Лесная Царевна

Я много знаю про лес, но мало про людей, и их праздники. Например у католиков Христос воскреснет уже в это воскресенье, а у православных ему до входа в Иерусалим ещё очень далеко, и идёт только середина Великого поста. Может ли мне кто нибудь объяснить, как такое возможно?! Раньше были различия в воскресениях - одна, ну две недели (бывало и совпадали), но чтоб месяц?! Одни ведь христиане...

Ответы
Алла Огрызько

Это Константин начал чудить, Тору дал задание грекам на латынь перевести, занял еврейские храмы, и перенес праздники и литургии , что бы с евреями рядом не стоять своим эдиктом, а Христос в субботц на шаббат воскрес если что. Потом с евреями вселенские соборы проводили, правда немного, потом признали их отступниками веры и нарушителями традиций, мусульмане тоже считали христиан и евреев братьями по вере, пока папа Римским поход крестовый против них не начал, свое бабло то закончилось

Лесная Царевна

Какой кошмар!((

Sekach Dev

Наша Церковь продолжает жить по лунному календарю.. У католиков юлианский... плюс накопившиеся ошибки во времяисчислении.. Потому и разница.. У них рождество 23 декабря.. у нас 7 января.. К нашим Православным.. вынуждены были привязать языческие праздники.. (масленица.. ивана купала.. троица.. и не только) У катольков этого нет.. но есть святой валентин.. который.. помогал двум мужчинам вступить в законный брак и он при этом их венчал...

Лесная Царевна

У православных Иван купала 7 июля, а у славян 23 июня. Так что эти праздники не привязаны.

Sekach Dev

Спасибо за уместную поправку.. Вижу Вы лучше все знаете.. Не надо тогда и спрашивать!.. беспокоить больше не буду..

Григорий Карпенко

Вы применяете католический календарь, а он не пригоден для установления дат. Где можно почесть: Библия, Первая книга Моисеева. Бытие. Глава 1. 14: "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов". Католический григорианский (папа римский Григорий) календарь на Руси ввел в 1700 году Петр Романов ( по фамилии Захарьин). Именно он и ввел хронологический сдвиг.

Пётр Ермаков

У англичан, если не ошибаюсь, есть выражение: "Разделяй и властвуй!" Этим же страдает и христианство - католическая и православная церкви... Вот все эти разночтения веками существуют и не хотят прийти к единому и Богу, и к ИИсусу Христу и к священным писаниям. Мало того, что они не могут, но и нехотят выработать единение хотя бы в датах... К тому же эти две церкви по сути своей ещё и враждуют....

Лесная Царевна

Это как демократы никогда не договорятся?))

Пётр Ермаков

Церковники - ещё хуже из-за своего лицемерия и ханжества.... демократам у них ещё надо поучиться....

Тигрёнок С Осенью В Сердце

После окончательного разделения в 1054 году католическая церковь стала менять каноны и дату Воскресения Христова стала исчислять по своей Пасхалии. Пасха́лия — методика расчета даты Пасхи. Правило Пасхалии у православных имеет следующую формулировку: Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия

Ко
Космополит

А я имею в виду основную причину того,как языческая Русь стала православной.Это потом пошли воцерковлённые и нет.И если бы ислам разрешал употреблять алкоголь,Русь была бы мусульманской страной.Всё тогда,более 1000 лет назад решил один человек.Он послал делегации в центры четырёх мировых религий.И потом по их приезду решил.Ну ещё ему понравилось пышное убранство православных церквей.Так что сакрального в русском православии считай что ничего и нет.Князь Владимир бы государственником и,пожалуй,никогда не верил в Христа.Ему было всё равно как бы назывался русский Бог.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Вы черпаете информацию из недостоверных источников. Красивые сказки придумали не добросовестные историки, вернее дельцы от истории.Почитайте книгу Вячеслава Манягина "Начало Руси. От потопа до Рюрика ". Автор на основе летописей и других достоверных источников делает чёткий исторический анализ и правильно расставляет акценты.

Ко
Космополит

Сказки это ваши инсинуации.Русский народ-богоносец в 1917 году с великой радостью начал громить православные церкви.Большевичков-атеистов тогда было всего ничего.По своей воле пошли срывать кресты.Восьмиконечные.А ваш Манягин же писал о России родине слонов,в частности,что Ахиллес был русский князь,потому как приплыл воевать Трою на лодье с 50 воинами.Основное доказательство это число 50.Так плавали на Руси.

Лесная Царевна

Я вам не мешаю?.

Яду Хари

Всё в правильном понимание вечного времени, - одни измеряют вечность относительно одних предметов и явлений, другие вечность измеряют другим. Например: по солнцу в прошлом или в настоящем ,или по луне... Христиане , это те,кто следует Христу. Даже если вы следуете Христу, вам лучше не судить.

Лесная Царевна

Ничего не понятно!)))

Яду Хари

мы никогда не поймём вечное время,- у нас не может быть такого понимания

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 понимаю, что это не каждому интересно 🙂 Но заметьте, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк?

Дмитрий Каракозиди

Католики и греческая православная церковь летоисчисление ведут по Григорианскому календарю, а у РПЦ не хватает ума перейти на то лето исчисление, которым пользуется весь цивилизованный мир и остаются с Юлианским календарем..

Дмитрий Каракозиди

Как раз наоборот. Даже мирную демонстрацию с иконами с его портретами расстрелял. А первая мировая война, где он такую коррупцию авел, что в войсках сидели без патронов все разворовывалось. Против царя даже армия поднялась.

Лесная Царевна

А, да. 9 января 1905 года при нем же случилось((

Дмитрий Каракозиди

Не только в Питере. По всей России. Мирные демонстрации расстреливались.

Лесная Царевна

Какой кошмар!(((

Дмитрий Каракозиди

Народ просто так за оружие не возьмется.

Вече, Курган

Разные календари Григорианский и Юлианский.От пасхи до пасхи мы,как школьники, переходим из класса в класс,укрепляясь в вере.Православные не стали корректировать календарь...Остальное читай в инете-банально...

Михаил Гехт

Не важно, как распяли, важно, как посчитать 🤭 Кстати, сам праздник Песах (Пасха), на который и проводились праздничные шоу с распятием, уже прошёл - он ещё по одному календарю высчитывается 😇

Лесная Царевна

Как всё сложно.. Зачем так?(

Михаил Гехт

чтобы отделить своё стадо от прочих, чтобы не путать, кого доить. Например, по Ветхому завету выходным была суббота 😇

Лесная Царевна

Доить?( Не животных?

Михаил Гехт

ну стричь... Верующие официально считаются агнцами божьими, а пастырь -просто старое слово пастух. Всё откровенно, просто не подчёркивается смысл

Д*
Дмитрий* * *

Разными календарями пользуются, соответственно расчет пасхалии различный православные по Юлианскому исчисляют. после весеннего равноденствия не должна совпадать с иудейской.

Лесная Царевна

Я же вроде приостановила ответы на этот вопрос...

Д*
Дмитрий* * *

Вы второй пользователь за пять дней

Лесная Царевна

А первый?)

Д*
Дмитрий* * *

🤷‍♂️ не помню...вас покоробило?)

Лесная Царевна

Да нет)

Д*
Дмитрий* * *

как там в лесу?

Лесная Царевна

Снегу ещё много..

Слава Вронов

Потому-что религия провославие и котолицизм придумана, для обованивание народа. Почему католики не пускают в Архив не кого, потому что там истина, о религии

Карен Лорис-Руссо

А почему её не уничтожить тогда?)

Слава Вронов

Вам виднее? Кого?

Карен Лорис-Руссо

Архив. И следов нету тогда

Робот Вертер

Я тоже этого понять не могу. Думаю, что Христос глядя на это Сам в изумлении от религиозного безумия, которое внедрили эти бармолеи.

Константин Котиков

Не надо искать логику в религии - по сути это сказка А уж там кто когда И что справляет - это вопрос политический

Дядя Джо,

Не убивали они его , это только показалось им , и будут они спорить пока Он не явиться , и не провозгласит Истину

Yra Kozlov

а еще раньше ацтеки по звездам ориентировались кто когда и зачем водил в иерусалим. Все в мире относительно

С. В.

А что было до того, как Христос вошёл в Иерусалим? Какому богу молились и были ли вообще религии и боги?

Лесная Царевна

Хороший вопрос(

С. В.

Интересный. Если подумать. то хрень получается. Религий то не было, люди прекрасно жили, никому не молились, бога знали, но не пресмыкались перед ним. Но это не относится к дикарям.

Елена К

Хорошо заметили, не присмыкались.

С. В.

И не молились на коленях. Но про это никто знать не хочет.

Aлександр Кузьмин

А вас не смущает , что Иван Грозный был князем Иерусалимским ?.... хотя в Палестины и не хаживал ...

Лесная Царевна

Но как такое возможно было?(

Aлександр Кузьмин

Просто тогда Иерусалим был под Москвой . Потом он стал Сергиевым посадом . Потом Загорском . Иерусалим - это место заседания Первосвященика , а не название города .

Лесная Царевна

По нашей ветке есть платформа Новоиерусалимская. И она далеко от Сергиева Посада находится. А там что есть?

Aлександр Кузьмин

Нынешние названия имеют отношения к реальности ?

Лесная Царевна

Ну в Москве же одно время было очень модно всё переименовывать..

Aлександр Кузьмин

это не модно ! это уничтожение местной истории ! Как только до людей дойдёт , что до 1812 года Москва не имела отношения к России - ЖОПА ! Вся история полетит с горочки ...🤪

Николай Скороходов

..пьем сначала как котолики . потом как православные... какая нам разница .. лишь бы был повод..

Владимир Забродин

Ну ежели ты такая грамошная то пачитай что пишут апостолы па поваду уверовавших.

Лесная Царевна

Где почитать?

Владимир Забродин

Дык в книге евангелие.

Лесная Царевна

Нуу... Это скукотища((

Владимир Забродин

Не я же его писал. Все претензии в авторам.