Вл
Владимир.

В 1937 г. ДРУГА МОЕГО ОТЦА АРЕСТОВАЛИ ПО ОБВИНЕНИЮ В ШПИОНАЖЕ В ПОЛЬЗУ ЯПОНИИ И ПО ПРИГОВОРУ ОСОБОЙ ТРОЙКИ ПРИГОВОРИЛИ К 10 ГОДАМ ЛАГЕРЕЙ.
МОЙ ОТЕЦ, ИМЕЯ ПО СВОИМ КАНАЛАМ ПРЯМОЙ ВЫХОД НА ЛИЧНОГО СЕКРЕТАРЯ СТАЛИНА ПОСКРЁБЫШЕВА , НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ ДЛЯ ПЕРЕСМОТРА ДЕЛА. НО УСПЕЛ УКРЫТЬ НА ТАЙНОЙ КВАРТИРЕ ЖЕНУ И ДВУХ ДЕТЕЙ ДРУГА ОТ ОТПРАВКИ ЖЕНЫ В А.Л.Ж.И.Р., А ДЕТЕЙ ОТ ПОМЕЩЕНИЯ В ДЕТДОМА.
ОН ФАКТИЧЕСКИ СОДЕРЖАЛ СЕМЬЮ ДРУГА ДО ЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ В 1941 г.
ВЕРНО ЛИ ОН ПОСТУПИЛ В 1937-М?

Ответы
Татьяна Морозова

....он поступил так, как не многие поступали тогда....наша семья не пострадала но многое знали, папа закончил учиться, а маме был ещё год учёбы и дед тогда сказал * езжайте ребята куда Макар телят не гонял, иначе вас туда загонят...* Папа уехал в Кемерово, на строительство Кемеровской ТЭЦ, а через год привёз маму ...Это был 1936 год

Ал
Александр

Думаю, правильно. Если бы он стал искать способы пересмотра дела, мог бы загреметь туда и сам в те времена. И пересмотр дела мог привести к ужесточению приговора. Как говорится, лучшее - враг хорошего. А так он спас семью друга и сберёг до его освобождения.

Бабайкин Юрий

Конечно.начал бы качать права и его бы взяли за задта так он спас семью друга

Борис Шумилов

Время должно это показать, кого он пригрел, либералов или патриотов.((

Сергей Федотов

если он был уверен что друг не шпион конечно правильно...

Та
Татьяна

По тем временам наверно верно поступил .

Александр Бардаков

скорее всего правильно...