Anahit (Анаит) Grigoryan

В чём разница между понятиями сноха и невестка?

Ответы
Александр Елтышев

СнОха - жена сына; невестка - жена сына, брата, племянника, внука..... (близкого родственника).

Anahit (Анаит) Grigoryan

Вы правы, для Вас жена сына сноха, а для вашей жены невестка

Александр Елтышев

Я этого не утверждал. Словам свойственно менять своё значение. Прежде "сноха" означало: жена сына по отношению к его отцу (свёкру) - так указано в словаре Ушакова (1935 г.). В современных толковых словарях (например, Ожегов, Шведова, 1992 г.) значение слова расширилось: "Сноха - жена сына по отношению к его родителям (свёкру и свекрови)".

Андрей Борисович

сноха это для родителей мужа а невестка она для братьев и сестер мужа

Anahit (Анаит) Grigoryan

Сноха для отца мужа, для остальных невестка, так то

Андрей Борисович

да ладно а для матери мужа не сноха - врете вы что то !!!!!

Андрей Борисович

Итоги: кем является невестка, сноха? Это одна женщина, только называется по-разному родственниками мужа. Как именовать супругу мужчины рода, родственники выбирают сами. Это в современном варианте. Чаще всего употребляется слово «невестка»: оно более распространено и привычно. Снохой именуют женщин родители мужа — мать (свекровь), отец (свекор).

Источник: https://rusachka.ru/razlichnoe/nevestka-i-snoha-v-chem-raznica.html
© Rusachka.Ru

Silaev Nikolai

Невестка , это пока без стажа жизни , а сноха , это уже езженая лошадка.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Нет Николай, они оба замужние, более того, одна и та за женщина, просто сноха для свёкра, невестка для свекрови

Silaev Nikolai

🤷‍♂️

Людмила Козина ( Агеева )

Наверное везде по,разному,у нас одно и то же,легче сноха!🤔🤔

Anahit (Анаит) Grigoryan

А умные люди говорят, что снаха это только по о ношению свёкра, а для свекрухи невестка...😱

Людмила Козина ( Агеева )

Какая разница?я вдова,у меня сноха!🤑

Anahit (Анаит) Grigoryan

Я тоже так думала, но оказывается нет, у вас невестка

Соболев Валерий

сноху уже сношают, а невестка только готовится к этому таинству

##
######

Сноха для свекра и свекрови. Для золовки невестка. Помоему так

Anahit (Анаит) Grigoryan

Ну почти, для свекрови тоже невестка

Владимир Забродин

Я могу и ошибаться, но невеста это будущая сноха.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Это невеста, а невестка уже за мужем, и для свёкра она сноха, а для свекрови невестка😇

Скорпион Иванович

Здесь уже не понятия, а относительный статус!

Василий Маркин

Снаха пишется через "О", а невестка через "Е"

Anahit (Анаит) Grigoryan

Ну на счёт через о не спорю, а так умные люди говорят сноха, это по отношению свёкра, а невестка, по отношению свекрухи

Ве
Ветер

Невестка жена сына...сноха- сестра мужа

Anahit (Анаит) Grigoryan

Сестра мужа заливка. Сноха для свёкра, невестка для свекрови

Валентина Бояршинова

Еще и млолдуха

Anahit (Анаит) Grigoryan

Если не ошибаюсь молодуха, это женщина первенец которой мальчик, или просто родила сына

Владимир Литяйкин N

Да без разницы

Татьяна

Нету разницы

Anahit (Анаит) Grigoryan

А умные люди говорят, что снаха это только по о ношению свёкра, а для свекрухи невестка...😱

Татьяна

Ясно

Валентин Чистяков

родителями!!!