Николай Чумак

В мире больше всего споров о Боге. Но Кто Он, Бог? Кто сможет дать Ему определение (дефиницию)?

Ответы
Алексей Миркин

Род

Род – славянский бог, создатель мира и отец первого поколения светлых богов (боги-отцы), Причина всех Причин, основатель и сущность мироздания. Это живая мысль, творящая и створяющая, бесконечная в пространстве и времени. Славяне считали, что изначально Род находился внутри Мирового Яйца, некоей пространственно-временной единице, лежащей за пределами бытия. Хотя, строго говоря, до Рода никакого бытия и не было. И небытия тоже не было. Все сущее, свет и тьму создал Род. «Родил», как говорили наши предки, отсюда и происходит имя этого великого бога.

Единый бог Род создал мир таким, каким мы его знаем. Он создал небо, землю, горы и реки. Населил все это животными, рыбами и насекомыми. Род поделил мир на три части: Правь (мир, в котором жили его дети, боги), Явь (наземный мир, который заселили животные, а затем и люди) и Навь (мир мертвых, в котором по некоторым вариантам трактовки древних легенд располагалось Пекельное царство, оплот тьмы). Род посадил Мировое Древо (Дуб) который кроной своей обуял вышний мир, стволом своим пронизал мир земной, а корнями ушел глубоко в мир подземный. Из дыхания Рода появилась богиня любви Лада, которая в своем земном воплощении (птица Сва) летала по миру и доносила до всего живого волю Рода. Во время творения мира также появились прабогини Доля и Недоля, которые позже вместе с Макошью будут плести нити божественных и человеческих судеб (по другой версии Доля и Недоля были рождены богами гораздо позже).

Все было хорошо в мире. Но как-то неупорядоченно, ведь некому было следить за законами этого мира. И тогда единый бог Род создал Сварога, великого бога-кузнеца, сковавшего стальные цепи, связывающие между собой все элементы мироздания. Так в мир пришла упорядоченность, а Род мог спокойно отдыхать на изнанке Вселенной. Сварог, таким образом, будучи первым и единственным сыном Рода, довершил его творение.

Свет

Перун кем доводится Роду?

Алексей Миркин

Что-то нигде ничего.

Свет

Его родители Сварог и Лада. Загремели тогда громы на небе,
Засверкали тогда в тучах молнии
И явился на свет, словно молния,
Сын Сварога Перун Громовержец!

Сергей Захаров

Это хорошо, когда думают и говорят о Боге! Те, кто знает говорят, что Бога не видел никто (в прямом смысле) и знают о Нем только то, что Он Сам открыл людям. Важно здесь то, что Он Творец всего, что мы видим. чувствуем. осязаем. мыслим. И Он НЕ МАТЕРИАЛЕН ни в каком отношении. Его можно только переживать. Поэтому описать Его мыслью невозможно точно, а только в каком-то приближении с намеком на Истину, которую то и могут понимать не умом, а также в ощущениях очень немногие люди. Вот нечто подобное говорили Сократ, Платон об идеях вещей. Говоря об идеях, они понимали, что до конца они не могут их понять и формализовать. Человек только чувствует идею и дает о ней самое поверхностное определение. Кто этим занимался, понимает о чем речь. Так вот, идеи вещей - это и есть созданные Богом законы бытия, но не Сам Бог. Поэтому Бога мыслить мы не можем вообще - в принципе. Но человеку дано Его чувствовать, переживать. Самое точное определение Бога - Он есть ЛЮБОВЬ!!!

Николай Чумак

Религиозные фанаты в один голос твердят: "Бог есть Любовь!". Однако Бог о Своей Любви говорит: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю» Откр.3.19. Потому именно за Любовь верующие Бога ненавидят и молят Его как правило о том, чтобы Он Свою Любовь пронёс мимо них и тех, кто грешникам люб и дорог. Так, Пасха и празднуется богоненавистниками потому, что Бог со Своей Любовью прошёл МИМО них

Сергей Захаров

Кого обличают и наказывают? Достойных обличения и наказания! Но более того, готовых к этому. Тех, кто закостенел в своей гордости и лжи обличить невозможно по двум причинам - они нечувствительны к этому, лживо-изворотливы, поэтому - духовно мертвы, и второе - не смогут перенести тех очищающих их совесть испытаний - они опускаются низко или кончают жизнь самоубийством... А вообще, кто далек от Бога, тому не понять Кто Он. Он вообще никого не наказывает ибо ОН есть Источник Милосердия и есть Любовь. Наказывают себя сами делающие беззакония люди. Бог Промышляет о каждом человеке и всей твари настолько, что бы не нарушая закона их свободы воли, приводить каждого в более сознательное и доброе состояние....

Олег Петрук

.... Бог - это ипостась духовного значения ,Которая существует вечно ,и находиться вне времени и пространства!....Ее нельзя пощупать ,потрогать или лицезреть своими физическими глазами.Это можно только испытать ....своим 6-м чувством восприятия действительности.Это ипостась Бог- имеет душу ,и имеет все те душевные чувствования ,какие имеет человек.- Вот почему и говориться что мы созданы по образу и подобию Его ! .....То-есть это говорит о том , что Бог живой ....И Он чувствует так,как чувствует человек! ....

Николай Чумак

Чтобы понять Бога, надо самому стать богом.

Олег Петрук

Согласен ....Только богом с маленькой буквы ! Сам Христос сказал :- ....Вы боги,и сыны Всевышнего вы есть !-Заметьте !- с маленькой буквы....- это о чём это говорит !?- став богом от слова Божьего,мы не делали себя выше Тог,Кто нас создал !

Николай Чумак

Именно так!

Олег Петрук

.....Дерзай друг!- и рассказывай ...Кто хочет слушать !?))

Николай Чумак

Я проповедую горькую Истину. Но слушать Её не хочет никто, особенно верующие.

Олег Петрук

...Я заметил !- когда был с вами в полемике !

Любушка Голубушка

Прочитала ваши все Коментарии.Какой бред только не пишут люди.Ведь все гораздо проще-открой Библию и прочитай.Я когда задалась этим вопросом так и сделала.И я была еще в детстве ,и уже понимала,что сведения о Боге надо искать только в Библии.А не у попов,которые ждут только денежку от тебя .ни у кого то еще,который сам ничего не знает .а такого умного из себя корчит.Почему бы вам так и не поступить?

Любушка Голубушка

Да все я прочитала. Исход 33:19 но он сказал: “я проведу все благо мое пред лицом твоим, и я заявляю, что имя Иеговы;Вот в библии четко и ясно указано имя Бога.Странно что ты Его не нашел.ты самозванец и тебя ждет гиена огненная.

Николай Чумак

Скоро, богоненавистница, отведаешь всю боль моего Жезла Железного, о Котором есть пророчество: «Тогда скажет им во гневе Своём и яростью Своею приведёт их в смятение: «Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею; возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; проси у Меня, и дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе; Ты поразишь их Жезлом Железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника» Пс.2.6-9; Откр.2.26-27; 12.1-5; 19.15; Ис.42.1-4; 53.1-12.

Любушка Голубушка

Бойся ты.А мне нечего бояться!

Николай Чумак

Вот, как я Жезлом Железным буду крушить религиозную нечисть. «Это – Помазанник, сохранённый Всевышним к концу против них и нечестий их, Который обличит их и представит пред ними притеснения их. Он поставит их на суд живых и, обличив их, накажет их. Я смотрел, и вот, вышел крепкий Муж с воинством Небесным, и куда Он не обращал лице Своё, чтобы взглянуть, всё трепетало, что виднелось под Ним; и куда ни выходил голос из уст Его, загорались все, которые слышали голос Его, подобно тому, как тает воск, когда почувствует огонь. И после сего видел я: вот, собралось множество людей, которым не было числа, от четырёх ветров Небесных, чтобы преодолеть этого Мужа, который поднялся с моря. Видел я, и вот, Он изваял Себе большую гору и взлетел на неё.
После сего видел я, что все, которые собрались победить Его, очень испугались и однако же осмелились воевать. Он же, когда увидел устремление идущего множества, не поднял руки Своей, ни копья не держал и никакого оружия воинского; но только, как я видел, Он испускал из уст Своих как бы дуновение огня и из губ Своих – как бы дыхание пламени и с языка Своего пускал искры и бури, и всё это смешалось вместе: и дуновение огня и дыхание пламени и сильная буря. И стремительно напал Он на это множество, которое приготовилось сразиться, и сжёг всех, так что ничего не видно было из бесчисленного множества, кроме праха, и только был запах от дыма; увидел я это, и устрашился» 3.Езд.12-13.

Николай Чумак

Всевышний говорит: «Я сохранил для Себя одну Ягодину из виноградной кисти и одно насаждение из множества. Пусть погибнет множество, которое напрасно родилось, и сохранится Ягода Моя и насаждение Моё, которое Я вырастил с большим трудом» 3 Ездры 9.22. Ягодина – я, Его Помазанник. Насаждение – 144000 избранных.
«Я рад буду немногим спасшимся, потому, что они утвердили ныне Владычество Моей Славы, и на них наречено ныне же Мое Имя. Меня не будет огорчать множество погибших, ведь это те самые, которые теперь уже уподоблены пару, и приравнены к огню и дыму. Вот они вспыхнули, запылали и погасли». 3. Ездры 7.61.

Любушка Голубушка

Прочитала ваши все Коментарии.Какой бред только не пишут люди.Ведь все гораздо проще-открой Библию и прочитай.Я когда задалась этим вопросом так и сделала.И я была еще в детстве ,и уже понимала,что сведения о Боге надо искать только в Библии.А не у попов,которые ждут только денежку от тебя .ни у кого то еще,который сам ничего не знает .а такого умного из себя корчит.Почему бы вам так и не поступить?

День Сурка

дефиниция простая - психоз замещения объекта Если первичный объект замещается по причине недоступности (например если у человека нет друзей, и он чем-то их замещает), то такое замещение может быть отнесено к сублимации, защитному фантазированию или реверсии, в зависимости от контекста. проще говоря бог воображаемый друг шизофреника. Понятно?

Николай Чумак

Бог есмь Извечная Высшая Разумная Духовная Сила, Сущая вне времени и пространства, Творящая и Созидающая согласно Закону равновесия и справедливости. Понятно?

День Сурка

понятно, верунист -шизофреник

Григорий

когда Всевышний( трансцендентальная форма Божественного, за пределами Пространства и Времени) проявляет Себя во Вселенной( в условиях Пространства и Времени) как Постоянство, Он становится Господом Богом( космическая или Универсальная форма Божественного)....в индивидуальном проявлении - Душа....

Николай Чумак

Бог есмь ненавистная всем религиозникам (верующим) Извечная Высшая Разумная Духовная Сила, Сущая вне времени и пространства, Творящая и Созидающая согласно Закону равновесия и справедливости.

Стас Васильев

бог, совокупность благих деяний творимых людьми на земле. аки дьявол, совокупность зла творимого человечеством и тупица тот, кто имеет материализовать оных. А проще условное обозначение действия. Типа ом. ватт. цельсий температуру меряет, джоулем коль энергии обзывают. богом добро....

Николай Чумак

Бог есмь Извечная Высшая Разумная Духовная Сила, Сущая вне времени и пространства, Творящая и Созидающая согласно Закону равновесия и справедливости.

Стас Васильев

есть мы и наше деяние. а валим как ни на бога, так на дьявола.

Никифоров Валерий

Кто может дать Ему определение ? Да ни кто по сути , кто может описать мысли и чувства великого гения ? Но если вс интересует , кто и что думает по этому поводу , то множество книг по эзотерике , по христианской философии , по исламу

Николай Чумак

Религии от Бога далеки. Потому все они Бога ненавидят. Бог и религия несоединимы, как Огонь и вода. Именно верующие настояли на распятии Иисуса Христа, сказав: ​«кровь Его на нас и на детях наших" Мф.27.25. Вот я, Христос, и пришёл второй раз, чтобы взыскать с религии за кровь моего Предшественника, Иисуса.

.

Никифоров Валерий

НУ таки я о том же , мне нравится понимание Бога у евреев , Бог Спинозы ...то же как бы понятен мне . Но думается не с моим умишком хилым

Николай Чумак

Бог есмь Всё и Всё есмь Бог. Не Бога нет во всей вселенной.

Татьяна Тихомирова

Он всегда рядом,хотя ты его не видишь,но время от времени он оберегает тебя от каких либо поступков,даёт это понять,предупреждая твои действия,надо уметь и хотеть вовремя понять,почувствовать ,не всегда мы это понимаем!

Николай Чумак

Бог не рядом. Он во мне!

Татьяна Тихомирова

Может быть только частица,но не Бог!!!!

Николай Чумак

Капля, отделённая от океана, не есть океан. Но чем она отличается от океана? Разве только размером? Так и Христос есмь частица Всевышнего Бога.

Татьяна Тихомирова

Все мнят себя Богами,потому на земле такой бардак !

Николай Чумак

Бог есмь всё и всё есмь Бог. Не Бога нет!

Евгения Крюковская

До Вас никому не удалось. Старцы говорили-это просто. Т.е скажите что такое красное ?Вы не сможете объяснить. Так и Бог объяснить невозможно. Т.е просто это было обозначение чего-либо труднообъяснимого.

Николай Чумак

Бог есмь Извечная Высшая Разумная Духовная Сила, Сущая вне времени и пространства, Творящая и Созидающая согласно Закону равновесия и справедливости.

Евгения Крюковская

Вкратце верно.

Владимир Забродин

Если бы вы не задали этот вопрос. то здесь бы о нём никто и не вспомнил, а Вы говорите о мировых спорах. В мире большая часть китайцев с индусами и основная часть населения Земли от нём ничего не знает.

Николай Чумак

Я - Христос во втором пришествии.

Владимир Забродин

Здесь написать можно всё и интернет стерпит, Но Вам то теперь придётся доказывать своё второе пришествие, потому что даже его первое пришествие не было принято основоположниками иудейской религии.

Николай Чумак

Для того я и пришёл второй раз, чтобы похоронить религию и спасти 144000 избранных.

Владимир Забродин

Флаг Вам в руки!

Сергей Финогенов

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

<< Предыдущая(1е Тим 3)

Ольга Никулина

Думаю некто кто по разуму ьыл выше насеоявших тогда людей на земле. А дальше как в сказках возвеличили до идолопокланения.каждое покаление приьавляло что то своё.

Евгений

бог-это условное понятие о некой аморфной субстанции, выдуманное доисторическими евреями для воспитания в людском стаде чувства страха и поклонения ......

Николай Чумак

Бог и религия между собой несовместимы, как Огонь и вода. Ненавистную Богу религию придумали люди, чтобы дурачить народы, якобы от имени Бога

Евгений

👌

Виктор Соловьев

В СМС это невозможно пояснить...О ЕДИНОМ или АБСОЛЮТЕ есть в восточной религии А об ОТЦЕ НЕБЕСНОМ сказал чуть чуть ХРИСТОС и сейчас раскрыл это ВИССАРИОН.

Николай Чумак

Ветхий Завет я писал, когда был ещё Ездрой. Новый Завет писали евангелисты. А я принимал и записывал Откровение, будучи ещё Иоанном Богословом.

Виктор Соловьев

А что сейчас не пишешь?

Николай Чумак

Я пишу, но сатана ставит Истине всяческие препоны, блокируют. Однако я пытаясь всё же публиковаться в соцсетях под своим именем и на радио "Эхо Москвы": inesta.

Виктор Соловьев

А разве сатана может помешать Божьему?? Людям- да!

Николай Чумак

Сатана (дьявол) - верный помощник Бога. Если бы не было дьявола (змея, сатаны), человеку не с кем было бы вести борьбу и, следовательно, развиваться (совершенствоваться). Иисус, будучи в пустыни, дьявола победил, стал Святым и Христом пошёл проповедовать горькую Истину.

Алина Васильева

БОГ ЭТО НАЗВАНИЕ А ТАК КАКИЕ ТО ВЫСШИЕ СИЛЫ И ПОХОЖЕ ОНИ ЗА НАМИ СЛЕДЯТ ДА И ДОКАЗАНО ЭТО И ДАЖЕ ИДЁТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТОЛЬКО НЕ ВСЕ ЛЮДИ ЭТО ПОНИМАЮТ

Николай Чумак

Бог есмь Извечная Высшая Разумная Духовная Сила, Сущая вне времени и пространства, Творящая и Созидающая согласно Закону равновесия и справедливости. Поскольку Бог извечно один, то Он становится всем, в том числе и человеком, и все роли исполняет самостоятельно. Потому потребности следить за нами, у Него нет!

Анна Бурченко

никто вам не даст ответ...потому,как никто не знает и не может знать...мы ЕГО творения ,Божий промысел нам не понятен и не подвластен пониманию....

Николай Чумак

Бог есмь Извечная Высшая Разумная Духовная Сила, Сущая вне времени и пространства, Творящая и Созидающая согласно Закону равновесия и справедливости. Что касается Божьего Промысла, то я, Христос, иду второй раз, чтобы открыть его всему миру и похоронить религию.

Анна Бурченко

Это вы где такое прочитали и кто это написал?

Николай Чумак

Я - Христос во втором пришествии.

Анна Бурченко

АААААААААа..............ну здоровья вам...))))))))

Николай Чумак

Взаимно!

Венера Габидуллина

бог он есть бог просто без него ни кто не может жить ни миллионер ни бомж кто бы он не был но он дает людям силы больше я ни чего не могу сказать

Дмитрий Ляляев

Никто. Но из этого отнюдь не следует, что Его не существует. Попробуйте дать определение и возможность определить уровень ПАТРИОТИЗМА.

Николай Чумак

Для меня, что патриотизм, что дебилизм. Я одно от другого отделить не могу.☺️

Дмитрий Ляляев

С чем и поздравляю. Очевидно, что служили в десантуре.