Владимир Колпаков

Кто хочет долгое время оставаться в хорошей умственной форме, тот должен изучать языки. Знание языков может защитить от слабоумия. Об этом свидетельствуют несколько научных исследований. Возраст учащихся при этом не играет никакой роли. Важным является только то, что мозг постоянно тренируется. Изучение иностранных слов активизирует различные участки головного мозга.

Ответы
Александр Кусакин

Различные участки мозга активизирует любой процесс познания окружающего мира, но познания не пустого, с целью похвастаться своим всезнанием (это просто информированность), а с целью применения полученных знаний на практике, в своих действиях.

Любовь Шапошникова

Работу мозга стимулирует все, что заставляет его работать. Это заучивание стихов, и решение задач. И просто перед сном вспомнить прожитый день в подробностях. Кстати полезно, анализировать, да и многое другое...

Антонина Максимук

Можно и просто тренировать мозг и поставить его под особый контроль, чтобы не болтался как попало... Но и изучение языков и занятие наукой дают практически одинаковую тренировку и зарядку)

Борис Кучинский

заняткі музыкай прымушаюць усю мазгавую дзейнасць працаваць, цалкам-агульна ,-гэта на шмат лепш за вывучэньне мовы.

Борис Кучинский

вы гэта разумееце?

Владимир Колпаков

Ну конечно , я не в курсе , наверно болгарское, но что тут непонятного?

Борис Кучинский

ГЭТА ПА -БЕЛАРУСКУ!

Владимир Колпаков

Ну ясно, просто русский фонетический с местным сленгом

Борис Кучинский

нет, дорогой!язык,-это не сленг.

Владимир Колпаков

Ну ладно... раз хочется , то можно

Цецилия Садчикова

Какая разница мозгу,какие слова произносит человек,русские или иностранные! Много есть способов тренировать мозг!

Владимир Колпаков

Ну да , можно и высшей математикой

Цецилия Садчикова

Можно! Только она не всем пригодится!

Елена Вартаньянц

согласна. Надо работать над собой, чтобы отдалить посещение Альцгеймера. Да и Паркинсона, кстати

Елена Вартаньянц

вот это точно

Владимир Якимов

а в никуда это куда

Елена Вартаньянц

вам виднее

Владимир Якимов

а вам ?

Елена Вартаньянц

а мое время истекло

Людмила Закожурникова (Савельева)

всем ВПЕРЕД!!! ЗА ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАНЩИНЫ... У НАС В СТРАНЕ ИТАК УЖЕ НИЧЕГО СВОЕГО НЕ ОСТАЕТСЯ...

Alexandru Barbaros

Да Владимир я с вами согласен. В принципе любой творческий труд способствует этому!!!!!!!

Фархад Исмаилов

Точно! Давай будем вместе учить китайский. ВОзможно, к следующему столетию выучим.

Valerij Besstrunnov

Не верно,Тетчер много знала ,а умерла в маразме.Это наследственность.

Владимир Колпаков

Все конечно бывает . Статистика рассматривает все

Valerij Besstrunnov

Статистика подлая девка имериалистов.как повернёшь так и выйдет.

Зинаида

А вы то пробовали ? Я на себе это испытала, и скажу вам...тяжеловато....

Ольга

Это правильно и я хожу на обучение английского языка.

Владимир Колпаков

Кроме хождения нужно работать дома . Сейчас столько материала в итернете - только и учиться

Ольга

Да, дома нужно обучаться,обязательно, иначе какой смысл.

Надежда Малоземова

Можно полегче путь найти,вязание---эффект тот же.

Владимир Колпаков

Ну , тогда и пилка дров....

Надежда Малоземова

Нет.Суть в том ,что пальцы перебирают каждую петельку,это действует хорошо на мозг

Владимир Колпаков

Не думаю

Надежда Малоземова

Медицина так говорит.

Владимир Колпаков

Ну это однообразная работа , в ней мозг почти не участвует. Может она успокаивает , но не развивает

Наталья

Вы не правы по поводу однообразия-при вывязывании узора (особенно крючком)идет постоянный мысленный счет столбиков,смена видов столбиков,а для этого нужна концентрация внимания,это в свою очередь улучшает память-проверено на многих моих ученицах(я обучаю вязанию крючком),у всех улучшилась память

Татьяна Маркеева

А еще заучивание стихов наизусть.Проверено.

Любовь

Согласна.........пытаемся........английский.....

Наталья Кучина

Люба,китайский жизни не хватит

Любовь

Да уж.....

Наталья Кучина

Это,как левой писать

Любовь

Иероглифы......это не моё........ихнее......

Людмила Кржисецкая

Сколько языков вы знаете, Вольдемар?

Елена Серебрякова

не обязательно можно стихи читать

Владимир Колпаков

В смысле запоминать ? Это конечно проще , но и мозг работает при этом не в полную силу

Елена Серебрякова

но не каждому по силам изучать языки

Владимир Колпаков

Да , нужно терпение

Mikhail Strelnikov

И надо ещё по-больше есть рыбы.

Валентина

я уже знаю 7 иностранных слов!

Владимир Колпаков

Если по одному в день - за год 365, а високосный аж 366 !

Валентина

какой ин.яз. вы рекомендуете в первую очередь изучать?

Владимир Колпаков

Я конечно ничего рекомендовать не могу . Сам я учился самоучкой английскому по грампластинкам . Заучивал уроки наизусть . И сейчас их помню. Но воспринимать их речь а подлиннике тяжко . Они пишут Манчестер , а произносят Ливерпуль. Французы конечно ближе произносят к написанному (в школе учил) . Но тоже тяжело воспринимается . Лучше всего для нашего уха слышен итальянский . Они и букву Р по нашему произносят , хотя не это главное. Они проговаривают слова четко. Об этом и Петров говорит (полиглот такой специальный). Я сейчас сижу на итальянском , В моем возрасте с памятью неважно , но пытаюсь . Каждый урок прорабатываю многократно . И пользуюсь разными источниками. Уж эти мне неправильные глаголы. Просыпаюсь и начинаю спрягать. Без зубрежки не обойтись

Валентина

хм у меня как раз есть русско-итальянский разговорник, надо почитать на досуге)

Владимир Колпаков

Это непросто , без упорства ничего не получится

Владимир Колпаков

У меня цель - понимать итальянские оперы в подлинике. Поглядим , что выйдет. У Вас есть цель? Может другой язык ?

Валентина

учёба не моя нынешняя цель, сейчас у меня социум главнее

Татьяна М

Здорово, обязательно займусь