Любовь Мацарская

В 17 веке Василий Стариков привёз царю Михаилу Федоровичу,в числе других подарков от монгольских северных ханов , маленькие пакетики с сухими листьями.Так чай на пробу впервые был заварен в Москве.Пить чай с сахаром было дорогое удовольствие .Пили тремя способами: ,, с прикуской ,, , ,, в прикуску ,, и " ............. ?" - этим способом пили очень богатые люди. Сегодня же этим способом пьют многие, хотя гурманы утверждают что чай необходимо пить без сахара - чтоб почувствовать истинный вкус и аромат напитка . Так как пили третьим способом чай ?

Ответы
А Не Скажу

В Москве царь Михаил Федорович повелел боярам испробовать заморской травы, присланной Алтын-ханом в подарок. Бояре собрались на совет и спустя три часа пришли к государю с докладом: "Пробовали всяко — трава жесткая, плохо жуется, на вкус горькая." ... Кипяток, заваренный в нем, действительно получался вкуснее, а заваренный на его "верхушке" чай лучше распаривался.Михаил Федорович даже хотел поначалу на хана обидеться, что в ответ на посланные ему соболя он отблагодарил его какой-то невкусной травой, но догадался подозвать посла и расспросил, что с этими листьями делал сам хан, на что Стариков рассказал, что монголы их варили. ... После этого чай было велено заварить, и тогда все распробовали и по достоинству оценили все уникальные свойства данного напитка

Любовь Мацарская

Хорошие сведения о чае,но какой все же 3-й способ,одним словом назывался?

А Не Скажу

«внакладку»

Ша
Шамсуддин

купил бедный человек, отец троих детей сахар,
привязал над столом,
посадил детей за стол,
налил им чаю и говорит,
значит так смотрим на сахар делаем глоток
убираем взгляд с сахара
и так пока чай не закончится
старший уставился на сахар и пьёт чай
отец бац ему по шее ты чё паршивец сладкий чай пьёшь

Любовь Мацарская

Это конечно был миф,но доля правды в нем все же есть...Так пили чай"Вприглядку"☺️

Serg

внакладку) я мальцом от древней бабуси слышал. Вприкуску знаю) а в приглядку это как не понятно

Любовь Мацарская

Сейчас очень много фейкой и дисфейков в инете,если инфа без ссылки на источник,уже можно не верить...

Serg

))) соглашусь) но есть сайты библиотек) там инфа качественна

Любовь Мацарская

Я знаю,тоже пользуюсь ими

Serg

И это правильно

Алексей Богданов

Специально были выпущены щипцы для раскола, они просуществовали до 50-х годов 20 века.

Любовь Мацарская

Верно и до сих пор у гурманов есть такие щипчики,а пьют они чай "вприкуску"А вот 3-й способ вы не ответили,жаль...

Леди Мила

Растворяли сахар в чае. А у нас шутили" в приглядку"

Любовь Мацарская

С прикуской,это с калачами и плюшками,в прикуску-откалывали щипчиками маленькие кусочки сахара от большого куска...Сахар был очень дорогой для простых людей,поэтому только богатые пили в накладку.Вы правы сахар сейчас быстро растворяется,качество плохое...Но есть гурманы,которые покупают кусковой сахар и колют его щипчиками.Друзья живут в таежном поселке и пьют чай именно так и сахар продается такой,просто удивительно...)))))))

Леди Мила

Я такой сахар только в детстве видела.. И мне кажется, он был тогда слаще.

Любовь Мацарская

Да он и сейчас слаще кусковой,который плотный...

Леди Мила

👍

Григорий Куделин

Вприглядку. Это мне бабушка рассказывала.

Любовь Мацарская

Вприглядку-это когда не было сахара или ждали,когда пост строгий закончится,а правильный ответ - внакладку,это когда клали сахар в чай.Этот способ и теперь самый любимый...

Григорий Куделин

Вприглядку, это когда посреди стола вешали на ниточке кусочек сахара и все пили чай и смотрели.

Любовь Мацарская

Это была больше шутка...))

Ро
Роксана

В накладку наверное - когда в чай кладут

Любовь Мацарская

👍🤝🌹🌹🌹Совершенно верно,спасибо!

Константин Котиков

Вприпрыжку - когда торопились 😸

Веста Гелла

Растворяли сахар в чашке.

Любовь Мацарская

👍🌹Конечно,только слово это уже вышло из обихода-"В накладку",вот его и забыли

Веста Гелла

Спасибо, Любовь, буду знать что пьют в накладку....🌹🌹🌹

Валерий Егов

Размешивая сахар?

Любовь Мацарская

А слово?

Валерий Егов

Ещё был способ "в приглядку".

Любовь Мацарская

...Глядя на "сахарную голову" пили чай без сахара,но так больше шутил простой народ-богачи пили с сахаром,а остальные" в приглядку" ))

Валерий Егов

И вприкуску.

Любовь Мацарская

И"в прикуску",если было что прикусывать ))

Nikola Mahkov

-приглядку!--😱

Иван Берлогин

вприглядку?🤔

Pavel Astafev

В приглядку...

Любовь Мацарская

Нет!Кто сейчас пьет вприглядку? Подсказка в вопросе

Pavel Astafev

Диабетики например...

Любовь Мацарская

Все прямо диабетики? ))

Pavel Astafev

Ещё те кто не любит сахар... кстати чай в Москву ещё привозил для своего двора Иван Калита из орды...

Любовь Мацарская

Большинство пьют чай внакладку,традиционно с сахаром и размешивают сахар в чашке маленькой чайной ложечкой-дзинь,дзинь...)))))

Тигрёнок С Осенью В Сердце

В приглядку.

Любовь Мацарская

Ошибаетесь

Ге
Геннадий

В приглядку.

Га
Галина

вприглядку?

Любовь Мацарская

В накладку!☺️🌹

Га
Галина

это как?

Любовь Мацарская

Сахар положить в чашку и размешать,как мы это делаем каждый день...Просто эти старые слова вышли из обихода ))

Га
Галина

и все-таки-вприглядку. Мне 69 и я помню это бабушкино слово.

Любовь Мацарская

Вприглядку пили без сахара бедные люди,а потом это уже было,как шутка

Иван Дьяков

Вприглядку.

Любовь Мацарская

Внакладку,как принято и сейчас пить

Иван Дьяков

Что, на, что накладывать?

Любовь Мацарская

Сахар в чай

Иван Дьяков

Спасибо, впредь, знать буду. 😊🌹

Ал
Александр

вприглядку?

Ал
Александр

в стакане размешивали?

Любовь Мацарская

Точно ))Самый традиционный до сих пор способ...

Ал
Александр

о как!

Валерий Киселев

Вприглядку.

Любовь Мацарская

Не то,но вы на верном пути ))

Шамиль Шамиль

фантастика

Шамиль Шамиль

я историк филолог,объездил пол мира и учился очень даже хорошо

Любовь Мацарская

А вот историю за курс 6-го класса не освоили...))

Шамиль Шамиль

то что вам написали в учебники не означает,что так было на самом деле

Любовь Мацарская

А вы Истина в последней инстанции...👋👣

Шамиль Шамиль

нет,просто смотрю на некоторые данные под другим углом