Ге
Георгий

А.С. Пушкин — Моментально вспоминается строчка «выпьем с горя; где же кружка?» — эти слова отчасти правдивые, правда самым излюбленным напитком был ? Какой напиток был в кружке ?

Ответы · страница 2
Николай Костров

Думаю - Бражка... и пили , кружками ))))))))))

Николай Костров

Это не 20 век, а 19в, Кружками что могли пить ? разве Вино ? . Это Россия ! я просто рассуждаю

Ге
Георгий

Лимонад был на этот раз в кружке ..

Николай Костров

Интересно, какой Лимонад в 19 веке... Неприменно найду ответ, очень заинтерисовал ...

Маргарита Гракович

читала все ответы ни один не подходит

Маргарита Гракович

какои еще в глухои деревне лимонад?

Маргарита Гракович

там был простои быт и кто завозил туда лимоны?

Ге
Георгий

Ну конечно , ананасы были ..

Ге
Георгий

Читайте, чем питался Крылов, дядюшка Гиляй ..

Людмила Козина ( Агеева )

Или квас или сидр???🤔🤔

Людмила Козина ( Агеева )

Это Ваше предположение?лучше просто обняться!🤔🤔🤗🤗

Надежда Надеждина

самтрест🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Лариса Деменева

Киселька хлебнуть из кружки

Лариса Деменева

Ну тогда можно глинтвейну или крюшона какого-нибудь

ⅅжекоб✭Умба

Jim Beam. Kentucky straight .Bourbon whisky.

Ге
Георгий

Конская моча , еще скажи ..

ⅅжекоб✭Умба

В моей кружке бывают разные напитки, но душа бывает рада только хорошим.

Ге
Георгий

Виски ? Тоже мне нашел хороший напиток ...

ⅅжекоб✭Умба

Это окультуренный, если хотите - рафинированный самогон. От самогона домашнего, всегда не знаешь, чего ожидать он порой способен быть и лучше , чем виски , но иногда способен преподнести довольно неприятные сюрпризы. А здесь всегда стабильное качество, и ничего лишнего.

Ге
Георгий

В вопросе речь идет о другом напитке.

ⅅжекоб✭Умба

Солнце русской поэзии, со своей няней, имели право на свои пристрастия в плане выбора напитков. И их вкусовые предпочтения мне , увы не знакомы.

Ал
Алёна

Квас, или домашнее вино .

Павел Примаков

самогон в сёлах гнали

Павел Примаков

а что?не водку же?а может,медовуху?

Лариса Вараксина

Чай наверно или пиво

Олег

Брага скорей всего

Ге
Георгий

Почему то многие так считают ..

Олег

Это моё предположение , точно не знаю

Олег

В то время были - брага , медовуха . Вроде все

Ге
Георгий

Лимонад был нолит в кружке

Елена Триль

Медового или квас

Елена Триль

Век живи, век учись и дураком помреш

Елена Триль

Я не переживаю, это кто то сказал

Татьяна Гордеева

Кажется сбитень

Татьяна Гордеева

какой то слабоалкогольный напиток.

Ге
Георгий

А может быть вовсе не слабо алкогольный ?

Татьяна Гордеева

Я просто не хочу смотреть в Википедию. Помню, очень удивилась, что кружка то была с алкоголем. Т.е. няня то не чайком баловала своего любимца.

Ге
Георгий

Это Вы точно подметили , что няня уважительно относилась к горечительным напиткам , частенько они с А.С. "баловались " этим , но здесь автор почему то пишет о лимонаде , по моему он просто захотел поскромничать .

Татьяна Гордеева

Да, я читала какие то воспоминания видимо. Явно не лимонаде там шла речь. Ну няня старенькая была, да И Пушкин уже не юнец.

Татьяна Гордеева

Это видать удел таких женщин был. Муж на войне погиб и они всю душевную теплоту на своих воспитанников тратили.

Анна Познякова

шОТЛАНДСКИЙ эЛЬ

Ге
Георгий

Слава Богу в то время этого дерьма не было в России .

Анна Познякова

ну это у твоих пра пра пра Крепостных не было.. а в Питере все было !

Юрий Ерилов

Наверное КВАС...

Юрий Ерилов

А где брали лимоны, чтобы делать лимонад?

Ге
Георгий

А в чем проблема ? Ешь ананасы и рябчики жуй .....

Юрий Ерилов

Это справедливо в 1917 году... А во времена Пушкина -???

Ге
Георгий

Почитайте Гиляровского ..не понимаю вашего сомнения ..Лимоны вырашивают 2000 лет ..

Sana

Возможно, чай...

Ге
Георгий

нет ...Пушкин и чай в кружке ??? Как то не катит ..

Sana

Неужели водка или самогон?)

Мария Дмитриева

КВАС НАВЕРНОЕ.

Мария Дмитриева

Выпьем с горя где же кружка сердцу будит веселей. Наверное вино.

Мария Дмитриева

ну кружкой что еще пили бражку может быть.

Мария Дмитриева

🥃🥃МОЖЕТ ТАКОЙ.

Инна

Лимонад и кофе

Инна

На ночь часто просил лимонад, но кофе любил тоже

Инна

И матом , густым слоем😂😂😂😂

Ге
Георгий

Это он тоже любил и не только на ночь ..☝️😁

Инна

И я об этом наслышана😂😂😂

Timur Sa

квас, наверное

Timur Sa

Как известно, Арина Родионовна Яковлева (няня Пушкина) была весьма просвещённой и по-европейски прогрессивной женщиной.
Вместо компота она поила маленького Пушкина красным вином, а вместо "сказок на ночь" рассказывала Александру Сергеевичу какие-то жуткие эротико-криминальные истории из своей бурной молодости, проведённой вместе с барином в Париже.
Поэтому воспитан Пушкин был отвратительно, однако на французском изъяснялся в совершенстве.

Юлия Иевлева(Кононова)

Глинтвейн???????

Юлия Иевлева(Кононова)

Интересно , может бражка ?!))

Юлия Иевлева(Кононова)

Вот блин ! Ну не молоко же !!!!!!

Юлия Иевлева(Кононова)

Ну , тогда не знаю , а что тогда?!

Yuri Kozhevatov

Если с няней?

Ге
Георгий

С няней он совсем другие напитки пил ..

Yuri Kozhevatov

Грог,пунш,кларет,шампанское

Yuri Kozhevatov

В том числе!

Yuri Kozhevatov

Глинтвейн,красное

Yuri Kozhevatov

Встречается в произведениях!

Ге
Георгий

Да , лимонад был в кружке ..