Дмитрий Зенков

Ревность-это проявление любви? Или только восприятие человека, как собственность?

Ответы · страница 4
Леди Мила

Ревность - это осознание собственной ущербности.

Ел
Елена

Ревность- это недоверие и заниженная самооценка.

Баба Яга

Она должна быть, конечно. Но в разумных пределах.

Дмитрий Зенков

Полностью нет, но мы все таки разумные люди и не надо отдаваться полностью инстинктам, а то такое натворим.)))

Тася Гаврик

Я понимаю о чем вы...но ревность такое чувство, которое нам неподвластно)))

Дмитрий Зенков

Про себя скажу, что вопрос в возрасте. Что когда впервые она возникала, то я просто ее не мог контролировать и ревновал бешено и рьяно. Когда становишься взрослее, то начинаешь понимать глубже, что вообще происходит, и отделяешь фантазию от фактов. И предъявляешь человеку факты, а не негативные эмоции.

Тася Гаврик

Это снижение уровня гормонов, но никак не мудрость)))

Дмитрий Зенков

Понятно, но это часть процесса+ мудрость.))))

S.
S.b.d.

это истерическая неувереность в себе...В СЕБЕ....

Дмитрий Зенков

да.
Вот что недавно еще услышал откуда пошла ревность. Это уже из книги про секс. Оказывается, охотники собиратели практически не ревновали. Можно сказать, кто пришел с охоты первым тот и полюбил женщин, а дети бегали все вместе, где чей было без разницы, добыча была общая. Однако с развитием земледелия стало важно, чтобы надел передавался именно своим потомкам. Плюс к этому в отличие от охотников увеличилась плотность населения и в полный рост стала проблема венерических заболеваний, которые при такой плотности стали проблемой и угрожать здоровью. Поэтому стали более серьезно относится к верности и, можно сказать таким образом к собственности.

Лариса

Что угодно, но любовь тут совершенно ни при чём.

Alisa Warshavsky

Это проявление собственной неполноценности!...

Эва

Обратная сторона чувства в отношениях полов.

Назарбековна

а что такое любовь? это и есть собственность

Дмитрий Зенков

Не только я. Несколько тысяч философов за тысячу лет.)))

Назарбековна

так зачем себе и другим голову морочите. живите спокойно🙂

Дмитрий Зенков

Для многих это понимание спасет семьи.

Назарбековна

ну если философы не понимают, куда уже нам неучам😉

Дмитрий Зенков

Есть любовь-это очень мощное и емкое понятия, а есть ее проявления, про эти проявления мы и говорим.

Андрей Юдин

.. Женщина не предмет.. На ревность - запрет....

Андрей Юдин

. Это меня замутили. С автором стихов общался.. С кем поведёшься..

Fr
Franck

это неравнодушие, если без фанатизма Отелло

Дмитрий Зенков

Надежда Тихонова

Нет,дело не в любви,только -в собственности.

Elena Lion

Это патология, но никак не проявление любви

Алекс Венцель

Это проявление комплекса неполноценности.

Дмитрий Зенков

Сверхценная ревность носит характер компульсивной обсессии: человек не может отключиться от соответствующих переживаний и чаще всего ведет с ними сознательную, но безуспешную волевую борьбу; знает, что сам же будет мучиться, но мазохистски ищет все новые поводы ревновать. Фраза К.Шнайдера, сказанная им о психопатах, в полной мере применима и к патологическим ревнивцам: страдает сам(а) и заставляет страдать других (заметим, психопатические личности также чрезвычайно ревнивы в попытках построить близкие отношения). Связь с любовью тут уже, пожалуй, сугубо номинальная: чуть только появляется ревность, – и любовь как-то сразу отходит в ее тень, начиная там потихоньку чахнуть в забвении и невостребованности.

Нина Родзишевская

Это однозначная тупость и неуважение себя)

Дмитрий Зенков

Андрей Ляхов

Ревность это проявление либидо, а не любви

Дмитрий Зенков

Интересное наблюдение и 130 ответов впервые))) Это недоверие, восприятие человека как собственности.

Ольга Егорова

К любви это не какого отношения не имеет.

Дмитрий Зенков

Правильно.

Ольга Егорова

В моем понимании если человек ревнует то он хочет наслаждаться через другого удовлетворять свои потребности. А любовь она бескорыстна.

Diana Т

Прежде всего, єто отсутствие воспитания.

Валентина Марадудина

восприятие человека, как собственность?

Дмитрий Зенков

Валентина Марадудина

спасибо за полную информацию .Скажу о себе первые годы жизни меня муж ревновал на каждом шагу - я поставила условие ИЛИ МЫ БУДЕМ вместе везде гулять и без ревности или просто сидим дома -маленько успокоился но иногда в речи все равно мелькали слова ревности и так 38 лет- но не разу меня не ударил и не обозвал

Сергей Ларичев

Восприятие человека, как собственность!

Сергей Ларичев

А еще и неуверенность в себе!

На
Надя

Болезнь, неуверенность в себе - ревность

Дмитрий Зенков