Б.к. Т.

Кто такой Панфилов И.В.

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Панфилов Иван Васильевич - командир 8-й гвардейской Краснознаменной стрелковой (бывшей 316-й) дивизии, гвардии генерал-майор.
Родился 1 января 1893 года в городе Петровске Саратовской области. Русский. Член ВКП (б) с 1920 года. С 12 лет работал по найму, в 1915 году призван в царскую армию. В этом же году был направлен на русско-германский фронт.
В Красную Армию вступил добровольно в 1918 году. Был зачислен в 1-й Саратовский пехотный полк 25-й Чапаевской дивизии. Участвовал в гражданской войне, сражался против Дутова, Колчака, Деникина и белополяков. После войны окончил двухгодичную Киевскую объединенную пехотную школу и получил назначение в Среднеазиатский военный округ. Принимал участие в борьбе с басмачами.

Наталья Попова

Командир дивизии, которая формировалась в Казахстане. Защищала Москву в 1941 году. Поэтому. стала называться панфиловской.

Б.к. Т.

отлично - между прочим только две дивизии названы именем командира - это 25 дивизия - Чапаевская и 316 - затем 8 гвардейская - Панфиловская. И кстати Панфилов воевал в Чапаевской дивизии

Наталья Попова

Еще бы не знать. Я живу в Казахстане. У нас в Алма-Ате , в парке Панфиловцев стоит им памятник в виде части кремлевской стены и панфиловцы её защищают. И выбиты слова Клочкова -Велика Россия, а отступать некуда.За нами Москва.

Б.к. Т.

Удачи вам

Ирина Максимова

Герой Советского Союза. Если не ошибаюсь, то это звание он получил за бой под Дубосеково (там было 28 героев панфиловцев)

Б.к. Т.

Генерал - майор Панфилов И. В. командовал 316 стрелковой дивизии 16 армии Рокоссовского - защищали столицу СССР - город Москва - Волоколамское шоссе - 18 ноября 1941 года - дивизии присвоили звание 8 гвардейской дивизии - и в этот же день генерал Панфилов И.В. погиб осколком мины в сердце в деревне Гусеново Московской области - дивизии присвоили имя Панфилова

Ирина Максимова

Спасибо за уточнение

Людмила Бострикова

Командир дивизии, Во время ВОВ 28 панфиловцы под Волоколамском держали неравный бой с фашистами Все погибли

Б.к. Т.

В том бою в 4 - роте у капитана Гундиловича погибли около 100 бойцов а не 28

Людмила Бострикова

ИзвиняюсьУ нас родственник погиб там А мы
с мужем служилии в Панфиловский дивизии в Киргизии Мой брат был адъютантом командира Панфиловский дивизии Это ещё в СССР

Б.к. Т.

Я читал книги Александра Бека "Волоколамское шоссе" - Баурджана Момыш -улы "За нами Москва"

Alexander Luxem

Панфилов ИВ. Был русский баснописец. Он написал такие сказки как 3 танкиста - выпили по 300 а 4ый выпил 800

Б.к. Т.

наверно шутка

Alexander Luxem

Шутки он тоже писал

Zharkenova Natalay

Ива́н Васи́льевич Панфи́лов — советский военный деятель, генерал-майор, Герой Советского Союза.

Б.к. Т.

да

Станислав Филиппов

Командир дивизии из Алма-Аты, защищавшей Москву на Волоколамском направлении в 41-м..

Б.к. Т.

верно - командир 316 стрелковой дивизии

Ми
Мила

Если Вы о Герое Великой Отечественной-Генерал,Панфиловцы-защитники Москвы

Б.к. Т.

Да о нем - Генерал - майор Панфилов И.В. командир 316 стрелковой дивизии

Ми
Мила

Просвещайте,напоминайте!Спасибо! А то унас в последнее время самый "выдающийся" Петр Порошенко...

Б.к. Т.

Между прочим Панфилов И.В. воевал в Чапаевской дивизии. Чапаев В.И. сформировал 25 дивизию - впоследствии дивизии присвоили имя Чапаева - так и 316 стрелковая дивизия, которую сформировал Панфилов И.В. - получила наименование Панфиловская . Только эти две дивизии именные

Ми
Мила

Так кому-то хотелось очернить подвиг и само имя Панфилова! Как и многое в истории страны...

Б.к. Т.

Между прочим книга Александра Бека "Волоколамское шоссе" являлась настольной книгой каждого военного Кубинской армии - как пример защиты своей Родины

Ми
Мила

Читала и есть эта повесть.Надо перечитать,О связанном с Кубой-не знала.Спасибо!

Александр П.

Это один из героев ВОВ.Командовал див зией при обороне подступов к Москве.

Svetlana

Генерал - майор , герой Советского Союза

Ко
Константин

Советский генерал..защитник Москвы

Ко
Константин

Вот люди то были!!!!!!

Б.к. Т.

время выбрало их

Ко
Константин

Интересно а нынешние так смогут?

Б.к. Т.

возможно

Ко
Константин

Лучше не доводить всеж

Алексей Златогорский

герой Отечественной войны

Б.к. Т.

чем знаменит

Алексей Златогорский

так 28 Панфиловцев с большим количеством танков и пехоты воевали и не давали прорваться

Б.к. Т.

Защищали самый короткий путь до Москвы - Волоколамское шоссе

Алексей Златогорский

ну-суть верна-не давали прорваться

Владимир Шитов

Кто такой Николай ГУЛАЕВ

Ирина Выдрина

герой гражданской войны

Б.к. Т.

а как насчет ВОВ

Любовь Яворская

Герой Советского Союза.

Любовь Яворская

Под Прохоровкой.Вы меня проверяете?

Б.к. Т.

Да - Но к этому времени он уже погиб

Любовь Яворская

Поправьте.

Б.к. Т.

Иван Васильевич Панфилов - командир 316 стрелковой дивизии - генерал - майор - сформирована дивизия в городе Алма- Ата - Каз. ССР - защищала столицу СССР - город Москва в составе 16 армии Рокоссовского - Волоколамское шоссе - 18 ноября - дивизия заслужила звание гвардейское - а в этот генерал Панфилов И.В. погиб от осколка мины в сердце в деревне Гусеново

Любовь Яворская

Спасибо.🤝

Людмила Ваулина

Доброго вечера вам!????

Александр Харитонов

Майор 28 панфиловцев

Б.к. Т.

Генерал - майор, командир 316 стрелковой дивизии 16 армии Рокоссовского - оборона Москвы - рубеж - Волоколамское шоссе

На
Надежда

генерал-герой СССР

Б.к. Т.

чем знаменит

На
Надежда

это уже второй вопрос-подвигом 28 панфиловцами в сражения под Москвой уничтожили 18 танков немцев и все погибли не пропустив немцев

Б.к. Т.

Генерал - майор Панфилов И. В. командовал 316 стрелковой дивизии 16 армии Рокоссовского - защищали столицу СССР - город Москва - Волоколамское шоссе - 18 ноября 1941 года - дивизии присвоили звание 8 гвардейской дивизии - и в этот же день генерал Панфилов И.В. погиб осколком мины в сердце в деревне Гусеново Московской области - дивизии присвоили имя Панфилова

На
Надежда

это я все знаю, нам историю хорошо преподавали

Сергей Владимирович

Советский генерал

Б.к. Т.

Чем отличился

Сергей Владимирович

Формировал где то в Туркестане пехотную дивизию и с ней Участвовал в остановке немцев под Москвой, там и погиб.

Б.к. Т.

Дивизия сформирована в городе Алма - Ата Каз. ССР - 316 стрелковая дивизия - в составе 16 армии Рокоссовского защищала Волоколамское шоссе - самый короткий путь до Москвы - погиб 18 ноября 1941 года от осколка мины в деревне Гусеново Московской области - в этот день дивизии присвоили звание 8 гвардейской дивизии - затем дивизии дали имя Панфилова

Сергей Владимирович

Писали ещё о каком то тактическом приёме ведения боя, им применяемого при обучении л.с. и уже ими применяемого в боестолкновениях Назван его именеим

Б.к. Т.

Спираль - пружина

Сергей Владимирович

Ничего предметного не знаю

Б.к. Т.

таким способом они держали Волоколамское шоссе под контролем - войск было мало - а расстояние , которое надо было прикрывать было огромным - исходя из этой обстановки приняли такую тактику

Михаил Шмарин

Защитник Москвы

Б.к. Т.

генерал - майор - командир 316 стрелковой дивизии - оборона Волоколамского шоссе - погиб 18 ноября в деревне Гусеново