Ал
Алсу

Уважаемые обсуждайцы, как вы думаете, нужно ли высшее образование и, главное, что оно даёт? Заранее спасибо за ваше мнение.)

Ответы
Ирина Чарикова

Нужно или нет, решает каждый для себя. В мое время считалось, что высшее образование дает мощный толчок не только в профессиональном становлении, но и создают базу основных знаний об устройстве общества, его истории, развивает интеллектуальные способности, учит быть пытливым,любопытным и культурным. Сегодняшнее образование, за редким исключением, не вполне соответствует этим критериям. Мои сверстники, получившее свое высшее в семидесятые, как будто отмечены особой духовной и интеллектуальной красотой.

Николай Скороходов

...академик Капица, в своих мемуарах считал . что надо иметь два высших образование .. второе гуманитарное . так как ВУЗ ,Ю дает общее развитие . и не имеет значение . где вы будете работать..Мой дядя . участник войны с японцами в 1946 году .. ведем пленную 600 тысячную армию самураев .. колона без конца и края .. по прибытии стали их переписывать .. ВСЕ ОНИ ИМЕЛИ УНИВЕРСИТЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ .. мы были в шоке .. в Красной армии в целом . 4 класса..

Виталий

Академическое образование это не забивание объемом знаний голову, а выстраивание структуры мышления, причем речь о выстраивании абстрактной платформы, на базе математики, когда любая поступающая информация может быть универсально переработана, "обычный" человек всегда пытается переварить ее через призму своего накопленного жизненного опыта и как правило при чуть сложном вопросе попадает впросак)))

Ва
Валерий

если человек умеет что то ХОРОШО делать и нет нужды в дальнейшем образовании- так как ОН и так может достаточно заработать своим умением-ему диплом не нужен-Диплом вообще нужен для Продвижения к управлению и Власти-НО хорошим специалистам от БОГА он нужен для устройства на Работу по специализации или открыть своё дело-такие вот требования бывают в разных странах-например ВРАЧ или учитель

Владимир С

Ну оно конечно не помешает, т.е. желательно, если при этом прибавилось ума, а не только получение картонки - диплома за то, что несколько лет протирал штаны прячась от призыва? Далее необходимо учитывать востребованность после обучения. Кстати тем, кто показал себя нормально на практике всегда рады предоставить рабочие места?

Валентина Рязанова

Очень нужно. Для меня , например, образование стало карьерной лестницей в работе, мои дети востребованы в профессии , а внуки пошли дальше. Внук открыл свой офис , после окончания Художественной академии открыл свой офис в центре Питера , внучка открыла свою студию, двое внучат ещё получают высшее образование. Надо учиться.

G.
G.....

Ну, во первых, немного расширяет возможности выбора приличной работы) во вторых, напрягает мозги для сдачи не нужных зачетов и экзаменов, которые ваааще не нужны по жизни.... Но ты становишься мобильным и предприимчивым... Ну и.... Когда родятся дети.... Ты с особой важностью будешь доказывать им необходимость образования.

Десант

Даёт:
1. Бумажку нужную, без которой мы какашки.
2. Развивает мозг, при этом необязательно, что вы не разобрались во всём, на работе доучат уж точно.
3. Эзотерический момент (верить или нет, ваше право) -любое начинание, работа в этой жизни, преобразуется в талант в следующей жизни.

Анатолий Скорняков

Алсу высшее образование комуто требуется по работе Вот у него должность но что бы его не заменили на другого человека у которого выше образование то вам надо образование. И вообще отношение к человеку с образованием несколько иное -дают работу сложнее, разряд повыше.

Aлександр Кузьмин

Так как мозг (при активной работе ) потребляет НЕИМОВЕРНОЕ количество энергии (до 25%) - организм может это выдержать МАКСИМУМ 6 минут !!!! У кого-то эта цифра в секундах .Смысл ЛЮБОГО образования - натренировать организм выдерживать пиковые нагрузки , хотя бы , до 20 минут .

Сергей Евдокимов

Именно как некое "образование" - совершенно необязательно, но... та СРЕДА ОБЩЕНИЯ, в которой ты находишься "получая", это самое высшее образование, очень способствует тому, что Ты приблизишься к тому, чтобы стать Человеком (...но может быть и наоборот😉...).

Fenix🇱🇹

Оно даёт общие знания помноженный на опыт , а это даёт профессию и лучшие условия труда . На любые позиции выше рабочего или простого служащего нужно высшее образование и знание иностранных языков . Каждый выбирает сам как он хочет жить .

Ильдар Z

Доброе утро Алсу! 🙂 Конечно высшее образование даёт лишь знания по специальности, по которой человек желает обучиться. Но оно несомненно необходимо,ведь для большинство профессий и специальностей нужные знания дает именно ВУЗ.

Ильдар Z

Это точно. Просто гордость берет что у нас такие дети.🙂

Ал
Алсу

Ильдар, обязательно посмотрите Движение вверх, финал просто офигенный.))

Ильдар Z

Хорошо Алсу, обязательно посмотрю. Надо только до общаги доползти.😁

Ал
Алсу

Я в Вас верю,Вы сможете.))✊

Ильдар Z

Спасибо Вам, я не подведу.Приложу все оставшиеся усилия.😁

Валентина Пакшина

Для меня высшее образование - это усвоение достаточного объ1ма полинтересная работа, продвижение по служебной лестнице, приобретение навыков общения в студенческой и далее производственной среде

Максим Jw

Я проучился 4 года на менеджера. Первые два года была масса предметов не нужных, вместо которых лучше бы преподавали больше менеджмент, маркетинг, ораторское мастерство, инглиш, экономикс.

Мария Я

Думаю что нужно всегда, образование это развитие. Но не всем,а лишь немногим. А даёт да ничего не даёт, во многих случаях, знаю немало людей которые и два имеют высших, а работают уборщицей.

Rafail Kanyukaev

Если собираетесь расти по карьерной лестнице, стать профессионалом в своей профессии, то вышка нужна, если вас устроит одна профессия и без амбиций, то можно без вышки

Алекс Венцель

Оно позволяет остаться на плаву при любых катаклизмах и не утонуть в водовороте событий. Не зря ромбик который выдаётся вместе с дипломом называется поплавком...)))))))

Екатерина

Образование это высшее благо, если человек идёт учиться тому, что влечет его Душу....всё остальное образование плодит равнодушных спецов, коих "пруд пруди" сегодня...

Бродяга

В нашей жизни дипломы нужны лишь для того что бы занять какую нибудь должность,а Высота должности зависит от твоего Социального положения в обществе