Ав
Автор

Еду утром на службу и в тысячный раз наблюдаю как на свежем асфальте пропилены цилиндрические отверстия (для экспертизы качества полотна дорожного при приеме работ заказчиком). А потом эти отверстия наполняет вода, вода замерзает, расширяется и весной там асфальт начинает крошиться, образуется сначала малая ямка, потом грузовики добавят и уже там воронка к следующей осени...Это что такой прикол? Проверить качество, что б потом опять все сломалось?

Ответы
Бабайкин Юрий

Я сам эксперт авторского и технического надзора-но не дорожник а капитальное строительство,хотя закнчивал автодорожный по строительству...много в нашей работе тупизма-это верно🤭👍

Ав
Автор

ооо, коллега, я по промбезопасности немного пытаюсь

Бабайкин Юрий

Хорошее дело...👍Я начинал с мастера еще лет 25 назад а потом устал...с 2008 сначала технадзором заказчика а потом атттестовался сначала на авторский а в прошлом году на тех.надзор по первой категории в части несущих и ограждающих и теперь на бетоне и КМ,у нас аттестовывать начали с 2012 а до этого просто по стажу можно было

Ав
Автор

а я эколог, а за допоплату тащу промку, аттестовался недавно в ростехнадзоре

Бабайкин Юрий

Круто-а у вас какой порядок аттестации?У нас документы собираешь -допустим по 1 категории необходим стаж в должности прораба 10 лет и технадзора 2 категории не менее 5 лет а потом вызывают на экзамен как на права,садишься за комп и вперед

Ав
Автор

по моей части просто..корочки об обучении в специальной организации учебной...раз в пять лет, пошлину платишь, потом в комнате в прямом эфире в технадзоре бледнеешь...А потом -УРРРААААА!!!

Бабайкин Юрий

У нас аттестация пожизненная