Valentina

Гордыня является самым главным грехом потому, что влечет за собой все остальные. Гордыня – это чрезмерная вера в свои возможности, вступающая в противоречие с величием Бога, ведь ослепленный гордыней грешник, гордится своими качествами, забывая, от кого он их получил. Гордыня – это именно тот грех, который привел к низвержению Люцифера в Ад, где он превратился в Сатану. "Помысел гордостный есть всем злым начало и конец" - Нил Сорский.

Ответы
Vladimirs Cucukins

Ваше утверждение можно рассматривать как способ запрограммировать людей на поведение бессловесных животных, тупо следующих за пастырем. Бог дал человеку волю и разум, право выбора. Не согласуется как-то. А вот христианство всегда имело своей целью подчинение всей массы людей одной единой воле, здесь и корни конфликта христианства с язычеством. Ведь судя даже по существующим моделям развития общества, христианство достаточно молодо - как же без него абсолютное большинство времени провели и не исчезли??? Причем - при абсолютном превосходстве язычества, крамолы по-вашему.🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Александр Волк

Вот, читаешь этот бред, который написал Vladimirs Cucukins и понимаешь, что таким людям врядли что докажешь. А если начнёшь диалог, то это будет напоминать "метание бисера"....

Valentina

Да,Саша,согласна..Похоже на шизоидный бред...Шизики принимают информацию и выдают ее за свою,поэтому не вдумываются в альтернативное мнение.

Александр Волк

Как правило, такие люди не слышат "тебя", тем более вникнуть в суть вопроса. А когда "не слышат" - это и есть одно из проявлений гордыни....

Valentina

Совершенно верно.👍 😁

Vladimirs Cucukins

Слышат. Но не соглашаются. Ибо доводы считают неубедительными. А по поводу бисера - ну можете и так утешаться. Только не понятно - для чего тогда энергию тратите? Вы - прохожие? Так и проходите с Богом к своей целевой аудитории. Здесь вы не интересны. Ибо на очевидные вещи отвечаете заклинаниями. За сим не смею больше докучать вашей тусовочке, наслаждайтесь!🤣 🤣 🤣

... Рус

Люцифер-Сын Зари,любимейший сын Яхве.Имел неосторожность заявить о своей свободе,как личности.За что и был "низвергнуть",заметьте,не убит,а всего лишь,как равный стал отвечать за "тёмную" сторону.И ещё не известно,какая сторона тёмная,а какая светлая,однако.Т.к. "светлая" сторона в лице Яхве-Иегова,для людей иной раз была гораздо хуже...Христианство,как и остальные авраамические религии,принижают человека,как личность,как творца...Быдло и овцы их контингент...

Valentina

Я не за религию,я ха философию...

Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Это слепое поклонение себе, самовосхваление, чрезмерное себялюбие, когда своё Я неуемно растёт, и самооценка оказывается непомерно завышена. Еще одна составляющая гордыни - неприязнь к окружающим людям, стремление унизить их, за что гордец расплачивается: "Много есть наказаний гордому человеку, но главное и самое тяжелое наказание то, что, какие бы ни были у него достоинства и как бы он ни старался, люди не любят его" - Л.Толстой.

Юрий Логинов

Гордость -это отвержение Бога, бесовское изобретение, презрение человеков, матерь осуждения, исчадие похвал, знак бесплодия души, отгнание помощи Божьей, предтеча ума исступления, виновница падения, причина беснования, источник гнева,, дверь лицемерия, грехов хранилище, причина немилосердия. Прп Иоанн Лествичник.

Valentina

Хорошо сказано....👍

Анна

если бог создал человека по своему подобию, то значит гордыня свойственна и богу))) А вообще хочется спросить если бог все создал, то зачем он создал зло и сатану?

Анна

И вам всего хорошего в вашем заблуждении))))

Владимир Николаевич

Валентина, вы слабы душой, потому и цепляетесь, как утопающий за соломинку, за своего Бога, мол, он поможет и спасёт. А я атеист и с детских лет надеюсь только на себя - свои руки, свою голову. ИП ещё один нюанс - многие верующие, сделав гадость ближнему, бегут в храм грехи отмаливать, мол, Бог простит. Мы же, атеисты, держим ответ перед самым грозным судьёй - своей совестью.

Valentina

Мне понятна ваша позиция,но мое мировоззрение строится на биоэнергетики,где без Высших сил не обойтись...Если вы не верите,это не значит,что нет никакого биополя...Оно есть не зависимо от вашего отношения...В каждом человеке есть божественное начало....есть в нем и бог и дьявол,смотря кому служишь.Милосердие сострадание,забота о ближнем-это все от бога,а он с сердце.

Анна

Оно есть,если его можно измерить. А если это сделать нельзя,то говорить о его существовании бессмысленно пока что.

Анна

Милосердие,забота это от человека. От его желания сделать что то,а не от богов.

Александр Андреенко

Да, это качество свойственно всем пустынникам, отшельникам, столпникам и прочим самоистязателям. Вот уж грешники в этом смысле

Valentina

Это надо понимать...принимать жизнь как она есть.

Александр Андреенко

Я давно её понял и принял. И с преогромным удовольствием. -- В отличие от упомянутых гордецов

Valentina

вот это молодец...

Александр Андреенко

Вот это спасибо

Пётр Ермаков

Интересно, знают ли об этом другие люди - не христиане, язычники например, буддисты, даосисты, исламисты, чукчи, индейцы, индусы?

Valentina

Это им надо? Это нам надо...КАЖДОМУ.

Пётр Ермаков

Так нельзя - "Им", "Нам"! Все мы люди и нет людей правильных и неправильных и верования не должны разделять их по конфессиональному признаку. Ближний восток это показал - сунниты убивают шиитов и наоборот.....

Са
Сауле

согласна с вами. Но где-то слышала СКРОМНОСТЬ ВЕДЕТ К ЗАБВЕНИЮ,Надо наверное золотую середину

Valentina

Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Это слепое поклонение себе, самовосхваление, чрезмерное себялюбие, когда своё Я неуемно растёт, и самооценка оказывается непомерно завышена. Еще одна составляющая гордыни - неприязнь к окружающим людям, стремление унизить их, за что гордец расплачивается: "Много есть наказаний гордому человеку, но главное и самое тяжелое наказание то, что, какие бы ни были у него достоинства и как бы он ни старался, люди не любят его" - Л.Толстой.

Са
Сауле

да согласна

Валентин Романов

Гордость в жизни всегда выбирает худший вариант для своей судьбы.

Ольга

Совершенно верно

Viktor!Просто Viktor..

по-моему зависть,стоит с гордыней на одной ступени,близняшки...

Пётр Кузнецов

гордыня это то,когда за ней не видишь людей,я так думаю

Valentina

Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Это слепое поклонение себе, самовосхваление, чрезмерное себялюбие, когда своё Я неуемно растёт, и самооценка оказывается непомерно завышена. Еще одна составляющая гордыни - неприязнь к окружающим людям, стремление унизить их, за что гордец расплачивается: "Много есть наказаний гордому человеку, но главное и самое тяжелое наказание то, что, какие бы ни были у него достоинства и как бы он ни старался, люди не любят его" - Л.Толстой.

Пётр Кузнецов

А ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ

Valentina

Это уже свойство личности..характер .

Пётр Кузнецов

хорошо

Игорь Игорь

Что то не сочетается ..... Красивая и умная ............

Игорь Игорь

Хорошо мечтать что есть такие женщины как вы ...........

Valentina

💝 👍 😁

Игорь Игорь

Как вас найти в одноклассниках .................💐 🌹 💐

Valentina

Я на замке...сначала в друзья,потом в ОК. Это только я могу к вам написать.

Игорь Игорь

Жду вас ...Живу сейчас в Одессе ........🌹 🌹 🌹

Александр Волк

Абсолютно согласен. Гордыня - мать всех грехов.

Valentina

ок

Олег Коноплев

Согласен...Я!!!Директор школы об этом не знает!!!

Valentina

Даже если и знает,в обществе полно чертей.

Олег Коноплев

Он и об этом не ведает)))

Valentina

Пусть учится.

Олег Коноплев

Директор школы???Он априоре,в школе самый умный!!!

Valentina

Олег,это его грех..но просвещение тяжкий труд....

Олег Коноплев

Уже избавил от греха)))Дворниками теперь командует...Да здравствует прокуратор Ленинского района г.Уфы!!!

Галина Александрова

Гордится не возбраняется. Но не кичится ею.

Valentina

Гордость и гордыня разные вещи.

Галина Александрова

Я о том же.

Владимир Х

Как сложно! Просто скажи: не выпендривайся!

Valentina

Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Это слепое поклонение себе, самовосхваление, чрезмерное себялюбие, когда своё Я неуемно растёт, и самооценка оказывается непомерно завышена. Еще одна составляющая гордыни - неприязнь к окружающим людям, стремление унизить их, за что гордец расплачивается: "Много есть наказаний гордому человеку, но главное и самое тяжелое наказание то, что, какие бы ни были у него достоинства и как бы он ни старался, люди не любят его" - Л.Толстой.

Сергей Тычинский

Гордыня и гордость разные понятия?

Valentina

Гордыня -это не подчинение травмирующей ситуации,данной Богом ,как урок.
Гордость порождена тщеславием..возвышение над людьми.

Сергей Тычинский

Что-то сомнительно.

Valentina

)))

Valentina

Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Это слепое поклонение себе, самовосхваление, чрезмерное себялюбие, когда своё Я неуемно растёт, и самооценка оказывается непомерно завышена. Еще одна составляющая гордыни - неприязнь к окружающим людям, стремление унизить их, за что гордец расплачивается: "Много есть наказаний гордому человеку, но главное и самое тяжелое наказание то, что, какие бы ни были у него достоинства и как бы он ни старался, люди не любят его" - Л.Толстой.

Тася Гаврик

Главное - уметь отличить гордость от гордыни. Многие люди путают эти понятия. Гордые люди умеют признавать свои достижения и свою неправоту, но делают это спокойно и уверенно, не задирая нос. А гордыня порождает в человеке кучу отрицательных эмоций, которые мешают ему нормально жить. Он боится признать свои недостатки, свои провалы, неправоту, зато с достижениями носится как курица с яйцом, требуя всеобщего восхищения. Так что гордость - это отлично! А гордыня - плохо.

Valentina

Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Это слепое поклонение себе, самовосхваление, чрезмерное себялюбие, когда своё Я неуемно растёт, и самооценка оказывается непомерно завышена. Еще одна составляющая гордыни - неприязнь к окружающим людям, стремление унизить их, за что гордец расплачивается: "Много есть наказаний гордому человеку, но главное и самое тяжелое наказание то, что, какие бы ни были у него достоинства и как бы он ни старался, люди не любят его" - Л.Толстой.

Тася Гаврик

Это все так...и Толстому нужно верить))) Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай)))) Хорошего дня.

Ир

🖼

Ви
Виктор

Не судите, да не судимы будите...

Valentina

А , что еще кроме этого знаете?

Ви
Виктор

Изложить курс советской средней школы и советского вуза???

Сергей Фёдоров

Гордыня и словоблудие...

Valentina

Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Это слепое поклонение себе, самовосхваление, чрезмерное себялюбие, когда своё Я неуемно растёт, и самооценка оказывается непомерно завышена. Еще одна составляющая гордыни - неприязнь к окружающим людям, стремление унизить их, за что гордец расплачивается: "Много есть наказаний гордому человеку, но главное и самое тяжелое наказание то, что, какие бы ни были у него достоинства и как бы он ни старался, люди не любят его" - Л.Толстой.

Сергей Фёдоров

как горный орёл на вершине кавказа - сижу я один на краю унитаза..

Valentina

сиди.

Сергей Фёдоров

Писать на стенках туалета - скажу я вам немудрено... дальше по тексту

ОК
Олег Кутняк

а зачем Бог дал гордыню

Valentina

Гордыня обычно понимается как высокомерие, надменность, свойство человека ставить себя выше всех и признавать правомерность только своей позиции. Это слепое поклонение себе, самовосхваление, чрезмерное себялюбие, когда своё Я неуемно растёт, и самооценка оказывается непомерно завышена. Еще одна составляющая гордыни - неприязнь к окружающим людям, стремление унизить их, за что гордец расплачивается: "Много есть наказаний гордому человеку, но главное и самое тяжелое наказание то, что, какие бы ни были у него достоинства и как бы он ни старался, люди не любят его" - Л.Толстой.

ОК
Олег Кутняк

все качества что есть у человека-злость.зависть.гордыня.самопожертвование.милосердие.жалость.корыстность.жадность.алчность.ненависть-все это не может идти от самого человека.Как говорил Иисус-человек не может себя увеличить и на волос. И никто не сможет прийти ко мне если Отец его не позовет