Дмитрий Зенков

Ревность-это проявление любви? Или только восприятие человека, как собственность?

Ответы · страница 8
Вера Ерошенко

Неуверенность

Дмитрий Зенков

Вот что недавно еще услышал откуда пошла ревность. Это уже из книги про секс. Оказывается, охотники собиратели практически не ревновали. Можно сказать, кто пришел с охоты первым тот и полюбил женщин, а дети бегали все вместе, где чей было без разницы, добыча была общая. Однако с развитием земледелия стало важно, чтобы надел передавался именно своим потомкам. Плюс к этому в отличие от охотников увеличилась плотность населения и в полный рост стала проблема венерических заболеваний, которые при такой плотности стали проблемой и угрожать здоровью. Поэтому стали более серьезно относится к верности и, можно сказать таким образом к собственности.

Вера Ерошенко

Сейчас чаще ревнуют те, кто боится остаться один. Я не считаю ревность проявлением любви

Галина Нагорская

собственность

Дмитрий Зенков

Сверхценная ревность носит характер компульсивной обсессии: человек не может отключиться от соответствующих переживаний и чаще всего ведет с ними сознательную, но безуспешную волевую борьбу; знает, что сам же будет мучиться, но мазохистски ищет все новые поводы ревновать. Фраза К.Шнайдера, сказанная им о психопатах, в полной мере применима и к патологическим ревнивцам: страдает сам(а) и заставляет страдать других (заметим, психопатические личности также чрезвычайно ревнивы в попытках построить близкие отношения). Связь с любовью тут уже, пожалуй, сугубо номинальная: чуть только появляется ревность, – и любовь как-то сразу отходит в ее тень, начиная там потихоньку чахнуть в забвении и невостребованности.

Александр Евченко

СОБСТВЕННОСТЬ

Дмитрий Зенков

Алиса Мазурук

скорее второе

Дмитрий Зенков

Алиса Мазурук

так много буковок...ревность это обыденное чувство собственника.

Дмитрий Зенков

Правильно,если она сверхценная. Есть еще градации нормальная и бредовая.

Николай Новиков

скорее эгоизм

Дмитрий Зенков

Николай Новиков

Корни уходят в детство, система ценностей заложенная при воспитании потом определяет и рулит человеком всю жизнь, а в отношении противоположного пола особенно, при том гормоны кровь подогревают, вот их то обуздать не всем по силам.

Ar
Arina

а ваше мнение?

Дмитрий Зенков

Человека любят, а вещь нравится. Владеть можно только вещью. Ревность- это чувство собственности, обладание вещью- это не любовь.

Ar
Arina

скверное чувство-ревность, но имеет под собой твердею почву, было бы доверие, не было бы так мерзко

Надежда Самсоненко

Это недоверие

Дмитрий Зенков

Алина Маринес

Ненормальные

Дмитрий Зенков

Конечно. Бывает правда, что человек использует доверие и изменяет тебе. Зачем его ревновать? Пусть идет тогда своей дорогой.

Алина Маринес

Абсолютно с вами согласна.

Ко
Котенок

И то и другое

Дмитрий Зенков

Henadz

Зависимость

Дмитрий Зенков

Henadz

Доктор, не ломайте мне мозг...

Ол
Ольга

это болезнь

Дмитрий Зенков

Ол
Ольга

интересно....
тогда и сейчас...
не знала, хотя.... догадывалась...
но сейчас это болезнь

Ол
Ольга

да...
ничем не излечивается...

Valentina Chugunkina

Это болезнь

Дмитрий Зенков

Александр Малыгин

Два в одном

Дмитрий Зенков

Александр Малыгин

Взять своё, по ругать, не убить, не простить, унизить можно, но грамотно, можно не унижать, найти другую, на радость себе, только себе и всё

Дмитрий Зенков

Унизить можно? Зачем и почему?

Александр Малыгин

Унизить, только если тебе это нужно, если кто то унизил тебя, то почему нет, можно промолчать, но у нас же у человечков есть достоинство, вот его и отстоять, по чести и достоинству.

Дмитрий Зенков

Какое то садо-мазо. У меня вообще нет задачи кого то унижать. Униженность -это внутреннее чувство. Человек сам определяет унизили его или нет. Почти все кто нам приносит душевную боль не хотят нам ее нанести и сам уже человек определяет унизило его это или нет. К примеру, загуляла твоя женщина с другим, тебя это унизило? Определяешь только ты. А в задачах у нее вообще не стояло твое унижение. Возникла тяга к другому и ты тут вообще можешь быть не при чем.

Александр Малыгин

Давай закроем тему, конечно я могу прокомментировать, что то, если где-то случилось, но мне это не интерестно, и унижение, короче небудем обсуждать херню, ну если это для тебя не херня, то поговорим, я тебя послушаю

Михаил Палаткин

Восприятие

Дмитрий Зенков

Восприятие как собственности.

Марина Митькова

Восприятие

Лиза Фролова

когда как

Дмитрий Зенков

Ну психологи склоняются ко второму варианту)))

Лиза Фролова

обычно ревность проявляется-когда ты любишь человека и ему недоверяешь

Дмитрий Зенков

Ревность-чувство собственническое по любому.

La Testa

Все сразу

Дмитрий Зенков

В принципе да, если речь идет о нормальной ревности. При второй градации-
Сверхценная ревность носит характер компульсивной обсессии: человек не может отключиться от соответствующих переживаний и чаще всего ведет с ними сознательную, но безуспешную волевую борьбу; знает, что сам же будет мучиться, но мазохистски ищет все новые поводы ревновать. Фраза К.Шнайдера, сказанная им о психопатах, в полной мере применима и к патологическим ревнивцам: страдает сам(а) и заставляет страдать других (заметим, психопатические личности также чрезвычайно ревнивы в попытках построить близкие отношения). Связь с любовью тут уже, пожалуй, сугубо номинальная: чуть только появляется ревность, – и любовь как-то сразу отходит в ее тень, начиная там потихоньку чахнуть в забвении и невостребованности.Третья градация- бредовая.

Га
Галина

болезнь.

Даль Светлая

второе...

Ма
Майра

Второе .