Il
Il`gar

Почему именно 25 декабря?

Ответы
Ольга Ивашиненко

Иисуса зачали 25 марта. Добавляем 9 месяцев, получается 25 декабря. Однако
Рождество чудесным образом совпадает с празднованием иудейской Хануки. Ханука - это праздник в иудаизме, который означает освобождение Иерусалима еврейскими повстанцами от Селевкидской империи. Также он означает освящение Второго храма, который был осквернен захватчиками.
Хануку отмечают 25 кислева. Месяц кислев - это аналог декабря. Следовательно, 25 декабря сделали Рождеством.

Il
Il`gar

Наиболее очевидным доказательством того, что Иисус не родился 25 декабря, служит тот факт, что, согласно Писанию, в ночь его рождения пастухи пасли свои стада на поле (Лк 2:8, 12). Уже в осеннем месяце буле (октябрь — ноябрь) начинался сезон дождей (Вт 11:14) и стада уводили на ночь в укрытия. Следующий месяц, кислев (девятый месяц по еврейскому календарю, ноябрь — декабрь), был холодным и дождливым (Иер 36:22; Езд 10:9, 13), а в тевете (декабрь — январь) наблюдались самые низкие температуры в году и на нагорьях иногда выпадал снег. То, что пастухи находились на поле ночью, согласуется с другими доказательствами, подтверждающими, что Иисус родился ранней осенью, в месяце этаниме.

Ольга Ивашиненко

КАК ТО ФИОЛЕТОВО

Il
Il`gar

верен в малом и во многом верен.

Z*
Z *Ирина*

Если вы про несоответствие библии с календарем и с рождением Исуса, который потом стал вдруг Иисусом. .., то в библии вообще все сложно с математикой и с календарями. Поэтому не стоит искать логику там где ее изначально нет. Вся библия построена на вере. . А если сомневаешься. то значит Фома неверующий. А значит можно в твою сторону потыкать пальцем, и говорить что ты просто Фома неверующий ..Вот и вся логика у верующих на этом и заканчивается. 🤷‍♀️.

Il
Il`gar

Иисус умер в пятницу, 14 нисана, примерно в 3 часа дня (Лк 23:44—46). Вывод. Поскольку Иисус умер в весеннем месяце нисане, его служение, которое, согласно Даниила 9:24—27, длилось три с половиной года, началось осенью, примерно в месяце этаниме (сентябрь — октябрь). В таком случае служение Иоанна (начавшееся в 15-й год правления Тиберия) началось весной 29 г. н. э. Из этого следует, что Иоанн родился весной 2 г. до н. э., а Иисус родился спустя приблизительно шесть месяцев, осенью 2 г. до н. э., начал свое служение примерно через 30 лет, осенью 29 г. н. э., и умер в 33 г. н. э. (весной, 14 нисана, как было сказано выше).

Z*
Z *Ирина*

До сих пор никто не может достоверно на 100% рассказать на какой горе это было.. А вы тут рассказываете кто когда родился. А на самом деле до сих пор идет спор действительно ли прошло с тех пор 2 тыс. лет, или все таки прошла 1 тысяча. По сути никто не оспорил аргументировано Носовского с Фоменко. А они написали не одну книгу, и все они достаточно убедительные .

Il
Il`gar

33 год н.э.14 нисана(март-апрель)
Это ведь так просто.
Просто не будьте обманутыми.

Z*
Z *Ирина*

Вы верите, и вы обмануты. 🤷‍♀️ Вам даже аргументы не помогут. У вас их нет.

Il
Il`gar

дело ваше.
мне б только сказать,а остальное, вы сами решите.

Z*
Z *Ирина*

Ага. Прокукарекать, а там хоть не рассветай

Михаил Гехт

Если Рождество, то Папа Юлий 1 в Древнем Риме. Достаточно "от балды", чтобы создать противовес языческим гуляниям конца декабря.а от Рождества пошли прочие расчёты, например, даты Нового года 🤶

Михаил Гехт

Это жизненно важно для Его представителей (жрецов каждой конфессии), при этом даже само существование бога на потребности не влияет 😇

Il
Il`gar

Приведу пример.
По соседству с вами живет правительственный чиновник. До вас доходят крики, плач. Вы становитесь очевидцем, как из дома выходят жена, дети в разорванных одеждах, а следом за ними пьяный в стельку чиновник ругается матом. Те плача убегают, садятся в правительственную машину и уезжают прочь.
Через какое-то время тот же чиновник, опохмелившись выходит на трибуну объявляет праздник в честь матерей и детей.
Вы пойдете на этот праздник?

Михаил Гехт

А при чём тут чиновник?! Это праздник не его, и не ему несут.
А вот церковь не работает на поступления финансов от Бога, и не переводит долю Господу. Как говорил Кот-в-сапогах: "Именем маркиза Карабаса!"

Il
Il`gar

Иисус говорил, что миром правит Дьявол.
Какие бы празднества не были...гуманные, безобидные.. хорошо бы знать их истоки. А когда понимаешь, что эти праздники как бы отвлекающее от важного,как к примеру спасения жизни..то тут надо бы разобраться.

Михаил Гехт

Опять же,бне Иисус говорил, а написано в евангельях, первые достоверные списки - примрено 4 в.н.э. 😇 И тот же приём "следите за правой рукой"😈 Не дьявол, а люди, точнее, их группировки 🤑

Леонид Шестаков

Октябрьская революция произошла в октябре, а праздновали всю жизнь в ноябре... всё зависит от календаря...

Ко
Котэда

вот именно. Может комета какая или там протуберанец на Солнце?

Il
Il`gar

Сатурнали., к примеру

Ко
Котэда

О да-ааа. Сатурнали это серъёзно. Но далековато. Да и банкоматов там нет

А Не Скажу

весь мир отмечает Рождество Христово

Il
Il`gar

В принципе все мы братья и сестра, так как от одной супружеской пары произошли.
Ну а что касательно Корана и Библии? Что вы думаете?

А Не Скажу

у каждого народа своя Библия ..у моего народа свой Коран

Il
Il`gar

Так...Коран рассказывает о еврейском народе и о их Боге)

А Не Скажу

😳

Il
Il`gar

Вы не знали?

Ал
Александр

Потому что григорианский календарь.

Il
Il`gar

нет

Ал
Александр

Не спорьте

Il
Il`gar

Кроме того, маловероятно, что римский император приказал бы своим подданным иудеям (которые часто поднимали мятеж) отправиться в родные города на перепись в декабре, холодном и дождливом месяце (Лк 2:1—3; ср. Мф 24:20;

Лукич Ъ

Потому что до этого было 24 декабря👆

Il
Il`gar

это было не 25 декабря. иначе пастухи не спали бы под открытым небом)

Ко
Константин

Новый цикл коловрата начинается.

Александр Евченко

и Коляду христиане украли у наших предков

Ко
Константин

И что же твои предки колядовали? Верблюжий на-воз?! :))

Il
Il`gar

роль в том, что выбор пал на 25 декабря, сыграли также римские сатурналии. Эти празднества устраивались 17—24 декабря в честь римского бога земледелия. Они сопровождались весельем и пиршествами, а также обычаем дарить друг другу подарки

Ко
Константин

БЫЛЬ РУСИ. Культ-Ура. Светлый образ Руси. Праздники...
vk.com›wall-42104357_1494Меню
Зимнее Солнцестояние (Обновлённый Коловрат, НАЧАЛО НОВОГО СВАСТИЧНОГО ВРАЩЕНИЯ ГАЛАКТИКИ) - 22 - 23 декабря, а лучше 23 - 25 декабря, дата ежегодно уточняется по звёздам. Коляда — праздник вращения жизненной солнечной энергии или солнцевращения. Через две недели после Зимнего Солнцестояния, примерно с 6 по 13 января. Скрыть

Ка-Валерчик Гузенко

Солнце увеличивается ! Светом ....

Ка-Валерчик Гузенко

Я не слышал чтоб! Пусть объяснит, за что детям онкологию ниспосылает!

Il
Il`gar

Я стараюсь представлять Бога заботливым родителем.
Не стал бы злой Бог создавать человека с потребностью заботиться о другом или же о своих близких, не говоря о любви и привязанности.
Не стал бы Бог наделять человека всем, чтоб тот получал удовольствие от принятия пищи, питья воды, от того, что видит глаз, от обаяния ароматов цветов и так далее.
То, что происходит в мире; смерть, болезни, воины, преступность-все это дело рук самих людей.
Почему Бог допустил?
Чтоб раз и навсегда людям понять, что без Бога у нас нет силы управлять и заботиться о Планете.

Ка-Валерчик Гузенко

Про детскую онкологию подробнее! Оччень надо!

Il
Il`gar

Почему Бог допускает, чтобы рождались дети с серьезными физическими и психическими отклонениями? Бог не вызывает такие отклонения. Он создал первых людей совершенными, со способностью производить на свет совершенных детей по своему подобию (Быт. 1:27, 28). Мы унаследовали грех от Адама. Иногда такая наследственность проявляется в развитии физических и психических отклонений (Рим. 5:12; ). Грех передается по наследству с момента зачатия в утробе. Поэтому царь Давид написал: «В грехе зачала меня мать» (Пс. 51:5). Если бы Адам не согрешил, по наследству передавались бы только хорошие черты.
Родители сами могут повредить здоровью своего еще не рожденного ребенка. Это может случиться, если мать употребляет наркотики или курит во время беременности. Конечно, это не значит, что если ребенок родился больным или с пороками развития, то в этом обязательно виноваты отец или мать.

Ка-Валерчик Гузенко

Песдёжь! Даунито и дети с ДЦП!

Vladimir Rakivnenko

А кого (или что) Вы имеете в виду.

Il
Il`gar

Рождество

Зинаида Бадяева

Рождество - католическое !?

Il
Il`gar

но не христианское.

Зинаида Бадяева

А разве католицизм - это не ветвь христианства ?

Il
Il`gar

Они стали отступнической после смерти последнего апостола, приблизительно в 100 году н.э., а в 300 узаконили свое отступничество христианизировав язычество.

Ва
Василий

................................................

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Григорианский календарь.

Il
Il`gar

Поскольку Иисус умер в весеннем месяце нисане, его служение, которое, согласно Даниила 9:24—27, длилось три с половиной года, началось осенью, примерно в месяце этаниме (сентябрь — октябрь). В таком случае служение Иоанна (начавшееся в 15-й год правления Тиберия) началось весной 29 г. н. э. Из этого следует, что Иоанн родился весной 2 г. до н. э., а Иисус родился спустя приблизительно шесть месяцев, осенью 2 г. до н. э., начал свое служение примерно через 30 лет, осенью 29 г. н. э., и умер в 33 г. н. э. (весной, 14 нисана, как было сказано выше).

..

Католическое рождество

Il
Il`gar

и что..это правда?

..

Надо у католиков спрашивать.

Il
Il`gar

они лгут,ровно как и православие.

Ольга

А может семнадцатого?

Il
Il`gar

нет.

Nikola Mahkov

-по старому стилю!-

Nikola Mahkov

-зачем тогда?-указы-приказы?--😭

Il
Il`gar

Все правильно.
А решать; жить по этим указам или нет, решает сам человек.
Это как производитель, давая руководство по эксплуатации, дает возможность потребителю долго пользоваться приобретением, иначе, может испортить.

Nikola Mahkov

-точно-

Il
Il`gar

Всего вам доброго.,если нет более вопросов.

Nikola Mahkov

-ивам!--

🧚‍
🧚‍♀️Ева

А вы какое хотите?

Il
Il`gar

Речь не о моем желании и выбора какого-то дня для празднования Дня рождения Христа.
Суть в том, что Иисус не родился в этот день и месяц.
Вопрос! Почему номинальное христианство выбрала именно 25 дек.,в которы не родился Христос,но выдают эту дату, как День рождения Христа!?

Шагарьян Хайретдинов

Может быть потому, что вначале было и вообще 22декабря?

Il
Il`gar

на самом деле христианизировали языческое верования. Римляне ,в честь богини Сатурнали отмечали праздник в этот день и чтобы привлечь к христианству пошли вот на такой компромисс, что собственно говоря делает отступнической само христианство.

Ла Риса

а почему бы и нет?

Дядя Миша

Но сегодня только 22 декабря!

Il
Il`gar

Нет оснований считать, что родился зимой. Следовательно, общепринятое мнение, что Иисус родился 25 декабря, не основано на Библии. Как показывают многие справочные труды, эта дата восходит к языческому празднику. О том, почему люди стали отмечать день рождения Иисуса 25 декабря, иезуитский ученый Урбанус Хольцмейстер писал: «Сегодня широко признано, что 25 декабря было выбрано потому, что в этот день язычники отмечали свой праздник. Петавий [французский ученый-иезуит, 1583—1652] верно заметил, что 25 декабря праздновался „день рождения непобедимого Солнца“. Об этом празднике свидетельствуют: а) „Календарь“ Фурия Дионисия Филокала, составленный в 354 году [н. э.], в котором записано: „25 декабря, Д[ень] Р[ождения] непобедимого (Солнца); б) календарь астролога Антиоха (составленный примерно в 200 [н. э.]): „Месяц декабрь... 25... День рождения Солнца; день прибавляется“; в) цезарь Юлиан [Юлиан Отступник, император, правивший с 361 по 363 н. э.] предложил, чтобы в конце года проводились игры в честь Солнца, которое было названо „непобедимым Солнцем“» (Holzmeister U. Chronologia vitae Christi. Pontificium Institutum Biblicum. Рим, 1933. С. 46).

-Я Мойша, -Не Еврей.

Потому что не 26-е

Il
Il`gar

)))))))))))))))))))