Дмитрий Зенков

Ревность-это проявление любви? Или только восприятие человека, как собственность?

Ответы
Валентина Пакшина

Ревность...Каждый ли любящий сие познал?!
Один - обиженно без объяснений замолкает,
Другой – грубо словами напряжение снимает,
А сколько особей, готовых учинить скандал,
Стараясь, чтобы никто об этом не узнал?!
А женщине по сердцу, когда любимый вдруг
Запрятав горькую ревность за семью замками
Ни жестами, ни мимикой, ни лишними словами
Себя не выдаст: не волнуйся, любимый друг.
И так легко на сердце – празднично вокруг.
Но не забудь найти нужные обоим вам слова
В счастливые желанные минуты откровения
Чтобы в сердце любимого вдруг растворился
И навсегда исчез той ревности осколок льда.
Искренним чувствам ревность чужда,не нужна.
Любящей женщине так важно знать и помнить –
Ревность,сжав сердце безжалостной рукой,
Здоровье любимого подрывает и уничтожает,
Без сожаления ему упрямо пролагает
Скорейшую тернистую дорогу в мир иной!!!!!

Дмитрий Зенков

Здорово, очень хорошо)))

Марина Скидан

Ревность не относится к любви. Это демоническая структура. Так как ревность вселяется в человека и начинает его точить изнутри и если даже женщина не дает повода, ревнивый мужчина всё равно найдет к чему прицепиться. Хороший и живой пример Чета Грачевых. Он её в лес отвез и пытал и руки ей в капусту изрубил. Ему дали 17 лет.. Вот до чего доводит ревность..

Дмитрий Зенков

Согласен.

Ян
Янина

Ревность никак не может быть проявлением любви.Ведь любовь-это желание видеть любимых счастливыми,даже если и не рядом с вами. А ревность-уверенность в том,что изменяете не только вы,но и вам. Ну и собственность...МОЁ! и всё тут,пусть даже и без любви.

Дмитрий Зенков

Сверхценная ревность носит характер компульсивной обсессии: человек не может отключиться от соответствующих переживаний и чаще всего ведет с ними сознательную, но безуспешную волевую борьбу; знает, что сам же будет мучиться, но мазохистски ищет все новые поводы ревновать. Фраза К.Шнайдера, сказанная им о психопатах, в полной мере применима и к патологическим ревнивцам: страдает сам(а) и заставляет страдать других (заметим, психопатические личности также чрезвычайно ревнивы в попытках построить близкие отношения). Связь с любовью тут уже, пожалуй, сугубо номинальная: чуть только появляется ревность, – и любовь как-то сразу отходит в ее тень, начиная там потихоньку чахнуть в забвении и невостребованности.

Дмитрий Зенков

Так что вы правы.

Ян
Янина

Ну наверное это можно назвать психическим заболеванием. А уж любовью тут даже и не пахнет.

Дмитрий Зенков

Заболевание- это бредовая ревность.

Ян
Янина

Врагу не пожелаешь такого партнёра для жизни.

Дмитрий Зенков

Это да)))

Ян
Янина

Жизнь очень долгой и горькой покажется.

Максим Jw

Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии.
Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак.

Eлена Елена

Ревность имеет множество оттенков. Белая ревность, которую мы прячем в глубине своего сердца - это проявление любви и боязнь потерять любимого. А есть и эгоистические проявления ревности, их тоже множество и причин много.

Дмитрий Зенков

Три градации ревности -нормальная, сверхценная, бредовая.

Eлена Елена

Да точно. Есть разные подходы и классификации.
Белая ревность -самая безобидная (и даже полезная для отношений) ревность – белая. ...
Синяя ревность проявляется, если слабая психика ревнивца/ревнивицы не справляется с душевными муками.
Зеленая ревность
— когда неуверенность в себе и нездоровые подозрения трансформируются у ревнивца в твердую уверенность в измене любимой. Красная ревность- переход к агрессивной — красной — стадии ревности со скандалами, рукоприкладством. Фиолетовая ревность - бред, но это самый коварный вариант недуга. Человек выстраивает параллельную реальность, в которой скрупулезно выстраивает схему наказания «изменницы» и воплощает эту схему в реальной жизни — и воплощение часто бывает трагическим…

Георгий Крымский

А вы про черную ревность что то не написАли ?

Дмитрий Зенков

Интересная классификация.)))

Загадка

Это скорее всего недостаток внимания, любви, уважения или симпатии от любимого. Я только недавно поняла, почему его приравнивают к комплексу. Потому что это проще всего сделать. Чем удилить должное внимание любимому.

Дмитрий Зенков

Вы говорите о недостатке заботы. Ревность - это чувство обладания чем либо.Когда человека приравнивают к вещи, которую страшно потерять.

Загадка

Я сказала то о чём сказала. У вас по этому поводу своё мнение. Я же не спорю.😊

Олег Родионов

А если ревности нет, нет любви что-ль?

Загадка

Глупость. Значит в отношениях полная гармония 😉

Загадка

😉

Нина Архипова

Ревность, как правило, появляется вслед за неуверенностью в себе и под ручку с комплексом неполноценности. Ревнивцу надо не портнёра изводить подозрениями в неверности, а разобраться в себе. Я так считаю.

Дмитрий Зенков

Вот что недавно еще услышал откуда пошла ревность. Это уже из книги про секс. Оказывается, охотники собиратели практически не ревновали. Можно сказать, кто пришел с охоты первым тот и полюбил женщин, а дети бегали все вместе, где чей было без разницы, добыча была общая. Однако с развитием земледелия стало важно, чтобы надел передавался именно своим потомкам. Плюс к этому в отличие от охотников увеличилась плотность населения и в полный рост стала проблема венерических заболеваний, которые при такой плотности стали проблемой и угрожать здоровью. Поэтому стали более серьезно относится к верности и, можно сказать таким образом к собственности.

Михаил Гехт

Ревность - это проявление собственничества и неуверенности в себе В ВИДЕ ПРОЯВЛЕНИЯ монополии на увлечение собой (в отличие от любви, может быть к чему угодно, и сразу к нескольким людям)

Ду
Дульсинея

это многогранное чувство...и собственная низкая оценка и невозможность заполнить пустоту, если человек уйдёт и конечно собственность...этих людей и жаль и прибить хочется))

Ду
Дульсинея

Человек разумный понимает что нагнал сгоряча и постепенно это сходит на нет, потому что не имеет опоры )))

Дмитрий Зенков

Здорово.Вот только иногда эта опора есть))) Ну это не про вас.

Ду
Дульсинея

Есть доказательства и тут надо принимать решения, как говориться 2 путЯ, либо принять это, либо нет. Или простить и забыть, либо отравлять себе жизнь постоянно это перетряхивая.... выбор за каждым))

Дмитрий Зенков

Согласен.

Далеко Не Идеал...увы(

2. Но и 1 отчасти. Ведь безразличных людей ни к кому не ревнуют. И от этого так легко жить. Вообще, ревность- это удел молодых. С возрастом понимаешь, какая в сущности это фигня.

Дмитрий Зенков

Правильно есть "нормальная" ревность.
«нормальная» ревность в той или иной степени присуща любому психически здоровому человеку, состоящему в эмоциональной связи с другим, причем даже в такой связи, которая лишена сексуального контекста (если это вообще возможно). Встречается, скажем, ревность к чужим успехам, к младшим сибсам или к «сторонней» дружбе, которая в этом случае воспринимается как измена дружеским чувствам ревнующего.

Дмитрий Зенков

Правда, есть еще 2 градации.
Сверхценная ревность носит характер компульсивной обсессии: человек не может отключиться от соответствующих переживаний и чаще всего ведет с ними сознательную, но безуспешную волевую борьбу; знает, что сам же будет мучиться, но мазохистски ищет все новые поводы ревновать. Фраза К.Шнайдера, сказанная им о психопатах, в полной мере применима и к патологическим ревнивцам: страдает сам(а) и заставляет страдать других (заметим, психопатические личности также чрезвычайно ревнивы в попытках построить близкие отношения). Связь с любовью тут уже, пожалуй, сугубо номинальная: чуть только появляется ревность, – и любовь как-то сразу отходит в ее тень, начиная там потихоньку чахнуть в забвении и невостребованности.

Дмитрий Зенков

И бредовая ревность-это уже удел медицины.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... наверное, так. Хотя с возрастом мудреют все. Или нет? Неужели с возрастом, когда понимаешь, что ты в этой жизни всего лишь гость, кого то будут беспокоить такие мелочи?

Наталья

Это яркое эмоциональное чувство собственичества, желание безраздельно владеть другим человеком, которое обычно выражается в недоверчивости и подозрительности.

Надежда Железняк

Это вообще то в первую очередь плохая черта характера, которая убивает самого ревнивца, а ужепотом всех кого он ревнует, мужчина он или женщина не имеет значения

Вера Сергеевна

Скорее -второе ,но ревность ещё бывает иного рода ,когда человек начинает превосходить" предмет " ревности до" самоликвидации" ! Не встречалось такое?

Дмитрий Зенков

Превозносить?

Вера Сергеевна

Нет ,именно превосходить ,становится более интересным во всем ,а Ревность это и есть толчок к совершенствованию !

Дмитрий Зенков

Второе правильно.Ревность это и есть толчок к совершенствованию, возможно, но не у всех.

Вера Сергеевна

С этим я абсолютно согласна !

Алексей Лаккадивский

ПО моему второе. Но разве восприятие чела, как собственность, не наказывается тюрьмой?! Значит сразу после ревности можно...

Дмитрий Зенков

Правильно.

Эл
Эльвира

Нет. Не правильно.

Анна Сова

я никогда не ревновала...я всегда была уверена и не ошиблась,во всяком случае, никто даже не намекнули из добрых знакомых...

Дмитрий Зенков

Это здорово.

Анна Сова

квартира была своя, потом дом , образование , работа. на сына северная пенсия шла, муж погиб...второй вообще в цветнике работал начальником и ни разу я в нем не засомневалась... было ясно что я никаких объяснений не приму...

Дмитрий Зенков

Значит вы ясно дали это понять))) И он ценил вас и ваше отношение к нему.

Дарьюшка Мальцева

Это недоверие, ревновать разрешается лишь по Богу и Его дарам. Так что человек принимает как собственность, хотя это не то

Дмитрий Зенков

Сверхценная ревность носит характер компульсивной обсессии: человек не может отключиться от соответствующих переживаний и чаще всего ведет с ними сознательную, но безуспешную волевую борьбу; знает, что сам же будет мучиться, но мазохистски ищет все новые поводы ревновать. Фраза К.Шнайдера, сказанная им о психопатах, в полной мере применима и к патологическим ревнивцам: страдает сам(а) и заставляет страдать других (заметим, психопатические личности также чрезвычайно ревнивы в попытках построить близкие отношения). Связь с любовью тут уже, пожалуй, сугубо номинальная: чуть только появляется ревность, – и любовь как-то сразу отходит в ее тень, начиная там потихоньку чахнуть в забвении и невостребованности.

Дарьюшка Мальцева

Для чего это вы мне пишите?

Olena Mykolayivna :)

Мой любимка, значит мой, делится ни с кем не собираюсь 🙂, вот и думайте, ревность или проявление любви, у меня только так!

Дмитрий Зенков

Вот что недавно еще услышал откуда пошла ревность. Это уже из книги про секс. Оказывается, охотники собиратели практически не ревновали. Можно сказать, кто пришел с охоты первым тот и полюбил женщин, а дети бегали все вместе, где чей было без разницы, добыча была общая. Однако с развитием земледелия стало важно, чтобы надел передавался именно своим потомкам. Плюс к этому в отличие от охотников увеличилась плотность населения и в полный рост стала проблема венерических заболеваний, которые при такой плотности стали проблемой и угрожать здоровью. Поэтому стали более серьезно относится к верности и, можно сказать таким образом к собственности.

Olena Mykolayivna :)

Ой, ну своими словами было бы интересней, ваше мнение, а не копирование. Прочитала только до слов "добыча была общая", увы... не в моем случае, и то, что Вы услышали, мне не по вкусу.

Дмитрий Зенков

Передал своими словами-это я копировал, но писал сам. Из книги которую слушал аудио. Чтобы почувствовать вкус нужно прочесть до конца. Делится никто зайкой вам не предлагает. Речь про то что , если зайка навострит ушки, то ревнуй не ревнуй-это только себе причинишь боль. Потому как чувство разрушительное, а что вы своего зайку уважаете, цените-это прекрасно.

Olena Mykolayivna :)

Главное, чтобы и зайки, ценил, уважал, и оберегал, и будет прекрасно, когда это взаимно, то и повода не будет для ревности. Это я не копирую, это мои ощущения и жизненная ценность.

Дмитрий Зенков

Что я скопировал!!!

Olena Mykolayivna :)

А я своими словами и ощущениями. Приятно когда собеседник, от себя, своим мнение и чувствами. Удачи!

Эл
Элина

Ревность это осознание обмана в отношениях, чувство, что тебя просто используют, потому что выгодно и удобно и точка.

Эл
Элина

Сейчас ни охотников ни пахарей

Дмитрий Зенков

Сейчас как бы отходим от пахарей и вновь дрейфуем к охотникам)))

Эл
Элина

😁И дети общие

Дмитрий Зенков

Скоро так и будет. Женщины более не зависимы. Институт семьи подорван. Больше одиночек. кто там вспахал поле, неизвестно)))

Эл
Элина

Всё возможно, может и будет так

Вера Соломенникова

мое мнение это неуверенность в себе и недоверие и именно восприятие собственностью,чаще эти браки и не выдерживают

Дмитрий Зенков

Сверхценная ревность носит характер компульсивной обсессии: человек не может отключиться от соответствующих переживаний и чаще всего ведет с ними сознательную, но безуспешную волевую борьбу; знает, что сам же будет мучиться, но мазохистски ищет все новые поводы ревновать. Фраза К.Шнайдера, сказанная им о психопатах, в полной мере применима и к патологическим ревнивцам: страдает сам(а) и заставляет страдать других (заметим, психопатические личности также чрезвычайно ревнивы в попытках построить близкие отношения). Связь с любовью тут уже, пожалуй, сугубо номинальная: чуть только появляется ревность, – и любовь как-то сразу отходит в ее тень, начиная там потихоньку чахнуть в забвении и невостребованности.

Людмила

ревность рождается, когда человека отодвигают на второй план, а он хочет чтобы хоть иногда ему уделяли внимание

Дмитрий Зенков

Когда задвигают на второй план, надо понимать так ли это на самом деле. Может просто человеку нужно побыть одному.