Николай Н

Что для Вас Новый год? Надежда на улучшение жизни в следующем году? Для этого будут выполняться ритуалы? Тогда это религиозный праздник?

Ответы · страница 2
Ма
Мария

Повод собраться семьёй вместе . Надежда на улучшение жизни в следующем году

Николай Н

Обязательно в этот день? А почему в другие не получается?

Марта

новый год это дата с которой начинается отсчет времени на ближайшие 365 дней

Ilia Katcnelson(Numerolog)(Israel)

у евреев новый год) голова года религиозный и семейный) у других по разному

Николай Н

Кажется у евреев в сентябре...

Ilia Katcnelson(Numerolog)(Israel)

у евреев по еврейскому календарю он есть и в интернете) еврейский / израильский новый год) плавает относительно григорианского) сентябрь октябрь месяц) точную дату можно найти на еврейских сайтах или в википедии еврейский календарь там тоже есть рассписание праздников и даты на ближайшие годы

Алеся Ятчук

Не люблю Новый Год, потому что он зимой. Поэтому для меня это обычный день.

Николай Н

Я тоже не люблю. Хотя было время, любил, но он всегда приносил только разочарования.

Ал
Алена

в топку ритуалы, с дивана жопу надо поднять, вот и весь ритуал)

Леонид Малкин

Просто праздник,возможность порадоваться и попраздновать.

Роман Мартынов

Новый год, семейный праздник, а о другом не замарачиваться.

Павел Сорокин

Надежда на улучшение жизни в следующем году. Без ритуалов.

Николай Н

Пить шампанское в последние секунды года не ритуал? Праздничный стол тоже не ритуал? Салюты? Само шампанское? Дарение подарков? Елка не атрибут для ритуала? Дед Мороз и снегурочка? Поздравление президента, да вообще все поздравления? Да и мало ли ещё чего? Если это не ритуалы или не атрибуты для ритуалов, то что?

Павел Сорокин

Шампунь, президент, подарки - традиция. Ну а если религиозный праздник - то какой религии?

Николай Н

Религия? Традиции это тоже религия. Можете спросить у большинства религиозных групп и они скажут, что многое делают по традиции. Изначально богом входов и выходов, начала и конца, дверей и т.п. был Янус (название января произошло от его имени), значит и ритуалы совершаемые во время конца одного года и начала другого, на самом деле, совершаются в честь этого бога. А как религия эта называется уже неважно, главное выполняются ритуалы и традиции.

Валентина Клименко

Дата в календаре в сопровождении определенных традиций.

Николай Н

Традиции всегда связаны с религиями.

Валентина Клименко

Наш Новый год не имеет никакого отношения к религии .

Николай Н

Январь - месяц бога Януса, двуликий Янус. Слышали? Это только одно...

Валентина Клименко

А кто об этом помнит и наш НГ праздник не религиозный.

Николай Н

Интересная логика! Извините, женская?

Валентина Клименко

Это факт. Даже моя бабушка 1909 года рождения не отмечала этого праздника.

Николай Н

Вообще то этот праздник замешан на множестве религий и представляет из себя "венгерет" религиозных традиций. А то что бабушка не праздновала это правильно. Собственно до 60 годов прошлого века, праздновали его очень немногие.

Дана

Для меня это повод собраться всей семьёй.И это Не ритуал.

Наталья *****

за любое стяжательство для себя любимого нужно платить..

Вячеслав Рязанов

Мои прашуры новый год не праздновали. Только новолетие.

Николай Н

Пращур — отец прапрадеда или прапрабабки, либо вообще отдалённый предок. Вы, видимо много о них знаете? Похвально. А есть между новым годом и новолетием принципиальные отличия? Я таковых не вижу.

Жадигер Кенжебеков

Новый год начинается сдня рождения Иса пайгамбара

Николай Н

Христос родился в другое время года, осенью, в начале октября. Более точная дата неизвестна. А в конце декабря - январе рождается языческий бог солнца.

Николай Н

Нет. Такой праздник Христом не установлен.

Жадигер Кенжебеков

Этот праздник позже начали праздновать

Николай Н

А хотел бы Христос, чтобы его праздновали?

Николай Н

Нет не хотел, и все кто празднует Рождество враги Христа!

Дмитрий Рудь

для меня это обычный день...и необычно шумная ночь.

Николай Н

Для меня обычный день и обычная ночь. Шум конечно напрягает.

Елена Елена

Это не наш праздник, это праздник - с новым г ад ом

Елена Елена

поскольку у них всё заимствовано у, как вы говорите идолопоклонников, только переиначено так, как им выгодно, у них на дворе, к вашему сведению - 5776

Елена Елена

это меняет историю, у нас на дворе 7524 лето

Елена Елена

от свершения некого события, которое ознаменовалось победой

Елена Елена

РУСЫ одержали очень трудную и с ни бывалыми жертвами победу над китайцами. Мирный договор между древними Славянами и древними Китайцами произошёл на этом рубеже

Николай Н

Кто же это выдумал. Я в такие вещи не верю. Библия дает достоверную историю и, судя по ней, в то время не существовало ни китайцев ни русов. Могла существовать только одна человеческая пара - Адам и Ева. И то, они, скорее, были созданы немного позже.

Вахрамеева Ирина

просто время суетного перевёртывания календаря

Николай Н

Это портит детей. Только портит.

Николай Н

Да и они тоже. Все это держится на обмане, который называют сказкой. Красивая обертка не делает мерзкое содержание красивым и вкусным.

Вахрамеева Ирина

не согласна по всем пунктам!

Николай Н

Даже не согласны с тем, что мерзкое содержимое в красивой обертке будет также мерзко?

Вахрамеева Ирина

а содержимое не мерзко! и не смейте прекрасную сказку марать!

Галина Шевченко

не знаю год это прожитое время потерь надежд

Николай Н

Тогда чему люди радуются? Непонятно.

Владислав Паляев

Надежда на улучшение жизни в следующем году

Николай Н

А ритуалы как то помогают? Или просто верите, что их нужно правильно и последовательно соблюдать, тогда они помогут?

Валерий Пулатов

Ритуал: хорошо напиться- будет год трезвый

Елена Сергеевна

Мне без разницы,просто календарная дата.

Николай Н

Я тоже отношусь как к календарной дате, ни какой помпы...