще остывает ?

Олег Байдуков

Верно ! Психологический настрой . Мы зачастую не задумываемся как говорим . Не болей....и...Будь здоров ....По смыслу как кажется одно и то же . Фокус в том что , мозг не воспринимает приставку НЕ...и получается что ? А . вот БУДЬ ЗДОРОВ это уже указание на БЫТЬ... согласитесь вещи разные...Вот так и строятся фразы в НЛПИ...С экранов мы слышим , видим , как бы безобидные рекламные штучки , порой даже не обращаем внимания , не вникая , А информация в нас закладывается в подсознание без спроса..где тут быть здоровым , в таком информационном поле ?

Светлана Ахмедова

А откуда Вы знаете, что мозг не воспринимает частицу " не"?

Олег Байдуков

Я занимаюсь психологией и психотерапией давно , в частности НЛПи и эриксоновским гипнозом . нейролингвистическое программирование как раз занимается методиками восприятия нашего сознания и подсознания . умело построенные фразы с точки зрения НЛПи могут включать скрытое воздействие на сознание , в казалось бы нейтральной фразе .

Светлана Ахмедова

Интересно. Спасибо

Олег Байдуков

К вашим услугам ...

Пан Стефа́н

Одно и то же. А иногда приставка "в" может менять смысл на противоположный. Знали об этом? Например, скрывать недостатки и Вскрывать недостатки. Ох уж русский язык! 😇

Алекс Венцель

Да, только разными словами...Если у чайника толстое дно, то он точно долго не остывает...

Роман Смирнов

это как бензин подорожал , масло -подоражало ,курс + . просто дань выросла

Ivan Kornyev

все зависит от толщины чайника и материала из которого он сделан

Светлана Ахмедова

Понятно

Натка М_Мак

Просто одно заучит от пессимиста, другое от оптимиста))

Кулебяк Кулебяков

Нет, это тоже самое, но не одно и то же.

Их
Ихалайнен

смотря где стоит ? на горячей плите или в холодильнике

Си
Силвер

Чайник долго закипает и чайник долго не закипает.

Си
Силвер

Таких речевых оборотов целая энциклопедия.

Андрей

разное- мы тут долго не остываем!!!! годами!!!!!🤣

Ка-Валерчик Гузенко

Это от размера и материалов чайника зависит .

Владимир Литяйкин N

Как и всех-стакан наполовину полон или пуст

Такой Один

а вы в каких единицах измеряете?))

Светлана Ахмедова

рукой....или на язык

Такой Один

ааа))) а я то не понял!!🤣🤣🤣👍

Машлизинг Одо

Один живой-другой железный...

Константин Лисицын

Знаю на собственном опыте!)))

Александр Ревнивцев

а вам СВЕТЛАНА как лучше ?

Александр Ревнивцев

ТЫ ЧУДО - СВЕТЛАНА

Светлана Ахмедова

Спасибо

Олег Соколов

Это называется - фонема

Татьяна Родина

ты умный Олег

Га
Галина

Великий, Могучий....

Бо
Бока

ишь ты ... филолог))

Михаил Михайлович

Helga

Да, одно и тоже